Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (кузина любовь гавриловна)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская семья

Ни для кого не является секретом тот факт, что моих деток я привезла из г. Шахты Ростовской области.
Вот такую историю поведали мне сегодня мои ростовские друзья:
В небольшом селе на юге Ростовской области жила обычная семья: мама, папа и трое детишек - Аня, Сережа и Настенька. Жили как все: папа работал в колхозе трактористом, мама занималась домом и детьми. Им всем было очень хорошо вместе. Особенно весело проходили праздники: у всех были костюмы, подарки, родители играли вместе с детьми, мама готовила много вкусного. О чем еще можно мечтать?
Потом случилось несчастье – папы не стало. Вместе с жизнью отца оборвалось их счастливое, беззаботное детство. Мама, не справившись с горем, свалившимся на семью не выдержала, начала пить, часто забывая о существовании детей. Когда-то уютный дом превращался в притон, заполненный незнакомыми, пьяными, неухоженными людьми. Дни становились для детей похожими друг на друга: пьянки, песнопения, дикий смех, резко начинающиеся ссоры, а то и драки. Аня плакала, просила маму вернуться к нормальной жизни. Но разве могла шестилетняя девочка остановить свою мать? Вскоре слезы на глазах ребенка высохли, Аня поняла, что ей ничего не изменить и мужественно взвалила на свои плечи заботу об одиннадцатимесячной Насте и брате-непоседе Сережке. Только редкими ночами, когда мама уходила пьянствовать к своим друзьям, она тихо плакала, чтобы не дай Бог не разбудить сестренку, и мечтала, как однажды утром проснется и поймет, что все это лишь кошмарный сон. Но счастливое утро не наступало…
14.11.2006 11:14:19, Мама Таня Н-ск

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще детям приходилось самим работать на огороде, чтобы хоть как-то прокормиться. Соседи, конечно, жалели ребятишек, старались им помочь, но все-таки чужая беда осталась чужой. Сережа, Аня и Настя выжили вопреки судьбе, ребята, стиснув зубы, продолжали воевать с обстоятельствами: прятали деньги, собирали и сдавали пустые бутылки, побирались по соседям. Никому из них и в голову не пришло, что можно забыть об остальных, думать только о себе. Они - единое целое. Так было и так будет всегда.
Родителям же было абсолютно все равно. Дома ли дети, сыты ли они, здоровы ли? Неважно. Гораздо хуже, если нет бутылки. Всё, абсолютно всё являлось проблемой Сережи и Ани.
Сколько было слез и переживаний, когда маленький Вова потерялся, ушел на соседнюю улицу, пока Сережа и Аня были в школе! С тех пор Анюта только с ним и ходила на занятия, вопреки замечаниям учителей. Анечка вспоминает: «Было тяжело. Я уставала сильно. Не было ни одной свободной минутки днем и ни одной спокойной—ночью. В школе скатилась на тройки. Но разве могло меня это волновать, когда приходилось постоянно думать о том, чем накормить малышей и Сережку. Ела ли сама? Да когда как, если вообще сил не было, то да. А так старалась экономить, малюткам же расти нужно было. Я похудела так, что старые вещи висели на мне, как мешок… И так изо дня в день. Два раза нас забирали из дома в приют, там у меня была возможность хоть немного отдохнуть, наесться. Потом начиналось всё сначала. Бутылка для мамы оказалась дороже, чем мы».

14.11.2006 11:15:56, Мама Таня Н-ск
В конце концов, нерадивую мать лишили родительских прав. Старшие дети вновь оказались в приюте « Росток» г. Зернограда, Юлечку и Вову отправили в больницу.
А мать с отчимом—отцом Вовы и Юли - остались жить в том же селе, и, кажется, даже не заметили отсутствия всех своих детей.
Когда Аня говорит об этом, её голос слегка дрожит, и слёзы предательски наворачиваются на глаза. Но она тут же смахивает их, прячет взгляд. Привычка. Привычка быть одной. От этого нам, взрослым людям, становится ещё страшнее: ведь ей всего одиннадцать. К счастью, сегодня к этим детям вернулось их несправедливо отобранное детство. Судьба оказалась жестокой по отношению к ним, заставив перенести драму потери семьи, лишив родительской любви и заботы. Это нелегкое бремя соединило детей невидимой нитью постоянной заботы друг о друге, переживаниях, взаимовыручки, доверия и любви. Это маленький, но крепкий кулачок. Их ровно пять, как пальцев на руке: Сергею - двенадцать, Анюте – одиннадцать, Настеньке – шесть, Вове - два года и годовалая Юленька.
Они всегда вместе, одна семья. Семья детей.

