Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ягуся

Мы 1,5 месяца вместе (продолжение2)

Что напрягает и волнует. Учитывая все, что написала, не в праве я «напрягаться», но…уж буду писать честно. Адаптация у меня есть, пусть не смертельная, но мешающая жить радостно. Раздражал его запах: прошло, т.к. вылечили быстренько 3 зуба, привык его желудок к нашей пище, а может и я привыкла к его запаху. Раздражают словечки: «тама», «здеся», «чаво» и т.д.: слова понемногу уходят, приходят наши обороты речи. Очень напрягают его воспоминания о био родственниках и прежней жизни. И вот ведь знаю, что это хорошо, что рассказывает мне многое – значит доверяет, и рассказы то не «ужастики», т.е. ничего запредельно страшного с ним не происходило, я слушать неприятно: все рассказывает в настоящем времени, как будто сейчас повернется и туда уйдет, а здесь – так , временно. Понимаю, что «глуплю», но чувствам не прикажешь, хотя «приказала»: слушаю, поддакиваю, нежно так направляю, что это все было, а теперь у тебя другая собака, брат, бабушка и т.д. И вот, что интересно: о всех, включая отца, рассказывает частенько, а о матери, которая в принципе присутствовала, почти нет. Видно больно ему вспоминать о её плохом поведении, или меня не хочет травмировать, т.е. понимает что ли, что рассказывать, а что нет. Пугает меня, что я не чувствую (или не так как хотела бы чувствую) к нему жалость. Например, заболел на второй неделе у него живот, все сделала как надо, и лекарство, и грелку, и на ручки и животик погладить, а не чувствовала при этом страха или боли за него! И потом к врачу, и узи сделали и гастроэнтеролога прошли, но я же вижу – а по обязанности все это делаю, а не по чувству! Когда ж это пройдет! Пока не чувствую его как старшего своего сына. Замечаю за собой, что с ним более аккуратна, корректна что ли, вроде как боюсь, что-нибудь не так сделать или сказать. Очень трудно привыкает средний (теперь) сын: и в детство впадает, и в школе стало все ужасно напряжено, и дерзит мне, и Ника хоть в прямую не обижает, но «шпыняет» часто. А поскольку я сына очень люблю, то боюсь, что раздражение за все это может вылиться у меня на младшего. Короче постоянно прибываю начеку и в борьбе с самой собой. Вот такие у нас дела. Уж очень тапками не кидайтесь, писала все, как есть, может кому еще поможет чем-то.
09.10.2006 13:46:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Ирин, просто поздравлю от всей души! 10.10.2006 22:45:40, Симба
По поводу ваших ощущений насчет разговоров о биородственников и жалости, очень похоже на нас. При воспоминаниях о маме и дедушке(наш Дима еще заговорщицким шепотом подбивал нас отвезти его в деревню к дедушке) у нас наш папа в основном переживал, а я тоже настраивала себя, что так надо, послушаем, может узнаем чего о его прошлой жизни, и вообще надо принимать его с этой прошлой жизнью. Говорил первые пару месяцев. Сейчас почти не вспоминает, или говорит даже "Я уже их забыл совсем"
По поводу жалости. Я тоже отмечала, что не реагирую на его плач, например, так, как я реагировала на дочкин. Вот не цепляет меня до глубины души, когда он плачет ну по капризу что ли, от обиды за то, что не дали ему то, что он хочет и т.п. И как-то воспитательнее у нас эти моменты проходят "Ну если тебе очень захотелось из-за этого поплакать, поплачь. Успокоишься - приходи" - "Мама, я уже успокоился".
Наверное, это в пределах нормы в адаптации родительской
09.10.2006 19:55:27, jjanna
Ну в общем похоже))) Как раз к концу второго месяца было совсем тяжко))) Ну очень раздражала.Как раз рассказы о родных-это наоборот,нравилось даже.А вот как ест-жуть.Смотреть на нее не могла за столом-ну ладно второе там,но когда суп едят руками-бее.Вот даже не думала раньше что его можно есть руками,и что вообще можно быть таким хрюнделем))0Сильно спасало что дети нашли друг друга,это да,как вот посмотришь на радостную картинку-уже вроде и суп не так страшен.Желаю чтоб ваши дети были дружны в итоге,это очень помогает.Ну и в утешение-кажется через 2 месяца стало полегче,эти два были самыми мерзкими для обеих сторон. 09.10.2006 18:46:52, бабаЯга
ВУот такой вопрос. А как вы думаете, может первого ребенка лучше усыновлять? И чувства совсем другие будут? Если это делать в сознательном возрасте (к 30 годам)когда очень хочется ребенка но своего пока нет. 09.10.2006 18:25:20, Сестричка
Ягуся
Хоть у меня и опека, но я вообще то за усыновление. Не для себя и своих чувств, поверьте многие мамы (и папы тоже), у которых дети под опекой - именно РОДИТЕЛИ, а не опекуны, а для ребенка так лучше (ИМХО). Просто это не всегда возможно, но в будущем мы Ника постараемся усыновить.
Если же Вы спрашиваете для себя, то берите ребенка, "когда очень хочется ребенка, но своего пока нет", но маленького 1-3 месяцев, Вы быстрее привыкните, полюбите и малышу лучше всего дома, а не в казенных стенах расти (здоровье наших детей очень страдает от отсутствия мамы, правильного и своевременного лечения). А потом, как жизнь ляжет, может 2-3-й ребенок в более старшем Вашем возрасте будет и постарше. Все дети нуждаются в семье независимо от возраста.
09.10.2006 18:43:23, Ягуся
елена волк
Ирина, поздравляю! По поводу того, что мальчик не кажется родным - это очень уж опережающее желание с Вашей стороны, на мой взгляд. Безусловно прошло еще очень мало времени - это раз, и в-вторых, у вас сейчас у самой шоковый период - Ваши чувства заморожены, поэтому никаких выводов пока делать нельзя.

