Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разговор о прошлом

ну вот и на нас свалилось будущее - заговорили о прошлом... очень нужен совет, как правильно расставить акценты при разговоре с ребенком о ее родителях.. наша предыстория - девочка 4,5, дома 9 месяцев, адаптация вроде бы прошла, есть остаточные явления, но это тема для другого топа. Рассказывая Лельке о ее появлении в семье сложилась такая легенда - ее родила тетя, пауза, пробел, вместо того, чтобы отнести лелю домой птица аист заблудилась и отнесла ее в домик, где живут такие же потерянные детки, мама (то есть я) очень долго искала ее и наконец нашла! Бред.. каша в голове не только у лельки, но и меня.. она помнит и этот домик, причем тетя, которая ее родила ассоциируется у нее с воспитателем и тимошку мы помним (была там у них собака и неприятная история)... я не могу подобрать нужных слов (глагол), что объяснить действия тети, которая родила и...*? Лелька стала часто просить посмотреть фотографии - наши семейные фотографии, где маленькая наташа, ее папа, я.. на одной фотке я и маленькая наташа - ТАК ЗНАЧИТ ТЫ НЕ МОЯ МАМА!!! Как это, говорю?? Ну, здесь же наташа маленькая, а не я!!! В другой раз - делаю ей замечание, что-то говорю, мне одна девочка очень не нравится.. она отвечает: а зачем ты меня тогда нашла и забрала?? девочки, помогите! я понимаю, что такие вопросы задают все дети, и нужно говорить о своей любви к ней, мне срочно нужно найти правильные ответы
Кроме того, такое осчучение, что у нас идет какой-то новый виток адаптации - когда провокации идут одна за другой, я читала об этом, но думала, что это уже прошло, оказывается нет.. она отслеживает мои реакции на ее плохое поведение, провоцирует всех вокруг - что это? вернут не вернут??? короче, вразумите, опытные мамаши, вся надежда на вас!!!
02.10.2006 11:38:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет "провокаций" и заявлений "Ты не моя мама". Дети очень часто под словами понимают не то, что понимаем мы -взрослые. Тем более, что и Вы сами рассказывая такие сказки формируете неправдоподобную картину мира.
"Ты не моя мама" для Вас значит -"Я тебя не люблю". А для нее это может означать "это не ты меня родила. Это не я у тебя была в животике. Тебя не было рядом, когда я была грудничком" Или еще что-то другое. ("хорошие мамы не ругают своих детей") и т.д и т.п. И чтобы правильно реагировать (и не говорить лишнего , кстати)надо прояснить для себя, что же она имеет ввиду.
Наша Катя (пол года дома, взяли в 3г) в начале часто говорила, что мама плохая (и Катя плохая). Читая книжки про Зайку и его маму (папу, тетю), выяснялось, что и у Зайки мама плохая и, что она его не любит. И у куклы мама плохая и т.д. Т.е. мама плохая вообще, а не я плохая как мама. И мне кажется, что дети из ДД в голове имеют совсем не то определение и представление о маме, которое у нас с Вами или у домашних детей. А наше дело разъяснять , объяснять и показывать.
Отзеркаливание очень хорошая вещь, еще помогают очень игры в куклы с ролями (кукла мама, кукла дочка и меняться). Лучше почитать, как это делать, чтобы не залезть в трудную ситуацию. Еще проще и безопаснее свои выдуманные сказки, на тему того , что Вы хотите донести до ребенка, только персонажи не Вы и дочь, а мишка и зайка и т.д. (тоже есть пособия).
Еще, дети Очень внушаемы (сейчас читаю Леви, он как гипнотизер это подтверждает) . Если пропустили и сказали, что она - плохая ( а не поступок плохой), скажите в этот же день, что она хорошая (про что-то другое) , чтобы уравновесилось.
Чтобы справиться со своими эмоциями, надо четко определить для себя , что значит для Вас "Мама". И настаивать на том употреблении слова, как Вы решите. Дети же часто ошибаются в словах, нужно просто поправить. Для меня "мама" - это тот, кто воспитывает, заботится, любит,растит.
