Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колики-животики

Девочки, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с проблемой затянувшихся колик7
Мы удочерили нашу малышку в 3 месяца. Обычно колики у детей где-то к этому возрасту уже проходят, а у нас, похоже, только начались. Первые несколько ночей, пока она ела Малютку (как в ДР), проблем не было. Перешли на Нутрилон - началось все по полной программе((( Но и с этими проблемами мы справились. Где-то в 4 месяца все прошло. И жили мы так в полном спокойствии еще около 3-х месяцев. А вот около месяца назад все началось снова((( Только уже в другой форме. Малышка вдруг стала пить из бутылки, заглатывая воздух в неимоверных количествах. Что я только не перепробовала: и наклон бутылки меняла, и положение ребенка при кормежке, и кормить ее пробовала не перед сном, а на час раньше (ребенок у меня засыпает только при укачивании с бутылкой, так что перед сном все равно требует)... - все бесполезно. Она заглатывет воздух, раздувается как воздушный шар, а потом я долго ношу ее столбиком, чтоб вышли газики. Причем, все это время она мучается((( Я уже и Эспумизан добавляю в бутылку, и даже Смекту даю, когда совсем плохо. Но не может же так продолжаться каждый вечер?(( Кстати, днем у нас таких проблем нет. Может ночью все острее чувствуется? Дисбактериоза у нас нет. Почему вдруг стала глотать воздух - ума не приложу. Поделитесь опытом, подалуйста, если кто сталкивался с такой проблемой.
18.11.2006 22:56:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
Если проблема в заглатывании воздуха, то попробуйте сменить бутылочку. Например, есть очень хорошие бутылочки "Доктор Браун", специально против коликов. Там внутри трубочка и получается, что в соску воздух не попадает, а попадает только молочко. 19.11.2006 22:13:05, Ласка М
Да, я уже мужу заказала купить такую бутылку. Но мне кажется, не в сосках дело. Ребенок как-то умудряется носом втягивать воздух так, что когда глотает, то получается все вместе. Даже слышно, как этот воздушный пузырь в желудок спускается. Просто когда она была совсем маленькая, то носиком почти вообще не дышала. Ночью спала ужасно плохо. Были у лора в Семашко, так она сказала, что у младенцев это бывает - каналы еще очень узкие, плохо развиты. Потом научилась дышать через рот. А уж месяцам к 6-ти нормально задышала носом. Но и сейчас, когда ест, слышно какое-то хлюпание. Это при том, что носовые проходы чистые, соплей нет. Вот я и думаю: может это из-за носа? 19.11.2006 23:18:07, sagira
Ласка М
Тогда капайте в носик Аквамарис - это очищенная морская вода, для профилактики, пусть носик прочищается.
И еще. Есть хорошее средство от колик - капли Бейби Калм, они на настоях трав, то есть не лекарство, а как бы вспомогательное средство. Очень хорошее, можно и для профилактики перед едой давать малышу, или уже по факту проблемы. Приятные на вкус, малыши охотно глотают, и очень быстро помогают. На всякий случай обязательно нужно его иметь в аптечке! В отличие от Саб-симплекса и Эспумизана - это более натуральное и "нехимическое" средство.
20.11.2006 21:38:56, Ласка М
Спасибо, что напомнили про Baby Calm. Раньше давала, а сейчас совсем из головы вылетело. А вот насчет Аквамариса..... В наличии есть, но чтоб закапать что-нибудь в нос, приходится каждый раз выдерживать целую битву! УФФ!! Щас от соплей закапываю Отривин. Он сосудосуживающий, сопли сразу пропадают. А вот Аквамарис, он ведь только чихание провоцирует (нос прочищает).После него еще что-нибудь надо закапывать для закрепления эффекта... 21.11.2006 01:02:19, sagira
Нельзя поить (кормить) ребенка одновременно укачивая. Нежелательно пить или кушать двигаясь, от этого могут быть не только колики, а и заворот кишок. Может ваша проблема в этом? Или вы кормите без одновременного укачивания, просто я не поняла. Или второй вариант, просто смесь не подходит именно вашему ребенку. Ирина 19.11.2006 16:48:26, Мама просто
Я, конечно, не зверь - не трясу ребенка)))
Кормлю, когда укачиваю, но она у меня в стационарном положении (я сама немного покачиваюсь из стороны в сторону). Питанием этим кормлю уже пол-года. А такая ерунда началась только месяц назад (если не считать младенческих колик до 4-х месяцев).
19.11.2006 21:24:45, sagira
Девочки, спасибо большое всем, кто ответил) С Малютки мы перешли на Нутрилон тоже во избежание дальнейшего развития рахита. У малышки и так уже сильно выпирали нижние ребрышки. Сейчас дополнительно еще пьем витамин D, вроде все нормализуется. На другую смесь перешли довольно быстро. Кстати, Сабсимплекс летом найти было довольно проблематично. Покупали Baby Calm. Тоже хорошо помогает (хотя, сейчас и его купить сложно). Да, и еще Хипповский желудочный чай.
Вторую ночь уже пробую укладывать по-другому: кормлю заранее в полусидячем положении, потом даю минут 10 поползать по кровати и выпустить все, что накопилось), а затем уже укачиваю в вертикальном положении (голова на плече). Вроде проблем меньше. Кстати, пустышку не брала вообще с самого начала, так что это не вариант.
Еще раз спасибо за помощь))
19.11.2006 14:39:56, sagira
Интересно,палец она у Вас сосет вместо пустышки? 19.11.2006 14:47:17, Хорек
Нужен совет! Возможно у кого-то есть опыт общения ребенка с собакой,которая появилась в семье раньше.У нас ситуация,когда собака ревнует к ребенку ,когда ее завешь вместе поиграть,уползает под диван.Может нужно время,но прошло уже 5 месяцев? Заранее благодарна всем 19.11.2006 16:29:35, Хорек
Нет. Я же говорю, что когда засыпает, сосет бутылку. А когда сыта - ничего не сосет. Сейчас зубы режутся, так в рот тянет все подряд. Может и пальцы пожевать. Но не сосет. 19.11.2006 15:11:37, sagira
Есть специальные противоколиковые бутылочки. Это раз. Так и называются, недавно видела в аптеке.
Газоотводная трубка заменяется маленькой клизмочкой со срезанным донышком - процесс идет гораздо быстрее ;) - это два.
Смесь попытайтесь поменять.
Укачивайте с соской, а не с бутылкой. Пару дней поорет и привыкнет (надеюсь;)

