Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KallyBry

Дети и собаки

У многих есть дома собаки. Как вы готовили собак к появлению дома ребенка? Проходили ли дополнительный курс послушания или сами перед приездом ребенка в семью "строили" собак?
Мои девочки (легавая и афганка) ласковые, хорошие. Но афганка - явная альфа в собачьей маленькой стае и постоянно пытается занять более высокую позицию на иерархической лестнице в стае собаки-люди. Понятно, что ей мы, трое взрослых людей, этого не позволяем. Думаю, что нужно еще раз провести ее по курсу послушания, исключительно для понижения ее иерархического уровня. Потому что ребенка она может воспринять как низшего в стае и начать воспитывать в соответствии со своими природными разумениями.
Делал ли кто-нибудь что-то перед появлением в доме ребенка? Тем более, что не грудничок уже, но всё ж несмышлёныш. Расскажите, пожалуйста.
29.08.2006 16:03:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
У нас тоже доминантный кобель по природе, но дома у него было почетное третье место, теперь вживается в четвертое. Курсы все прошел до этого, а вообще собак наш стал той самой открытой дверью для ребенка. Не знаю откуда, но дети из Иваново собак любят (сужу по двум деткам) :)). Мы внимание только песику тоже уделяли, чтобы ревности не было большой (какая-то все равно будет, это нормально). Он потом сам понял свою выгоду, так что в порядке все. Опять же не делай из мухи слона :) 30.08.2006 02:09:17, Симба
KallyBry
Симба, мое письмо получила? Что-то ответа нет и нет :( 30.08.2006 10:45:50, KallyBry
КошМарочка
ИМХО, посмотришь на реакцию и по месту разберешься. Для моей сеттерицы появление ребенка стало стрессом. Никакой особой любви не было... т.е. вообще...
Даже пыталась неудовольствие высказывать, когда деть оказывался рядом. (По шее получала как следует... Хотя мы тоже Тонкой душевной организации)А когда мелкий начал ползать все изменилось. Любви и страсти нету, но есть некое уважение и бесконечное терпение ... Ребенку счас позволено ВСЕ - залезть в рот, в миску, в носик, в ушки, наступить... Я НЕ поощряю это поведение от ребенка, но собаке велено ТЕРПЕТЬ... если сильно плохо, может уйти.

У знакомой борзюк учил ее сына не трогать его. Пару раз клацкнул зубами, деть и отстал. НО она четко знает, что ее собак НЕ кусается.
Если ты со своей в этом уверена, то можно быть спокойнее. Если нет, после появления ребенка четко указать ей ее место в стае (т.е. гораздо ниже ребенка)...

Занимать стоит только в том случае если твое место в стае не выше собачьего, и ты не сможешь сразу объяснить ей все что надо... ИМХО конесно
30.08.2006 00:14:36, КошМарочка
KallyBry
Мое место в собачье-человечьей стае, разумеется, гораздо выше собачьего. Я главная сука (гы!) в доме! Но Лорка-аф(по)ганка :) в силу своих доминантных качеств все равно периодически пробует меня "на прогиб". Тут же получает ощутимый отпор и некоторое время это просто шелковая собака. Потом опять все повторяется.
Сейчас мы вернулись из отпуска, собаки были с нашей старшей дочерью и ее мужем, и в результате получили ежедневные поползновения с Лоркиной стороны.
30.08.2006 11:02:53, KallyBry
Zanyda
Без коментариев.
Наш защитник
Наш нянька