03.10.2006 11:53:27, Хочушка
Godiva
Опыт у нас совсем маленький , но тоже хочется высказаться . Алексу 7,5 , дома меньше месяца . Истерики регулярные ,иногда раз в 3 дня , иногда 3 раза в день .Он уже совсем большой и всё очень хорошо понимает , историю что я его родила придумал сам . Он родился больной , меня выписали , а когда я за ним пришла его отдали чужим родителям . Перепутали . С тех пор мы его долго искали и когда увидели его в интернете , узнали , обрадовались и стали оформлять документы . Когда он впадает в истерику , он со знанием дела говорит - вы не мои родители , я устал , вы мне надоели и вы такие-сякие , выбросите меня на помойку и т.д. Наши действия - не реагируем на его неготивные высказывания вообще , как роботы говорим - мы твои родители , мы обязаны о тебе заботиться , мы главные в твоей жизни , ты наш сын . Ты можешь говорить что угодно , но ты должен нас слушаться , нам помогать . Потому что мы СЕМЬЯ . А в семье все друг друга любят и заботятся друг о друге .А наша семья мама , папа , ты и Бонифаций .Обижать никого нельзя , мы всего добъёмся когда мы вместе .Делаем большой акцент на Семью , Алексей Рудов посоветывал посмотреть мультик Лило и Стич , и теперь мы смотрим его периодически , у нас его даже по телеку показывают . Семья это главное . Мы - семья . Несколько советов от психолога доктора Гиндиса , у которого мы были на приёме . Если ребёнок говорит , что он плохой , говорить ,что он хороший , но поступает плохо . Ребёнок должен задуматься . Как можно меньше игрушек , если кто-то из родственников хочет что-то подарить - он отдаёт игрушки в руки родителям и говорит ребёнку , я принёс тебе игрушку , и отдаю её твоей маме , она отдаст тебе её когда сама посчитает нужным . Т.е. игрушки получать только из рук родителей . Нельзя обниматься , целоваться и сидеть на ручках ни у кого , кроме своих родителей . Если ребёнок сам лезет в объятия , все должны ему ответить , ты хороший , но у тебя есть свои мама и папа , которые тебя любят , а у нас есть другая девочка или мальчик , которого любим мы . Все должны быть предупреждены об этом заранее .Ещё совет по теме - я учитель . ( который я лично выполнить не могу ) Ничему дома ребёнка не обучать самостоятельно .Должен быть учитель ,т.е. специальный человек , который занимается обучением . Дом - это семья , семья - это любовь , мама , папа , взаимопанимание , взаимодоверие . Не водить ребёнка по магазинам , ни по каким , провоцирует стресс. Больше совместных семейных занятий , чтение книг , просмотр телевизора , поливка цветов , совместное творчество , как можно больше привлекать к помощи по дому . Пытаться как можно меньше изменять свой обычный режим жизни , не отказываться от привычных вещей , а пытаться просто всёсовмещать . Всё это относится ко взрослым и только что усыновлённым детям .А вдруг и ещё кому-то пригодится . Написать про нас подробнее ещё не готова , но обязательно напишу . 03.10.2006 03:53:22, Godiva
держитесь!!! вот даю ссылку на блог америкaнской пары которая девочек 7 и 10 лет из России усыновила. Напишите им, у них много опыта.
http://a-j-adopt.blogspot.com/
05.10.2006 09:20:15, Eleonora
Margo_75
Ирина, когда же пришлете обещанные фото? Я жду... 03.10.2006 20:26:04, Margo_75
Godiva
Марго , пришли , пожалуйста ещё раз свой е-мэйл , я вышлю . У меня беспорядок в жизни . Извиняй . 03.10.2006 21:32:02, Godiva
Ирочка,как хорошо,что ты не совсем пропала!Напиши мне хоть немного:))очень переживаю за вас.. 03.10.2006 17:14:08, Varvaruchka
Godiva
Вер , спасибо тебе огромное за поддержку . Очень тебе благодарна . Пришли ещё раз свой е-мэйл , просто я сама сейчас совсем не в форме и знаю что я записывала , и даже догадываюсь где искать , но не могу . Приболела сама . Совсем никакая . Я даже в инет 1 раз в неделю заглядываю . Пока борьба шла ,видать и силы были , а теперь вот боком всё выходит . 03.10.2006 21:36:38, Godiva
Ягуся
Спасибо, нам пригодится. Младшему 6 лет и дома чуть более месяца. Надо же как совпало, мои два мльчугана уже неделю поти каждый день смотрят этот мультик - Лило и Стич, видно нужно им обоим. 03.10.2006 14:12:10, Ягуся
Спасибо за советы! Попробую 03.10.2006 10:22:30, Ларка
Поддерживаю насчет не учить дома! Точнее, получилось, что Вы меня поддержали :) У меня давно такое мнение, которое я пытаюсь учителям объяснить. Ребенок начинает меня ненавидеть, когда я пытаюсь заставить его учиться. Мне это надо? Мама должна любить и быть для него самой лучшей. Я тоже учитель, но своих детей стараюсь не трогать.
