Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветланаП

выросшие дети

Хочу поделится..
Сбор документов в самом разгаре. Чтобы лучше понять что меня ждет решила сходить в гости в домашний ДД (подруга хорошо знает нескольк приемных семей). Я была готова к тому, что мне расскажут о сложностях, но совсем не была готова к тому, что меня начнут отговаривать. Я выслушала мнение трех приемных мам с огромным стажем. Это прекрасные женщины воспитывающие по 5-18 детей. Большинство деток уже выросли, а ктото даже вышел замуж/женился... Итог разговора: неодного!!!благополучного ребенка. Из одиннадцати детей в одной семье восемь с отклонениями в психическом развитии, причем деток брали в грудном возрасте, то есть растили и лечили с пеленок, а отклонения выявились уже в 13-16 лет. Огромные сложности с учебой на протяжении всей жизни, всех женщин просили мужья не выдержав сложностей. Рассказали случай про шезофрению у 16 летнего мальчика, который избил до полусмерти свою приемную маму, когда узнал, что она не родная. Основная мысль, что никакое воспитание, и накакая любовь (а надо сказать этих деток и любят до безумия и воспитывают) не перевешивает генов. Что КПД вложенных усилий 0,1.. Я вернулась домой и рыдала. Неужели все так плохо!??? Может меня просто запугали, вывалили негатив умолчав о хорошем? Я прошу поделится главным образом тех, кто уже вырастил своих приемных детей..
26.10.2006 11:05:35,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне вот интересные вещи рассказывали про приемные семьи: живут мол в деревне, денег нет, детей растить надо. Вот и берут 2-3 детей под опеку, выплат хватает как раз на содержание себя и родных детей. Если приемных и правда взяли ради заработка, то отношение к ним понятно будет не то, а потом оправдание будет в плохих генах. Кроме того, позвольте поставить под сомнение определение "прекрасные женщины" к вашим собеседницам. У меня есть знакомая у которой ребенок безнадежно болен - синдром Дауна. Кровный ребенок, но вот так получилось. Вы бы послушали, как она о нем говорит! Лучше ребенка и на свете нет. Никогда не слова о недостатках, одни сплошные достоинства. А для этих дам дети родными не стали. А потом опять-таки наследственность виновата.
Дальше, всех деток брали в грудном возрасте. В приемные семьи грудничков редко отдают, стараются найти усыновителей. Вообще, семейные детские дома раньше существовали только для детей выросших из возраста ДР. И потом, я как-то не представляю себе семью где одинокая женщина растит 18 детей с грудного возраста. Даже если в год по ребенку, как она им условия обеспечит? И как на таких условиях ей доверят грудничка, когда там и метраж и контроль опеки? Ну до пустим опека с дуру разрешила, но вы сами как такую семью себе представляете - одинокая мать с 18 детьми, или даже с 5? Живут на пособие. Вы всерьез думаете, что там будут все условия для нормального развития ребенка? Особенно с грудного возраста.
26.10.2006 23:16:04, ssss
Подопечный моего одноклассника. Сейчас служит в армии, снимается в "Солдатах" ;) - между прочим!!! Отличный парнишка. А был звереныйш уличный, полубомжик - полуворишка :((( В нормальной семье провел около 7 лет (с 11 лет). 26.10.2006 20:20:30, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
Посмотрите по этой ссылке о Веронике Кожухаровой:
http://for7ya.narod.ru/deti.html
Она как раз выросла в большой приемной семье. Её мама здесь изредка пишет (мама 17-ти)
И там не только о Веронике

Ну и меня посчитайте - инфа в реге :)

Здесь еще "мамина дочка" иногда пишет. Сейчас на Еве Ivanka_V - тоже взрослая приемная.

Сын Влады Сергеевой недавно вместе с мамой был в передаче Лолиты - замечательный парень.
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_VladaSergeeva.htm
26.10.2006 17:07:35, Марина (Гелиевна)
Авиенда
У меня есть хорошая знакомая. У нее 7 детей. Двое кровных и пять приемных. Приемные все - из одной семьи, то сть одна мать, по крайней мере.
Прекрасная семья. Старшим уже по 15-17, младшим 5 и 3. Мама занимается с младшими, водит их на 4-5 разных кружков. В садик они не ходят. Старшие учатся в школе, кто как - есть и отличники, есть и твнрдые троечиники, но зато все ребята очень хорошие. Все делают по дому, и каждый из старших ходит на 2 кружка - компютеры, картинг, английский, благо у них льготы на все занятия. Вот так. Я думаю, если в 15 лет человек учится, занимается, имеет хобби, матери помогает - то это уже отличные результаты.
