Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

О пособиях

Кому интересно. Звонила опекской девушке по поводу единовременного пособия для усыновителей в Москве.
Девушка порекомендовала выяснить в собесе, там где занимаются детскими пособиями, выплачиваются ли уже эти пособия и вообще. Указала и Номер закона - №61 от 30 ноября 2005 года, закон г.Москвы. Вопрос в том, что закону, как у нас водится, вечно не хватает пояснений и директив.
И еще она утверждает, что усыновленному ребенку, в частности, если он - подкидыш или отказник (не ЛРП) полагается также пособие ежемесячное. Может, все тут это и так знают, но я на всякий случай написала.
29.08.2006 12:54:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
Нету такого в этом Законе. Если деУшка так утверждает, то пусть пальцем ткнет в номер статьи Закона - откуда дровишки?
29.08.2006 13:06:09, Ольга-13
Керенгаппух
Кстати, меня тоже удивила дата закона (некогда мне было проверять) - ведь ТОТ закон должен быть датирован этим годом. Но в собес звякну естественно, только про номера не буду ничего упоминать. 29.08.2006 15:49:06, Керенгаппух
Ольга-13
Не, дата Закона правильная. Известный Закон - вот на него вам ссылка внизу на всяк случАй, взяла у Оли-Правоведа на сайте (спасибо, Олечка!).
Закон на самом деле - прошлогодний, но статья о выплате единовременного пособия вступает в силу с 01 июля этого года - там как раз выделено по тексту. Вобщем - поищИте, может я и не права? Буду только рада:-)
29.08.2006 15:53:50, Ольга-13
Керенгаппух
Поискала.
Думаю только, что на детей, взятых не в Москве, ничего не будут платить. А можеи будут?

Статья 7. Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка
На возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка в городе Москве усыновителю (одному из усыновителей) устанавливается единовременная компенсационная выплата в порядке и размере, установленных Правительством Москвы.
Внимание! Статья 7 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2006 года.

29.08.2006 17:05:59, Керенгаппух
Вау! А если не сложно, можно ссылку на закон с такой замечательной статьёй :) Чё то я это дело пропустила, а мы как раз скоро усыновляться будем :) Думала, что нам ничего не положено, коли 1,5 года скоро. 30.08.2006 01:32:59, Ritik
Керенгаппух
Номер и всё такое - вверху. А закон, говорят, на сайте Правоведа. Ссылка тоже вверху темы. 30.08.2006 15:34:30, Керенгаппух
Пасиб, нашла :) 30.08.2006 15:45:06, Ritik
Ольга-13
Это я видела. Выплата ЕДИНОВРЕМЕННАЯ. Про ежемесячную ничего не нашла, деушка же про ежемесячную говорила?
Этот Закон для усыновивших в Москве, но подобные выплаты в других регионах тоже могут быть установлены местными законами.
А может и какое-то федеральное единовременное пособие есть. Тогда московское - добавка будет. Удачи вам!
29.08.2006 17:24:36, Ольга-13
Мне кажется тут обсуждалось ранее-если на ребенка уже были установлены какие-то выплаты в дд,то при усыновлении они сохраняются.Если уже ребенок усыновлен-то пособия не назначают после этого.Кажется речь шла про 900р в Москве-это платят тем детям,которым не положены алименты или пенсии от бывших родителей,ну то есть-когда фактически родителей нет и не было.Если на ребенка эта выплата была назначена до усыновления-то она так и продолжается. 29.08.2006 17:34:04, бабаЯга
Ольга-13
Про такую знаем, сами получаем. Нам как раз и сохранили. Спасибо ДР, что они успели в свое время оформить это пособие. 29.08.2006 18:18:03, Ольга-13
Керенгаппух
Что-то в этом роде девушка из опеки говорила, только теперь 1100 р. Сожалела, что нам они не положены. :-) 29.08.2006 17:37:32, Керенгаппух
Керенгаппух
Девушка говорила о единовременных :-). 29.08.2006 17:33:51, Керенгаппух
Ольга-13
Перечитала ваш топик - это я вас неправильно поняла. Да, про такую ежемесячную выплату знаю, мы ее получаем.
Было 900 с чем-то рублей, похоже - повысили.
29.08.2006 18:20:01, Ольга-13
Zanyda
ЕКВ имеют право получать дети до 18 лет, проживающие в г. Москве из числа:

- отказных (переданных на воспитание государству по заявлению матери о согласии на усыновление(удочерение);
- Подкидышей (по акту органов внутренних дел)доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка;

-оставленных ( по акту об оставлении ребенка в лечебно-прфилактическом учреждении).

ДЕТИ ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ УСЫНОВЛЕННЫЕ ДО 01.01.2004, права на ЕКВ не имеют.

Дети, которым установлена ЕКВ, сохраняют право на ее получение в случае их усыновления.

ЕКВ назначается и выплачивается районным управлением социальной защиты населения (РУСЗН)по месту жительства несовершеннолетнего.

Назначение ЕКВ производиться на основании заявления, поданного законным представителем несовершеннолетнего (руководителя учреждения, в котором н/л проживает; опекуном;приемным родителем; патронатным воспитателем.)

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ЕКВ детей, проживающих в семье, выдаются органами опеки и попечительства:
- справка о статусе ребенка (на основании имеющихся документов: заявления матери о согласии на усыновлени (удочерение); акта ОВД о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка; акта об оставлении ребенка в лечебном заведении.
- справка о неполучении н/л алиментов и пенсий.Целесообразно отражать эту информацию в одной справке.
- распоряжение отдела опеки о назначении выплат
- оригинал + копия свид. о рождении
- справка с места жительства ребенка (о проживании ребенка на площади опекуна)
- распоряжение о назначении опеки + заверенная копия
- паспорт опекуна + заверенная ксерокопия
- сберкнижка
ЕКВ назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.
29.08.2006 21:12:13, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!