Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кричит во сне

Здравствуйте всем! Наш грызь с нами почти полтора года, и скоро ему стукнет два. Сейчас меня беспокоит одна проблема: время от времени (вроде бы все реже, но не проходит, как мы надеялись) ночью он внезапно начинает кричать. Не плакать, а именно кричать, не просыпаясь. Можно взять его на руки, качать, звать, даже вынести на свет - бьется на руках и кричит с закрытыми сухими глазами. Минут через пять вздохнет, зевнет - и затихнет. Подержу еще на руках для верности и кладу в кровать. Это не судороги, я их насмотрелась всяких. Невропатологу из поликлиники лишь бы ляпнуть (не глядя): "а, это у вас повышенное внутричерепное давление" - как будто я не знаю симптомов ВЧД! Знакомая, психолог (жаль, живет далеко, не может посмотреть ребенка), предположила, что это "кошмары - память о депривации, пройдет". Да сколько же ему еще мучиться этими кошмарами, если это действительно они! Когда его взяли, ему было 5 месяцев, в первое время он был заторможенный, тряпочный, а как начал оттаивать - пошли эти кошмары, первое время каждую неделю, сейчас раз-два в месяц. Загружать его успокаивающими не хочу, ребенок абсолютно здоров и адекватен, темперамент о-го-го, но это его, естественный темперамент, гиперактивности нет, все на месте. Засыпает легко и весело, иногда даже в полусне хихикает, а потом... У кого-нибудь такое было?
06.10.2006 14:09:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было у младшей самодельной в этом же возрасте. Сейчас нам три, все это в прошлом!
ИМХО - еще одна небольшая проблема, не связанная напрямую с приемностью.
09.10.2006 08:29:08, Скунсиха
Может, лунатизм? Хотя глаза, обычно, бывают открыты. У нас вся семья лунатиков, передается по наследству, видимо. Так что если что интересует - из личного опыта лунатика и мамы лунатика отвечу:) 07.10.2006 12:20:21, tutanita
Вряд ли, но спасибо:) 09.10.2006 12:41:06, Эглантина Тук
Кричит. У меня тоже кричит во сне. Страшно кричит. Можно подойти, взять на руки - не проснется, но чувствует меня, затихает постепенно. Я девочку привезла три месяца назад. Ей было 5 месяцев, сейчас почти восемь. Меня эти крики очень пугают. Невролог ничего особенного не видит. Грешили на зубы, но она только во сне так себя ведет. Днем - адекватный ребенок, веселый, здоровый. Сейчас становится лучше, иногда удается ее, сонную успокоить, не разбудив. Раньше - будила. Бывали ночи, когда так кричала каждые пять-десять минут. Укладывала с собой - не помогало. Помогало только качать постоянно на руках. Тогда спала. Сейчас полегче. Вы его с посторонними не оставляете? Моя девочка совершенно не может быть с посторонними. Последняя няня была замечательной, но каждый раз после того, как ребенок оставался с ней - были эти ночные истерики. Няню отменили, сижу дома сама. Сегодня была вынуждена оставить ребенка с ней на полдня. После моего возвращения малышка истерила, как только няня к ней пыталась обращаться. Вот, жду, что нам сегодняшняя ночь принесет. Еще двое моих знакомых с приемными детьми описывали мне в точности такие же проблемы со сном. У одних мальчику было 8 месяцев. У вторых - 2 года. Оба ребенка дома уже год, все почти прошло. 06.10.2006 23:43:08, Krokus
Все-таки по описанию очень похоже на night terror. Я уже потом нашла сайт с описаниями нарушений сна у детей, но по рассеянности не сохранила ссылку. Резюме там - само пройдет. Если приступы очень частые и долгие - ограничить дневную нагрузку, и физическую и эмоциональную. Няни у нас не было больше года, все это время он был со мной нос к носу круглые сутки и душевно окреп. Сейчас бывает няня, но грызь человек очень общительный, а няня энергетически удивительно благоприятная (не люблю эту терминологию, но другой нет), нам редкостно повезло, и с ее появлением приступы чаще не стали. 09.10.2006 12:39:38, Эглантина Тук
Это было у меня самой. Разбудить, причем было невозможно.Мама даже водила куда-то к кому-то заговаривать-бестолку. говорит прошло после пяти лет постепенно само. Но потом еще были снохождения и кошмары мучали в переходном возрасте, но и это ушло.
06.10.2006 21:18:22, СветА
Прямо в тему. Разговаривала с нашим педиатором. Так мне говорит "ты помнишь, что дети от года до 3х во сне могут кричать, плакать, могут просыпаться и играть или просто лежать" , а я уже и забыла, что такое у нас было со старшим. Ребенок во сне упорядочивает впечатления и знания полученные за день, раскладывает по полочкам в мозгах :)))). И часто бывает, что им сняться кошмары (наверняка и у вас бывает - за день перевозбудишься, а ночью сниться непонятно что), либо просто очень яркие картинки во сне. Могут болеть десна, зубы то лезут. Так что ждите пока перерастет. Покачайте, погладьте по щечке, по спинке, чтобы перестал кричать или плакать. Удачи, все в порядке. 06.10.2006 20:50:20, Maid Marion
Спасибо! 09.10.2006 12:31:04, Эглантина Тук
Насчет кошмаров о депривации. Верю. Моему на днях стукнет семь. дома с 2 месяцев. Как октябрь - поведение наше выходит за всякие рамки. Положительный, в общем, мальчик, отличник, начинает плеваться, драться, "глядеть" кошмары, а то и заболевает пневмонией. Почему так себя ведет - объяснить не моет и сам ужасно расстраивается.
Я думаю, в подсознании отпечаталось, что его в эти дни бросили (и пневмонией он болел тоже в октябре после рождения).
06.10.2006 19:58:51, Tulsa
Ужас. Бедные наши дети. Прям как в известной книге, где героя колбасило в октябре и марте, в эти месяцы ему досталось физических и душевных травм. Сказка ложь, да в ней намек. 09.10.2006 12:27:14, Эглантина Тук
suricat
Это очень похоже на night terror. Посмотрите поиском, здесь эта тема периодически возникает, например: 06.10.2006 18:05:34, suricat
Действительно ОЧЕНЬ похоже! И время возникновения от момента засыпания совпадает, и остальное - кроме возраста, рановато у него это. Значит, надо проследить, когда это происходит, не переутомляется ли он в такие дни. В принципе совпадает и история возникновения: в начале, когда внешних раздражителей у него было очень много, наверное, не переваривал. В принципе он сильный человечек, и днем ничего не было заметно, ни аппетит, ни настроение - а ночью вылезало... Хорошо, что это все реже - значит, в принципе он справляется, так уж сильно мы его не перегружаем. Спасибо! 06.10.2006 18:32:32, Эглантина Тук
suricat
<кроме возраста, рановато у него это>