И дети и собаки спокойно уживаются. Главное воспитывать всех одинаково - и наказывать и любить. И защищать не только ребенка от собаки, но и собаку от ребенка!
30.08.2006 08:15:37, Zanyda
Обязательно нужно готовить песиков! Лучше с хорошим инструктором. Именно для того, как Вы правильно сказали, чтобы песики поняли, что этот мелкий, появившийся в стае, главнее.
Это совсем мелкого (грудничка) собака может принять сразу и защищать. А взрослый детенок (когда он уже ходит) воспринимается как новый член стаи, который, по собачьему разумению, должен быть "ниже по рангу". Тем более взрослый детеныш может иногда сильно нервировать (особенно когда носится сломя голову и визжит или в миску лезет проверить содержимое).
Поэтому лучше готовить собачек с инструктором, он же расскажет некоторые мелочи, которыми лучше не пренебрегать (собака ест только после семьи, кто первый входит-выходит в двери и т.д.).
С маленькой собачкой я бы об этом не задумалась, а с большой лучше задуматься. И на всякий случай, несмотря на то что знаю своего ласкового песика, не оставляю их без присмотра вдвоем, даже если нужно выйти на минуту - развожу по разным комнатам.
29.08.2006 20:09:42, karapka
Ой.Лен,умеешь ты рассмешить!!представила как я прохожу со своей собакой курс ОКД !!^)) или ЗКС:)))РЖУНЕМОГУ:)))))))))))))
ничего не делали:))собака пообижалась 3дня потом поняла ,что пришло время подвинуться и успокоилась:))Теперь лучшие подружки:)0
29.08.2006 16:17:47, Varvaruchka
Ольга-13
Не, Вер - это ТЫ умеешь рассмешить!!
Ты что, всерьез называешь свою мелкую меховую рукавичку - СОБАКОЙ?????
Ржунемогу!
Кстати, они на фотке с Катюхой ооочень гармонично смотрятся - такая даааама с собачкой на поводке!!
29.08.2006 16:39:24, Ольга-13
а вот не надо обзываться "рукавичкой":))Страшнее йорка зверя нет!:) кстати покусать ребенка и маленькая собачка может...маленькие бывают более вредные чем большие,увы...я однажды видела раны от покусов шпица у взрослого чел...неслабое зрелище... Размер значенияне имеет!главное-воспитание!Это я вам как собачник со стажем говорю:)) 29.08.2006 16:58:02, Varvaruchka
KallyBry
Собачник со стажем, посоветуй мне лучше толкового дрессировщика для коррекции поведения доминантной собаки (вот как затейно моя милая Лорка-афганка называется :) ) 29.08.2006 18:11:53, KallyBry
КошМарочка
стукнись в мыло, дам координаты проверенной девушки 31.08.2006 12:23:31, КошМарочка
Я раньше сама занималась дрессировкой:))давно..
Думаю ,что лучше всего тебе обратиться сюда:
29.08.2006 19:16:00, Varvaruchka
Ольга-13
Аха, она посоветует:-)))
Который ее пупсика дрессировал:-)))))
Вер, ну ты что, не обижайся, а?!! Я ж - любя...
29.08.2006 18:16:05, Ольга-13
Ольга-13
А мы чо - на ВЫ???
Да знаю я, знаю про маленьких и вредных... И про то, что по кусачести - первое место у кокеров тож знаю.
А поди твоя рукавичка-то:-))) еще и НЕОБУЧЕННАЯ??? Тада ваще - ужООООс полный:-)))
29.08.2006 17:01:56, Ольга-13
это я образно "ВЫ" говорю:)) 29.08.2006 17:06:10, Varvaruchka
Ольга-13
Понял:-))
Типа - как с трибуны выступила в защиту мелких и обиженных:-)))))
29.08.2006 17:09:39, Ольга-13
KallyBry
Вер, ну твоя собака - как одна лишь морда моей :) Сравнила тоже :)))
29.08.2006 16:20:25, KallyBry
Лен,когда моя невестка принесла из роддомастаршего племянника у меня восточник был(правда уже прошедший и ОКД и ЗКС).Невестка боялась очень..А я просто развернула ребенка и дала псу его обнюхать,сказав:свой!щенок:)) охраняй:))Так он (кобель)неск. мес. спал около кроватки и ночью если ребенок плакал,то зубами стаскивал одеяло с родителей ,типа:фигли спать!дитё плачет!:))))
ИМХО.если собака воспитана правильно она принимает ребенка как нового члена стаи.
29.08.2006 16:52:16, Varvaruchka
KallyBry
Так то грудничок, а здесь-то год и восемь. И дитю еще толком не объяснить, почему с одной собачкой (дратхаарушкой) можно делать всё, что угодно, а к другой лучше без нужды не подходить. Она не съест, конечно, но напугать своей внезапностью может. Афганка у нас собачка тонкой душевной организации, как и положено борзым. Тем более, что она у нас появилась уже взрослой. Её, конечно, воспитывали и дрессировали, готовили к выставкам. Поэтому она твердо убеждена, что её предназначение в жизни - мир собой украшать. Если кто мимо нее проходит на расстоянии слишком близком и может наступить на шерсть, по ее мнению, она резко вскакивает. Это один из примеров, что именно может напугать кроху. Я уж не говорю, что как взовьется афга, если на неё упасть. Поэтому хочется заранее определить места обитания для собаки и для ребенка. Желательно, чтобы они пересекались исключительно под моим присмотром. И собака чтобы имела свои места в квартире, из которых ни лапой, ни хвостом не высовывалась. До появления малышки, сама понимаешь, такой надобности не было. 29.08.2006 17:03:03, KallyBry
Лен,ну ребенок -то тоже мозги имеет:)) Обьяснишь раз 50:)) не лезть с собачке-поймет:))Да и соба найдет себе место ,где на хвосты -лапы не наступают...Ну первое время будешь жестко контролировать территорию..потом каждый найдет себе место в квартире.. 29.08.2006 17:09:59, Varvaruchka
А раз 500 не хотите :)))??? 30.08.2006 20:14:03, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!