И про игрушки в руки родителям согласна - то же относится к угощениям.
А "выбросите меня на помойку" мой тоже говорит... У наших с Вами детей вообще много общего - включая переезд в другую страну в сознательном возрасте.
03.10.2006 05:57:11, Tulsa
На самом деле, это и с биодетьми работает, если есть неврология или трудности с учебой. Хороший репетитор или просто другой человек - это, часто, решение проблемы нежелания учиться. Мой сын, напрмер, не желал напрочь делать со мной математику. Ходил к своей школьной учительнице на доп. занятия. И английский, который я знаю прилично, а муж - как нейтив спикер - тоже только с репетитором. А иначе результатом становится повышение "градуса" нервозности в семье. 03.10.2006 09:30:49, Скунсиха
У нас девочка 4 годика живет с июня. ДД иногда вспоминает, причем хорошо: "там детки, кашка-малашка, горшочек." В том, что я мама, сомнений никогда не было. И вопросов, почему она жила в ДД, тоже не было. Альбомы тоже любит рассматривать, радостно там находит маму, папу, бабуль. Фотокарточку мою тоже всем любит показывать: "Вот моя мама!" На этой неделе идем в садик. Сегодня ходили туда познакомиться. Немного впала в ступор, м.б. обстановка знакомой показалась. Переживаю чуть-чуть. 02.10.2006 21:52:23, jkuf
Теа
"мне одна девочка очень не нравится.. она отвечает: а зачем ты меня тогда нашла и забрала??"- очень логичная девочка, молодец! А маме урок- девочка не может "не нравится". Только её поступки не нравятся - а сама девочка очень-очень нравится!
Пять лет - самый возраст выстраивать картину мира, потому особо "провокациями" не называйте. Есть у этого слова гниленький душок, не скатитесь в него. Обычная детская пытливось!
Удачи!
02.10.2006 15:08:04, Теа
Теа, спасибо за коммент, но..
я знаю, что нужно оценивать поступки, а не людей, но мы не всегда можем правильно отреагировать на детские высказывания ...
а про провокации... не очень поняла, почему "душок"... может и есть какое-то другое слово для описания ситуаций, когда ребенок совершает поступки, заведомо зная, что мамина реакция на них не будет положительной, однозначно... при этом наблюдает, как разворачиваются события - вот она сделал что-то, вот мама заметила, вот мама реагирует отрицательно, ребенок удовлетворен... эту штуку заметила недавно, поэтому стала реагировать по-другому, Лелька сразу изменилась.. пока не пойму в какую сторону
02.10.2006 15:32:47, Ларка
Теа
Ну, мне это слово не нравится :) лично.
Кстати, я давно была на курсах, и переняла одну штуку. Дети не видят себя со стороны, но им очень важно, чтоб им о них рассказывали. вот прямо потоком подробненько: дочка подняла левый носочек-мигнула глазом-посмотрела на маму-у нее красиво легла прядь на голове-.... Степень окраски должна быть доброжелательной.
Нам это рекомендовали, как способ выведения дитя из истерик. я проверила - работает на 200%! Ребенок забывает про истерики, проникается собственной значимостью, а мамины руки при этом могут полезные дела делать по хозяйству.
