Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичам, усыновившим в Москве

Я сама москвичка и ребеночка взяла из московского ДР.
Сегодня была в райсобесе. Это такое заведение, где денежки дают. :о)) Так вот! Выяснилось, что киндеру аж до 18 лет полагается выплата в размере около тысячи рублей. Как мне объяснила собесовская тетечка, по закону города Москвы отказным детям еще в ДР назначается ежемесячная денежка, отменить которую нельзя даже в случае усыновления. Меня буквально насильно заставили открыть сберегательную книжку для получения этих денег. Вот так.
13.09.2006 13:58:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люшкина Мамочка
С Бутырского района есть кто-нибудь? 15.09.2006 15:17:13, Люшкина Мамочка
Кстати, а единовременную выплату на усыновлённого ребёнка Вам назначили? Может, про это в Собесе тоже не в курсе?

Закон города Москвы
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
в городе Москве"
30 ноября 2005 года № 61

Статья 7. Единовременная компенсационная
выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка

На возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка в городе Москве усыновителю (одному из усыновителей) устанавливается единовременная компенсационная выплата в порядке и размере, установленных Правительством Москвы.

Внимание! Статья 7 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2006 года.
ЗЫ: Кто-нибудь получал уже эту выплату, или нет? И сколько там нынче дают в Москве?
14.09.2006 18:25:46, Ritik
Люшкина Мамочка
Мы получали, но это было в 2004году и сколько не помню. 15.09.2006 15:11:39, Люшкина Мамочка
Моему мальчику больше, чем полтора года. Так что выплата нам не положена. 14.09.2006 23:04:48, Ярра
Стоп-стоп, а усыновляли вы когда? Если после 1 июля 2006 г. - то должны выплачивать. Если у нас законы не меняют каждый день, конечно... 15.09.2006 19:15:08, Ritik
Суд был в конце июня, решение выдали в июле.
Нас в собесе записали в какую-то специальную тетрадочку. Онм сами пока не знают, надо ли нам что-то платить.
17.09.2006 02:42:34, Ярра
Керенгаппух
Я звонила в собес. Тетя только из отпуска, закон 60 и 67 знает, а 61 - пока не знает. Просила позвонить через 3 дня. Завтра звякну. Если что - сообщу. 14.09.2006 19:54:44, Керенгаппух
Спасибо :) Сообщите, плиз. Нужно собирать опыт людей, общавшихся с собесами по поводу "нового" закона :) А то у нас в собесе тётя ну очень "деревянная" :(( 14.09.2006 21:16:45, Ritik
Люшкина Мамочка
А в нашем наверно еще деревянней. 15.09.2006 15:15:57, Люшкина Мамочка
Люшкина Мамочка
Какая вы счастливая!!! А вот мы за эту самую денюшку год с райсобесом судились. Наконец-то постановили выплаты возобновить и платить, так они теперь не платят. Какие ни какие, но деньги к 18 годам посчитайте сколько набежит. Думаю не лишние. У вас какой округ, если не секрет? 14.09.2006 14:59:22, Люшкина Мамочка
ЮЗАО, район Зюзино. 14.09.2006 23:05:42, Ярра
А по какой причине вам отказывали в выплате ЕКВ? Про алименты это понятно.Вы исполн.лист не забирали? 14.09.2006 15:41:27, olga19
Люшкина Мамочка
Я на днях постараюсь написать нашу ситуацию и напишу решение суда. 15.09.2006 15:07:13, Люшкина Мамочка
Как мне объяснила моя опека, если в решении суда о ЛРП не стоит пункт об алиментах с БИО, то эти выплаты положены. А так как у нас этот пункт есть (хотя и справки все есть, что она не работает и доходов не имеет), то пролетели. Кстати, опека же мне сказала, что у них есть рекомендации ничего об этих выплатах не говорить. Типа кто знает - сам спросит. Вот так:-( 13.09.2006 19:54:29, Ольга-Н
Вы можете забрать этот исполнительный лист (разве вам нужны от био алименты)и принести в собес постановление об окончании судебного делопроизводства.Тогда назначается выплата ЕКВ.Если био просто не платит, то ЕКВ не назначат. 14.09.2006 14:31:29, olga19
Теа
Если алименты не поступают, то положены какие-то выплаты! Узнавайте у юристов. 14.09.2006 07:30:51, Теа
Shuriken
Да, это ЕКВ, 1015 рублей. Вам что, деньги не нужны? Если вы о "тайне", то ЗАБУДЬТЕ про неё! 13.09.2006 19:03:46, Shuriken
Я попросту не знала об этой выплате. Просто пошла узнать, что делать со сберкнижкой на старую фамилию.
Я спокойно отношусь к денежным вопросам. Если возникнут какие-либо сложности, то добиваться денег не стану. Вот такая у меня позиция.
13.09.2006 23:05:31, Ярра
В моем собесе мне ничего не сказали о том, что нам положена ЕКВ. Я сама возникла. А разве, говорю, нам не положено по постановлению такому-то, пункту такому-то... Ответ работника собеса: "Вот я тоже сижу и думаю (но молча думает, вслух ничего не говорит и более того уже со мной распрощалась), а вроде вы подходите". И спасибо конфе, а то бы так втихомолку и не назначили бы нам эти деньги.
Насколько все-таки разное отношение у чиновников к своим обязанностям.
13.09.2006 15:26:00, Иринки
Люшкина Мамочка
Не говорите, как будто они их из своего кармана выплвчивают. 14.09.2006 15:03:52, Люшкина Мамочка
а мне в доме ребенка всучили уже прямо эту сберкнижку с запиской что надо звонить в какой-то там собес