« Жизнь в приюте»
В приюте было, конечно, лучше, чем дома. Серёжа с Аней учились, с Настей занимались воспитатели. Только одна мысль не давала детям покоя: как же там Юленька и Вовчик, увидят ли они их еще когда-нибудь?
Серёжа рассказывает: «Мы переживали, что маме могут оставить кого-нибудь из малюток. А ещё я очень боялся, что Юля и Вова будут жить не с нами… Ведь в приют их не взяли из-за возраста…Юля болела часто…ей нужны были хорошие условия, питание, а у нас…». Рассказывая, Сережа часто сбивается, переживает даже сейчас. «А когда позвонила Вера Владимировна
( главный специалист отдела образования г. Зернограда) и сказала, что маму лишили родительских прав и мы, все вместе, переедем жить в детский дом № 3, в город Шахты, Аня смеялась, прыгала, танцевала. Мы очень соскучились по малышам. Так хотелось увидеть их, понянчиться. А ещё сразу стало как-то легко. Нас ведь не разлучили!»
И вот они все вместе: Сережа, Аня, Настя, Вова и Юля увидели свой новый дом летом 2006 года.

14.11.2006 11:17:20, Мама Таня Н-ск
« Новый, светлый, любимый дом…»
Детский дом № 3 – единственный в Ростовской области, который принимает самых маленьких – детей от трех месяцев. Это не позволяет разлучать родных братьев и сестер. Но не только этим выделяется он из других детских учреждений, несмотря на то, что со дня образования прошло всего шесть лет.
В учреждении созданы разновозрастные группы, в которых находятся вместе дети младшего, среднего и старшего школьного возрастов. Помимо этого, есть дошкольная, ясельные группы. Такое жизнеустройство приносит свои результаты. Старшие ребята учатся ухаживать за младшими, а те в свою чувствуют себя нужными и любимыми. Коллектив во главе с директором очень много работает, чтобы дети могли обрести новые семьи и не чувствовали себя обделенными. Уже за 2006 год свои семьи обрели 18 ребят, а за все время существования - 134 ребенка нашли новых мам и пап в разных регионах России, но это абсолютно другие истории.
Благодаря заботам директора, Станислава Владимировича Воробьева, традицией стала организация летней оздоровительной кампании. Все воспитанники, начиная с полутора лет, проводят три летних месяца в детском оздоровительном лагере « Орлёнок», расположенном на живописном берегу Азовского моря. Но не только об отдыхе заботиться директор, главная задача всего коллектива - подготовить ребят к жизни в обществе и получить интересную и нужную профессию, поэтому впервые две выпускницы будут пробовать свои силы для поступления в ВУЗ, а на следующий год еще пять воспитанников планируют продолжить образование в высших учебных заведениях.
Вот и в конце июля к детскому дому № 3 г. Шахты подъехала «Газель». Дверь открылась и вышли дети. Старшие Сережа и Аня, держали на руках малышей, а средняя Настенька недоверчиво выглядывала из-за спины старшей сестры. В глазах тревога и даже страх.
- А мы точно здесь будем жить все вместе? – это был первый вопрос, который задали дети заместителю директора детского дома № 3 Рузанне Хачатуровне Абрамян.
- Конечно. Жизнь в этом, теперь уже, в вашем доме начнётся с отдыха на море, где Вас с нетерпением ждут ребята и воспитатели.
Прошло два месяца, один из которых они отдыхали на море. Как же изменились ребята? Подросли, загорели. Энергичная, голубоглазая Анюта проявила незаурядные организаторские способности, стала незаменимой помощницей в доме: и на кухне, и с малышами. Она говорит: «Я очень люблю детей, а они любят меня».
В добром, рассудительном Сереже младшие воспитанники увидели своего надежного друга и защитника. В свободное время занимается на компьютере, увлекается футболом, интересуется автомоделированием.
У тарахтушки, шестилетней Настеньки всегда замечательное настроение и много «Почему?». А еще она - настоящая артистка. Она отлично поет, танцует. Ни один праздник не проходит без ее участия. Девочка общительная и очень ласковая. На будущий год станет первоклассницей, но уже сейчас читает и пишет.
Двухлетний Вова с удовольствием управляет трехколесным велосипедом, доходчиво рассказывая всем, куда и зачем он едет. Для своего возраста, ребенок очень сообразителен и разговорчив. Он знает и с удовольствием рассказывает стихотворения, любит слушать сказки, и всегда рад видеть своих сестер и брата.
Только вот здоровье Юлечки заставляет беспокоиться и врачей и воспитателей. Если пролистать её медицинскую карту,то кажется, что большинство записей сделано, что называется, не глядя: « Ребёнок развивается в соответствии с возрастом…». Всё в норме, жалоб нет. Последняя такая запись сделана 9 января 2006 года. А 17 января Юлю положили в больницу с сильнейшим истощением – в 6 месяцев она весила всего 2кг 300 граммов.
Юленька за два месяца, которые находится в детском доме, заметно подросла, поправилась, научилась улыбаться. А 25 сентября сделала свои первые шаги.
-Но нам нужно еще очень много работать, чтобы девочка достигла уровня развития, которое соответствует ее возрасту, - говорит врач- педиатр Кузина Любовь Гавриловна.- Хотя это уже чудо, что ребенок с таким истощением выжил и чувствует себя прекрасно». Благодаря ее профессионализму и материнскому чутью самые страшные тревоги по поводу здоровья Юли (будем надеяться) остались позади.