02.10.2006 16:37:28, Теа
А можно поподробнее? То есть когда ребенок начинает истерить, я стою рядом и вслух проговариваю ее действия? У нас последнее время частенько случаются театрально-показательные истерики:), и ладно если одна, а когда вдвоем .. туши свет:) я злюсь и не могу это остановить, может правда попробровать Ваш метод 02.10.2006 17:25:25, Ларка
Теа
Да, комментировать её действия. если что-то говорит: "Доча сейчас сказала то-то и то-то голосом, в котором .... (есть немного писка, например)". И надо уловить момент, в который она уже не хочет истерить, переключить на игру, может быть, совместную. Моя потом прибегала и клянчила: "А что я сейчас сделала?" - ей понравились комментарии :) 03.10.2006 08:31:40, Теа
Не только проговаривать действия можно. Можно еще проговаривать его же (ребенка) фразы. Только немного видоизменив. Этот прием называется отзеркаливанием. Например ребенок говорит:
- не буду с тобой разговаривать
вы - ты не будешь со мной разговаривать?!
он: - ты плохая!
вы: - ты говоришь, что у тебя плохая мама?
он: - не буду с тобой играть!
вы: - я вижу, ты не хочешь со мной играть, ты говоришь, что не будешь играть со мной...
Это очень простой на первый взгляд прием, но одно условие - говорить надо абсолютно без эмоций. Как попугай, или как пластинка...
Задача - ребенок должен слышать, что он ВАМ говорит. а не обижаться на ваши обиды, или на ваше нежелание слушать. Вы просто проговариваете, что ребенок говорит, и даете ему понять, что все услышали, и правильно или нет, вы услышали. Дальше ребенок обычно устрашается того, что он говорит... Это работает, но надо тренироваться, чтобы не переходить на личности.
Дети обычно начинают потом нормально разговаривать...
происходит что-то вроде:
- я не буду с тобой играть.
- ты не будешь играть со мной? я правильно поняла, что мы не будет играть этим вечером?
- нет
- а как? ты же сказал, что мы не будем играть.
- нет
- ты говоришь, что будем играть?...
и т д
02.10.2006 21:01:35, Алексиа
Спасибо, очень интересно! 03.10.2006 10:23:32, Ларка
Я про аиста не рассказываю. Я рассказываю Жене её появление на свет практически реальность. Жила была тётя, у тети родилась Женя. Тетя не могла растить Женю и оставила её в больнице. Из больницы Женя попала в группу. А в группе её нашла мама. Как-то раз пришла тетя Катя (она знает и помнит Катю Мальдон) к ним в гости в группу и сделала фотографии. Мама увидела Женю и стала посылать ей письма и подарки, а потом она захотела забрать свою дочку к себе. Но дядя судья очень долго не отдавал Женю маме. Наконец мама и папа приехали и забрали Женю из группы домой. Хэппи энд. Ей даже в голову не приходит, что я не её мама. Кто, кроме родной мамы, смог спасти её из того ада, где она жила 5 лет????
Женя очень хорошо помнит группу, свою прошлую жизнь.
02.10.2006 14:15:32, Наташа из Билефельда
Наташ,

а у Жени пока не возникает вопроса почему ее оставили в больнице и почему не могла растить?
или на этом не акцентируется внимание?
у нас же еще проблема с отсутствием папы:( если наташкин, вот, пожалуйста, на фотографии, то у лельки его нет ни фактически ни по картинке..:( а папская тема опять стала возникать:( я в растерянности, если честно...
02.10.2006 14:44:41, Ларка
Возникал, когда шла речь о био.
-Почему тетя меня оставила в больнице?
-Потому что не смогла взять с собой, у неё дома не было.
-Почему у неё не было дома?
-Её дом сгорел. (правда, дом сгорел у био деда)
-А почему у неё дом сгорел.
-Я не знаю.

Речи о био вот уже 6 месяцев нет. Она не спрашивает, я не говорю. Хотя о том, что мы её нашли и как мы её нашли говорим практически каждый день перед сном.
02.10.2006 15:16:50, Наташа из Билефельда
Римини
Ларис, у нас точно такая же история. Аня тоже сама достаёт альбомы и смотрит. Я ей объясняю, один в один, что она по ошибке попала не ко мне в животик, но мы её ждали и искали. И теперь вместе и никому её больше не отдадим. Даже и не знаю до конца, что там у неё в головёнке варится.
