Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zanyda

А как бы вы отреагировали?

Наде сейчас 11 лет. Изъявила желание увидиться с сестрами (котрых в принципе не помнит, но знает, что они есть). Девочкам сейчас 6,10 и 5,9 лет . Находятся под опекой около 2 лет в разных семьях, живут в Москве. О Надином существовании скорее всего не подозревают. Брат 10 лет находится в одном из д/д Москвы. Мы его навещаем.
- Как бы вы отреагировали, если бы раздался телефонный звонок с просьбой о встрече детей?
- опеки, где стоят на учете девочки выдали разрешение на общение детей "для поддержания родственных отношений" Не уверена, что издавая распоряжения поинтересовались мнением опекунов.
Все дети прописаны на одной площади.
13.11.2006 08:51:35,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я бы отреагировала положительно. Как там сложилось бы, уж не знаю, но для ребенка, по-моему, это значимо - узнать брата и сестру, а для ребенка я сделаю всё, что в его интересах. 16.11.2006 16:39:38, елена волк
И я была бы не против такого общения. У моих ребят опекун младшей сестры - не очень приветствовала встречи/звонки, поэтому общение теперь прекращено.
Ирин, а ведь опекунами могут оказаться кто-нибудь из наших конфян... ;)
В любом случае - удачи тебе!
14.11.2006 07:20:58, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Я была бы "ЗА" на месте тех опекунов и, на вашем месте, обязательно постаралась бы удовлетворить просьбу ребенка. Попробуйте созвониться с ними, может там нормальные люди и отнесуться с пониманием.. 13.11.2006 23:17:27, Матроскин
Ольга Оводова
А что такого? Я понимаю еще с братьями-сестрами, оставшимися в ДД, сложно общаться, неудобно, что ты в семье, а они нет, родителям неудобно, что тех не берут. А когда дети в семьях, отчего не встретиться? Если конечно опекуны адекватные :-)) 13.11.2006 19:55:53, Ольга Оводова
Лично бы с опекунами не контактировала. Попросила бы опеку передать опекунам Вашу письменную просьбу о контакте, возможно фотки Вашей семьи, и Ваш номер телефона. Если захотят, то сами пойдут на контакт.