« Мечты должны сбываться…»
Сейчас дети полностью окунулись в новую жизнь. Аня и Сережа без опаски ходят в школу, потому что знают: с малышами ничего не случится.
Вернувшись из школы, они бегут к своим младшим. Не было дня, чтобы ребята не собирались вместе: поиграть, рассказать, что интересного произошло за день. В школе учителя довольны Анной и Сергеем.
- Очень старательные ребята, дружные, - говорит учитель русского языка, где учатся дети.
- Хочется, чтобы у них все сложилось благополучно: и учеба, и взаимоотношения со сверстниками, и чтобы оставались такими же дружными между собой. Чтобы обязательно обрели свою семью, - желает Светлана Владимировна, воспитатель группы.
И ребята действительно сейчас живут одной надеждой, чтобы нашлись такие люди, которых их история «детской семьи» не оставила равнодушными. Они обрадовались, узнав, что о них хочет написать московская газета. «А это значит, что у нас могут появиться новые родители!» - ликовали дети.
Аня и Сережа оптимистично смотрят в будущее. Они искренне верят, что когда - нибудь у них будет настоящая семья с любящей мамой и заботливым, добрым папой. « Мы будем жить в одной комнате все вместе. Я буду помогать маме, а Сережа папе», - мечтает Анюта.
Наши ребята имеют статус детей, оставшихся без попечения родителей, а это значит, что их можно усыновить, оформить над ними опекунство или взять в приемную семью. Но непременно с одним условием— только всех вместе.

Если Вас тронула судьба ребят, если Вы чувствуете, что можете подарить им любовь, ласку, заботу, что тепло Вашей семьи поможет этим детям вырасти счастливыми людьми, обращайтесь в Министерство образования Ростовской области в отдел специального образования и социально- правовой защиты детства начальник отдела Серов Пётр Николаевич тел 8-863-240-38-19 8-863-2-40-46-56. Или непосредственно в детский дом по телефону 8 (8636) 23-40-62 ;
E-mail:haus-3@yandex.ru
14.11.2006 11:17:44, Мама Таня Н-ск
Плачу, дай бог счастья этим детям! Старшие заслуживают самой высокой похвалы, хотя и они ещё совсем дети - пусть найдутся для них всех мама и папа!!! 14.11.2006 12:44:31, Ягуся
Спаси их Господи! 17.11.2006 05:49:31, Находка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 11:13:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!