Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Кое-что про патронат

То, что остаётся "за кадром" и чего не знают приходящие люди. Автор - я. Можете почитать.
Тем, кто подумывает о патронате - ОБЯЗАТЕЛЬНО примите к сведению, если не хотите попасть так, как попал я. По ссылке собрана и обощена вся доступная мне информацие, опыт нескольких патронатных воспитателей по разным детдомам.
Думайте!
15.09.2006 16:39:49,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Да. Большой минус патроната в том, что ребенок, как патетически воскликнул Шурикен - "не твой". Но какие проблемы? Кто мешает тебе сделать ребенка твоим? Законодательство предусматривает такой вариант - усыновление. Усынови - и ребенок "твой". Что, об этом варианте ты не слышал? Но об усыновлении же речь не шла, ведь так? А почему? Да потому что:
1) опека бы не отдала ребенка на усыновление,
2) твоя боязнь - так вот сразу взять ребенка насовсем. Ведь так?

Так какие тогда вопросы и к чему сопли? Вот для таких случаев - когда опека не уверена в кандидате и когда есть страх у взрослых и существует - патронат.

При патронате потихоньку-полегоньку идет притирание родители-ребенок, при патронате органы опеки и администрация ДД имеет возможность проверить кандидата и т.д. И соответственно этому происходят результаты патроната. В моем случае патронатная служба меня проверила на предмет - справлюсь-не справлюсь. И далее был результат - мне разрешили оформить опеку. В твоем случае очевидно, что органы опеки тоже проверили - и тоже был соответствующий результат.

Мне кажется, что патронат в том виде как он предложен опытом 19 детского дома Москвы, который проводил эту форму устройства ребенка в семью как эксперимент на протяжении 10 лет - абсолютно приемлем. Цель данной формы - устроить ребенка в семью насовсем. Т.е. предполагается при этом патронатное сопровождение, помощь и работа с приемными родителями и всё такое, но цель - чтобы ребенок жил в этой семье.

А вот видение патроната как фостерной семьи, что проскользнуло в высказываниях должностных лиц - вот это, я считаю, надо называть не патронат, а как-то по-другому. И не путать эти два понятия.

Патронатное сопровождение при устройстве конкретного ребенка в семью - это патронат. В этом случае предполагается, что данная сеьмя - конечный пункт ребенка.

А фостерные семьи - это когда действительно приемные родители работают воспитателями и готовы отдать ребенка в другую в семью, это мини-детский дом.
18.09.2006 18:51:06, елена волк
Shuriken
Ты не совсем права. Таракан мой был только по п. 2, именно из-за него я и не предпринимал действий по п. 1, а когда предпринял, было уже поздно, все взрослые перессорились:(
Далее. Слово "патронат" я приравниваю к выражению "фостерная семья". Такой же политики, кстати, и придерживался детский дом.
Твою позицию я понял, очень ты правильно пишешь про "конечный пункт", но вот этим как раз и НЕ ЗАНИМАЛАСЬ патронатная служба детского дома. Ею не было предпринято никаких усилий в направлении того, чтобы моя семья, я сам стал таки "конечным пунктом" для Валеры. И сейчас многие другие детдома, к сожалению, придерживаются такой же политики - не видеть в семье "конечный пункт", но видеть какую-то "социализацию", и Тосин случай - редкое и счастливое исключение.
19.09.2006 09:51:18, Shuriken
елена волк
Я говорила не только о тебе. По п. 1 - это мой случай.

Очень плохо, что слово патронат ты приравниваешь к фостерной семье. Потому что то, что внедряется в регионах и что являлось экспериментом в 19 детском доме - это не фостерная семья, а именно патронатное сопровождение приемных родителей, поддержка семьи, взявшей конкретного ребенка. Это принципиально разные вещи, подходы и результаты.

И только в Москве, как я вижу, чиновники придали патронату смысл "фостерной семьи".

Поэтому очень важно определиться и не валить все понятия в одну кучу. Фостерная семья - это совершенно другие установки для приемных воспитателей, в этом случае люди должны сознательно идти на труд воспитателей, как работают учителя в школах, знать, что ребенок может быть устроен в другую семью на усыновление.

Патронат, который оформляла я - это не фостерная семья (по крайней мере я так полагала), это был аналог опеке, только с другим юридическим статусом ребенка.
19.09.2006 11:06:21, елена волк
Shuriken
Я говорю исключительно по Москве - там, где я имею опыт, каким бы он ни был. Может быть, в регионах по-другому - я НЕ ЗНАЮ. Очень хотел бы увидеть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ примеры патроната, может, даже и на своём опыте. Но... боюсь. ТЕПЕРЬ - боюсь. Не верю. Теперь - ТОЛЬКО опека. 19.09.2006 16:58:31, Shuriken
Очень жаль, что обсуждение патроната свелось снова к обсуждению личности Шурикена. Вот ведь человек - где-бы не появился, сразу вызывает огонь на себя.
А если серьезно, то читать было грустно. Очень напоминает притчу о четырех слепых. Когда им подвели слона, то каждый взялся за какую-то часть. Тот, кто держался за хобот, сообщил, что слон - это большое волосатое бревно. Тот, кто держался за ухо, сказал, что слон - это большой мягкий лист, ну и так далее. .. Вот и на конфе - каждый отстаивает собственную точку зрения, исходя из своего опыта, а все остальное отметается. Хотелось бы большей информативности и беспристрастности.
Я очень серьезно занимаюсь патронатом. Прошу всех, имеющих позитивный опыт работы в патронате,
откликнуться либо в конфе, либо по е-почте
25.09.2006 17:40:44, mama_obezyanka
Анастасия Викторовна! Я к вам присодинюсь, с Вашего позволения!)
Поделитесь информацией о положительных сторонах патроната. Очень хочется это обнародовать!))))
Заранее спасибо!)))
27.09.2006 10:14:42, Palomnick
Shuriken
Небольшое послесловие. Признаться, ожидал волну негодования со стороны тех, к с патронатом никогда не имел дела и не будет - от усыновителей и опекунов. Которым вторит один-другой "удачный случай". Тося, уважаемая, что же вы не выступили на "Родительском собрании"? А выступил человек, забравший под опеку из-под патроната как раз в силу написанных мною причин.
Надеюсь, что новички сумеют отделить зёрна от плевел. Я не претендую на истину в последней интанции. Мне непонятно, почему то, что я дружу со своим родным языком, умею связно излагать мысли есть недостаток. Очень хотелось бы, чтобы вновь приходящие люди знали, что патронат - это НАЁМНАЯ РАБОТА, а не "то же самое, что и опека, только за деньги".
Жаль, что в результат скатились на очередное перемывание костей мне - не можешь одолеть мысль - бей мыслителя, это известно. Этот текст - не рассказ о том, как у меня было плохо. Не нытьё, что "мне не дают ребёнка". Дадут. И не одного. Это - предостережение. Опыт. Пусть и не очень позитивный. Такое ТОЖЕ БЫВАЕТ. И тем, кто решится таки на патронат, надо знать, что профессионалов в детских домах работает очень мало, и не факт, удастся их встретить.
Впрочем, вам недолго осталось меня терпеть - 5 удалений уже есть, за мной следят очень пристально.
16.09.2006 09:57:31, Shuriken
Ответила вам в гостевой. С вами согласна. 17.09.2006 12:53:02, Сильва Гауэн
Прошу простить, но промывание костей Вам в этом топике было необходимо, чтобы люди,мало с Вами знакомые отнеслись к Вашим словам критически. 16.09.2006 11:27:28, Snow
Shuriken
Я не прошу относить НЕкритически. Критика - конструктивная, по материалу - приветствуется. Но здесь - даже не обсуждение, а осуждение меня как личности, а вовсе не написанного текста. Что весьма показательно и печально. 16.09.2006 11:44:53, Shuriken
Саш, хотите конструктивной критики?
Меня, честно, просто поражает Ваша непреклонная решимость добиться своего. Такое упорство не может не вызывать уважения. Лишь бы это не было «добиться из принципа». Я уже раз спрашивала, как Вы планируете один растить ребенка. Работать, кормить, лечить, делать уроки, находить время на личную жизнь и дт.. Разумеется, это только Ваше дело, но черкните хоть в общих чертах как это возможно, а то я уж всю голову сломала:)
А теперь о статье (или Вашем опыте).. Мне, действительно понравилась её первая часть, в которой Вы очень доступным языком пишите про основы патроната. Думаю, для людей, которые только столкнулись с выбором формы устройства ребенка, эта информация будет полезной.
Не понравилось:
1) нет плюсов патроната (ведь на практике они есть)
2) слишком много личных эмоций, которые вызывает спорные чувства, и отвлекают от основной мысли автора
3) из минусов патроната представлен только один – отсутствие сопровождения и поддержки со стороны учреждения. 75% объема эссе отводится на утверждение этого факта.
4) Ваши слова и выводы не подтверждены реальными фактами. Осталось непонятным, почему ребенок был возвращен в ДД, и как это связано с Вашими выводами.
5) Вы делаете ссылки на непроверенную информацию
6) Некоторые фразы лишены смысла или, по крайней мере, кажутся таковыми. Например «Ну, почему сотрудники детского дома не дали мне уверенности в своих силах?»
В общем, пойду я делами заниматься, больше некогда писать:))
17.09.2006 00:09:23, tutanita
Shuriken
Ну вот, это уже радует:) Для начала - как. Да так же как и все. Волкова, например, в одиночку растит троих. Тося также в одиночку подняла двух и взяла третего. Женщины смогли, а я что, совсем что ли слабосильный инвалид? У меня-то силёнок уж точно не меньше! Реально же вся моя и ребёнкина работа-учёба сконцентрирована в одном районе, там же, где мы и живём. Поэтому чадо всё время под надзором, почти в шаговой доступности и не тратится врямя на поездки. Мой бизнес - со свободным ненормированным графиком, я могу подстроиться под школьный график ребнка. Обе моих работы - молодёжно-ориентированные, т. е. я могу к занятиям привлекать и ребёнка - и в бизнесе, и в "официальной" работе.
Магазин с едой также рядом:)
По существу:
1) нет плюсов патроната (ведь на практике они есть)
+++Указан один, который я увидел - на патронат можно отдать ребнка БЕЗ статуса - про это я написал в выводах, там, где про приюты.
2) слишком много личных эмоций, которые вызывает спорные чувства, и отвлекают от основной мысли автора
+++Да, т. к. это МОЁ видение, а не обзорно-аналитический материал.
3) из минусов патроната представлен только один – отсутствие сопровождения и поддержки со стороны учреждения. 75% объема эссе отводится на утверждение этого факта.
+++Это не минус, это несработавший плюс, который всё и испортил. Минус же - то, что ребёнок не становится твоим, а остаётся казённым. Это отрицательно влияет на отношения с ребёнком.
4) Ваши слова и выводы не подтверждены реальными фактами. Осталось непонятным, почему ребенок был возвращен в ДД, и как это связано с Вашими выводами.
++Это уже будет моя история, которая выходит за рамки этой статьи - иначе она будет огромных размеров. Забрали ребнка у меня с нарушениями закона, прокуратура уже вынесла представления администрации детдома и органу опеки. Я же напирал на непрофессионализм. Который и стал причиной произошедших событий.
5) Вы делаете ссылки на непроверенную информацию
+++Какую?
6) Некоторые фразы лишены смысла или, по крайней мере, кажутся таковыми. Например «Ну, почему сотрудники детского дома не дали мне уверенности в своих силах?»
++Это эмоции. Я сожелею о том, что сотрудники детдома не провели работу по подготовке меня как патронатного воспитателя и тем более опекуна. Тот же непрофессионализм.
17.09.2006 00:28:10, Shuriken
Саша, Вы меня не так поняли. Очевидно же что новички не смогут Вас конструктивно критиковать, так как не имеют опыта. Просто статья эта написана с Вашей точки зрения, а может показаться комуто убедительной. И нам нужно было показать что Вы человек очень эмоциональный и Ваше мнение может быть очень субективным.
Как я уже написала ниже, очевидно что просчеты со стороны патронатной службы конечно были. Но с Вашей стороны ошибок было тоже очень много.
16.09.2006 12:03:29, Snow
Shuriken
Так я и пишу в статье от первого лица и указываю, что это лишь моё мнение. Не думаю, за прошедшее время профессоинализма у патронатных служб заметно прибавилось, так что ошибки с их стороны будут продолжаться, и мой материал - как раз для того, чтобы малоопытные приёмные родители не думали, что в детдомах работают сплошь профессионалы, и были, что называется, "сами с усами", ДУМАЛИ, а не смотрели в рот тамошним сотрудникам. Я отслеживаю по мере возможностей ситуацию с патронатом, и "тревожные сигналы" поступают регулярно. И детей дают "не тех", что хотят люди, и "все дебилы" регулярно звучит в коррекционных учреждениях, и про то, что на опеке дели получают лишь по 150 рублей - это далеко не полный перечень. Может, где-то и работают по патонату хорошо, но я пока вижу больше негтивных примеров. И вообще не понимаю, если есть опека, усыновление - зачем эти проверенные и хорошо работающие формы протезировать патронатом? Мы уже решили, что "на год" - это считай что насовсем. Так насовсем и надо брать сразу! А пройти какую-то дополнительную подготовку и опекунам никто не запрещает!
Другое дело, что отмена патроната - гораздо проще для чиновников, чем отмена опеки. То есть можно рассовать детей кому попало, отчитаться, а возвраты осуществить тихой сапой - что при отмене опеки не получится. К тому же не всех ведь вернут, кто-то и выплывет - о, работаем! Месячный договор для ребёнка плохо, а годовой что, намного лучше?
16.09.2006 12:21:20, Shuriken
Саша, я не хотелабы повторятся,но цитирую себя же :) (внизу я уже отвечала)
"Саша, посмотрите внимательно Тося написала не только о своем опыте, но и об опыте своих знакомых. У них все к счастью с государством сложилось нормально.
Я не против чтобы изменить законадательсво в пользу деток и приемных родителей. Я против чтобы это делали фанатичные люди с пеной у рта. очевидно что доброго в таком состоянии не придумаешь.
Я также двумя руками за чтобы патронатных воспитателей готовили. Потому что мы видим к чему приводит, если их не готовить."