но что на книжке и главное как это оттуда забирать -- тем более что у ребенка теперь другие биографические данные - не пояснили

я правда по указанному телефону не звонила

сберкнижка так и лежит
13.09.2006 15:14:58, ос
У Вас должна быть бумага из опеки, от Галины Витальевны, которая даёт Вам право снимать деньги с ребёнкиной сберкнижки. Получать их сможете ТОЛЬКО в Сокольническом Сбербанке. Правда, можно счета объединить и снимать всё с карточки. Я на пособие именно карточку оформляла, а не сберкнижку - так удобнее, хоть в собесе тётя и сделала большие глаза - мол, зачем Вам карточка? Эх, темнота :)
Кстати, заметила, что часто чиновники чинят препоны не от вредности и не по умыслу, а просто по недоумию какому-то. У нас тётя в Собесе одну бумажку минут 20 читала 8) Нормальному человеку было бы достаточно минут 2-х, ну 5-ти, не больше. Все остальные реакции и вопросы у тёти были соответствующие, потому и непросто всё было оформлять, и про карточку сбербанковскую она не поняла. Ну конечно, какая разница: стоять часами в очереди с пенсионерами в сберкассу, или спокойно снять денежки в любом банкомате Сбербанка :))
14.09.2006 18:18:50, Ritik
я как раз за этим и ходила в собес. Чтобы выяснить. Но меня отправили в отделение сбербанка, где открывался счет на ребенка. Туда надо принести копию решения суда и прочие документы на ребенка + разрешение опеки (ну, что можно денежки со счета снять). У меня нет возможности поехать на другой конец города, так что отправила супруга на разведку. Вечером приедет и расскажет. :о) 13.09.2006 15:21:56, Ярра
Правовед
Это называется ЕКВ в Москве (900 рублей). Подробнее можете почитать на моем сайте, раздел "Вопросы после".
13.09.2006 14:44:07, Правовед
Добрый день! На конфе возникли вопросы по выплатам ЕКВ.Положены ли нам выплаты если
Мы прописаны в Владимирской области
1-й ребенок усыновлен из г.Москвы
2-й ребенок под опекой из Московской области.
18.09.2006 18:56:37, Елена лапа
ЕКВ имеют право получать дети до 18 лет, проживающие в г. Москве. 18.09.2006 19:58:56, Larisa_K
Zanyda
Вы опять ошибаетесь. ЕКВ по Москве - 1035 руб 09 коп 14.09.2006 15:57:06, Zanyda
Правовед
Почему "опять"?... Кажется, я ошибками пока вас не баловала :))) Но насчет суммы ваша правда - при базовых 900 рублях и с учетом индексации с 1 апреля 2006 года это чуть выше тысячи. 14.09.2006 18:15:15, Правовед
Если я усыновила годовалого дитя 3 с лишним года назад(отказник с рождения) в Москве, мне в ДР должны были его книжку отдать на которую начисляется это пособие? почему не отдали? и если не отдали, то я могу претендовать на это пособие сейчас? и как это пособие соотнсится с пособием, которое выплачивается матерям-одиночкам? Надо получать либо то, либо другое?
А если в ДР про эту книжку ничего не сказали, значит они потратили это пособие за год, в течение которого ребенку оно начислялось пока он находился в ДР?
13.09.2006 19:08:14, не могли бы вы подробно объяснить?
Zanyda
ЕКВ имеют право получать дети до 18 лет, проживающие в г. Москве из числа:

- отказных (переданных на воспитание государству по заявлению матери о согласии на усыновление(удочерение);
- Подкидышей (по акту органов внутренних дел)доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка;

-оставленных ( по акту об оставлении ребенка в лечебно-прфилактическом учреждении).

