Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анемия - это надолго?

Мамочки, поднявшие или поднимающие ребеночку гемоглобин, поделитесь опытом, пожалуйста! У нас ситуация такая: дочке два года и месяц, дома около полугода. Когда нам зачитывали карточку в ДР, слово анемия там звучало, но в последнем анализе от октября 2005 гемоглобин значился 122 (на выписке, а в карточке внимания не обратила, так что может и не совсем достоверная цифра), диагноз в выписке тоже снят был. До конца августа мы кровь не сдавали, а когда сдали гемоглобин был 108, нам прописали Мальтофер по пять мл, весь сентябрь мы его пили (правда, на фоне затяжного ОРЗ), сдали контроль, а он не только не повысился, а вообще стал 100. Участковая сказала, что это может быть из-за ОРЗ или погрешность измерения. Панику не наводила, но дозу Мальтофера удвоила, т.е. сейчас пьем по 10 мл в день.
Я не переживала до сегодняшнего дня. Мы тут в ясли собрались, карточку собрали всю, осталось подписать только у заведующей. Так вот она так мне сегодня мозги промывала, что ребенок в ТАКОООООМ состоянии, что участковая моя дура, что ее с таким гемоглобином в ясли выпускает и вообще как можно было к двум годам такой гемоглобин заполучить и не шевелиться по этому поводу (мы храним тайну, так что в поликлинике меня держат за мамашку-пофигистку, которая дитем заниматься не желала и запугивают всячески до чего я Светку могу довести, если за ум не возьмусь...:( ). В итоге, она нам карту так и не подписала, сказала, что пока не будет гемоглобин 110 к ней и не показываться да еще и нарассказывала ужасов про злокачественные анемии. В общем, я-то, конечно, знаю, откуда у нашей анемии ноги растут, но приятного все равно мало.
Расскажите, плиз, как долго вы лечили анемию? Когда гемоглобин приходит в норму? (Диета у нас железная-прежелезная - печенка, мясо, антоновка и т.п.)И светит ли нам в ближайшее время попасть-таки в ясельки?
Прошу прощения, что так длинно написала, но что-то я и правда расстроилась из-за всего этого... Участковая педиатр, выходит, пофигистка у нас? Или заведующая паникерша?
03.11.2006 14:32:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7го сдали анализ, гемоглобин 112!!! Ура! В садик выпустили, лечение пока продолжать 1 мес, потом, может, вообще Мальтофер отменят! Спасибо всем, кто откликнулся! 11.11.2006 13:46:31, afina
Спасибо за отклики. Сдадим во вторник очередной контроль крови, а там будем думать, что делать... 04.11.2006 23:10:43, afina
добавлю только, что нам в итоге посоветовали (раз ситуация спорная) сдать платно анализ в др лаборатории и из вены-он более точный нежели из пальца.Мы так и сделали-наш анализ для садика подошёл а там мы уж сами меры принимали.

Если самочувствие нормальное(ребёнок активный,розовый,ест то в чём железо содержится и в кровь не поступает того что железо выводит итд) ИМХО мало ли что? может анализ не так делают или это индивидуальная норма?!

У нас вот придираются к пониженному давлению и оч редкому пульсу.И я бы наверное,тоже била тревогу как врачи если бы не знала что я сама с редким пульсом и пониж сильно давлением жила до 28 лет, потом всё нормализовалось-и что тогда что теперь- чувствовала себя замечательно.
05.11.2006 08:05:46, Мать Ленина
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
мне 35, у меня не прошла. особых хлопот со здоровьем нет. ттф. 04.11.2006 02:38:37, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ИМХО, паникует. Это ведь не 80!
Попробуйте черную икру. Если не будет аллергии - 1 бутерброд с утра - и гемоглобин вырастет как на дрожжах.
03.11.2006 18:08:51, Скунсиха
Shuriken (6)
Не паникует, а перестраховывается... 03.11.2006 22:22:33, Shuriken (6)
При болезни гемоглобин действительно может быть понижен. Попробуйте пересдать. 03.11.2006 16:43:13, Иринки
и то и другое понемногу.
Очень хорошо поднимают гемоглобин гранаты.
Собираете зернышки в ситечко, ставите на стакан, ступкой выдавить сок, сахар по вкусу. Это и от ангины прекрасное средство и вообще от красного горла.
03.11.2006 16:17:52, Гвоздичка
Что-то мне не показались данные вашего анализа критическими, 110 для девочки нормально, желательно 120-125, но и 110 тоже не так уж плохо.Я про ясельки не могу сказать, просто хочу поддержать Вас. У меня хроническая железодефицитная анемия, лет 5 назад было очень плохо, ходила вся с ног до головы в синяках, это анемия так проявлялась, желудок отказывался принимать лекарства вообще! Мне гематолог назначил диету: желток вареного в смятку яйца, гречка, отварная говядина - основа, плюс еще какая-то фигня,типа зелени, я ненавижу мясо, но тогда пришлось есть, по 3 отбивных в день, плюс печень говяжья. Через полгода анализы стали идеальными, но как только забываю про мясо, так снова фигово становится! Яблоки, это да...любовь форева, еще гематоген с орешкаи :)
Однозначно заведующая паникерша! Вот если бы 100...
Еще советуют обследоваться на тему куда это железо девается или почему не усваивается, может кровотечения какие часты или диарея хроническая или гастрит в стадии обострения или еще чего...
03.11.2006 15:07:56, Cubix
У нас последний анализ именно 100 (при том, что месяц до этого пили Мальтофер). А 110 это заведующая требует, чтоб в садик выписать. Мы бы радовались, если б был 110!:( 03.11.2006 15:12:24, afina
а ребёнок как себя чувствует?

мы привезли дитё и сдали анализы- нас напугали жуть как... у нас был снижен гемоглобин тааак...на 80 с копейками, ко всему лейкоциты были такими что можно считать и не было.
Нас срочно к гематологу отправили тогда (но я тоже знала откуда ноги растут и тоже врачи не в курсе),я занялась питанием-просто заставляла жёстко есть то что надо, больше гуляли, пили витамины.
Пересдали через месяц- идельно: лейкоциты норма и гемоглобин 130.
Ребёнок стал розовый такой(а был как полотно и пару раз в обморок посреди дня грохался кратковременно. :(

Теперь нормально, но еду до сих пор контролирую.

Как она кушает? хорошо? гуляет? как давно дома? может ещё не "отошла"?
03.11.2006 15:35:28, Мать Ленина
ТТТ, чувствует она себя совершенно нормально. А вот анализы это не подтверждают:( 04.11.2006 23:09:06, afina
Я извиняюсь, если не права, но возрастные нормы у детей всеж таки ниже, чем у взрослых. http://www.invitro.ru/oak.htm#Hb посмотрите - у детей 1-5 лет норма от 100 до 140. Так что мне ближе позиция вашего участкового врача. Особого криминала нет, на мой взгляд (но, я не врач, конечно). Пусть все у вас будет хорошо. 03.11.2006 15:29:40, Наталиша
Я поняла, что у Вас 110 и заведующая паинкует. Мне кажется за полгода нормального питания дома уже должно было подняться.
Тогда надо идти к гематологу, надо назначать обследование,коагулограмму, другие анализы, искать причину, если диета не помогает, назначать лекарства посерьезнее.
Пересдать анализ, лаборанты очень часто ошибаются, не пить не есть перед анализом. Удачи Вам!
03.11.2006 15:23:36, Cubix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!