Это бывает в разном возрасте, и в младшем, и даже у взрослых.
06.10.2006 18:39:50, suricat
Рината
Вчера на Кураевском форуме наткнулась
на такую ссылку :
http://bogistina.info/iszeleniye/deti_iscelenie.shtml
06.10.2006 16:39:56, Рината
Soleil
Какая прелесть.....
Ну вы совсем уже...
Иван Федорович Крузенштерн,человек и пароход...
:-(((((((((((((((
07.10.2006 06:51:00, Soleil
Чушь, однозначно. Мой младший все время о китах говорит - тоже бесы? 06.10.2006 20:00:44, Tulsa
Не вижу связи.:(
Дискуссию на эту тему прошу не вести.
06.10.2006 17:32:21, Эглантина Тук
Теа
С самодельным... старалась либо разбудить, либо не создавать раздражителей: темнота и все замерли вокруг... В 3,5г пошло на убыль. 06.10.2006 15:24:51, Теа
Бум ждать и надеяться... 06.10.2006 17:40:05, Эглантина Тук
у меня с сыном такое было с года до шести - весь дрожит , истерика и все это во сне.Разбудить практически невозможно.Сначала включали свет , будили.Потом я научилась заговаривать его - обнимаешь и начинаешь очень монотонно и спокойно плести все подряд - проигрушки , про погоду и все остальное.Тоже очень возбудимый ,100 % -если дневной сон был сбит - через час после засыпания - концерт.Сейчас восемь все сходит на нет , чуть-чуть лунатит , но это тоже уходит. 06.10.2006 15:21:28, Ля
А, проснувшись, он помнит свой кошмар? Моего-то не спросишь, а Ваш как-никак в сознательном возрасте. 06.10.2006 17:37:28, Эглантина Тук
suricat
Ссылка: 06.10.2006 18:06:07, suricat
У нас было похоже. Ни один хирург не смог определить, что это была паховая грыжа. Только в 3 года , когда произошло защемление, определили. Но у Вас могут быть и совершенно иные причины, но все же понаблюдайте - не твердеет ли лобок во время крика. 06.10.2006 15:05:52, О2221
Спасибо, посмотрю обязательно. 06.10.2006 17:33:55, Эглантина Тук

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!