Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нам отказали в смене имени. Вчера была т

Нам отказали в смене имени. Вчера была тётя из опеки, смотрела как мы живём. Изначально весной был разговор, что она попробует уговорить ЗАГС, что бы те разрешили изменить имя подопечной. До осени уже дело тянулось (всмысле мы ждали когда инспектор из опеки договориться с ЗАГСом), теперь она сказала, что ЗАГС будет против, так что сменой имени заниматься бесполезно, даже несмотря на то, что ребёнок не знает прошого имени и вобще это имя ей дали на несколько месяцев (с момента когда её нашли на улице и до момента, как она попала из ДР к нам) :( Не знаю что делать. Видимо, придёться ждать когда ребёнку будет 10 лет и везде где можно подписывать имя через ТИРЕ.
24.11.2006 19:20:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Марго, пишите заявление в опеку о смене имени. Не надо общаться с ними на словах. Не думаю, что они откажут. Им надо будет издать Постановление, с которым вы пойдете в ЗАГС. И скажите им, что их коллеги в Москве благополучно идут навстречу детишкам (случай Ирины-Зануды), а они что хуже? 27.11.2006 10:19:14, елена волк
Думаю, что так и поступлю, когда станет чуть больше времени. Пока что это вопрос не срочный :) А Ирина-Зануда с какой опекой решала этот вопрос и какой ЗАГС согласился? (если можно узнать, конечно, по почте, например) я бы просто тогда при отказе принять моё заявление сразу бы указала на опеку и ЗАГС, который не идёт в отказ. :) Мало ли... может быть у них случится обмен опытом :) 27.11.2006 17:58:52, MarGo
Shuriken (2)
Подайте на опеку в суд. Ирина-Зануда вот только с 6-й попытки имя поменяла, а у вас только 1-я :) 25.11.2006 17:46:23, Shuriken (2)
Рината
Она, наверное, и не спрашивала.
Вам можно попробовать самой
обратится в ЗАГС.
25.11.2006 00:33:01, Рината
Странно вообще Ваша опека ставит вопрос. Вы должны написать в свою опеку заявление о перемене имени, как опекун, свое желание обосновать, есть форма, по которой такое заявление пишется - я писала. От нее, опеки, не требуется никаких договоренностей с ЗАГСом, если идти официальным путем. Ваша опека, за подписью главы муниципального образования должна рассмотреть Ваше заявление, и вынести постановление о перемене имени. Там должно быть указано, на основании каких статей, каких законодательных актов они выносят это решение. Или дать письменный отказ. А вот уже с этой бумагой(если разрешат), Вы, как опекун идете в ЗАГС. В соответствии с Законом о ЗАГСе, подавать заявление о перемене имени лицу. не достигшему 14 лет могут родители и лица их заменяющие т.е опекуны(попечители). А в ЗАГСе или решаете это. или получаете письменный отказ, на Ваше письменное обращение. Я бы с отказом попробовала еще через суд решить. 24.11.2006 20:12:28, Krokus
[пусто] 24.11.2006 20:14:06
Да, в законе о ЗАГСе такой фразы нет. Там есть вот, что
"об актах гражданского состояния (Москва, Кремль, 15 ноября 1997 года, N 143-ФЗ)

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Пункт 3. ПОПЕЧИТЕЛЯ, т.е до 14 - опекуна. Пусть юристы меня поправят, если я не права.
При этом есть еще Гражданское право. Где сказано следующее.
глава5, параграф 4
"..Перемена имени несовершеннолетнего , не достигшего 14 лет, по инициативе законных представителей ребенка возможна по разрешению органов опеки и попечительства с учетом мнения ребенка, а в случаях, предусмотренных законом, - с его согласия (например, при усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста)."
Более того, что особенно, лично меня интересует п.2 где указано - по месту жительства, или по месту государственной регистрации рождения лица. Т.е в соответствии с этим я буду подавать заявление св местный ЗАГС, несмотря на то, что ребенок иногородний. Осталось определить, что же такое "место жительства". Моя опека уверяет меня в том, что поскольку ребенок зарегистрирован "по месту пребывания" места жительства у него нет :-)
А вот что говорит об этом гражданское право.
§ 5. Место жительства граждан
1. Понятие места жительства
Местом жительства признается место , где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК).

Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др., а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ1.
.....Для некоторых категорий граждан предусматривается легальное, т. е. определенное самим законом , место жительства . Во-первых, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК).

Интересно все да?