Саша, у меня нет своего опыта чтобы обсуждать патронат,но очевидно что и Тося, и Елена Волкова против него ничего не имеют. Значит что иногда он людям подходит. Я согласна что там возможны недостатки и все такое. Возможно действительно требуется доработка или даже отмена. Просто я хотела сказать что нельзя анализировать и делать выводы на Вашем примере, Ваш случай непоказательный, уж очень много Вы напортачили сами.
Всего доброго.
16.09.2006 12:52:27, Snow
Shuriken
Случай всё-таки ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ, т. к. не единственный, свидетельствующий о непрофессионализме. Просто без согласия людей я не могу публиковать информацию об их историях, но как будет возможноть - всё расскажу. 16.09.2006 13:27:21, Shuriken
Саша, действительноо было бы очень полезно узнать с какими трудностями столкнулись другие патронатные воспитатели. Но очень желательно чтобы эту информацию рассказывали не Вы, так как Вы человек эмоциональный, способный иногда в своей увлеченности "передергивать карты" и давать ошибочную информацию (например вы мне в ЖЖ вчера написали что у Елены Волковой большие проблемы с патронатом, и что Тося уже оформила опеку, здесь же оказалось что это не так). Так что действительно считаю полезно обсудить минусы патроната и осведомить о них новичков, но делать это должны не Вы. ИМХО конечно 16.09.2006 13:40:10, Snow
Shuriken
Так займитесь вы, какие проблемы? Я что, зпрещаю? Я этим вопрос занимаюсь, и достаточно плотно, но это не препятствие заняться этим же другим людям. Входите в любой детдом, возьмите ребёнка на патронат - и рассказывайте, как вас будут там "готовить" и "обучать". А после попробуйте взять под опеку этого же воспитанника. Посмотрим, что получится.
Или хотя бы собирайте информацию.
16.09.2006 13:49:44, Shuriken
Вот, посмотрите "что получится". Елена Волк написала вам ниже именно то, что вы сейчас предлагаете сделать Snow.

от елена волк
15.9.2006
18:46:9
Саша, а какие мытарства у Елены Волковой, простите? Когда я была на патронате у меня не было абсолютно никаких мытарств - исправно получала выплаты на ребенка и заработную плату патронатного воспитателя. Через два года патроната написала заявление на оформление опекунства и тут же мне оформили опеку - никаких проблем.

Сейчас я просто как опекун не могу встать на учет в Московской опеке, чтобы начать получать выплаты. Но к Серпуховской стороне, которая вела патронат и оформила опекунство у меня никаких претензий нет. Более того, мне было очень комфортно на патронате.

Несколько моментов патроната: договора со мной заключались на 1 год, так что каждый год мы их переподписывали. Это, конечно, не совсем удобно. До 18 лет никто Договора не предлагал подписывать.

Почему я переоформила патронат на опеку - я не могла пользоваться льготами для ребенка, проживающего в Москве - вот и всё, т.к. при патронате мой ребенок числился за Московской областью. Теперь при опеке я буду ими пользоваться, т.к. льготные летние лагеря, проездной.
17.09.2006 02:20:03, ТТ
Саша, Вы меня не поняли. Я считаю что лучше будет если о том опыте других патронатных воспитателей, они расскажут сами. это будет дейсвительно полезно. 16.09.2006 13:59:03, Snow
Shuriken
Я попрошу их это сделать. Просто физически выкладывать и объединять всё равно придётся мне:) 16.09.2006 17:30:37, Shuriken
Саша, когда наконец Вы опубликуете книгу с советами от Шурикена? Очень ждем!
16.09.2006 05:32:35, k@terin@
Вам, бедному, не сказали, что вы готовы вязть ребенка насовсем! За этим не в опеку, а к гадалке надо идти или к хироманту :)
Я тоже против патроната и по тем же причинам. Но ваше изложение, простите... некомпетентно. Сплошные эмоции и обиды: не дали, не сказали, не помогли. Если вы - взрослый мужчина, готовый вопитывать ребенка, на какую помощь вы рассчитываете? Как можно даже просить об этой помощи?
16.09.2006 01:50:18, Tulsa
Shuriken
Првильно. Теперь я НЕ ПРОШУ помощи, а оформляю опеку. Пока - на "неопределённого" ребнка. Если слухи о "другой семье" для Валеры окажутся правдой - из той семьи забирать не буду, возьму другого, на которого нет очереди "кандидатов".
А на помощь и обучение я рассчитывал, потому что а) опыта мало (когда, к примеру, учат водить автомобиль - учат и женщин, и мущчин, хотя почему "сильные мужчины" должны ещё и чему-то учиться?) и б) они сами же говорили, что будут и должны "готовить"
16.09.2006 09:42:42, Shuriken
Хорошая статья – полезная. Только я бы её чуть укоротила. Примерно, до слов «Но почему же я выбрал патронат…». Оставшуюся часть лучше, на мой взгляд, заменить описанием плюсов патроната. Ведь, в самом начале Вы собираетесь это сделать «Почему сейчас всем советуют патронат? Чем он лучше? А чем хуже?»
А еще лучше просто дать ссылку на сайт правоведа. Там все эти тонкости уже описаны
16.09.2006 00:17:45, tutanita
Спасибо, Александр, за предупреждение.
Большое спасибо.
Так как ты поступать не буду.