26.10.2006 16:42:43, Авиенда
Светлана, у меня трое приемных деток и, хоть опыт мамы и не особо большой, я с удовольствием поделюсь им, расскажу, отвечу на вопрсы. Напишите мне. 26.10.2006 16:02:18, повитуха
елена волк
Вы знаете, осмелюсь предположить, что если бы эти домашние ДД существовали при ином материальном доходе - то все было бы возможно по-другому. Наверное не трудно представить как росли дети в этих семьях. Питание крайне ограниченное, если не сказать больше, дать адекватное образование возможности нет, развивающие кружки и разные там театры и др недоступны. Вы говорите: "Брали в грудном возрасте и растили - лечили с пеленок". Вы представляете что это за "лечение" без копейки средств. О чем вы говорите.

А этим женщинам памятник поставить надо - за то, что тянули неподъемное.
26.10.2006 15:30:29, елена волк
+1 . В любой - приёмной или нет - семье с количеством детей 18 было бы то же самое. Мама там , скорее всего, работалал день и ночь, старшие "ростили" младших, носили что придётся, ели - что достанется. Никого не хочу обидеть, но ИМХО, перебор 18 детей. Ласки, внимания этим детям не хватало, это точно. Я училась с девочкой из семьи, где детей было 8. Все дети свои. Мама работала вечно, папа - .... 2 из детей отсидели в тюрьме, образование 10 кл. только у троих. Замуж из 6 сестёр вышла более-менее удачно(муж непьющий, жильё)только ОДНА. 26.10.2006 18:53:55, мимо шла
У нас соседка по даче-азербайджанской кажется национальности.Их было 8 детей-все благополучные.У нее у самой высшее образование,нормальный муж.И женщина очень адекватная.Этим летом у нее гостила сестра с детьми-5 штук детей уже,маме их еще нет 30.Очень приятная женщина их мама,правда не работает))),детей воспитывает,работает там только папа,но в остальном-очень нормальная.Все ее дети-та же самая схема как вы написали,старшие приглядывают за младшими и воспитывают их.Могу судить по двум младщим девочкам-они примерного возраста с моей приемной,и тесно общались все лето-нормально одеты,нормально воспитаны,нормально говорят по русски))),усиленно "пасут" младшего брата.Причем одна из девочек на автомате взялась опекать мою мелкую тоже.
Более чем уверена что там будет и больше чем 5 детей.Более чем уверна что все девочки благополучно выйдут замуж,и из них получатся хорошие матери.18 деетй правда не встречала))),но что-то мен кажется что и в такой ситуации возможны нормальные люди.
27.10.2006 10:05:20, бабаЯга
Матроскин
А я знааю приемную семью с 12-ю детьми, и это благополучная семья и живут они хорошо :))))))))))))) 26.10.2006 20:55:03, Матроскин
Если это для них неподъемно - кто заставлял их тянуть? Я знаю семьи с более чем скромным достатком, в которых вырастали прекрасные дети. Материальный фактор очень важен, но это не главное. И памятник этим женщинам не за что ставить, если их усилиям цена ноль на выходе. Если им такая ноша не по плечу - не брались бы, может, тогда детей взяли бы те, кто способен вырастить их успешными и счастливыми людьми. А так получается, что они как были в ДД, так в нем и остались, и их воспитательницы никак не могут забыть про гены и плачутся, какая у них должность тяжелая. Ни про одного ребенка ни одного хорошего слова! :( 26.10.2006 15:53:42, Ракша
Вот согласна! Больше пяти детей - это уже тот же детский дом, мамы на всех не хватает, она - как воспитательница. Я вообще бы ограничила количество детей в приемных семьях, чтобы они оставались СЕМЬЯМИ, а не дд. Причем и своерожденных когда чересчур много - тоже не совсем хорошо, результат на выходе тот же, но это уж мое ИМХО. 26.10.2006 18:22:41, Tulsa
Повторю то, что сказала ниже: я имела в виду не количество детей, а отношение к ним. Читала и слышала много раз про очень большие семьи, где все хорошо в смысле взаимоотношений и того, какими дети вырастают, хотя материально очень трудно столько вырастить. Но вот отношения, которые описал автор опика, как раз похожи на отношения в плохом ДД - дети такие-сякие, а те, кто их воспитывают, как раз хорошие, какая же мать сможет так про своих детей говорить! 26.10.2006 21:33:18, Ракша
Я с тобой про отношение и согласилась, А про количество уже от себя добавила :) Но согласись и ты - в большинстве случаев все эти трудности проистекают именно из количества детей и влияют на итог отрицательно.
