Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zanyda

Отношение бабушки к приемным внукам

Меня прорвало.
Мы с моей мамой впервые поговорили о приемных детях. Честно, откровенно, а главное спокойно. О мальчишках не говорили. Только о девочках.
1 Моя мама обиделась на меня после того как мы взяли Надю. Не на ребенка, а на меня свою дочь. Которая не сказала о своем решении, не посоветовалась и даже не поделилась своими мыслями. Мы просто поставили перед фактом. Вот ребенок. Любите его! А ребенку то 6 лет...А путь к нам у Нади был очень долгим. Мы целый год! брали ее на гостевой. Были сложности со здоровьем, документами, статусом и т.д. И все это время мы никому не говорили о своих намерениях. Да что мы взрослые. Наши дети тоже молчали. Мы боялись, что нас не поймут, осудят. Теперь я понимаю, что просто прятали голову в песок.

С Юлей моя мама наоборот нас поддержала. Единственное, что ее растроило, что ребенок маленький и она не сможет с ней помочь физически.
А на мой страх неприятия ею чужого ребенка. Она просто сказала: Если твой сын женится на женщине с ребенком и приведет ее к тебе в дом, ты что возненавидешь ее и ее ребенка? Даже если сын будет счастлив? Или будешь делить внуков на родного и неродного? Это дети ТВОЕГО сына. И не важно каким путем они родились в его семье
Или если твою дочь(или даже тебя) с ребенком на руках кто-то вновь позовет замуж. Муж будет воспитывать чужого ребенка. И любить как своего.
Твои дети - это мои внуки. И не важно как они появились. Да, я считала , что в 25 лет заводить третьего ребенка не надо. Но ты принесла Богдана и сказала вот твой внук. И я люблю их всех. Так почему же с девочками ты не поделилась со мной?

2 Моя свекровь (76 лет) отреагировала вообще странно. Она только спросила, с появлением Нади. Сын - это твоя? "Моя"- сказал сын. Так на Украине все и считают. Муж нагулял на стороне и привел мне ребенка. А я дура воспитываю.
А вот с Юлькой нас не поняли. Непонимание сквозило повсюду. Ладно бы своих детей не было. А то своих куча. Внуки скоро пойдут. А тут еще ребенка взяли
26.08.2006 08:52:51,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая же мудрая у Вас мама :) Вот точно: дело чаще всего не в детях, и не в том, как они появляются в семье, а в нас самих и в наших отношениях, претензиях друг к другу или их отсутствию.
27.08.2006 21:22:46, Ritik
NatalyT
Я редко пишу и в обсуждениях обычно не участвую, но тут не смогла удержаться. Я еще никого не взяла, только готовлюсь, но моя мама в курсе и меня приятно удивило ее отношение. Когда я рассказала, она расплакалась, потом пыталась наставить меня «на путь истинный» и я перестала с ней об этом говорить. Но тут она сама спросила, не передумала ли я. Нет, говорю не передумала, документы собрала, в понедельник осмотр квартиры. А мы еще мебель решили прикупить, давно хотели, посоветовалась с ней, как, что лучше, а она ответила «.....ты учти, у тебя же четверо будет», я сразу и не поняла о чем это она, у меня же пока трое, а говорили мы о прихожей (полки и вешалки в шкафах). Только вот тогда я не решилась сказать, что если все получиться, то будет нас пятеро, там еще брат младший оказался, опять плохо подумала о маме:( боялась отговаривать начнет. А вчера проговорилась, она со мной ехать собирается, я случайно и сказала «поедем за ними», ну она сразу «за кем за ними», я и раскололась:) И представляете ничего, двое так двое:) не отговаривала, советы были только практические:) как поедем, когда и в каком составе, а еще, где всех раскладывать буду:) Правда у меня секрет один был, мальчишек зовут точно как детей ее сестры, так что я сказала, что это судьба:) Прям пишу и плачу. Так все это трогательно. Не знаю можно ли заранее обо всем говорить, но надеюсь у нас все получется (ТТТ), я ведь пока ничего особенно не знаю о мальчищках, очень боюсь, что вдруг что-то произойдет и я не смогу их взять, боюсь био, ничего о них не знаю. А после вашего рассказа про Надю (ниже), еще сильнее захотела поскорее их забрать к себе. Думаю, если бы я не рассказала маме обо всем заранее, она бы тоже на меня обиделась, за мое недоверие и за то, что я лишила ее радости ожидания, а так мы вместе ждем появления детей. Ведь это так приятно, ждать ребенка или двух:) Желаю вам и вашей семье счастья и всего самого наилучшего. 26.08.2006 11:58:19, NatalyT
Ольга из Мытищ
Ваша мама очень замечательный человек с большим и добрым сердцем. Такой и вас воспитала. Очень рада за вашу семью. С Богом в путь-дорогу к сыновьям. С большим уважением, Ольга. 28.08.2006 14:44:00, Ольга из Мытищ
zayzay
Снимаю шляпу перед Вашей мудрой мамой. Быть "многовнучной" бабушкой почетно, и ее позиция заслуживает отдельного уважения. 26.08.2006 09:31:35, zayzay
А как отнеслись другие родственники к вашему решению? 26.08.2006 09:04:24, ?????


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!