Если бы мне с бухты барахты свалились бы звонком такие новости и знакомые, то, наверное, я бы неадекватно среагировала и опеке было бы мало места, за раздачу моих данных. А вот поразмыслив на тему, переспав с этой идеей, я бы, скорее всего пошла на контакт (или нет :))) )
13.11.2006 18:42:14, ao
Может, это минутно желание? Надя просто перегорит этой идеей? Увидит, что вы в принципе не против и забудет? Ведь по-хорошему они с сестрами чужие друг другу люди: не виделись, не общались, общего прошлого у них нет, общих воспоминаний тоже... А может, это любопытство? Так оно тоже может пройти... Мне кажется, не надо фосировать события. Принципиально вы ей, я так понимаю, не отказали? Потихоньку собирайте инфо об опекунах и наблюдайте за изменением (или неизменением) надиного настроения. А там - по ситуации. Если бы у меня в квартире раздался такой звонок, точно не обрадовалась бы - зачем будоражить детей, которые, скорее всего, и не подозревают о том, что их кто-то ищет или может искать. Зачем вносить смуту в размереное течение их жизни? Если детки всемьях не один год, то все давно вошло в спокойное русло. Всем все ясно: вот мама, вот папа, вот я. И лишний раз напоминать, что все было и могло быть иначе, думаю, не стоит. 13.11.2006 17:41:52, editor
Я бы нормально отреагировала. Я предполагаю, что такое может случиться. И может даже сейчас сама наведу справки насчет старших детей (пока все не решаюсь, но наверное решусь таки), а то пока лет 10 пройдет, как мы потом искать будем. Они в другом городе остались 8 лет назад под опекой у бабушки, когда био оттуда уехала, вдруг они по учреждениям уже. 13.11.2006 14:59:54, jjanna
Снарк
Я бы с уважением отнеслась к такому желанию. Конечно, очень много зависит от желания и настроя опекунов детей, но я бы с ними связалась, наверное. 13.11.2006 13:37:46, Снарк
Я бы хорошо отреагировала, честно :) Ну ведь есть же семьи, в которых дети от разных браков общаются, хоть, порой, и редко. Здесь похожий случай, как мне кажется. 13.11.2006 11:55:31, Ritik
Нескучно вам будет, столько родственников навещать. А если био такая плодовитая, может потом и еще нарожать. Если б у меня раздался такой звонок, была бы в шоке, но у меня тайна, а при опеке, если я правильно понимаю, тайны быть не может? Не знаю, все зависит от семей опекунов. Сестры маленькие, и если они не помнят, что когда-то жили не в семье, для них может быть стрессом такая ситуация. Как объяснить, почему они в одной семье, а сестра в другой? Почему у них одна мама, а у сестры другая? Вряд ли бы я на месте родителей стала на ребенка такое наваливать, подождала бы, пока подрастет. Для таких малышей сестра - та, что рядом, с кем поиграть можно, а когда видишься на пару часов по выходным... Зачем усложнять им жизнь. А если они помнят сестру, тогда дело другое, но в любом случае решать будут опекуны. 13.11.2006 11:53:18, Ракша
Я бы сначала испугалась, а потом может быть встретилась. Но решалась бы на это долго, мне всегда нужно время, чтобы смириться с новой ситуацией, так что вопрос сложный. 13.11.2006 11:38:23, Кукла
Симба
Шоком :) честно, так как с трудом представляю встречу братьев, которые никогда друг о друге скорее всего и не знали. Это я про свой случай. 13.11.2006 11:35:01, Симба
Ирина, не знаю, как будет у Вас. Но я знаю, что у наших детей есть старшая сестра, ей 10 лет и она находится под опекой (в Москве?). Я бы очень хотела на нее посмотреть, просто увидеть ее. Она ребенок в другой семье и считать всю ту семью родной нам я не собираюсь. Но сама девочка мне не чужой человек. И если бы у нас раздался телефонный звонок ее родителей, я бы волновалась -- какая она, какая у нее семья, но наверное, решилась бы встретиться. 13.11.2006 10:42:59, naranja
tetter
Я бы положительно отреагировала. Но, наверное, я одна такая "странная" :-))) Дети ведь не виноваты в том, что их биородители сделали. Они все равно друг другу - братья и сестры... 13.11.2006 10:35:38, tetter
Лерушонок
Не знаю точно,но думаю что Ян и Соня значительно более брат и сестра для Златы чем абстрактная девочка которую она никогда не видела. 13.11.2006 10:38:43, Лерушонок
tetter
Ну, у меня просто есть брат с сестрой, которых я впервые увидела, когда мне было несколько лет уже, и видела их всего несколько раз в жизни. И все равно их очень люблю. И мне, честно говоря, жаль, что для сестры я пустое место. И мне очень приятно, что для брата я тоже родная, и он всегда рад меня видеть. Хоть это и происходит очень редко. 13.11.2006 10:46:17, tetter
Марина (Гелиевна)
Конечно, нужно начать с опекунов детей. Даже если они согласны на общение, им нужно детей подготовить к такой встрече.

Когда я искала брата, хотя я уже знала его адрес, мы все сделали через опеку. К его родителям пришла специалист опеки и сказала что Колю ищет сестра и просит их разрешения на общение. Его мама звонила в мою опеку, узнавала что я за личность, через две недели Коле раскрыли тайну усыновления.

Если бы сейчас появилась Степкина сестра (ей 18), я бы обязательно с ней пообщалась, было бы здОрово, если она, скажем, положительный человек. Была бы рада если они бы общались.