Ты не пытался писать? Книгу? Ты же в педе, возьми курс по письму, журналистике, представляешь, какой бестселлер может получиться. Теорию ты знаешь хорошо, в теме уже давно крутишься. Образы представителей опеки, детских учреждений у тебя есть. Детей видел. Владеешь прекрасным слогом, ритмом изложения, такой размах, а главное...главное и полезно для тематики, и драма есть для читателя, любителя острых ощущений, и слезу есть где пустить, и детектив там же... Столько вопросов можно затронуть. Финал только придумать: или американский хэппи-энд или же незавершенность. Сразу 2-х зайцев убьешь: заработок и внимание общественности к вопросу сиротства в России.
Попробуй. А мы поддержим!
;-)

15.09.2006 23:57:41, АО
У моей дочки есть любимый мультик про дракона.Называется "Сладкая сказка":))
"-Я!Я!мне!Мне!
-Вы знаете кто я ?
-вы знаете что я люблю?
-Ну это то уже сладкое???тьфу...горькое.."
15.09.2006 23:38:16, Varvaruchka
Авиенда
Из Второго ДД Архангельска порядка 15 детей живут на патронате. И прекрасно... Ни у кого нет проблем с документами и детским домом... 15.09.2006 23:14:29, Авиенда
Саша, Вы будете прекрасным отцом, но кровному ребенку.
Или же не будьте столько напористым и амбициозным.
15.09.2006 22:57:48, Наполовину местная
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.09.2006 22:26:12, Ярра
Саша, это труд по написанию, да в созидательное русло, цены бы ему не было. Перед вами все получаются виноваты, и детский дом, и государство, и психологи и учителя и все, кто под руку попался. Жизнь означает ответственность, за себя и за беспомощных близких. И никто у вас эту ответственность на себя не возьмет и не скажет - вот он взял ребенка - мы будем теперь решать его проблемы и его ребенка. Знаете детский мультик про Чебурашку - Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня. Да, есть школы приемных родителей, патронатных воспитателей, но все они дают лишь общее представление, знание к чему люди, берущие ребенка, должны быть готовы. Решать ежедневно конкретные проблемы никто из учителей не будет, это как раз задача родителей, опекунов и патронатных воспитателей. Как далеко вы продвинулись за этот год в плане обретения самостоятельности? У вас появилась возможность сделать так, чтобы ребенок не мешал маме и брату? Сколько книжек вы прочитали по воспитанию, психологии, коррекции проблем взрослых детей? 15.09.2006 20:24:33, Natalya L
_Lissа_
прелестно и познавательно:) 15.09.2006 20:02:57, _Lissа_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.09.2006 19:56:46, Снарк
Авиенда
Деффки! Хорош ржать!
Саша, вы уже просто притча во языцех...
15.09.2006 23:11:13, Авиенда
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.09.2006 20:25:48, tetter
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.09.2006 21:38:15, Ракша
Господи, какой кошмар... Вот уж воистину, "врачу, исцелися сам"... Нельзя решать свои серьезные личностные проблемы за счет других людей, тем более маленьких детей.И без разницы, на опеке этот ребенок будет, усыновленный или на патронате. Пардон за мой французский, как говорится, за категоричность, но у меня складывается впечатление, что не оправдались прежде всего ожидания по отношению к реакции общественности на свою персону.Вроде как каждый месяц все должны были уговаривать "Ну давай же, ты такой классный, такой добрый, ну продли еще на месяц..." конечно, при таком отношении к себе намек на опеку будет звучать как издевка...Если нужен ребенок, то с каким выражением и кем что говорится, значения не имеет. 15.09.2006 22:21:55, vuster
Ну это ниже пояса. Нехорошо. 15.09.2006 22:06:58, Скунсиха
Мне детей жалко из этой "статьи", а когда взрослые мужики ищут кругом виноватых в собственных ошибках, их не жалко почему-то, я от таких достаточно пострадала.
15.09.2006 22:21:11, Ракша
Rg */маманя Петькина и Федькина
Вспомнила историю Библейскую, про двух женщин, которые ребенка делили. Наимудрейший царь Соломон предложил им разрубить ребенка напополам. Кто сказал "Пусть забирает!?".. Естественно настоящая мать, потому что любила...
Вот и про вас я думаю, что если б любили, то не права бы качали со всеми...а сделали бы все как они говорят... шли бы на устуки и кде то подыграли бы им...
спрлошное упражнение в острословии...
мое мнение...не в обиду..
15.09.2006 18:35:53, Rg */маманя Петькина и Федькина
Саша, когда же ты поймешь, что дело не в форме усыновление, а в тебе. Патронат плохой, откуда у тебя уверенность, что опеку тебе, вообще, разрешат? По-умному, надо было на патронате не конфликтовать подряд со всеми, а зарекомендовать себя серьезным взрослым человеком, способным растить ребенка. Потом захотел бы опеку оформил, захотел усыновление. И остался бы доволен всеми формами устройства ребенка в семью.

15.09.2006 18:29:38, Ирина@
Shuriken
Есть закон. И его обязаны соблюдать все. Елене повезло, что её перестали дёргать недоверием и патронатом, оставили в покое, разрешив опеку. Странно, что "проверют" не всех - тут же, на конфе есть случаи, когда от первого похода в опеку до "мы дома" проходило менее месяца! Неужели так быстро проверили "благонадёжность"? 19.09.2006 09:54:03, Shuriken
елена волк
Саша, благонадежность не надо долго проверять. Есть семья, в которой растут благополучные дети. Конечно таким родителям оформят ребенка быстро. Ко мне естественно будет недоверие, потому что я одинокая мамочка с двумя детьми. Я бы тоже на месте опеки засомневалась. Они всё сделали правильно в моем случае. Я и не имела претензий. И никто ко мне не придирался и не дергал, а опеку мне назначили по моему заявлению. 19.09.2006 11:12:53, елена волк
Shuriken
Ну ни фига себе! У тебя по-моему, заниженная самооценка, и сильно:) Взрослая дочь, плюс мелкий - тут, по-моему, недоверию не должно быть и места! Особенно после того первго гостевого, про который тут статья есть. Кстати, из детдома "психологи" хоть раз у тебя дома были в Мск? "Жилищные условия" смотрели? 19.09.2006 17:07:31, Shuriken
елена волк
Саша, в дет.доме Серпухова нет психологов и смотреть мою квартиру им не надо, потому что их коллеги из Москвы это сделали за них - я же предъявляю акт осмотра жил. условий с подписью и печатью. Саша, я Руслана привозила регулярно в детский дом, мы же часто в ДД ездили, им результат был и так виден.

