Раздел: (Хочу усыновить ребенка из детского дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детдомовец у вас в гостях

Детдомовец у вас в гостях

Детдомовец у вас в гостях

Они обнаруживают, что государственная система интернатов - черная дыра, которая поглотит любые средства, в нее вложенные. А как еще можно помочь? Во всех детских домах и приютах нашей страны существует так называемый гостевой режим - когда взрослый берет ребенка в гости. На несколько часов. А может, и на все лето.
20.09.2006 08:32:06,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот мне не дают ребенка!Моя соседка родила двух детей, выпивала за малышами не смотрела. Я взяла девочку(1,7) к себе жить. Она прожила у меня 4 месяца. Научилась говорить, привыкла к нормальной жизни, я отдала ее в детский сад. Меня она называла мамой. Однажды заявилась мать Алины с требованием вернуть ей ребенка. (Это после 4 месяцев). Причем она была далеко не трезвая. Мать ребенка вела себя неадекватно, и мне пришлось позвонить в органы опеки. Аленьку у меня забрали и до сих пор я не могу добиться того, чтобы мне ее отдали. Мне 19 лет, я знаю, что у меня все еще впереди... Но если в сердце много нерастраченного материнского тепла, почему нельзя подарить его малышу. У меня нет своих детей и Алина стала для меня всем. В то время я была самым счастливым человеком. И это счастье у меня отняли. Органы опеки и попечительства твердят, что у меня будут свои дети и Аля мне не будет нужна! Это неправда! Если она была нужна мне в то время, когда она у меня жила, почему же тогда она станет мне не нужна, когда у меня появятся свои дети.Везде пишут: "Дети должны жить в семье" и при это сами препятствуют этому.
Я работаю, неплохо зарабатываю. У меня большая квартира, я абсолютно здорова, что во мне не так?
06.10.2008 00:40:50, Юлия
Теа
нет Заключения о праве быть опекуном...
Соберите документы, если есть и квартира и неплохо зарабатываете...
06.10.2008 15:23:58, Теа
А вот мне не дают ребенка!Моя соседка родила двух детей, выпивала за малышами не смотрела. Я взяла девочку(1,7) к себе жить. Она прожила у меня 4 месяца. Научилась говорить, привыкла к нормальной жизни, я отдала ее в детский сад. Меня она называла мамой. Однажды заявилась мать Алины с требованием вернуть ей ребенка. (Это после 4 месяцев). Причем она была далеко не трезвая. Мать ребенка вела себя неадекватно, и мне пришлось позвонить в органы опеки. Аленьку у меня забрали и до сих пор я не могу добиться того, чтобы мне ее отдали. Мне 19 лет, я знаю, что у меня все еще впереди... Но если в сердце много нерастраченного материнского тепла, почему нельзя подарить его малышу. У меня нет своих детей и Алина стала для меня всем. В то время я была самым счастливым человеком. И это счастье у меня отняли. Органы опеки и попечительства твердят, что у меня будут свои дети и Аля мне не будет нужна! Это неправда! Если она была нужна мне в то время, когда она у меня жила, почему же тогда она станет мне не нужна, когда у меня появятся свои дети.Везде пишут: "Дети должны жить в семье" и при это сами препятствуют этому.
Я работаю, неплохо зарабатываю. У меня большая квартира, я абсолютно здорова, что во мне не так?
06.10.2008 00:38:20, Юлия
рЕБЯТА, ПРАВОСЛАВНЫЕ! АУ!!!
