Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Купание и гигиена

И еще совсем простые для бывалых вопросы.
По купанию. Вопреки заверению главврача, что их дети при купании обязательно вопят, наша красавица с первого же раза испытала полный кайф, а меня еще угораздило подсказать ей, как надо ладошкой по воде шлепать. Теперь даже при текущей помывке попы она норовит плюхнуться в ванну в надежде искупнуться. Такое же счастье вызывает помывка рук и умывание физиономии :-).
Но вопрос вот в чем - при наполнении ванны пользуемся типичным градусником, на котором нанесены всякие меточки, характеризующие температуру воды, но мне такая вода кажется прохладной. как-то боязно? Как надо-то? Подскажите, пожалуйста!
И про гигиену. Я не в курсе - в возрасте 1 г и 4 м пользуются ли какими-либо кремами, присыпками или еще чем-то (но без фанатизма)? Поделитесь, пожалуйста.
15.08.2006 16:22:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Arisha_
Мне очень понравилось использовать жидкую присыпку (Avent). Мне детский врач сказал, что лучше использовать жидкую, мол, полЕвропы ее используют. Она подороже сухих, но одного флакона хватило на все время (с 3-х месяцев ребенок дома). 16.08.2006 10:09:11, _Arisha_
Сынище любит водичку 38-39 градусов. В ДР их вообще кипяточком мыли (я пару раз присутствовала при купании - вода была ооочень горячая).
Пользуемся присыпкой "Бюбхен" и "Джонсонсовским" детским кремом в розовой тубе. Кремом мажу зад и перед после вечернего купания. В течение дня обходимся присыпкой (у киндера довольно сильно потеет попа).
16.08.2006 02:05:42, Ярра
Керенгаппух
Спасибо всем за консультации! 15.08.2006 22:24:26, Керенгаппух
Каролина
У нас дети почти одного возраста, моему 1г.3мес, разница только в том что он у меня дома почти с новорожденного возраста.
Напишу Вам про свой личный опыт. авось пригодится :-)))

Температуру воды градусником никогда не измеряла, всегда мыла в прохладной, в бассейн ходим с 3.5 месячного возраста, температура воды + 30-32 зимой. всё лето прокупались в море температура +25, моё полное ИМХО: дети не мерзнут!!! Это взрослым может холодно, а ребенку нет, мой с "самого" рождения с голыми пятками, спит под тонким одеялом или без и моется в холодной воде, шапка, если холоднее + 10
Первый прикорм у нас был, как полагается в 6 месяцев, а в год тоже, как полагается ребенок ест вместе с нами и то что едим мы, мы питаемся экологическими продуктами, но от разных специй и прочего не отказываемся и ребенку даем, но у нас никогда не было проблем с аллергией, кстати. чтобы избежать разных аллергий, я по совету патронажной мед.сестры никогда не пользовалась детской косметикой. шампунем и прочим. моемся уже 15 месяцев только водой :-), детская присыпка под памперс и всё.

Ещё мой ребенок за три первых дня в яслях,а проходили мы всего две недели научился пить сам из стеклянного стакана и есть ложкой, мы ему дома тоже давали и учили, но видимо пример других детей его более впечатлил. Приглашайте в гости детей постарше,которые уже многое умеют, дети как обезьяны всё копируют :-)))

15.08.2006 23:21:36, Каролина
Керенгаппух
Я бы тоже с голыми пятками, но, пожалуй, резковато будет. Их там тепло одевали, в ДР. Надо бы постепенно... Дяденька-педиатр сказал - как себе, так и ей. 15.08.2006 23:45:54, Керенгаппух
Каролина
Ага, закаливайтесь постепенно, это такой подарок для детей, чтоб не болели и росли физически крепкими, у нас тут викинги детей очень легко одевают, по сравнению с российскими мамами, но наш ещё "легче", шерстянные вещи ещё не бывали в нашем обиходе, зато растем эдакими мускулистыми, подвижными мальчиками :-))), а сильный как медведь :-))) 16.08.2006 00:11:50, Каролина
Кузурка
36-37 градусов - довольно прохладная вода для руки.
До сих пор пользуемся детским кремом, если попа покраснеет.
15.08.2006 22:03:01, Кузурка
zayzay
Я температуру проверяю старым дедовским способом - опуская в ванну локоть, если не горячо, то все в порядке. Чуть прохладнее - не беда, пусть летом закаляются! 15.08.2006 20:50:47, zayzay
_Arisha_
+1 16.08.2006 10:05:10, _Arisha_
Зайчона
+1 15.08.2006 21:56:15, Зайчона
С младенчества и по сей день при потертостях от памперса или раздражении используем крем "Бепантен". Всегда быстро помогало. 15.08.2006 18:25:43, Иринки
При купании для ребенка полезнее когда вода прохладнее, чем когда теплее. :-)) А проверяется просто - если ребенок недовольный, значит холодновато, надо добавить теплой. А если ему все нравится, то значит оставить все, как есть. Вначале 36 - в самый раз.