При чем тут недоверие, не о недоверии шла речь, а о том, справится или нет одинокий человек без помощи с тремя детьми. Да и Руслан считался у них трудным.
19.09.2006 19:32:52, елена волк
Shuriken
У меня приезжали даже несмотря на акт. Кстати, а сейчас ты одна ездишь или с Русланом? И это, если нет психологов - кто же тогда работает в патронатной службе??? 19.09.2006 23:36:54, Shuriken
елена волк
Саша, ты дитя. Ну какая патронатная служба? Ну о чем ты говоришь? Сейчас езжу и с Русланом, Эдом и одна. Руслана в прошлый приезд избили старшие мальчики, на минуту отвернулась и на тебе. Я там в приезд со старшими детьми занимаюсь и с Русланом и Эдом мне возиться некогда. Так что без них удобнее - если Наташа соглашается посидеть с ними, уезжаю одна. 20.09.2006 15:50:04, елена волк
Есть закон и есть, установленная законом ответственность людей, работников ДД, опека детей. Тебе тяжело это понять, потому, что ты еще ни на работе, ни вне работы не чувствовал ответственности за других. Для тебя удивительно, что ты ОЧЕНЬ вопросный кандидат? Если нет, то что тебя до сих пор удивляет? Тебе надо было только показать, что ты справляешься, ребенок имеет, все необходимое, ребенок одет, накормлен, ходит в школу, если нужно – обследование врачей, какие-то дополнительные занятия … Это все вполне реально для взрослого человека. Вместо этого все свои силы ты бросит на дрязги с работниками ДД, школы, принципиальные ожидания выплат на ребенка (а без них ребенок должен раздетый ходить в ноябре? У нас в ноябре снег выпадает) … Это мы знали по твоим постам. Но если бы ты их и не писал, результат был бы тот же. Работники ДД (опеки – при оформлении опеки на ребенка) все увидят, посетив твой дом, пообщавшись в школе с учителями. 19.09.2006 10:22:05, Ирина@
Shuriken
У меня сложилось впечатление, что мою жизнь ты знаешь лучше меня:) Ты знаешь, где, как и за кого я чувствовал "ответственность", точнее, очень хорошо знаешь, где я её "не чувствовал", ты гораздо лучше меня осведомлена о ситуации в школе (интересно, как - телепатически что ли?). "Работники опеки и детского дома" всё прекрасно видели. Хочешь - можешь продолжать остаивать "честь мундира" людей, в отношении которых ведёр разбирательство прокуратура и которые пишут на своём сайте, что "существующие формы (усыновление, опека, попечительство…) не дают возможности большому количеству детей жить и воспитываться в семье."
Да, я кандидат нехарактерный, и в этом есть и плюсы, и минусы. Но сейчас, может, кончно, вы своим телепатическим зрением и не видите, но я обычным, реальным зрением вижу, что чиновники нарушают закон, нарушают мои права как гражданина. И я эти свои права отстаиваю. По закону.
19.09.2006 17:05:45, Shuriken
Ты можешь убеждать и убедить и меня и всю конференцию, что работники ДД и еще кто-то нарушают твои права и все беды из-за них. И что из этого? Что изменится? Тебе надо убеждать не здесь. И даже это еще не все. Надо еще после убеждения уметь вырастить ребенка, при этом, не искалечив его психику.
Мои посты здесь не для того, чтобы перевоспитать или убедить в чем-то тебя. Если бы твои поступки не затрагивали судьбы детей я бы не тратила столько времени на эту писанину. Всего доброго.
19.09.2006 17:28:39, Ирина@
Shuriken
Поступки подавляющего большинства участников этой конфы так или иначе затрагивают судьбы детей. 19.09.2006 18:33:14, Shuriken
елена волк
Ирина, Вы сказали не в бровь, а в глаз. У меня был как раз такой случай, мне опеку не формляли, т.к. сомневались во мне, а разрешили оформить патронат, да и то только на пол года. А вот спустя два года на патронате опеку мне уже оформили без проблем, да вдобавок и еще девочку предлагали на опеку взять. "Мы же Вас знаем, Вам мы дадим", - вот такой был ответ.

А если бы патроната не было, то ребенка я бы не увидела, т.к. опеку мне не соглашались оформлять. За детей органы опеки несут ответственность - я убедилась в этом на собственном опыте.
18.09.2006 12:02:43, елена волк
Шурикен,чего я не понимаю-ты же всегда возмущался тем фактом,что подрощенные детки не забираются из учреждений.Для людей они слишком взрослые.А ты тут пишешь-что патронат следует использовать только когда дети в приюте.Получается,что дети от 10 лет и выше должны жить в ДД?Только потому,что у них есть статус?
И опять же-у нас на конфе есть патронатные воспитатели.У них нет твоих проблем.Честно говоря,мне кажется следовало сделать упор на другое в статье-на специфику патроната,и недостатки в подготовке патронатных воспитателей.Собственно,это касается и других форм устройства в семью.Тебя лично кто-нибудь обучал этой профессии?
Действительно,очень важно чтобы человек с одной стороны понял,что именно он хочет от факта "взятия приемного ребенка" и с другой стороны-нашел для этого хотения оптимальную форму.
15.09.2006 17:21:16, бабаЯга
Shuriken
Да, верно. Старших, также как и мелких НАДО БРАТЬ ПОД ОПЕКУ, потому что у них ЕСТЬ СТАТУС!!! А из приютов - на патронат, когда есть ещё возможность работать с кровной семьёй. Меня - НЕ готовили. Тосю - НЕ готовили. Никого не готовили, потому что НЕ УМЕЮТ ещё. Но вот что характено - опека - суть то же самое, также ребёнок живёт у тебя, усыновление - тем паче, однако никто не принуждает опекунов и усыновителей проходить какую-то "подготовку".
Права патронатного воспитателя НЕ ЗАЩИЩЕНЫ! В отличие от прав опекуна и усыновителя.
15.09.2006 17:26:11, Shuriken
Что знчит старших надо брать под опеку? Реальность такова,что их берут гораздо меньше,чем мелких.Сам же писал.Патронат еще одна возможность вывести ребенка из ДД-там человеку платят зарплату,так я понимаю,то есть по деньгам более выгодное дело,чем опека.поэтому и эту возможность нужно использовать.Готовить-надо. 15.09.2006 17:36:00, бабаЯга
Shuriken
По деньгам то же самое. "Выгоднее" максимум на тысячу-полторы рублей. Когда у меня был патронат - я получал примерно 5100. Опекунские были тогда 4500. 16.09.2006 09:36:59, Shuriken
Саша, ну перестаньте передергивать!!!
При патронате ребенка не могут забрать под опеку,
при чем иностранные усыновители
усыновить ребенка находящегося на патронате тоже не могут
это оговаривается в СК!
У нас ДД оформляет детей на патронат до 18 лет
без всякой пролангации, конечно с согласия патронатного воспитателя
Я знаю что никто из тех с кем я проходила курсы патронатных воспитателей
это 7 человек никто не перешел на опеку или усыновление
Всех устраивает патронат!
Каждый решает сам,что ему лучше
если у Вас не сложились отношения с руководством ДД
то это не значит что это плохая форма
Если у Вас не сложились отношения и с Валеркиными учителями в школе где Валерка учился
это не значит что плохие учителя и плохие школы!
УЧИТЕСЬ ЛАДИТЬ С ЛЮДЬМИ!
Это Вам пригодится в жизни!
Легче всего обвинять всех и все в своих неудачах
и патронат здесь не причем!
Все это ИМХО!!!!!!