У МЕНЯ КРЕСТНИК В ИНТЕРНАТЕ, Я ЖЕ ЕГО ЗАБИРАЮ ДОМОЙ ПРИ АЖДОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ!ЗАБИРАЙТЕ ЭТИХ НЕСЧАСТНЫХ РЕБЯТ, УЧИТЕ ИХ ВСЕМУ! ПОМОГАЙТЕ ИМ, ЧЕМ МОЖЕТЕ! Я ЖИВУ ОДИН, БЫЛА БЫ ЖЕНА, Я БЫ ЕСТЕСТВЕННО БЫ ЗАБРАЛ ЕГО ДОМОЙ, ДАЖЕ И НЕ ДУМАЛ! Я ЛЮБЛЮ ЕГО, И ОН ДЛЯ МЕНЯ СЛАЛ НЕ КРЕТСНЫМ, А РОДНЫМ СЫНОМ! СПАСИ ВАС ГОСПОДИ
04.03.2008 22:46:27, Иоанн
А в чем проблема - забрать его, даже одинокому мужчине?!
Здесь на конфе есть не один такой отец-усыновитель.
Было бы желание...
05.03.2008 13:16:54, Татьяна_Нск
А почему в ДД не учат убираться? Разве дети не собирают игрушки, застеливают кровати? Не убирают посуду после обеда, ужина и т.п.... 23.01.2008 14:34:37, Мириам
Совершенно согласна с предыдущим высказыванием. Гостевой режим важен не как возможность приласкать ребенка, лишенного ласки. для этого по большому счету никаких посещений будет недостаточно. А для того, чтобы максимально подготовить ребенка к жизни вне ДД, по достижению им совершеннолетия. Потомучто основные трагедии разворачиваются не в ДД, где за детьми присматривают, кормят, одевают, а во взрослой жизни, где они совершенно не понимают, как рапорядиться с полученной свободой действий. ДД-режим порождает своего рода безответственность, результатом которой являются все те же брошенные или ЗАброшенные дети выпускников ДД. Поэтому знакомство с обязанностями в быту очень важный аспект в воспитании ребенка, лишенного семьи. 18.12.2007 14:57:21
Хорошая статья.
А по поводу всяких нюансов, на каждое есть объяснение. Убирать вещи - это не потому что каждый ребенок из ДД потенциальный вор. Просто там нет разделение свое-чужое, можно подойти и взять вещь любого ребенка и это в порядке вещей. И потом ребенок просто так возьмет вещь у вас дома - он же так привык и не понимает, что это плохо.
Про домашние обязанности. Знаете, этот пункт важнее, чем кино-зоопарк-развлечения. Цель гостевой семьи - показать, как живут дома, в семье, что не все берется просто так, чтобы поесть - надо приготовить, испачкал - постирать, намусорил - убрать. Они этого НЕ УМЕЮТ! За этих детей все делают другие. Естественно, речь не идет об эксплуатации, смысл в том, чтобы научить ребенка себя обслуживать.
О привыкании - старшие дети, в основном, привыкли к ДД и его стереотипам. И такому ребенку находится в семье точно так же трудно, как и тем, кто этого ребенка взял. И они точно так же устают от семьи после выходных, как и семья от него (по крайней мере в первое время). И семья для них - не предел мечтаний. Поэтому стереотип о том, что дети сильно страдают, когда возвращаются в ДД, не всегда и не совсем верен.
10.12.2006 18:42:38, Dune
А мне кажется, что статья все же полезная.
Но надо же хоть что-то делать! Если не можешь детей взять, то хоть чем-то разнообразить их нелегкую жизнь.А то, что они помогают по дому, думаю, даже полезно, это для того, чтобы они не думали, что люди за пределами детдома только развлекаются,а что у них тоже свои трудности и заботы.