Будь последовательной. Говори, одно и то же. Что Мама -ТЫ и только ты, что двух мам не бывает, но бывают в жизни ошибки. Из -за одной такой она и оказалась в таком домике, но все позади. Она дома с сестрой и Мамой и так будет всегда!
Офф: фото Ваши посмотрела, девчёнки так выросли!!!
02.10.2006 12:08:35, Римини
Жень,

вся фишка в том, что у меня самой страшные пробелы о ее прошлом, и где найти инфу не знаю. в выписке есть только сведения, что ее био забирала домой, когда лельке было около полугода, но уже через неделю вернула опять.. почему? что случилось?? с одной стороны я стараюсь сохранить в себе спокойное отношение к био - это ее выбор и жизнь в конце концов, с другой я не могу сказать Лельке (так написано в какой-то статье) - твоя мама оставила тебя потому что очень любила!!! бред сивой кобылы! хотя может это был выбор из двух зол.... Бог ей судья, но нам то что теперь делать? наверное, нужно срочно делать общий альбом с лелькой... и надо садится и глаза в глаза проговаривать все..
02.10.2006 12:31:42, Ларка
Теа
Да не совсем бред... Мою старшую папа тоже очень любил, только мы от него драпать должны были. и удрапали. Дитё долго переваривало (как раз в пять лет я сказала ей первый раз). Разговаривали, я рассказывала и показывала "больных" на улице. 02.10.2006 15:15:31, Теа
Римини
Про то, что её отдавали, забирали и опять отдавали, я бы вообще молчала. И про то, что она МАМА, я бы тоже молчала. МАМА - ты, была женщина, которая её родила, но не могла воспитывать и только. А альбом конечно нужно сделать, семейные фото, Вы втроём. У нас есть фото где она "в домике" с другими детками. Она их тоже смотрит. А с папой... в наше время столько деток кровных растёт без пап. Наверное тоже нужно говорить, что семьи у всех разные, где то живут только муж и жена. Где то только Мама и сыночек, где то Мама, бабушка и дочка, а у нас такая семья Мама и 2 дочки!!! Замечательная НАША СЕМЬЯ!!! 02.10.2006 15:11:58, Римини
а если Ромка говорит, что он не жил ни в каком другом домике, стоит делать ему альбом из прошлой жизни?
вся в раздумьях, фото уже отложила, но получается, что специально ему напоминать буду???
02.10.2006 23:39:13, Аkация
Римини
Надюш, я для себя решила, что буду на эту тему разговаривать, только в ответ на её вопросы. Если не спрашивает и не хочет ничего об этом знать, то и я молчу. Про домик я писала, что когда я ей рассказала, она целый день думала и потом сказала, что не жила она ни в каком домике. Я не стала настивать и переубеждать, просто промолчала. Но я знаю, что она запомнила, у неё вообще память железобетонная. 03.10.2006 15:29:12, Римини
+1
"Про то, что её отдавали, забирали и опять отдавали, я бы вообще молчала." Поддерживаю!
"И про то, что она МАМА, я бы тоже молчала. МАМА - ты, была женщина, которая её родила, но не могла воспитывать и только." Правильно!
"А альбом конечно нужно сделать, семейные фото, Вы втроём."
Женя, ты очень хорошо написала, спасибо.
02.10.2006 15:19:32, Наташа из Билефельда
Римини
:-) пасиб. 03.10.2006 15:31:01, Римини
У моей было круче- чем аист))).
Сейчас она имеет в голове более реальную картину.
Причем свои вопросы она задавала и в саду-там с ней тоже говорили на темы других мам,вполне успешно похоже.
Ну то есть-создайте ей в голове нормальную картину,чтобы не возникало лишних вопросов у окружающих,когда она начнет рассуждать на эту тему вне дома,чтобы у них была предсказуемая реакция,и чтобы она сама понимала что поизошло.У нас это самая стандартная схема-мама заболела,потом умерла.Про любовь мы вообще не говорили,она только один раз спросила почему я забрала ее.Я сказала что нам нужен был еще один ребенок,и она нам понравилась.