15.09.2006 17:10:27, Tosya
Как хорошо что Вы написали, а то я прям растерялась от такой напористой подрывной деятельности Шурикена. Я же хорошо помню что у Вас патронад до 18Лениних лет. И у Ваших знакомых по патронатной школе так? А я помню еще Шурикену предлогали и опеку, и патронат на год,а он по месяцу продлевал... Жалко конечно что так получилось, но ведь Саша очевидно во многом сам виноват. 15.09.2006 17:25:42, Snow
К сожалению, как и везде часто в ДД приходят люди не готовые принять ребенка в семью
при чем эти люди сами не догадываются, что это так
Я знаю что наша патронатная служба уговаривала мою знакомую прийти продлить договор, а она не знала, оставлять ей ребенка, или вернуть назад, я про это уже писала. Она до сих пор не знает оставит у себя ребенка или вернет:(
И многим просто не нужно, что бы договор был до 18 лет, их устраивает год и даже месяц
А кто хочет, что бы договор был до 18 лет, тому так и оформляют, но к сожалению таких не много:(
15.09.2006 18:05:23, Tosya
Shuriken
А какого хрена тогда патронатная служба получает зарплату? Вы пишете "часто в ДД приходят люди не готовые принять ребенка в семью
при чем эти люди сами не догадываются, что это так"
Так кто, как не патронатная служба, должна помочь людям принять решение???
Те, кто "готовы", не пойдут в детский дом, они пойдут в опеку, а потом к региональному оператору.
16.09.2006 09:49:22, Shuriken
Shuriken
Опеу мне не предлагали, то есть давали, но стакой издёвкой... Конечно, был полный идиот, что стал делать месячные договора - это была моя "инициатива", но КТО МЕНЯ НАУЧИЛ ТОГДА? КТО должен был это делать? Впрочем, в тексте эта проблема описана. 15.09.2006 17:27:54, Shuriken
Авиенда
Саша, ну смешно - "кто меня научил тогда". простите, а самому нельзя было подумать о геморрое, если каждый месяц ходить продлевать? Или это для перестраховки? Я так и не поняла... 15.09.2006 23:16:56, Авиенда
"кто меня научил тогда" к сожалению значит почему не остановили САШИНУ инциативу, ему предлагали в сентябре патронат на год (я это отлично помню) но он не решился, решил пусть буду по месяцу. Да что теперь говорить... 15.09.2006 23:48:56, Snow
Shuriken
Да, это была моя ошибка. Потому что НЕ ЗНАЛ. Также, как не знают и другие, кто впервые приходит в детдома. Их я и предостерегаю. А сам я тогда не особо прислушивался к тому, что говорили другие - ибо не знал тогда психологии ребёнкиной, не знал, как они болезненно все эти сроки воспринимают...
А те, кто приходят впервые знают об этом?
Кстати, а "на год" - какой смысл? Что, через год сдадати обратно? Нет, не сдадите? Тогда почему не сразу насовсем?
16.09.2006 09:44:50, Shuriken
Саша, да, многие приходящие первый раз уже знают что продлевать патронат по месяцу очень болезненно для ребенка 16.09.2006 11:20:51, Snow
Shuriken
Я этого не знал. Не задумывался. Узнать это мне должна была помочь патронатная служба - для того она и создана чтобы обучать и готовить. Патронатная слубна не помогла, не справилась. А когда я уже сам до этого дотумкал, они призать свою неправоту не захотели. В течение патроната нам не помогали. В другие организации (ту же ШПР) ни меня одного, ни нас вдвоём не направляли.
Кто-то знает одно, кто-то знает другое. Всего не знает никто.
16.09.2006 11:43:42, Shuriken
Саша, я с Вами соглашусь, что патранатная служба не доглядела, не доработала. Но дело в том что ответсвенность за эту ситуации с моей точки зрения лежит всетаки на Вас 16.09.2006 11:54:31, Snow
Shuriken
Ответственность - это отдельный разговор. За то, что ОНИ сделали - я считаю, что прощения им нет. Так нельзя поступать ни с детьми, ни со взрослыми. А я... Конечно, виноват. Я считаю, что не защитил, не сберёг Валеру. Даже бросил и предал. Да, не сам, не по своей воле, но я чувствую себя виноватым прежде всего перед ним. И не знаю, как мне искупить свою вину. Чиновники не дают мне такого шанса. Не надо было мне тогда так легко его отдавать. Но я же ВЕРИЛ им, несмотря ни на всё. И за это полатился. Как и я, так и ребёнок. Даже сейчас я не могу ничего сделать. Тогда, весной, я обращался вторично с просьбой провести мою подготовку, обучение - ну, все наделали ошибок, так давайте их исправим. Они - НЕ СТАЛИ. Они встали на путь бумажной войны, которая не завершена и по сей день. Я сам прошёл всё необходимую подготвку, и консультации у психолога тоже были. Не ради них я это делал, не для галочки - но ради себя и моего будущего приёмного ребёнка. Я знаю, что я хочу. Как надо делать, как не надо и как поступать, если не знаешь что делать. Работа над ошибками уже проделана - и немаленькая.
Детский дом и сейчас отказывается со мной работать. До меня долетают свежие слухи про "Устинова - маньяка", которые не перестаёт тиражировать детский дом. В статье я не указал ни одного имени, чтобы это не выглядело как обвинение какого-то конкретного детского дома. Но можно попробовать ещё раз начать сначала - я могу взять и прийти с нуля снова во 2-й детский дом, типа, хочу быть патронатным воспитателем. "Психологи" там все новые, остался только директор. Пока ещё. Очень сомневаюсь, что они станут со мной работать вообще. Потому что им удобно записать меня в "неудачные опыты" и пугать мною новичков. Проверим?
16.09.2006 12:53:12, Shuriken
На период когда ребенка у тебя забрали, насколько я помню, он не ходил в школу, потому, что ты переругался с учителями и потом добивался увольнения части их с работы. В ноябре месяце ты написал в социальной конфе объявление, что у ребенка нет зимней одежды. Т.е. ты не мог его этим обеспечить. Какие же действия сотрудников ДД должны были последовать после этого, по твоему мнению? И причем здесь патронат-не патронат. 16.09.2006 13:33:08, Ирина@
Shuriken
Ого! Это вы сами придумали?
"переругался с учителями и потом добивался увольнения части их с работы." - это кто же вам такое сказал? У РЕБЁНКА не было контакта с учителм, ОНА ЕГО УНИЖАЛА! И что, я должен был её боготворить после этого? Да она сама чуть что грозилась на весь класс уволиться. Мальчику в школе было НЕВЫНОСИМО! Потому он и потом перестал ходить. И что, я долженб ыл это проглость, обтекать? Вы бы проглотили, если бы в школе педагоги в открытую чмырили бы вашего сына?
А кастаельно вещей. Во-первых, патронатные деньги мне задерживали на 2-3 месяца. Во-вторых, что плохого, зазорного в том, что я попросил б/у вещей? Когда у меня есть возможность - я помогаю. Помощь понадобилась мне - я её попросил. И получил. Это плохо? Я предпочитаю б/у вообще по жизни. Если у кому-то ненужно то, что надо мне, зачем я буду это что-то покупать в магазине?
Кстати, о ситуации в школе в детдоме были в курсе. Оттуда в школу ездили. Но ребёнку лучше от этого не стало. Мне никаких рекомендаций дано не было.
16.09.2006 13:45:36, Shuriken
Ты, совершенно не умеешь признавать и анализировать свои ошибки. Ты живешь по принципу, что тебе все должны, «как земля колхозу». Я считаю, что в социальной конфе есть гораздо более нуждающиеся в помощи и просить эту помощь здоровому молодому мужчине стыдно. 16.09.2006 13:51:15, Ирина@
А вы, мадам Аноним, с Александром на брудершафт уже пили, чтобы ему тыкать? Я считаю, что здоровой молодой женщине стыдно быть невежливой со здоровым моллодым мужчиной ;) (или Вы - виртуальная женщина, пардонемуа, реги то нетути :)? 16.09.2006 15:24:33, Скунсиха
: )))
Ой, не приведи господи на брудершафт.
16.09.2006 15:33:28, Ирина@
Саша, конечно им удобно все сваливать на Вас, также как Вам все сваливать на них.Это очевидно. Именно поэтому я и рекомендую Вам найти хорошего психолога. 16.09.2006 13:04:10, Snow
Shuriken
Я ни на кого ни чего не сваливаю. Я по неопытности да дурости своей мальчишку подставил. И в этом я виноват. Да, мне не помогли, да, не подсказали, не научили, хотя должны были. Но главная причина - отсутствие У МЕНЯ нужного опыта тогда. Я не хочу никого обвинять. Я лишь очень хотел бы исправить то, что я сделал. Пусть и по вине детдома, но сделал-то я!
У меня жил Валера, я о нём заботился, а не они. Обо мне он "скучал, как по папе", а не по ним! И я его бросил.
Чем тут может помочь психолог, я хоть убей, не понимаю. Всё, что могли мне сказать специалисты, они уже давно сказали.
Моя статья - это обобщение моего опыта (пусть и не самого удачного) и законодательных особенностей патроната, а также кое-какие мои размышления.
Спросите у "удачного" патронатного воспитателя - Тоси, как осуществляется сейчас психолого-педагогическое сопровождение её семьи? Имеется ли вообще индивидуальный план охраны прав ребёнка? Когда последний раз был обучающий тренинг для патронатных воспитателей? Когда, наконец, последний раз сотрудники детдома проверяли условия жизний их воспитанника в семье патроатного воспитателя?
16.09.2006 13:37:34, Shuriken
Саша, у меня почему то возникает впечатление что мы с Вами в разговоре топчемся на одном месте.
Поэтому надеюсь Вы меня простите если я уже пойду делами заниматься.