07.10.2006 11:35:33, vilivina
Спасибо за статью,для меня это как раз на повестке дня :). 28.09.2006 01:47:59, kapystka
Сразу в начале статьи - неправда: гостевой режим существует не во всех дд и приютах нашей страны. В нашем дд не разрешают даже навещать ребенка до полного завершения оформления опеки, аргументируя это тем, что ребенок начинает считать себя лучше других и не подчиняется дд режиму. Что же произойдет за выходные? Я навещала, но ценой большой крови и нервов, практически нелегально. Еще один личный опыт - новорожденый в больнице, не говорят даже, где именно, до полного оформления документов на опеку, увидеть дали один раз за два часа до "забора" домой. Хорошо, что мне было все равно. А некоторым - нет. 21.09.2006 02:34:11, Tulsa
Ключевая фраза - последняя. Надо понимать, что это не разовое посещение, это навсегда, ну или надолго по крайней мере. Боюсь, что меня не хватит, скажем, на несколько лет, и ребенку станет еще хуже :( 20.09.2006 23:21:09, Арина Нырялкина
елена волк
Вы даже на минуту представить себе не можете - ЧТО это такое - ДД. КАКОЙ это ужас и беспросвет. Любая передышка от этого кошмара - это только плюс. Почитайте Сашу Гезалова, его "Соленое детство". Да что говорить, загляните хоть раз в любой ДД. 21.09.2006 16:43:28, елена волк
На мой взгляд либо брать малыша насовсем, либо не травить душу. Тем более, детям, которым уже за 6 лет, и, которые буквально все понимают... Мне кажется это жестоким - показывать, как в семьях все замечатльно и отводить обратно. 20.09.2006 23:12:28, Полия
Вовсе не все подросшие дети так уж хотят в семью, особенно познакомившись с обычным бытом. У нас в регионе из-за этого распалась приемная семья: Дети просто не захотели себя обслуживать, в детдоме оказалась гораздо лучше. Бытовые вопросы там решает за тебя персонал.
Такая же проблема сложилась и у нас - ребенок не пожелал выполнять обычные вообщем- то правила. Не ругаться матом, заниматься развивалками или просто общаться в нормальном тоне. Особенно ситуация усугубилась после того, как понял - бить не будут, а следовательно можно делать все что хочешь. На попытки вразумить последовал ультиматум - хочу в интернат, там все можно.
22.09.2006 12:43:17, Budu
елена волк
Согласна, такая проблема есть. В ДД с них спроса меньше, они там как растения живут, а в семье требования выше и труднее соответствовать. В семье ребенку труднее. Руслан это понял, но терпел трудности - я это видела. По-моему ему весь негатив семьи перевешивали мои денежные вливания, когда на карманные деньги, ежедневно выдаваемые, он ходил покупать себе что-нибудь вкусненькое. Т.е. чаша весов у него выравнивалась. 26.09.2006 10:54:00, елена волк
Нам этот способ не подошел. Дите оказалось абсолютно не меркантильно:), деньги не вызывали никаких эмоций. Увы, это касалось и многих других вещей- мы не смотрели телевизор, не читали, не рисовали, все свободное время проводилось в горизонтальном положении и взглядом упертом в одну точку. Попытки чем-то увлечь никакого отклика не вызывали. Но видимо у нас все-таки проблема физиологического свойства - нам отказались сообщить диагноз в ДД, но сказали, что есть проблемы с психикой. У нас в основном проблема в сильной агрессивности, абсолютно не контролируемой, которую вряд-ли можно объяснить обычными причинами. 26.09.2006 12:50:19, Budu
Ольга Оводова
В семьях все менее замечательно, чем они себе воображают. И посуду надо мыть и деньги считать. 21.09.2006 08:37:00, Ольга Оводова
Оля, 5 баллов!!! :))) 22.09.2006 06:40:21, Мама Таня Н-ск
Мне статья понравилась. На самом деле, лучше всего занимать чем-то детей, чем просто усаживать их перед телевизором. Скорее всего, у тех, кто приглашает детей в гости из детдома, нет средств, чтобы повести сразу нескольких ребятишек в зоопарк или кафе. А если пришли в гости, то можно ч то-то всем вместе быстро приготовить (совместная деятельность также быстро помогает "растопить лед" между незнакомыми людьми, верно?), а потом всем вместе сесть за стол.