И самое главное - потерпите еще месяца 4!!! К апрелю вы забудете про эти гиморы :).Удачи и спокойствия в ночи!
19.11.2006 14:06:05, Скунсиха
Всем добрый день! Не могла не высказать свое мнение по поводу колик,потому-что сами были в такой ситуации.Переходили не просто на Нутрилон,а на Нутрилон Комфорт!!! Нам помогло!Можно проконсультироваться на горячей линии Нутрилона Телефон на банке,(сами звонили,помогли).А в принципе,ребенок уже большой ,можно перевести на кормление с ложки минуя бутылку,а пить из чашечки.Может это выход? 19.11.2006 13:58:28, Хорек
А почему сменили Малютку? Я наборот перешла на Малютку с Нана, и, вроде бы, вечерних проблем с кормлением стало меньше. Вы верно подметили, что вечером все как будто обостряется, хотя смесь та же и соски те же. :( 19.11.2006 00:53:36, Ракша
Еще до суда нам врачи в больнице, где лежала дочка, настоятельно порекомендовали не кормить "больничной" Малюткой - перейти на Фрисолак. От Малютки, говорят, рахит развивается. Переход на новое питание - нормалная практика, только надо переводить с умом - потихоньку: дать 20 мл новой смеси, потом сразу докормить оставшийся объем старой. На след. день - 40 мл новой, остальное - старой. и т.д. 19.11.2006 01:59:57, editor
Я перешла за два дня, потому что НАН кончился и нигде не смогла его найти, у нас он и раньше в одной только аптеке продавался. Две недели уже мы на Малютке и почтти прекратились вечерние колики. Спасибо, что предупредили насчет рахита, буду следить! 19.11.2006 12:25:43, Ракша
Айка Кошкина
Не совсем поняла, сколько ребенку сейчас?
Семь-восемь месяцев?
Есть три варианта:
- сменить бутылки (соски на бутылках, они бывает разжевываются-разгрызаются детьми). Мне нравились Авентовские бутылки в свое время
- поить ребенка из ложечки (рефлекс выталкивания, по идее, уже должен был угаснуть)
- перейти на поильники (либо Авент с мягким носиком, либо с трубочкой такой)
18.11.2006 23:32:27, Айка Кошкина
Есть такая штуковина - называется трубочка газоотводная, знаете? тоже вариант в таких случаях... 18.11.2006 23:04:12, jjanna
Так газики-то не из попы выходят, а изо рта. Они в желудке скапливаются пока она ест, и тут же ее распирать начинает.
Трубочку мы уже проходили.
18.11.2006 23:17:10, sagira
Ребенку сейчас 8 месяцев. Бутылки у меня Авентовские. Причем, пробовала соски с разными дырками: с тремя - захлебывается, с двумя - примерно то же самое. До сих пор пьет из соски с 1 дыркой - так меньше воздуха глотает. Соответственно поильник для нас не годится. Хорошо пьет просто из чашки. Но ведь проблема-то вся в том, что я ее укачиваю на руках с бутылкой. По другому не засыпает( 18.11.2006 23:53:06, sagira
Айка Кошкина
А почему поильник не годится?