Скажу только по поводу психолога. Просто жизнь ведь не только прошлое, и исправление ошибок в прошлом, это еще и настоящее и будущее. И психолог нужен не только за тем чтобы разобрать ошибки в прошлом,но чтобы помочь в настоящем и будущем. Мне лично очень сильно помог психолог. Мне тогда было лет 14. Психолог приехал в пионерский лагерь читать лекции. Он мне действительно сильно помог, на всю жизнь. Возможно таких хороших психологов мало, возможно все случаи разные, но мое мнение что хороший психолог Вам бы смог помочь в чемто.
16.09.2006 13:51:56, Snow
Shuriken
PS Знай я тогда, что так будет - естественно взял бы сразу опеку. Но я быб как кутёнок слепой. Так же как и люди, впервые приходящие в детский дом в "уполномоченную службу". 15.09.2006 17:29:15, Shuriken
Саша я тогда вам писала, что считаю что продлевать патронат по месяцу это жестоко. И сейчас так считаю. Да вы были слепым кутенком и наделали делов. Конечно все люди иногда ошибаются, но когда ты связываешься с судьбами других людей надо быть осторожным. И чтобы поменьше ошибаться в дальнейшем надо быть хладнокровнее,мне кажется, очень рекомендую регулярно походить к психологу и только потом рассмотривать возможность взять опеку над ребенком.
Всего доброго.
15.09.2006 17:38:24, Snow
Shuriken
И что мне скажет психолог? Был уже, всё я уже решил, во всё прекрасно разобрался, что как да куда. Вы что, думаете, психолог враз вылепит из меня человека, отвечающего идеалам мужчины по представлению этой конференции? Или отговорит брать ребёнка? Я всё уже давно решил. И именно поэтому я и написал этот материал - с обзором всех косяков - и патроната в целом, и тех, которые может натворить неопытный в таких делах человек. 16.09.2006 09:47:34, Shuriken
Саша, Вы заметили, я посоветовала "регулярно походить", это не один разговор. Еще очень важно чтобы психолог был профессионалом.
нет , про идельного мужчину речь не идет, Вы же отлично понимаете, у всех эти требования разные, так же не идет речь об отговорить Вас брать ребенка.
Мне кажется это нужно сделать для того чтобы 1)чтобы не позволять Вашей обиде и боли руководить Вашими словами и поступками и научить Вас вести диалог даже с неприятными Вам людьми. 2)чтобы подготовить Вас к той отвественности, да вообще к тому что будет когда Вы возьмете ребенка. Я знаю что теперь у Вас есть опыт, я знаю. Я говорю про те знания и навыки которые позволят Вам решать вопросы не только с мальчиком но и с окружающим миром за этого мальчика если возникнет необходимость. (Просто я не могу забыть что Вы вернули растерянного мальчика по первому требованию, и даже не поговорили с администрацией! Просто превезли и уехали, так как у Вас не было эмоциональных сил разговаривать. Саша, а в жизни родителей очень важно чтобы эти эмоциональные силы ты находил в такой ситуации всегда. Именно изза таких ситуаций я советую Вам психолога, возможно он сможет помочь)
16.09.2006 11:16:03, Snow
Shuriken
Вот этого я до сих пор не могу себе простить. Поверьте, те ошибки давно уже проработаны. С профессионалами. За приличные деньги. А тогда... Я был один, а действительно очень устал эмоционально. У ребёнка адаптация, а детдом "против" нас, школа против, да и дома, что греха таить, у всех была "адаптация", всем было трудно. А решение взять ребёнка было не общее, а моё. Я же ещё и "виноват". Мирить всех у меня не было сил. Потому что ОДИН. Детомовские сотрудники тоже не помогли решить трудности в семье. А можно было поработать С СЕМЬЁЙ, а не говорить, что в квартире проживают "три отдельные семьи", провести совместные тренинги для всех нас четверых - никто не возражал против этого! Или хотя бы дать направление на такие занятия. Но для этого надо РАБОТАТЬ, пахать, а гораздо проще мальчишку забрать, вколоть успокоительного, увезти в санаторий и через месяц спихнуть его следующим "кандидатам".
Именно поэтому я принял рещение отделиться и жить один, что и сделал вскоре. Я не хочу заставлять людей, даже родных, любить моего ребёнка. Хотят - пожалуйста, нет - см. конфу ниже, это МОЯ жизнь. Он мой, я для себя его беру, а не для них и не для кого-то ещё. У меня уже давным-давно всё готово. Но пока и игрушки, и книжки продолжают покрываться пылью... Спорткомплекс приготовлен - ещё мне покупали, но я его переделываю так, что современные и рядом не стояли! Всю эту однушку несчастную перекраиваю под одну большую детскую:))) Вторая детская у меня в мастерской готовится - там целая комната под это дело уже давно отведена. Столько всего уже есть - даже взрослые удивляются:)
Сейчас мама меня всецело поддерживает и будет свидетельствовать в мою пользу на суде. Захочет жить с нами - пожалуйста. Мне будет проще. Нет - не надо, просить не буду, справлюсь один. У неё тоже может быть СВОЯ жизнь. Захочет навестить, прийти в гости - милости просим. Нет - её право, но врагами не будем.
Вот так. Может искать деструктив в моих словах, можете искать позитив. То, что было - проработано и разбрано до мелочей, жаль только, что не вернёшь время назад, не проиграешь всё по-другому. А обида... Не знаю, вряд ли. Боль. Это есть. За ребёнка, о судьбе которого я теперь ничего не знаю, но который мне дорог даже по прошествии разлуки, большей по сроку, чем время, что мы были вместе.
И причиной этого всего я вижу именно патронат в его самом худшем понимании. Как раз тот случай, когда именно патронат и должен был сработать - не полная готовность приёмного родителя взять ребёнка - он не сработал, а сделал только хуже. И взрослому, и ребёнку. Ещё раз хочу сказать, что патронат - это не обучение и подготовка, как это пытаются преподнести, и не "то же самое, что и опека", а наёмная работа.
Если бы я осенью взял опеку - проблемы бы не рассеялись сами собой, конечно. Но до отмены вряд ли бы дошло. Начнём с того, то Валера бы остался в масовой школе, его бы не перевели в коррекционку. Он бы не попал к этой ужасной учительнице. А со мной, как с законным представителем, был бы совсем другой разговор и в школе, и в других учреждениях. При слове "патронат" все впадали в ступор, а опекун - это же давно известно. И тогда неверное всё было бы совсем по-другому. Жаль, вернуть всё назад нельзя.
16.09.2006 13:24:32, Shuriken
В ступор впадали не при слове ПАТРОНАТ,
впадали в ступор из-за Вашего неответственного
отношения к ребенку.
У меня вступор никто не впадает
наоборот отношение и работников детского сада,
и учителей в муз. школе, и врачей в поликлинике
очень доброжелательное
И ПАТРОНАТ ЗДЕСЬ СОВСЕМ НЕ ПРИЧЕМ, причина была в ВАС!!!!!!!!!!!
16.09.2006 15:08:23, Люба (Tosya)
Tosya! Извините что на вашем сообщении отвечаю.
Шурик, конечно, парень горячий, слов нет, чиновники таких ен любят, да и присутствующие, гляжу, не питаете симпатии.
Дело то не в Шурикене, а в тех вопросах что он поднимает. Они на самом деле очень серъезные. Богу Слава, что вы не сталкивались с ними, но даже если один столкнулся - это уже проблема. Никто не задумывался, почему за 2 года эксперимента, а в 19 ДД уже 8 лет на патронатном воспитании в Москве всего 266 детей. Москвичи что, монстры бессердечные? Думаю нет.
Вот было это родительское собрание. Оказывается - всё отлично несчитая конечно меня выступающего который что-то ляпнул очернительное. Чувствовал себя полным идиотом по окончании - зачем я пришел на это шоу?
А на самом деле проблема не в нас родителях и не в детях, а в системе и людях которые работаю, заметьте - работают с детьми. А как говорил Макаренко - детьми, жить надо.
На самом деле, необходимо открыть дискуссию по теме патроната. Я еще раз повторяю - патронат для когонибудь как раз и есть та форма, которая поможет сближению ребенка и родителя. Но надо быть мудрыми.
Давайте без нападок и эмоций, реально поймем сами и покажем другим, чего надо опасаться и чего не надо боятся приняв решение.
Надеюсь может админ откроет отдельный топик о патронате.
И я считаю, если у кого что не сложилось, причем реально по вине чиновников - то страна должна знать своих героев и нечего боятся!
А насчет Шурикена. ..........
Согласен, по молодости дров наломамши, но и так как с ним обращались - тоже порицания достойно. А вдруг завтра кому из Вас чиновник в чем откажет? А просто так, ну не понравитесь ему......... пойдете кофий пить............ ??? Что то я опосля вчерашнего)))))))) Всех Вас с моим ДР!)))) Не злитесь!)))))))))
16.09.2006 18:19:05, Palomnick
Алексей, конечно и у патроната, и у других форм, есть минусы
Просто Саша очень категоричен в своих высказываниях
Я тоже столкнулась с серьезными проблемами, которые
удалось успешно решить
И все-равно, я за патронат, я за разные формы
пусть их будет больше,
что бы люди могли выбрать, что им больше подходит
лишь бы дети разбирались по семьям
а ДД исчезли.
16.09.2006 20:14:09, Tosya
Алексей с ДР!!:)
Уверенна что если тему о недочетах патроната заведете Вы, то она могла бы быть реальна полезна и познавательна.Люди бы знали к чему готовится,и где есть "засады". Поменять всех чиновников на умных и добрых, это ведь к сожалению не так и просто :(, хорошо хоть иногда хорошие попадаются, тут тема серьезная,за раз не решить. Но минусы то и засады точно можно уже обозначить для новичков.
Только доверять это дело Шурикену нельзя, здесь к нему предвзятое отношение, и надо сказать есть с чего(могу и объяснить, но это уже не конструктив). И народ будет реагировать не на те вопросы которые он поднимает, а на него.
16.09.2006 18:35:26, Snow
Спасибо за поздравление! Смутно помню правда, что было вчерась!)))))))))0
Любаша! Ну, что ж заходите!
Может еще кто подтянется!))
http://www.dd26.ru/forum/viewtopic.php?t=9
16.09.2006 18:43:32, Palomnick
Shuriken
Подождите, а меня брали в школу, или вверенного мне на воспитание государственного ребёнка? При чём тут отношение ко мне? Я - сотрудник детдома, бюджетной официальной организации. Такой же организацией является школа. Как отношение ко мне как к сотруднику влияет на отношение к ребёнку (хоть и казённому, но всё же ЖИВОМУ!), если я никоим образом не вмешиваюсь в процесс обучения в школе?
Вам - повезло. Я помню всю шумиху, которая была у вас той осенью, хорошо помню. Ваше счастье, что Головань вам помог и директрисе детдома вкатили люлей. Следствием для вас стало то, что с вами перестали заключать годичные договора и сразу "отделаллись" насовсем. Дай бог чтобы не передумали. Но и плюс - ваш опыт. Двоих детей вы вырастили. И вам не больно-то нужно было это обучение-сопровождение, в отличие от меня. Ваши мотивы понятны обывательскому уму сотрудников сада и музшколы. Это ваши личные ресурсы. Очень и очень сильные. И именно они вам помогли.
16.09.2006 17:37:07, Shuriken
Саша, со мной сразу заключили договор до 18 ребенкиных лет!
Я бы никогда не согласилась на годичный или месячный договор
Такие договоры точно не для меня,
что бы я ребенка оформляла на месяц или год.
Я взяла ребенка сразу навсегда
Если бы мне предлжили бы годичные договоры я скорее
всего на такое бы никогда не пошла
Ребенок не игрушка, что бы его туда-сюда
А минусы есть не только у патроната
Просто для таких ископаемых теток как я
патронат это не так и плохо:)
На сегодня патронат меня полностью устраивает!
16.09.2006 20:03:18, Tosya
Shuriken
Тогда скажите, почему вы предпочли патронат опеке? Неужели только из-за денег? И как вам удалось взять договор до совершеннолетия, ибо сейчас практикуется выдача только годовых договоров? 16.09.2006 23:40:53, Shuriken
Договор до совершеннолетия мне сразу оформил ДД
по другому я бы ребенка не взяла!
Патронат опеке я предпочитаю из-за
1.Ребенок остается подопечным ДД
и это тоже не плохо
Он зарегистрирован в ДД и уж точно
пусть и поганую, но площадь
получить должен!
Я являюсь представителем ДД
Когда мне нужно что то оформить для ребенка, как правило, мне все чиновники дают зеленый свет
и все делается вне очереди.
Так у меня было когда я оформляла Ленке загранпаспорт
Я показала доверенность ДД выданную на меня, и мне все сделали без очереди
В поликлинике я иду к заведующей и говорю вот ребенок из Вашего ДД и мне тоже все делают вне очереди.
Сейчас мы ходим в музыкалку как только они увидели договор с ДД
то сразу сказали Вы платить ничего не будете
Правда там плата сущие копейки, я готова была платить
но мне сказали «нет не надо»
Это конечно все может и мелочи
но для меня самое главное
что Ленка зарегистрирована в ДД
и является его воспитанником и конечно самое главное
это будет жилплощадь!!!
Мне идет рабочий стаж и белая зарплата в размере 4000-00
сейчас для меня это пустяк, но я не знаю, что будет завтра
а белая зарплата и стаж мне может пригодится.
Отношение с работниками ДД у меня очень теплые.
Один раз в год, они приходят ко мне в гости
Приносят Ленке какие то подарочки, Я накрываю стол
и мы с удовольствием общаемся, меня это совсем не тяготит
Не знаю, что будет дальше, но на сегодня патронат это не так и плохо ИМХО