Мне желание Нади кажется нормальным. Желаю, чтобы опекунам её сестер это тоже показалось бы хорошим.
13.11.2006 10:09:55, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Из архива ссылка в тему:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=7273
13.11.2006 10:12:07, Марина (Гелиевна)
Я бы не в восторге была.Главным образом потому,что это лишний гемор для меня.С одной стороны-надо как-то принимать участие в этих встречах,наверное,время тратить))).С другой-еще неизвестно что там за семьи,возможно они мне будут несимпатичны,в прямом так сказать смысле-я имею ввиду взрослых членов семьи,ведь с ними тоже нужно будет "общаться".Ну,то есть-я бы не обрадовалась звонку,напряглась бы.Но возражать не стала бы. 13.11.2006 09:57:09, бабаЯга
Лерушонок
Я бы не оценила появись у моей дочери такие желания,думаю её сестры слишком маленькие .Нет, не одобрила бы точно.И звонку была бы не рада. 13.11.2006 09:46:16, Лерушонок
Shuriken (4)
А как же "обязанности опекуна"? 13.11.2006 09:47:56, Shuriken (4)
Лерушонок
мы планируем удочерение, но если вдруг не сложится.......Сестра удочерена. 13.11.2006 09:52:41, Лерушонок
Zanyda
Надя знает, что сестры не удочерены и удочерение невозможно. Обманывать ее сейчас не хочу. С опекунами МНЕ пообщаться все же придется. Возникли проблемы с жилплощадью детей. Т.к. Надя старше 10 лет то ее согласие по некоторым вопросам учитывается 13.11.2006 10:03:20, Zanyda
Лерушонок
Согласна с Бабой-ягой, и общения старалась бы избежать..... 13.11.2006 10:40:22, Лерушонок
Матроскин
а мы общаемся с сестрами Мишкиными и, от этого, по-моему, выигрывают все... Мы не в праве их лишать друг друга, если они в этом нуждаются... Раз уж для Нади это важно, я считаю, что надо найти способ и дать ей возможность пообщаться с сестрами.. 13.11.2006 23:22:13, Матроскин
Shuriken (4)
О, "гены" начинаются! Ну конечно, мы и м всё, а они... Ах, какие благодарные! :)))
Знаешь, я б, наверное, если не отмёл с порога идею о встрече, для начала на опекунов бы вышел - несмотря на разрешение опеки. Если и они за - то да, если они нет - то нет, стал бы уговаривать девочку отказаться. Может, тем девочкам хорошо и так? Может, Надю бы просто фото устроили бы? А может, те опекуны сами хотят вас увидеть? Лучше сначала между взрослых всё решить.
13.11.2006 09:22:45, Shuriken (4)
Zanyda
Так прежде чем звонить опекунам, я и пытаюсь узнать мнение людей. Мне самой такой поворот событий не очень. Но с одной стороны - это Надино право общаться со своими родственниками. Им все-равно придется когда-то встретится. Сейчас она просит об этом меня. А через три года может просто сорваться и поехать сама. 13.11.2006 09:32:37, Zanyda
Матроскин
А что Вас так пугает или напрягает, по-моему ничего особенного в этом нет. Я бы абсолютно спокойно отнеслась.. Может окажется, что там замечательные люди и вы еще дружить семьями будете.. 13.11.2006 23:24:23, Матроскин
Рината
Совершенно верно, лучше сейчас и под Вашим руководством. 13.11.2006 12:38:04, Рината
Shuriken (4)
Опекунов звонок не травмирует. А подопечных детей ваш визит в разрешением опеки наперевес - очень даже.
Если есть тел - я б позвонил. А вот что и как сказать - это уже друго разговор.
Ещё вопрос, что сама Надя знает о твоей осведомлённости относительно своих сестёр.
13.11.2006 09:46:33, Shuriken (4)
Zanyda
Телефоны у меня есть. Надя знает о своих родственниках все на сколько это возможно для ее возраста. 13.11.2006 09:58:24, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!