И очень верно подмечено, что дети из детдома не имеют представления об отношениях в семье. например, о том, что очень важно вовремя уступить, промолчать или договориться, потому что не этому их жизнь в детдоме-то учит, к сожалению... насколько я понимаю (у меня есть знакомые, воспитанные в детских домах) там отношения очень жесткие: или ты всех строишь, или тебя. третьего -не дано. Только все равно ребятишкам тяжело очень возвращаться из теплого дома в казенный. И после каждого такого посещения им будет только тяжелее. Может быть я не права, но мне так кажется.
20.09.2006 20:25:47, Елена
Программа
Взгляните у нас. 20.09.2006 14:43:24, Программа
Какая-то бессмысленная статья... У меня после прочтения сложилось стойкое ощущение, как будто детей берут исключительно для помощи по дому. 20.09.2006 13:17:03, Случайная
Маринка.
Случайная, а вы случайно своих родных детей не пытались "использовать" для помощи по дому? Видимо нет, поскольку тогда бы знали, ВО СКОЛЬКО раз сделать все самой легче, чем подключать их к домашним делам. И сколько полезного может дать такая деятельность детям (даже "домашним", не говоря уже о "детдомовских")-на этом целые педагогические методики построены, например, той же Монтессори. 20.09.2006 15:22:37, Маринка.
елена волк
Спасибо за статью. Смутила фраза "Удобнее всего, конечно, выбрать детский дом в своем районе, чтобы не таскать ребенка в душном транспорте. Для этого можно обратиться в органы опеки по месту жительства, обычно расположенные при местном муниципалитете." Особенно второе предложение.

Не знаю как у других, но если Вы обратитесь в мой муниципалитет Вы получите такой отворот поворот по поводу такой просьбы, что у Вас более никогда не возникнет желания по этому поводу обращаться. Так что эта рекомендация скорее всего не рабочая.



20.09.2006 11:17:10, елена волк
Угу! 21.09.2006 02:35:39, Tulsa
ленУля
А на самом деле можно брать детей в гости? Это здорово, надо обдумать и обсудить... Взять в семью насовсем не удается :(, а в гости - это бы как раз то, что могло получиться. Вот только мне кажется, даже дети старше семи лет все равно до последнего будут надеяться, что это навсегда... И еще - не помешает "гостение" попасть в приемную семью?
По-моему, статья очень полезная и затронула интересную тему. Правда, не очень понравился сугубо практический подход к гостям - обязанности по дому, повышение голоса, все ценное убрать... Хотя я ни разу не сталкивалась с такими детьми, автор, наверное, знает, о чем говорит...
20.09.2006 08:32:07, ленУля
елена волк
По поводу всё ценное убрать. Дети у меня ничего не взяли ни из ценного, ни из бесценного, но облазили все-все ящики и шкафы. Они вели себя как щенки в незнакомом месте, которые должны всё обнюхать. Я разрешила им копошиться в квартире, понимая, что это их особенность. Также они вели себя и на улице - все время ходили, уткнув глаза в землю, ища и собирая в карманы всё подряд - какие-то там гвоздики, крышечки и т.д. Я первый раз такое видела., т.к. мои дети всегда просто гуляли, а эти дети не гуляли, а искали.

Голос я на них не повышала, не было необходимости, дети меня слушались беспрекословно. И в квартире всегда было тихо, хоть и было нас в общей сложности 6 человек. Но все мои дети только два года как попали в ДД, до этого жили в семье, поэтому их поведение было практически таким же как и у домашних детей.
20.09.2006 11:34:35, елена волк
Здесь многие брали детей в гости, потом рассказывали как проводили время, делились советами.
Это не сугубо практический подход к гостям, на мой взгляд это гораздо важнее, чем просто материальная помощь детям - дети видят как люди живут дома, что делают, учатся это делать. Готовятся к своей дальнейшей жизни, ведь интернат их этому не учит. Повышение голоса не обязательно, если Вы тихим голосом сможете убедить ребенка Вас слушаться. Вожатой в лагере "пионерском", например, я убеждала целый отряд слушаться, не повышая голоса, но совсем не уверена что справлюсь с таким же успехом и с гостевым ребенком.