17.09.2006 10:22:17, Tosya
Саша, вот опять я не смогла промолчать потому что Вы искажаете информацию. Договор у Тоси был заключен до 18 лет сразу. 16.09.2006 17:47:09, Snow
Shuriken
Вот тут я не знаю точно. Я так понял, что у неё были годовые договора. Если там точно было сразу "насовсем", то признаю свою неосведомлённость в этом вопросе. 16.09.2006 17:58:50, Shuriken
Shuriken
Пожалуйста ссылки на законы, на которые вы ссылаетесь дайте, конкретные цитаты. Пока же - посмотри на мытарства Елены Волковой, вспомни, как ты забегала прошлой осенью, когда "кандидаты" объявились, твоё счастье, что ты выиграла, пообщайся с Алексеем aka Palomnik (увы, я не могу писать о нём, даже зная, что он одобрит, т. к. будет формальный повод для удаления моего сообщения, что и сделают), послушай Добровольскую и Черняк. Сними розовые очки. На один "удачный" случай десяток неудачных. В отношении детского дома №2 готовится ещё одно разбирательство. Они опять ставят палки в колёса - уже, правда, не мне. Женщина приходила УСЫНОВЛЯТЬ - ей через оператора банка данный втюхали патронат на год, хотя она хочет ребёноска усыновть. 15.09.2006 17:23:15, Shuriken
На самом деле Шурик прав. По словам нашего патронатного босса (sic) остается из приходящих по вопросу патроната каждый десятый, грубо 10 из 100. Но это не факт, что эти 10 станут патронатными. Одна дама уж год ходит - ника ребенка ей не подберут. Сильная женщина!!! Я б там устроил разруху (что в принципе и сотворил))))))))))
Так что есть над чем подумать.
Вчера.... упс, позавчера на Р собрании чиновник руки простирал в зал со словами - "!только с вами родителями мы сможем исправить эту жуткую (!) ситуасию!)))
Ну так - подмогнём!)))))))0
16.09.2006 18:25:09, Palomnick
/На самом деле Шурик прав/
возможно в чемто и прав, но во стольком не прав, что прислушиваться к его мнению крайне затруднительно
16.09.2006 23:53:27, Snow
Ну наверное цель то не прислушиваться к его мнению, думать и самому шевелить мозгами. На самом деле тема то болячная, не в серванд же ее!))) Мож кого и осенит!))))))))))))) 17.09.2006 21:14:44, Palomnick
Тут я вижу два варианта. 1)человек реально столкнувшийся с проблемами патроната пишет тут об это, все принимают это к сведению и обсуждают, чего бы сделать (Шурикену лучше в этой теме вообще не учавствовать)
2) если же нет нигого желающего поделится своими проблемами с патронатом. То пусть Шурикен в других местах кричит что в его случае виноват патронат. я за ним со своим на него "досье" бегать не собираюсь :). только тут не надо, здесь все имеют отличное представление о его патронате.
19.09.2006 13:43:49, Snow
"Одна дама уж год ходит - ника ребенка ей не подберут. Сильная женщина!!!"
Просто этой даме не нужен никакой ребенок
Она ходит просто на тусовку у нас тоже такие были
Ходили от скуки потусоваться.
16.09.2006 20:58:12, Tosya
Боюсь что вряд ли!((((((((
Нам вообще заявили, что ребенка минимум через полгода мы сможем взять. Ну я и послал куда надо (или не надо).
Так что.........
16.09.2006 21:53:32, Palomnick
Не причем тут патронат
не готовы люди принимать детей в семьи
не стало это у нас еще нормой
да и не станет в ближайшее время ИМХО
Мне моего ребенка отдали насовсем через полтора месяца
Конечно было бы здорово,что бы везде в ДД работали профессионалы
и не только в ДД профессионалы нужны везде
это всем понятно но так не бывает к сожалению:)
Об этом можно только мечтать!

16.09.2006 22:18:45, Tosya
Вот Вы ТОся сами ответили! Ваша "твердая позиция" (не готовы люди принимать детей в семьи не стало это у нас еще нормой да и не станет в ближайшее время ИМХО)- как раз таки и является тормозом ко всему. С чего вы решили что люди не готовы?
Таким макаром как сейчас - да, не готовы. Я ж приводил статистику - из 100 человек 90 просто когти рвут от "специалистов".
И потом, что значит нет специалистов? А Пединституты, и т.д. и т.п. социальные, гуманитарные университеты, где эти люди?
И вообще! Меня посетила странная мысль. Детские дома надо укомплектовывать неслабыми мужиками - отставными военными-офицерами.
Знающими что такое честь мундира и никогда не запятнающими "знамя полка"!!!!))))
Тося! Перемените пластинку на более оптимистичную! Русский народ всегд был с огромным открытым сердцем. Просто туда часто плюют!((((((((((
17.09.2006 07:52:00, Palomnick
Shuriken
Патронат - это недоверие государства собственному народу! О как! Почему? ПРи опеке - ты ребёнка забрал и делай что хочешь. Хочешь - обращайся за "помощью", а не хочешь - не обращайся. Как хочешь, так и воспитуй. А при патронате ты ОБЯЗАН обращаться, и только туда, куда скажут, а тебя то же самое государство в лице патронатной службы регулярно контролирует. Кровные дети, подопечные, усыновлённые - да делай с ними с что хочешь! А патронатные - нет, воспитывай так, как велит государство. 17.09.2006 10:09:52, Shuriken
Саша, я понимаю, что Вас контралировали
наверное правильно делали, так как сами Вы все время пишите
Что ждали от них помощи и т.д.
У нас никого не котралируют, приходят в гости раз в год
с подарками для ребенка, видят что у ребенка все ОК
что все довольны и счастливы, вот и весь контроль
Вы сами повели себя так что они Вас контралировали!!!!!
Я бы не отвечала Вам, но обидно, что Вы, народ вводите в заблуждение
Своими категоричными не верными высказываниями
по поводу патроната
Ей БОГУ ВЫ как настоящий ребенок:)
17.09.2006 14:35:40, Tosya
На самом деле Тося вы сказки рассказываете. Уполномоченная служба по патронатному воспитанию обязана и это закреплено в положении обязана (!!!)
первые три месяца - посещение три раза в месяц,
последующие три месяца - 1 раз в месяц
последующие 1 раз в три месяца и далее.
Но здесь недоумение в другом. О том что говорит Шурикен - например:

По итогам подготовки и обследования составляется заключение о возможности кандидата быть патронатным воспитателем и возможных формах его работы в качестве патронатного воспитателя. Заключение о возможности быть патронатным воспитателем действительно в течение одного года с момента его выдачи кандидату в патронатные воспитатели.

Заключение о возможности быть патронатным воспитателем является основанием для заключения Детским домом договора с кандидатом в патронатные воспитатели.

Договор с патронатным воспитателем может быть расторгнут досрочно: !!!!

- по инициативе патронатного воспитателя при наличии уважительных причин;
- по инициативе Детского дома;
- по инициативе ребёнка старше 10 лет при согласовании с Детским домом;
- в случае изменения плана по защите прав ребёнка или формы устройства ребёнка;
- в случае, если имело место злоупотребление, жестокое обращение или пренебрежение интересами ребёнка со стороны патронатного воспитателя.
При этом патронатный воспитатель обязан беспрепятственно возвратить ребёнка по требованию Детского дома.

То есть тетеньке вступило промеж боков и оне решили - "Будя паря, спасибо за службу!" Так чтоль?
Благодарите Бога, что у вас и у меня все прошло благополучно. Но не мы одни с Вами!)
17.09.2006 17:37:49, Palomnick
Я рассказала КАК это у меня и у моих знакомых
Я не хочу ни кого убеждать ни за ни против патроната
Каждый решает сам!
А если считаете, что это сказки
То рассказывайте их своим деткам на ночь
Всего Вам доброго:)))
17.09.2006 19:34:52, Tosya
по моему топ то бы не про "за и против", А про то что вас никто не проверял. Так это преступная халатность со стороны патронатной лужбы вообще то. Мда.