Впрочем. можешь не соглашаться :)
27.10.2006 04:04:10, Tulsa
Мои жизненный опыт показывает, что трудности возникают в любой сеье с любым количеством детей, если родители не дают себе отчета в своих действиях и в отношении к ребенку. Ну родили, ну взяли...А дальше что? Накормили, напоили, одели - выполнили родительский долг? ПРостите, что перехожу на личную тему, но моего мужа, нежеланного болезненного второго ребенка, собственые родители отправли к родственникам с глаз долой в семимесячном возрасте, и забрали обратно в 7 лет,для приличия, так сказать. И любви никогда он не чувствовал, хотя всегда старался им угодить - и учился прекрасно, и содержал себя с 17 лет...Главное ребенка любить,ведь дети так чутки к сердечной любви и остро реагируют на ее отсутсвие - и плохим поведением, и болезнями..Ведь как часто бывает что и одного сами рожают и ростят с чувством, что у них ярмо на шее и лямка бурлака на плечах 27.10.2006 11:59:25, vuster
Согласна, Но как любить ВОСЕМНАДЦАТЬ? Именно любить... 27.10.2006 20:53:28, Tulsa
да любить-то можно... вот я своих переславльских всех люблю (ну или почти всех)... да толку-то от той любви, ежели я в Москве, они в ДД, и видимся мы по случаю, и максимум, что я могу для них сделать - постараться помочь пристраивать младших в семьи :((( Ну и там некоторые праздники тоже... 28.10.2006 13:45:37, Скунсиха
Вот именно, что видитесь по случаю. А если все восемнадцать у тебя в доме толкутся ? :)
Ну ладно, не обращайте на меня внимание. У меня вчера бо-ольшой скандал со страшим сыном вышел, в данный момент и двое кажутся толпой :(
28.10.2006 20:36:53, Tulsa
Рината
Подобные имхо, лучше, имхо, оставлять при себе.
У меня трое старших учатся в школе.Двое из них
висят на доске почета, причем школа большая,
а доска маленькая :-} Да и третий учится хорошо,
просто в младшей школе доски почета нет :-{
А вот в следующем году в школу пойдет приемный.
Не знаю что будет, не успеваем как следует
подготовиться..
26.10.2006 20:27:16, Рината
Но не 18 же у вас! :)
Ну хорошо, может, пять и нормально. Но вот даже у моей прабабушки было 10 детей (кровных), семья приличная, работали, никто не пил, но и приглядеть-воспитывать не было времени! Одной ноги телегой переехало (2-летний ребенок играл на дороге),двое умерли до 5 лет, причем не от серьезных болезней, а именно от невнимания, одного поездом стукнуло с последствиями (потом утонул по дури... или утопился), образования, даже среднего, не получил никто. Да и бабушка моя вспоминает свое детство и юность, как ад кромешный.
Не должно у людей быть столько детей! Если это православная семья, которая соблюдает все посты и запреты, не родит столько - просто физически не получится. И это не только мое ИМХО.