Поищите по конфе по слову "гостевой" и различным производным, здесь часто тема поднимается.
Правда многие, кто писал, в конечном счете ребенка забрали совсем :)))
20.09.2006 10:24:02, Фанька
lanika
<Правда многие, кто писал, в конечном счете ребенка забрали совсем :)))>

Вот и я боюсь, что воскресные встречи повлекут за собой желание усыновить этого ребёнка:( Боюсь, что половинные меры не устроят ни ребёнка, ни меня:(
20.09.2006 12:01:41, lanika
Ну почему? Я брала на гостевой девочку 11 лет, она была к нам очень привязана, но прекрасно понимала, что взять насовсем я ее не смогу. Потом ее перевели в интернат на чертовых куличках, куда доехать можно было только за три дня на оленях. Конечно, я ездить не смогла. Мы переписывались. Потом ее удочерили американцы.
Все зависит от зрелости ребенка. Многие понимают разницу между гостями и насовсем.
21.09.2006 02:38:42, Tulsa
Ольга Оводова
А чего боитесь? Сможете - усыновите, не сможете - объясните ребенку, почему не можете. 20.09.2006 13:58:04, Ольга Оводова
lanika
Усыновить не смогу. Мне уже не двадцать:( А боюсь я половинных мер - сама привяжусь к ребёнку и он, конечно же, привяжется, а последний и такой логичный шаг не будет сделан.
Вот и в раздумьях. Стоит ли начинать? Будет ли польза от такого общения детям, которых я могу только приглашать в свою семью.
20.09.2006 14:19:08, lanika
Shuriken
Так в 20 лет и не усыновляет никто. "Своих" хотят наделать или просто не задумываются над вопросом. А вот те, кому уже за полтинник - есть... К тому же есть такая вещь, как опека. Ближайшие 10-15 лет-то вы уж точно проживёте? :) 20.09.2006 23:14:35, Shuriken
ленУля
Почему? Я задумывалась, своих и не собиралась рожать. А средств тогда рельно не было - учеба, родители содержат фактически... А сейчас вот уже семья, муж, ребенок, своей жилплощади нет, да и муж не жаждет, мягко говоря... Хотя прорабатываю его потихоньку... 21.09.2006 16:17:08, ленУля
lanika
Очень надеюсь, что проживу:)) Хотя в 20 лет я задумывалась об усыновлении, т.к. не было даже 50%гарантии, что смогу родить своих. Но, слава Богу, родила двоих девчонок:)Мысли о приёмных детях ушли, а вот сейчас что-то часто стали приходить другие - о посильной помощи деткам из ДД. Гостевого варианта пока побаиваюсь. 21.09.2006 11:10:41, lanika
Shuriken
А если бы тогда была "100% гарантия" - вы бы стали об этом думать? 21.09.2006 11:29:58, Shuriken
lanika
В 20 лет и со 100% гарантией(она бывает?)и мысли бы не возникло о приёмном ребёнке. Извините, но это честно. Хотелось свою кровиночку, хотелось увидеть свои черты и черты мужа в ребёнке. Плоть от плоти, кровь от крови:)
С возрастом другие мысли приходят:)
21.09.2006 12:36:18, lanika
Я в двадцать задумывалась, но не имела необходимых средств... Впрочем, мне не намного больше сейчас :) 21.09.2006 07:30:28, Алексиа
Shuriken
А что значит "необходимые средства"? Три квартиры-дача-машина? Или ещё что? 21.09.2006 11:30:37, Shuriken
Нет, одна квартира, одна, но нормальная зарплата (средняя)
а раньше была студентка, без квартиры и с заработком школьного учителя без стажа...