ШУРИКЕН!!! ЗАВЯЗЫВАЙ!!!! А ТО НАРОД, (простите) ГЛЮЧИТ!))))))
17.09.2006 21:00:04, Palomnick
ой, а там по ссылке тоже Шурикен со своей статьей((((((((( 16.09.2006 22:15:09, :(
елена волк
Саша, а какие мытарства у Елены Волковой, простите? Когда я была на патронате у меня не было абсолютно никаких мытарств - исправно получала выплаты на ребенка и заработную плату патронатного воспитателя. Через два года патроната написала заявление на оформление опекунства и тут же мне оформили опеку - никаких проблем.

Сейчас я просто как опекун не могу встать на учет в Московской опеке, чтобы начать получать выплаты. Но к Серпуховской стороне, которая вела патронат и оформила опекунство у меня никаких претензий нет. Более того, мне было очень комфортно на патронате.

Несколько моментов патроната: договора со мной заключались на 1 год, так что каждый год мы их переподписывали. Это, конечно, не совсем удобно. До 18 лет никто Договора не предлагал подписывать.

Почему я переоформила патронат на опеку - я не могла пользоваться льготами для ребенка, проживающего в Москве - вот и всё, т.к. при патронате мой ребенок числился за Московской областью. Теперь при опеке я буду ими пользоваться, т.к. льготные летние лагеря, проездной.
15.09.2006 18:46:09, елена волк
Shuriken
Но на данном этапе льгот как не было так и нет, правильно? 16.09.2006 09:38:10, Shuriken
елена волк
Ты прав, льгот как не было так и нет - спасибо Московским властям - уже четыре месяца ребенок на полном моем обеспечении и без прав на льготы. Ну что делать, видимо я должна нести за этого ребенка полную ответственность, как за кровного. Я не в претензии. Конечно я пытаюсь еще пройти через Московскую опеку, но без эмоций, тем более гневных. Ну нет, так и нет. Родив, не требуем же мы выплат. Троих кровных растила я без пособия. Дадут - хорошо, не дадут, ничем не удивят. Честно, мне по-барабану результат, внутренее я совершенно спокойна. Руслана я и так выращу.

Саша, я человек взрослый, зарабатывающий на жизнь и отношусь к жизни более философски. Что мне эти московские власти, которые не хотят платить. Да пусть подавятся четырьмя тысячами моего Руслана.
18.09.2006 12:34:50, елена волк
Shuriken
А с жильём как? Тоже пусть подавятся? Ведь пока он "ничей" (я имею в виду чиновников) - жильё ему тоже никто не даст! Кстати, а если сейчас с ним не дай бог что случится - какая опека отвечать будет? 19.09.2006 10:15:16, Shuriken
елена волк
Никакая опека отвечать не будет - одна ребенка передала, а другая не приняла. А на жилье у нас уже есть Постановление Серпуховской опеки, всё у меня на руках. 19.09.2006 11:15:02, елена волк
СК Гл.19 ст.124 п.4
Нет у меня розовых очков:)
Просто, я понимаю, что я одна без мужа поднимаю
3-х детей Старшие студенты дневных ВУЗов (3 курс)
Да, сейчас у меня нормальная зарплата
Но я не знаю, что будет завтра, а мне почти 50 лет
и поэтому поддержка Государства моему младшему ребенку не помешает
Проблема в том, что детей часто отдают не совсем подготовленным
и адекватным людям, серьезнее надо подходить к такому вопросу
но это не к Вам:)
Саша без обиды, но Вам бы я НИКОГДА НЕ ДОВЕРИЛА РЕБЕНКА
В этом была ошибка патронатной службы, они ее и исправили!
Не готовы Вы к ребенку, Вы и сами еще ребенок, а ребенку нужна МАМА ИМХО
15.09.2006 17:54:28, Tosya
Снарк
Не обязательно мама. Но - родитель, это точно. Папа, бабушка. Семья из одного или нескольких, но взрослых :-) людей. 15.09.2006 23:06:34, Снарк
Саша, успокойтесь, посмотрите внимательно Тося написала не только о своем опыте, но и об опыте своих знакомых. У них все к счастью с государством сложилось нормально.
Я не против чтобы изменить законадательсво в пользу деток и приемных родителей. Я против чтобы это делали фанатичные люди с пеной у рта. очевидно что доброго в таком состоянии не придумаешь.
Я также двумя руками за чтобы патронатных воспитателей готовили. Потому что мы видим к чему приводит, если их не готовить.
15.09.2006 17:31:53, Snow
Snow! Патронатных воспитателей готовили - отлично! Но кто???
Например я папа 2 дочек 12 и 10 лет. На "учениях патронатных", девушка, по тетрадке в коией написаны тезисы с еёйной учебы,и с видом знатока учит меня, (по тетрадке!!!!!)старого толстого боцмана как воспитывать!?!? Причем она почему-то все время повторяет, что эти дети и такие -сякие и умственно отсталые, и олигофрены и злые аки псы войны, агрессия у них так и прёт! И вообще туши свет! Это чего? Типа - фигли приперлись тут же засада!!!!! Валите дяденька!
Так вот. НАДО ЧТОБ И ПАТРТОНАТНАЯ СЛУЖБА БЫЛА ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!! А не тетки не нашедшие другой работы.
А по поводу моего опыта - Шурик про меня говорил, скажу что я с хамством, тупостью, разгильдяйством и шкурничеством по жизни встречался не раз. И то как повели себя некие товарисчи на меня не произвело впечатления. мы просто поменяли форму взаимоотношений с ними, разворошив их теплые чуйства!))))))))))))
Кстати не смогли пока оформить пенсию, на Дашку, думаю процесс затянется. А благодетели молчат. Баблосы то по прежнему они на Дарью получают. Поди фигово!))))))))))))
16.09.2006 18:38:12, Palomnick
К сожалению отлично все это понимаю. У нас (в России)много где работают далеко не специалисты....
Не знаю мож они туда Вас возьмут опытом делиться :), а что , для дела бы было очень хорошо, я серьезно. Вы бы и про патронат, и про деток уже как надо рассказали.
Вы мои ответы в этой ветке очень всерьез не воспринимайте, я в патронате далеко не специалист, а ввязалась с разговор с Сашей исключительно изза того что заметила некоторую известную мне информацию искажает. (конечно в чемто он может и прав, но понимаете профильтровать все трудно, и если явная дизинформация в одном, то и про другое уже сомневаешься)
16.09.2006 20:16:15, Snow
Shuriken
"я в патронате далеко не специалист" - С ЭТОГО И НАДО БЫЛО НАЧИНАТЬ! Касательно Тоси был не в курсе, виноват. Я думал, что она оформила опеку после той истории. Не знал. 17.09.2006 00:30:18, Shuriken
Cаша, Вы и в случае Елены Волковой были не в курсе, но это как и в случае с Тосей не помешало Вам давать дизинформацию в массы, Вы просто очень эмоциональный и увлекающийся человек.
Я согласна что иногда чиновники к сожалению безпричинно вставляют палки в колеса. Но в Вашем случае было столько ошибок с Вашей стороны (привести список?) что я считаю что в том что провалился Ваш патронат виноваты Вы.
17.09.2006 11:35:56, Snow
еще там всякие мелочи, Вы уверяли что до 18 лет патронат не оформляется, и что у всех(!) других все с патронатом плохо, ну и так далее....
НА самом деле я еще вмешалась в разговор в надежде уговорить Вас походить к хорошему психологу. Видимо это у меня не получилось, на мой взгляд очень жаль, тогда мог бы быть толк наверное.
На сем с Вами прощаюсь (временный лимит нашего разговора истек:)) отвечу только если Вы заинтересуетесь своими ошибками, теми что очень видны со стороны, или очень зарветесь в своем убеждении других что все "плохие люди" а Вы "молодец" , а Вас обидили. Тогда я ,честно говорю не поленюсь, и напишу Ваши казусы в одном посту, для наглядности новичкам, как делать не надо.
Всего доброго.
17.09.2006 11:55:24, Snow
Пойти работать туда? Мысль конечно и нтересная))))))))) 16.09.2006 21:57:17, Palomnick
Shuriken
А возьмут ли? Уж больно ты кандидат "неудобны" - правду любишь, за детей переживаешь... Я вот думаю пойти на полставки, но чекрез год-два - когда сам подучусь немного (сейчас я кто не курсе, получаю второе высшее образование - педагогическое) 16.09.2006 23:43:25, Shuriken
Не стоит расстраиваться Саша. Не я один за них переживаю, вон все конфетяне извелись по тому или иному поводу)))
Да и если пойти работать - то только дилектрорм!)))))))))))))
17.09.2006 17:52:19, Palomnick
Да,но причем тут патронат? Мне тоже пытались "втюхивать" патронат вместо опеки.Хотя мне был нужен ребенок до 6 лет.Но если бы речь шла о ребенке лет 13-14- я скорее всего рассматривала бы такую форму.Возможно.Но это недостаток знания у усыновителей-если им удается втюхивать такое,и недостаток конкретной опеки.С этим и надо разбираться.. 15.09.2006 17:30:09, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!