27.10.2006 04:00:28, Tulsa
+1! 26.10.2006 20:15:23, Скунсиха
елена волк
Это не для них неподъемно - это в принципе неподъемно - существовать в нечеловеческих условиях. Но у нас люди другого не видели, а потому и не понимают, что это беспредел и это ненормально. А памятник им ставить надо, потому что они этот груз взяли, везли и везли не один год. А на выходе получилось то, что получилось. Такова жизнь. И одного ребенка, подчас, двое родителей достойным вырастить не могут. В этом деле гарантий дать нельзя и не подстрахуешься. 26.10.2006 17:12:53, елена волк
СветланаП
ой, девочки, спасибо вам, столько понаписали :)и такие разные мнения. А про тех мам, так мне кажется, что не все у них так плохо, как они мне рассказали, и дети там тоже в кружки ходят все не в один, и дома у них очень мило.., мне просто кажется, что они меня зачем то запугивали, выбрали весь негатив и вывалили его на меня скопом, может мою стойкость проверяли? может еали бы я испугалась, так и не мето мне в приемных материях 26.10.2006 16:58:45, СветланаП
На самом деле это очень необычно,мне кажется.И чтоб сразу 3 семьи так вот.Наверняка есть и хорошее и плохое,но вот почему все дружно только про плохое,и отговаривали.Совершенно непонятно. 26.10.2006 16:05:30, бабаЯга
Моя свекровь - приемный ребенок. У нее двое детей. Она топ-менеджер крупной компании. Выросший ребенок, растящий внуков, когда работа отпускает, конечно :) 26.10.2006 15:09:26, нескажу
Вы нашли, куда пойти - в ДД! Пусть даже домашний. ДД - он и есть ДД, не по форме, а по сути, в семье бы вы такого о детях не услышали, если бы в гости пришли, разве что полушутя. И с чего вы решили, что эти женщины - прекрасные? Если они признают, что не вырастили ни одного путного ребенка. Ни одна мать такого не скажет, к тому же почти незнакомому человеку - у меня ребенок вот такой-сякой! Только я сама в этом нисколько не виновата, я и люблю до безумия, и воспитываю! Как король у Шварца все на наследственность валил, только тот - на свою, а эти - на чужую. Какие они мамы! Воспитательницы... Причем плохие, видно, воспитательницы. И не верю я в их "безумную любовь" к 18 детям, которые все сплошь с отклонениями. Зачем они вообще занимаются этим, раз все так плохо - чтобы потом хвастаться, какую ношу на себя взвалили, а неблагодарные дети не ценят? 26.10.2006 14:43:39, Ракша
МИЛА
Пока читала эту ветку - собиралась написать практически тот же самое. Во главе любого дела лежит то с каким чувством делает это дело человек. То, что хочет получить в результате, то что готов вложить. А с детьми тем более - какая любовь если такие мысли и чувства к детям, если и ни похвалить, ни погордиться из всех ни одним ребенком слов не нашлось, а ГОВОРИТЬ про любовь к детям не сложно.
И, так называемых, трудных ребят берут в семью - я здесь, на конфе читала - и вырастают из них отличные люди. А согласитесь это огромная разница - начать воспитание махоньких детей и подростков!
Жесткое испытание у вас получилось для начала - уверенности в начатом деле оно не прибавляет. Искренне желаю разобраться с этой ситуацией и поверить в себя на все 100 до того как сделаете решающий шаг. ;)
26.10.2006 21:04:03, МИЛА
Нам придется получать статус семейного детского дома,потому что в Белорусии в приемной семье может быть не более 5 детей, включая кровных. А дальше нужно получать этот статус... Всех любим, жалеем лечим.Думаем, что они самые замечательные и умные дети, просто они как щелкунчик или заколдованная принцесса - к каждому надо подобрать свои слова для волшебного превращения , чтоб ребеночек расцвел.Хотим восем деток.
Как нас ни назови, мы все равно семья.
26.10.2006 20:00:08, vuster
Да конечно же, вы семья, раз у вас дети замечательные и умные, дело тут вовсе не в количестве детей, а в отношении к ним. 26.10.2006 21:32:06, Ракша
ППКС! 26.10.2006 18:24:41, Tulsa
НЕ ВЕРЮ! Чтоб у всех были разные биородители, а итог один! Значит загвоздка в чем-то другом, мне кажется в количестве детей, не может получать один из семи то, что получает один из двух!
Еще добавлю, если так много думать, то и с ума сойти можно! Нет двух похожих судеб, нет двух похожих людей, нет, не было и не будет! Ваша жизнь и жизнь Ваших детей зависит только от Вас! Если Вы боитесь генов, то и рожать тогда тоже не стоит, очень много различных синдромов, заболеваний, которые не зависят от генов, а еще полно тех, что зависят, оно Вам надо жить как на пороховой бочке и постоянно думать о том, что может случится? Просто примите жизнь такой какая она есть и делайте все, что от Вас зависит!