А вообще - сходили бы вы на детскую конфу :( проблема явно не тематическая, я "Общедетская"
19.11.2006 00:07:06, Айка Кошкина
Да, согласна. Спасибо за совет. Пойду туда.
И спасибо за желание помочь))
19.11.2006 00:15:54, sagira
мы каждое кормление давали сабсимплекс (15 капель) - помогало. иначе ребенок мучался. попробуйте!
плюс газики пускали трубочкой (вернее, отрезанной клизмой).
удачи!
19.11.2006 01:15:11, janepolin
Сабсимплекс = аналог того, что дает автор. 19.11.2006 14:01:22, Скунсиха
знаю. испробовали все, в т.ч. эспумизан. сабсимплекс был наиболее эффективен, поэтому и посоветовала.
19.11.2006 18:04:23, janepolin
+1. Нас тоже Сабсимплекс спасал. Причем у нас обострение тоже было только раз в сутки. Ближе к вечеру. Поэтому в обед в смесь добавляли. Один раз. Эспумизан не помогал. 19.11.2006 19:31:26, Иринки
когда начали по совету педиатра давать по 15 капель каждое кормление - стало вообще хорошо:)
19.11.2006 21:21:06, janepolin
А где вы покупаете этот Сабсимплекс? Я даже щас попробовала поискать в аптеках Москвы - НЕТ((( 19.11.2006 21:26:19, sagira
посмотрите тут - в эл аптеке:
http://www.e-apteka.ru/model/new-zakaz.asp

я покупала в любой, что поближе к дому - никогда не было проблем:)
и еще понудю: главное - системно его давать КАЖДОЕ кормление (15 капель). ЧТобы Вы не беспокоились - лекарство полностью выводится из организма ребенка!

удачи!
нас от колик еще слинг спасал - но к нему надо привыкнуть:
www.sling.ru
деть в нем сразу успокаивался и засыпал!:)
20.11.2006 18:17:06, janepolin
Да, слинг - это круто)))
Ребенка у меня уже наверное в него и не сядет. Да и я не завяжу))
Саб Симплекс купила. Попробую давать системой.
Мож поможет? ((
21.11.2006 01:09:07, sagira
Мамочка(elle)
Вот еще вспомнила.Называется лекарство Симплекс,а Саб это такая приставочка(ну как товарный знак). 19.11.2006 21:58:20, Мамочка(elle)
Спасибо за подсказку. Нашла, где можно купить)) 19.11.2006 23:49:18, sagira
Мамочка(elle)
Да есть я вот недавно покупала. 19.11.2006 21:57:04, Мамочка(elle)
Попробуйте бутылочку "Dr. Brown's". 19.11.2006 02:11:44, IS
Это которая изогнутая?
Авентовские бутылки тоже вроде антиколиковые...
19.11.2006 14:43:15, sagira
Доктор Браун (Dr.Brown's) - бутылочка со спец. вентиляционной системой от коликов. Нам очень помогла! от Avent пришлось отказаться, т.к. молочко в ней пузырилось (воздух попадал) и были колики! 19.05.2010 11:07:38, molly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!