02.10.2006 12:08:31, бабаЯга
А у Вас действительно было так, с био? заболела, умерла? Может Вы и правы, так проще - нет био (умерла), нет проблемы... но как потом, когда подрастет? ведь тогда должно быть свидетельство о смерти.. не знаю, ... лельке я говорила, что я знала, что где-то живет моя девочка и очень долго ее искала, и, слава Богу, нашла! 02.10.2006 12:37:56, Ларка
Да,правда она умерла уже после лишения прав.Сначала я говорила что она больна,поэтому не может за ней ухаживать,и поэтому она будет жить со мной.Я просто в том смысле-что должна быть бытовая ситуация,но не сильно криминальная,чтобы народ кругом не задавал лишние вопросы,и чтоб ребенок видел нормальную реакцию.Например одна из знакомых мне девочек в саду говорила что она надоела маме,и та ее выбросила на улицу.Это не есть хорошо,хоть и очень жизненно.Как и то,что ребенка родила другая тетя,и аист ее куда-то отнес-такой ответ тоже вызывает удивление.Надо что-то прилично-нейтральное. 02.10.2006 12:50:14, бабаЯга
Да если честно, я уже и сама не рада, что рассказала эту сказку:(
Может действительно сказать, что родила, уехала,а Лелька стала жить в ДР? А в это время жила была я и..вот однажды увидела в интернете лелькино фото и сразу поняла, что это моя доченька.. бред*? или логика есть?
02.10.2006 13:11:46, Ларка
Лариса, лучше правду рассказать, чем дурацкую сказку.
У нас вопроса не возникает, что я ей не мама. Но ответ у меня готов. "Разве мамы своиз детей оставляют?"
02.10.2006 14:18:08, Наташа из Билефельда
Абсолютно согласен. Я не рассказываю сказки про аиста, который заблудился (перепутал), т.е. есть элемент ошибки (случайности) появления у Вас ребенка, а не целеноправленное желание взять ребенка. Вообще отвечайте только на те вопросы, которые задаются и очень односложно, например,
я очень хотела девочку и решила тебя взять,
Почему?,
потому что ты самая лучшая девочка и мы вместе решили жить,
и т.п.

И еще, страх о том, как рассказать живет в нас самих. Это мы боимся, что ребенок не так поймет и т.п., на самом деле ребенку нет разницы - родили его или усыновили (в том возрасте о котором идет речь). У нас Илья (3,4) еще не может делать разницы в происхождении людей :)) Ему что родили, что усыновили - все нормально. Он может между прочим (видя социальную рекламу об усыновлении) сказать, что у девочки нет мамы и папы, а у Илюши есть, и дальше спросить почему есть мама и папа. Отвечаем - потому что пошли в детский домик и выбрали себе сыночка, а к девочке еще не пришли мама и папа. И т.п. Главное не делать из этого "разговор века". Если ребенок не хочет погружаться в детали, то и не стоит об этом. И еще. Проще об этом говорите, не ищите момента.
02.10.2006 16:43:26, Конст@нтин
В том-то и дело, что наслушавшись (начитавшись) рекомендаций я стала бояться!!! Бояться применить не тот глагол, поцарапать душу ребенка ненужными (излишними) подробностями, зацепить ее чувства, самооценку и т.д... Ведь сколько говориться о том, что ребенок не должен испытывать чувств, что он особенны как в хорошем (выбрали) так и в плохом (оставили) смысле? как найти золотую середину, верный тон, вот в чем вопрос.. 02.10.2006 17:21:42, Ларка
Не стоит ничего исать. Говорите с ребенком обо всем, так, как если бы Вы обясняли ему (ребенку) совершенно нейтральные моменты Вашей жизни, например, почему есть день и ночь. Не стоит, что-то придумывать в плане тона, слов и т.п. Ребенок очень хорошо определит Ваше волнение и "особенность" ситуации. А если Вы не усаживаясь глаза-в-глаза с дрожью в голосе не начнете открывать семейные тайны, а ответите на некоторые вопросы так, как буд-то это не имеет черезвычайного значения (подчеркиваю с учетом возраста Вашего ребенка), то и не возникнет ничего того, о чем Вы переживаете. 02.10.2006 17:40:28, Конст@нтин
Спасибо! попробую 02.10.2006 17:52:59, Ларка
Так зависит от того,что на самом деле.Инет можно не включать пока,она же маленькая-просто,увидели ее и поняли. 02.10.2006 14:14:09, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!