ДЕТИ ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ УСЫНОВЛЕННЫЕ ДО 01.01.2004, права на ЕКВ не имеют.

Дети, которым установлена ЕКВ, сохраняют право на ее получение в случае их усыновления.

ЕКВ назначается и выплачивается районным управлением социальной защиты населения (РУСЗН)по месту жительства несовершеннолетнего.

Назначение ЕКВ производиться на основании заявления, поданного законным представителем несовершеннолетнего (руководителя учреждения, в котором н/л проживает; опекуном;приемным родителем; патронатным воспитателем.)

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ЕКВ детей, проживающих в семье, выдаются органами опеки и попечительства:
- справка о статусе ребенка (на основании имеющихся документов: заявления матери о согласии на усыновлени (удочерение); акта ОВД о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка; акта об оставлении ребенка в лечебном заведении.
- справка о неполучении н/л алиментов и пенсий.Целесообразно отражать эту информацию в одной справке.
- распоряжение отдела опеки о назначении выплат
- оригинал + копия свид. о рождении
- справка с места жительства ребенка (о проживании ребенка на площади опекуна)
- распоряжение о назначении опеки + заверенная копия
- паспорт опекуна + заверенная ксерокопия
- сберкнижка
ЕКВ назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.
14.09.2006 15:58:48, Zanyda
Мамочка(elle)
А я сегодня тоже была в собесе и мне сказали,что не фига вам не полагается.Даже 150 рублей.Усыновляли мы в Московской области,но там даже не спрашивали об этом.Не положено и все!!!!Столько времени потеряла зря. 13.09.2006 14:27:13, Мамочка(elle)
"Ни фига" - это собесу, а не Вам. Если у Вас ещё нет ребёнкиной сберкнижки с назначенными выплатами, если ребёнок отказной или подкидыш и усыновлён до 2004 г. - то ребёнок имеет полное право на ЕКВ. См. сообщение Zanudы выше. 14.09.2006 18:10:41, Ritik
Моя - отказничка. Со мной с конца апреля 2004года. Усыновление. Бегала по собесу аж по 9 кабинетам. Говорят, ищите концы в другом месте. Если до усыновления успели оформить - берите у них документы, а, если нет - облизнитесь. А постановление, вроде от 6 апреля 2004года. Даже не знаю, верить ли в чудеса. что с моей могли возиться, зная, что я ее забираю... 16.09.2006 22:13:36, marina2
150 рэ Вам в любом случае положено. Т. к. усыновленный приравниваеися к кровному и по всем юр. аспектам. 13.09.2006 15:07:34, Лена в кедах
150 рублей дают только если доход на члена семьи не превышает 5000 рублей в месяц. И чтобы эти несчастные деньги получать, надо принести в собес целую пачку документов. Мне, например, в данный момент будет дороже за бумажками бегать. Так что 150 рэ мне тоже не положено. 13.09.2006 15:19:25, Ярра
А, это да :( 13.09.2006 15:41:12, Лена в кедах

Сохраняет ли усыновленный ребенок права на получение алиментов от биологических родителей и других выплат после оформления усыновления?

Право на алименты от биологических родителей усыновленный ребенок, как правило, теряет. Однако, ребенок, имеющий на момент усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей (например, пенсию по случаю потери кормильца), сохраняет это право и при его усыновлении. (статьи 137 и 138 Семейного Кодекса, а также п. 8 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях").

Кстати, такой же принцип действует и в отношении ежемесячной коменсационной выплаты, начисляемой в г. Москве в тех случаях, когда ребенок не получает никаких других выплат в связи с потерей кормильца, в размере 900 (сейчас эта сумма немного больше) рублей (п. 4 Порядка, утвержденный Постановлением Правительства Москвы № 206-ПП).

13.09.2006 14:21:40, kuzira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!