Дайте себе сроку 6 месяцев, не ранее.

Ваш рассказ еще раз подтвердил уже сделанный мною вывод, что приемные 6-летки более комфортны в общении, чем 4-х летний ребенок. Т.е. усыновлять ребенка 6-7 лет менее критично, чем 4-хлетнего.

Удачи Вам, наберитесь терпения и потихоньку-полегоньку на сближение.
09.10.2006 17:32:11, елена волк
Рината
А у нас много общего:
1. мальчик 6 лет, "трясун"
при первой встрече.
2.Хороший мальчик, сознательный такой,
грех жаловаться.
3.Дома 1 месяц.
4.И логопед, ох, как нужен...
5.И старшего брата это все по-началу напрягало.
6.И документы оформили шиворот-навыворот.
7.И что-то там еще по тексту...

09.10.2006 17:03:33, Рината
Tatiana&Co
Привет одногруппникам!!!
По опыту моей банды и словечки и рассказы о прошлой жизни пройдут месяца через 4.
09.10.2006 15:42:47, Tatiana&Co
Ой, одногруппники, ну вот точно, ровно 4 месяца :)
"Пока чта", "оттудова" и "отсюдова" уходят ровно через 4 месяца вместе с воспоминаниями о воспитателях ДД и "прелестях" прошлой жизни.
09.10.2006 23:04:37, karapka
Таня, как у вас дела? Как детки? 09.10.2006 18:31:13, Rinna
Tatiana&Co
Очень хорошо (ТТТ). На днях было полгода, как мы вместе. Сашок звездит в детском саду, любимчик воспитателей. Влад пошел в 1 класс. Хитрит, как может, лишь бы не делать домашние задания :-))) Единственный из класса додумался стирать галочки, которыми отмечали, что дома сделать нужно. Оба красавца подросли на 5 см, все, кто их видел 6 месяцев назад говорят, что ребята очень изменились и внешне, и внутренне. 09.10.2006 21:48:57, Tatiana&Co
Очень за вас и за мальчишек рада. :> Всех вам благ! 09.10.2006 22:26:13, Rinna
Tatiana&Co
Я наконец-то фото в регу загрузила. Правда, качество плохое, но пока руки не доходят изучить новую технику. 10.10.2006 09:01:54, Tatiana&Co
Хорошенькие они у вас :>
А как дома подросли и одомашились... чудо детки!
10.10.2006 18:18:19, Rinna
Да бросьте Вы свои тапки :) Всё у Вас нормально. Всё же и мальчик не маленький, вы же не с нуля с ним. Всё постепенно образуется. И делаете Вы всё правильно: забота, уход; а чувства не торопите, куда они от Вас денутся? :)) Вы вот это запишите у себя с датой, а через 1,5 месяца снова напишите отчёт и сравните, что изменилось. Будет чему порадоваться :)) 09.10.2006 15:28:52, Ritik
kakie uzh tit mogut byt' tapki
tol'ko buketami roz na dlinnyx-predlinnyx stebljax
09.10.2006 14:29:04, gast
какие уж тут могут быть тапки
только букетами роз на длинныx-предлинныx стебляx
09.10.2006 14:29:52, gast
Ягуся
Спасибо, но роз не надо. Когда мои знакомые или соседи спрашивают: зачем, как Вы решились и т.д. Я честно отвечаю - разумный эгоизм, ну люблю я детей, ну нравится мне с ними, это может не им надо, а мне в первую очередь. 09.10.2006 16:19:41, Ягуся
как кто-то из конфян говорил: "Не надо памятник, лучше деньгами" 10.10.2006 09:32:00, gast

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!