24.11.2006 20:36:11, Krokus
Марина (Гелиевна)
Раз попечителя, то получается, что именно с 14 лет. До 14-ти попечителей не бывает.
Похоже, опекунов специально не писали :(

Вот параграф 4, про инициативу законных представителей - это уже интереснее. Опекун - законный представитель. Только опеку убедить.
25.11.2006 05:02:25, Марина (Гелиевна)
Нет. Мариш, мне кажется не правильно. Смотри, что написано.
"Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя..."
Не достигший совершеннолетия - это любой возраст до 18 лет. А попечитель=опекун. Мне кажется, так.

Ну, моя опека распоряжения мне подготовила. Я ее убедила. У нас другие сложности - сначала опека мне пыталась объяснить, что приемный родитель и опекун - не одно и то же. Положения о приемной семье № 829 они не читали. Потом, очевидно, прочли и все написали, но тоже предупредили, что с ЗАГСом будут сложности, потому что начальник ЗАГСа готов принять такое заявление от опекуна, а кто такой приемный родитель он не знает. И вторая сложность - ребенок иногородний. Я бы сгоняла и туда, но там ЗАГС твердо стоит на том, что "перемена имени опекаемому ребенку нарушает гражданские права его матери". Био-матери, панимаш. А то, что наша био-мать не имеет российского гражданства, в расчет не берется. Я вот думаю, разве может иметь какие-то гражданские права здесь, человек, гражданином не являющийся...?? Я уж не говорю о том, что статус у девочки "чистый", т.е. - согласие на усыновление. А ЗАГС там права био-матери защищает. В общем - удивительно, каждый "решающий" решает в меру своей грамотности/безграмотности. Удивительно. Но я дожму ситуацию. Я, если здешний ЗАГС откажет, с этим отказом в суд обращусь. Ибо нам-то нужно как угодно, но имя сменить. Я бы сказала - по жизненным показаниям. И я этого добьюсь.
25.11.2006 12:16:38, Krokus
Марина (Гелиевна)
С 14-ти лет ребенка опекун начинает называться попечителем. Но может я когда-то неправильно это поняла?..

Но опека на твоей стороне - это уже очень-очень хорошо. И имя у вас - само по себе аргумент.
Я тут в конфе уже удивлялась - с какими аргументами Ирина меняла имя Оля на Юлю. Поразительно, что аргумент "не нравится папе" опеку убедил.
Я пока не решаюсь в это ввязываться, но может ближе к школе о Степиной фамилии с опекой попробую поговорить. Им с Пашкой в один класс ходить, скорее всего.
25.11.2006 13:57:20, Марина (Гелиевна)
елена волк
Мариша, Ирина Зануда уже и фамилию Юле поменяла! Так что если есть желание - всё возможно! 27.11.2006 10:22:11, елена волк
[пусто] 24.11.2006 19:46:21
А кто-нибудь менял имя ребенку в возрасте 1.9лет? Или это уже поздно? Просто у нас в ближайшей родне уже 3 таких имени и это, если честно, уже не удобно, Но меня в большей степени волнует, каково это будет ребенку смена имени? Кстати, ребенок развит только на 1,2 года. Не поздно? Может придумать имя какое-нибудь созвучное ее теперешнему? Или на переходный период называть ее "зайками-кисками" и "дочкой"? Может есть опыт? Поделитесь 25.11.2006 13:34:46, marina2
елена волк
У меня мой 11-летний всё спрашивает: "Мама, а когда ты мне имя поменяешь?" А Вы говорите, 1,9 лет! 27.11.2006 10:23:19, елена волк
Я просто думала, не добавлю ли я стресса
И...
Что-то все-таки есть в том, что ты даешь имя (это к вопросу о РОДе и таинстве)
Имя все-таки поменяю на созвучное и окрестим.
Кстати, можно быть крестной приемной дочке, а потом усыновить? Ничего не нарушим?
27.11.2006 14:03:39, marina2
елена волк
Вообще-то мать не может быть крестной своему ребенку. Я исходила из этого и поэтому у моего приемного крестной была моя дочь. 27.11.2006 18:20:43, елена волк
А то, что я фактически усыновлять буду после того, как окрещу не имеет значение? Или это я сама с собою в игры играю? 27.11.2006 19:44:01, marina2
Marisha
Мы меняли в 2,3, ничего страшного. Нормально дите отреагировало. Развитие тоже отставало, поэтому мы и не волновались. 25.11.2006 16:44:38, Marisha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!