После года иногда пользовались кремом бюбхен под памперс. И все.
15.08.2006 18:13:10, Riala
С градусником у нас как-то с рождения не сложилось.Просто пробую воду рукой-чтоб теплая была.По моим личным ощущениям.У вас уже большой ребенок-если ему будет слишком тепло))) он возмутится. Пользуюсь до сих пор иногда присыпкой детской-после помывки.Но не всегда,впрочем.Когда носили памперс-присыпка была всегда под памперс.Хотя не знаю зачем))) 15.08.2006 16:45:59, бабаЯга
Керенгаппух
Т.е. присыпку иметь на всякий случай достаточно, как я поняла. А воду вчера мы тоже вроде залили по градуснику, а потом еще плеснули тепленькой.А дите икало :-(. Но муж сказал, что это не от холода вовсе. 15.08.2006 16:56:50, Керенгаппух
Симба
:))) икают, когда кто-то вспоминает. Водички ей дайте попить в следующий раз. Слишком горячую воду на надо. 36 - достаточно, мне кажется 15.08.2006 17:03:18, Симба
Керенгаппух
Ага, или испугать :-)). 15.08.2006 17:11:30, Керенгаппух
Симба
У нас температуру воды опять же ребенок подсказывает. А вы какую температуру делаете?

С кремами у нас так - драполен под памперсы, если красное, детский крем на щечки, если надо и еще крем для заживления ран.
15.08.2006 16:38:03, Симба
Керенгаппух
Градусов 36 получается примерно. Там диапазон изображен. Приятно по оущению, но обычно моемся в более теплой воде.
Про детский крем - на лицо, в смысле?
15.08.2006 16:51:34, Керенгаппух
Из старых записей про первую дочку.
У нас семейный прикол, как мы дите чуть не сварили - с градусником и проверкой температыры воды локтем.
В первый раз муж наливает воду, бросает туда градусник, авторитетно заявляет, что купать надо при 35 граду-сах - это ему сестра с мужем сказали али свекровь, не помню уж. Доводим водичку до нужной температуры по градуснику, проверяем локтем - такая хорошая горячая водичка. Я в такой, даже теплее купаюсь сама, а на ощупь я 35 градусов не знаю. Дите успешно купается - тащится от восторга. Я смутно понимаю, что дите надо закалять и постепенно снижать температуру, но, откровенно говоря, решаю все это отложить, пока в комнате не станет потеплее - то бишь на весну.
В 1,5 Настиных месяца мы ездили в гости к моим родителям. С градусником. Налили большую ванну, счастливая мама села туда, взяла дочку - лежим и тащимся. Бабушка прыгает вокруг нас и уверяет, что вода слишком горячая. Я огрызаюсь, что в более холодной мой ребенок замерзает - начинает икать (что действительно происходит часто уже при 34). Однако ж корни от зерен сомнений были пущены... Вернувшись домой я купила новый градусник и решила в талой воде проверить температуру комнатного, нашего водного и нового. Это был шок :) Водный градусник врал на 4 градуса, то бишь дите мы купали при температуре 39 градусов постоянно.
Теперь мы про это помним, температуру водички немножко снизили, продолжаем проверять воду локтем, и выкинули градусник, потому что рука не поднималась делать по нему 31 градус, что соответствовало бы 35, но казалось просто ледяной водой...

Вторую дочку мы тоже как-то раз искупали в чересчур горячей воде. Обе выжили :)

Это я к тому, что на градусник проще забить. И делать ту температуру которая будет комфортна для ребенка.
15.08.2006 18:23:27, Марина (Isoldochka)
Керенгаппух
Очень поучительные примеры! И правда, локтем как-то надежнее :-) 15.08.2006 22:23:32, Керенгаппух
Симба
про крем - да. У нас тоже 36, иногда 34, но на прохладную воду он сразу реагирует, что это не так что-то :) 15.08.2006 16:56:30, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!