26.10.2006 14:37:09, Cubix
Да, у меня подруга все мужу говорит - усыновим. А тот в ответ - ни за что, мало ли какой попадется, наследственность, рожай только своего, чужого любить не буду! А у самого бабушка - шизофреничка. 26.10.2006 15:16:12, Ракша
Вот поэтому и "ни за что", ИМХО. Защита у человека такая, наверное, - типа, а у нас то в роду всё хорошо, без "дефектов", все уроды, психи и алкаши кругом, а у нас - "знак качества" прям. Отрицание. Многие вообще у своих родственников явных психических отклонений не замечают, типа той же шизофрении, по той же причине. И если пьющий родственник есть - так сразу оправдываемся, мол "все пьют", а как про приёмного ребёнка, так сразу "от алкашей". Двойные стандарты опять, как и во всей нашей жизни... 27.10.2006 09:07:57, Ritik
МИЛА
Вот-вот! А алкоголики в роду у каждого 3-его! И наверняка каждый знает своерожденных детей - и наокоманов, и матерей своих избивающих пр. "прелестей". На кого валить? 26.10.2006 21:08:44, МИЛА
<А алкоголики в роду у каждого 3-его!
ну это вы загнули! У каждого 1-его (xотя бы выпивающие)
а для рождения ребенка с отклонениями вообще одно рюмки достаточно.
27.10.2006 09:31:00, allaalla
МИЛА
Ну, это для не нагнетания! :)
Гены штука важная, только у кого же эти гены "чистые"? Есть такие, наверняка есть, только где они водятся? :)
27.10.2006 10:56:18, МИЛА
СветланаП
Спасибо вам! действительно видимо я все слишком эмоционально принимаю, но куда деваться, я по натуре своей истеричка еще та :) подругому не могу. 26.10.2006 14:46:25, СветланаП
Вот поэтому я Вам так и ответила, сама такая же истеричка, просто написала те мысли, благодаря которым сама себе помогаю выходить из этих истерик.
Удачи Вам, все будет отлично!
26.10.2006 14:59:18, Cubix
Светлана, а Вы бы сами смогли вырастить в приличных людей 5-18 пусть кровных детей, при этом живя не в глухой деревне, а в городе (где совсем другие представления о "нормальном" образе жизни), в стандартной квартирке, не работая вне дома и живя на скромное государственное пособие, да без особого желания мужа становиться экстра-многодетным папашей, а потом и вовсе без мужика в доме? Эта задача имхо настолько мало кому по плечу, что я удивляюсь как люди вообще за нее берутся :-((( 26.10.2006 14:17:20, Кошка с Васьки
У меня среди знакомых есть и положительный,и отрицательный пример.Про отр. не буду,вам и так наговорили.Положительный-моя хорошая знакомая, почти подруга.Приемные родители взяли ее в 1,5 г., сейчас ей 35,муж,сыну 14 лет,живут с ее приемными родителями,о приемности знает, но на эту тему не говорит,зато ее мама сейчас очень интересуется моей Олей,рассказывает как взяли дочку и т.д. Еще знаю семью детдомовцев,соседи по комуналке моей подруги-бестолковые,нахальные (могут залезть в подругин холодильник и поесть),но добрые и отзывчивые люди. 26.10.2006 13:02:17, olga19
ну, на счет 5-и детей не знаю, но по-моему, когда переваливает за десяток, уже очень сложно уделять достаточно внимания здоровью и психике каждого.. может, это тоже сказывается, если детищки с предрасположенностью?.. 26.10.2006 12:44:36, FN
Теа
5-18 детей- вот вам и ответ. В огромной семье, да еще с тайнами ("в 16 лет узнал"), да без пап, какой же пихоклимат будет? Тут с тремя-то своерожденными замаешься психоклимат выправлять...
Подолью масла в огонь: в соседнем городе знаменитый ДД семейного типа - семья Колесниковых. Дом им Путин подарил года полтора назад. Так тоже никого путного не вырастили! 22 ребенка...
Не в генах дело, имхо.
Вы одного себе берёте? :) не заморачивайтесь, берИте и любИте.
26.10.2006 12:39:45, Теа
Что,из всех 22 детей ни одного путного? Как же "путные" в детдомах-то тогда вырастают. 26.10.2006 12:44:52, бабаЯга
Теа
Так отзывается человек, часто бывающий в их доме, помогающий с поездками на отдых... Сама я их не видела... 26.10.2006 14:25:12, Теа
Винни
Какой ужас! Что-то "не то" в тех семьях:(
У меня 12 летний племянник с "полутайной" - мальчик знает от соседей, а родители закрывают в ужасе на это глаза "а может он забыл? Или не понял? или не поверил?". А в остальном - нормальная семья, славный парнишка. Маленький еще, конечно.