21.09.2006 21:07:46, Алексиа
Матроскин
Конечно привяжетесь и ребенок привяжется.
А польза несомненно будет, надо только отдавать себе отчет в том, что это надолго, если не навсегда. Даже если и не усыновите потом. Вы станете другом этом ребенку и, вам придется его поддерживать может и после выпуска, т.к. вы возможно будете единственным близким и небезразличным к его судьбе человеком в той новой жизни.
20.09.2006 17:25:09, Матроскин
lanika
Да, я отдаю себе отчёт в том, что это надолго. Меня другое беспокоит. Не будет ли ребёнок считать меня предателем, если я не возьму его в свою семью навсегда. Я пытаюсь смоделировать ситуацию и в ней, на мой взгляд, опять страдает ребёнок. Мы замечательно общаемся, проводим выходные вместе,возможно,берём его в дом на каникулы. У ребёнка неминуемо возникнет вопрос и он его задаст - почему мы не берём его навсегда. Вот тут и может начаться кошмар, вплоть до ненависти к нам. Возможно,я НЕ права. Возможно,придумываю то, что и не случится никогда. Но меньше всего хочется причинить боль ребёнку.

20.09.2006 19:50:19, lanika
Shuriken
Вот в силу этих причин "гостевой" не подходит мне. По кр. мере, на данном этапе. НЕ МОГУ отдавать обратно, вот и всё. Хотя всё равно считаю, что гостевой - это ХОРОШО. Лучше гости и горечь расставания, чем беспросветная серость детдома. 20.09.2006 23:16:37, Shuriken
вот на мой взгляд толковый сайт по этому вопросу
20.09.2006 14:28:33, Snow
lanika
Спасибо за ссылку:) 20.09.2006 14:43:28, lanika
ленУля
спасибо, поищу :) Я вообще-то часто читаю конфу про усыновление, только не пишу, потому что усыновлять мы не готовы совсем :(( А что можно что-то еще сделать, как-то в голову не приходит, такой черно-белый мир представляется... Все мне кажется, что ребенку больше стресса от расставаний, чем пользы... 20.09.2006 11:09:13, ленУля
lanika
И мне кажется, что ребенку больше стресса от расставаний, чем пользы от "взятия" на выходные. Последнее время много читаю о гостевых детях. Пока не решилась на это. Но зато начала поиски пути в ряды добровольных помошников. К сожалению, не очень хотят наши руководители детдомов пускать в свою вотчину посторонних людей:( Не нужны им лишние глаза и уши:( 20.09.2006 11:58:20, lanika
Поехали со мной в Переславль!!! :) 21.09.2006 21:18:14, Скунсиха
lanika
Хоть сейчас!:) Серьёзно. Но... Но где - я и где - Переславль:( Две границы:(
21.09.2006 21:25:36, lanika
Ой, Вы в Литве... Звиняйте... 22.09.2006 09:36:49, Скунсиха
елена волк
Большего стресса, чем от жизни в ДД, у ребенка точно не будет. Так что не волнуйтесь. 20.09.2006 15:55:34, елена волк
lanika
За добрые слова - спасибо!:) Я ещё совсем, как говорится, не в теме:) Вот девочки дали мне сегодня ссылки, сижу и читаю целый день.
Даже себе ещё не могу ответить на вопрос - зачем МНЕ это надо. Но страх охватывает абсолютно реальный - как бы не причинить боль этим детям(ребёнку) своими намерениями. Я ведь в любом случае остаюсь в своём доме, со своими родными детьми, а этого ребёнка надо будеть возвращать после "гостей" в ДД. Его чувства не будут ли из области "поиграли и бросили"?
20.09.2006 19:23:24, lanika
Опыт гостевого режима 20.09.2006 12:34:27, Мама Таня Н-ск
ленУля
Спасибо :) 20.09.2006 15:41:29, ленУля
lanika
Спасибо:) 20.09.2006 12:59:12, lanika





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!