Мой сотрудник, врач, подброшен младенцем на порого деревенского дома циганкой. Вырастили вместе с кровными детьми. Положительный дядька:) И красииииивый:) Бабы падают штабелями:)))) Почему-то бальзаковского возраста:)
26.10.2006 12:20:14, Винни
Две мои тетки приемные, взяты под опеку дедом в возрасте 4 и 5 лет. Было это после войны. Старшая преподаватель, младшая инженер, умные и добрые были. 26.10.2006 11:44:48, Larisa_K
Я только соседку по дому знаю,росли вместе,в одной школе учились.Правда она была постарше и мы не дружили-просто знаю.Все знали что она приемная,ее женщина в 40 лет удочерила.Училась она "не очень", около 16 лет ее мама сильно переживала-слишком с большим количеством ребят девочка спала.В советские времена это было нехорошо))),ну и мама ее других взглядов придерживалась.Потом девочка выучилась на медсестру,собственно она и сейчас работает медсестрой.Вышла замуж нормально,родила одного ребенка.Собственно все.Как у нее отношения с мамой были не очень знаю-та умерла,когда девушке было лет 25. 26.10.2006 11:36:26, бабаЯга
Света, я сейчас сама в поиске. Но у меня перед глазами - положительный пример маминой подруги. Они с мужем взяли мальчика 3-х месяцев. Сейчас ему 33 года. Обычная нормальная семья, со своими проблемами и сложностями (у кого их нет?). Уже есть внуки. Узнал, что он усыновлен в 27 лет. Хотя раньше догадывался (люди то у нас вокруг - "неспокойные сердца"). Подробно я с ним пока на эту тему не разговаривала. 26.10.2006 11:36:03, Соловая
Я наполовину усыновлена - отцом. Узнала в 14.
Папу люблю и уважаю еще сильнее, потому что за всю жизнь он ни разу не дал понять,что я не его родная дочь, а искренне всем хвастался, что на него похожа.
Среди своих родных сыновей даже выделял - защищая, даже если я провоцировала.
Папа же первый меня и поддержал, в моем желании усыновить. У меня вообще все родные уже готовы принять малыша в семью, только и спрашивают, когда и сколько еще тянутся все будет.
27.10.2006 07:29:52, Алексиа
МИЛА
Поздравления! Как хорошо когда все хорошо! 27.10.2006 10:58:00, МИЛА
Как выяснилось в ходе семейного расследования, мой прадед по отцу - приемный подкидыш совершенно непонятно с каким набором генов :) Приемный родители - голубая кровь :))), мы и про себя так думали :))), оказалось - безродные :))) с непонятными генами. Пока отклонений по отцовской линии(несколько многодетных семей) замечены не были. С мозгами/способностями все в порядке. Шизы - нет, уголовников - нет и т.п. - нет. У сестры моего деда по материнской линии жила приемная девочка, все ее вспринимают как дочь, внучку, сестру, тетю и племянницу, хотя тайны не было никакой. Ее дети и внуки без психо-физических отклонений.
Невестка близких-близких друзей моих родителей удочерена в 2 года. Узнала об этом ровно перед свадьбой, случайно нашла документы. Целовала родителям руки(буквально) за свое счастливое детство. Ныне замечательная мать двоих замечательных детей, мудрейшая жена, нормальная медсестра. Психо-физических отклонений нет ни у нее, н у детей.

ИМХО - любовь до безумия не нужна никому, вредит это. Само понятие "любовь" у всех разное. Из разных любвей получаются разные подходы к воспитанию, общению, взаимодействию с ребенком.

ИМХО 2 - сначала думают, понимают и взвешивают, а потом собирают документы. может Вы пытаетесь найти лазейку для отступления? Так скажите себе честно: мне это НЕ надо. И спите спокойно, т.к. на каждый "-" найдется свой "+" и наоборот.
26.10.2006 11:33:41, Лялька
СветланаП
Спасибо!! Взвешивать пытаюсь, но спокойно спать не получается, фото одной девочки не дает.. 26.10.2006 11:39:03, СветланаП
А Вы по кровным статистику соберите - та же будет...Везде бывают избалованные или, наоброт, недолюбленные дети. 26.10.2006 12:45:05, Лелька_С
Да, вот отец у меня приемный - профессор, известный человек... А вот со стороны мамы как раз хронические алкоголики, есть даже старческий маразм...
Так что когда мне предлагают рожать, я как раз ссылаюсь на то, что гены плохие :)
27.10.2006 07:31:40, Алексиа
Я бы вам рассказала, но сыну еще нет 6 лет. Мой рассказ вам вряд ли подойдет. Насколько я знаю здесь мам, у которых дети уже выросли, нет (может почти нет). Но если в этих приемных семьях взяли одного ребенка, потом другого, потом еще и еще, значит не все так плохо, как вам описали. 26.10.2006 11:29:02, Ирина@
Усыновила мальчика 7 лет из ДД для УО. В ребенка было вложено много сил и средств. Сейчас ему 16. Учится в физ-мат классе, готовится поступать в институт. Проблем со здоровьем нет. Волков бояться - в лес не ходить. Удачи. 27.10.2006 17:39:06, Мать-и-мачеха
Марина (Гелиевна)
Хороший ник ;))
А подробнее в отдельном топике о вас не расскажите? Всех опыт с детьми постарше интересует, особенно психологическе моменты и ответы на детские вопросы. Тайны у вас, судя по возрасту мальчика, не было?
27.10.2006 19:05:21, Марина (Гелиевна)
Извините за поздний ответ. В форуме бываю редко. Когда усыновляла вообще таких форумов не было. Не было никакой специальной литературы о приемных детях. Я читала литературу по детской психологии. Например, только потом поняла, что у ребенка в первый год была адаптация. Я думала, что это кризис 7 лет. А вообще, я заметила, что многие родители списывают слишком много проблем, возникающие с их детьми на приемность. И не замечают, что это проблемы всех детей, а не только приемных. Не надо зацикливаться на литературе или форумах, посвященных толька приемным детям. Советуйтесь с родителями своерожденных детей, и Вы увидете, что у них те же проблемы, что и у Вас. Мне это сильно помогло. Сейчас у моего сына подростковый период. Ничего страшного нет. Нормальные друзья, девочки, дискотеки. Учителя хвалят. Близким друзьям и любимой девушке о приемности рассказал сам. Хотя из-за переезда в новую квартиру и переход в другую школу у него была возможность скрыть. Не кричит об этом на каждом углу, но и не скрывает. Не стесняется точно. Даже немного гордиться. Говорит, что у моей мамы была возможность выбирать и она выбрала меня. Био помнит. Очень боялся, что она его найдет и заберет. Не знаю, что будет дальше, но пока био родителями не интересуется. Ни разу не сказал, типа ты мне не мать или что-то в этом роде. До сих пор любит ездить со мой отдыхать. Любит со мной вести философские разговоры. Внешне мы не похожи, но менталитет он перенял от меня. Кстати, сына я воспитываю одна. Не жалела никогда о своем поступке. Буду ждать внуков. :) 30.10.2006 11:15:37, Мать-и-мачеха
МИЛА
Чудесный, очень ресурсный рассказ. Большое за него спасибо! И удачи вам с сыном и в дальнейшем! 30.10.2006 17:22:05, МИЛА
Марина (Гелиевна)
Спасибо! Замечательно :) 30.10.2006 12:28:20, Марина (Гелиевна)
Спасибо. Как-нибудь соберусь с мыслями, зарегистрируюсь и поделюсь опытом. Пусть девочки учатся на чужих ошибках, а не на своих. До встречи. 30.10.2006 12:58:10, Мать-и-мачеха
Находка
Очень прошу Ваш адрес. У меня похожая ситуация. Девочке 7 лет в ДД для УО. Отговаривают 2 психолога, 2 дефектолога, 3 воспитателя. Приводят примеры личного опыта, говорят, что таким детям нужна привычка к постоянному физ. труду, которую дома не выработаешь.
Или у Вашего сына не было органических нарушений, просто запущенность?
01.11.2006 11:36:57, Находка
Рината
Сделайте это обязательно, Ваш опыт
просто невозможно переоценить. Как
подойти к подростковому возрасту и
попытаться избежать проблем, ведь
основная страшилка это : сейчас то он маленький,
а вот вырастет...
30.10.2006 21:27:27, Рината
Может, таких и мало, но у всех есть друзья ;) 26.10.2006 20:21:35, Скунсиха
Программа
ЧИТАЙТЕ. Знаем лично эту семью - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ люди, и мама, и дочка! 26.10.2006 11:12:37, Программа
Здорово! Такие взрослые дети - мечта всех родителей, не только приемных :) 26.10.2006 13:56:01, Zelenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!