Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zayzay

Вояж чебурашек в Москву

Это мой краткий отчет (на полный просто времени не хватает) как мы приехали из Красноярска в Москву.
Месяц назад в ДР мне обещали за 2 недели быстренько оформить доки на детей. Ну "получилось как всегда". В воскресенье я прилетела уже с нешуточной мыслью скандалить, тем более, что в ДР меня пытались не пустить (это тот ДР, где прокуратура работает по избиению детей), но Данила устроил скандал, а он при этом только перенес отит. Тогда меня и призвали утешать наследника.
Напомню, Данилке 4.3 года, Светке 2.7. Мне пришлось менять билет с дневного рейса на утренний, т.к. для детей не было билетов (для справки, после 2х лет - билет за 50%, т.е. как только исполнилось 2 года). Самолет был в 9 утра, но мне встать пришлось в 5, чтобы успеть собрать детей и зарегистрироваться не последними, т.к. нам были нужны места вместе. В первый раз видела битком набитый ИЛ-86, меня 10 раз спросили, с билетом ли девочка.
Представьте детей, которые никогда не видели такое скопление людей преимущественно мужского пола. Их любопытству не было предела, про каждого дядю спрашивали, кто он и зачем ему бутылка. Света даже одному хотела помочь уснувшему и уронившему бутылку на пол. Долго отговаривала.
За 4.5 часа дети не спали ни секунды. Точнее, Данька был готов поспать (нам даже дали подушки и пледы), но егоза прыгала по нам с удвоенной скоростью и хохотала на весь салон. Следующим открытием для нас стали йогурты - глаза по 100 рублей вразлипучку...и тишина! Поэтому, когда принесли самолетный завтрак тоже с йогуртом, чебурашки потребовали продолжения банкета. И еще пили все - мин. воду с газом, сок (по заказу), чай, фрутоняню. В результате я являла мини-чартер до туалета: стоило одному заявить о своих намерениях, второй тут же желал участвовать. Успевали не всегда :-( Мое материнское счастье выразилось в том, что прилетела я описаная, обкаканая и облеванная одновременно. Волею судьбы при выходе из самолета столкнулась с коллегами по работе, дети вызвали живейший интерес, в офисе маются догадками, ассистентка держит круговую оборону:-)
При посадке мои умаянные дети расскандалились, разрыдались, при выходе из самолета на ногах почти не стояли, Светка упала в лужу на взлетной полосе. Картина маслом: на руках Светка в слезах и соплях, в руке сумка в 7 кг, на ней висит туго соображающий Данила. Так к папе и вышли (чисто мадонна). В машине из Домодедова йогурты нас покинули окончательно, после чего наступил тяжкий сон до подъезда. При вносе в квартиру оба блажили на весь Северный округ столицы. От непривычной еды у Светланы случился понос, лишивший нас недельного запаса штанов и трусов. Игрушки были изучены, как и гардероб, после чего Данила 42 раза потребовал заверений в его частной собственности. Долго пришлось уговаривать его освоить верхний этаж кровати, только слова, что там все по-взрослому убедили его проверить. А теперь знает еще, что верхняя койка его безраздельно, т.к. Света пока без посторонней помощи туда не залезает. Первую ночь за последние 10 лет я спала целиком без снотворных, причем вырубилась в 10 моментально.
Светка спит беспокойно - крутится. всхлипывает, утром выяснилось, что памперс тоже бы не повредил несмотря на заверения ДР в его ненужности (матрац 200Х90 сохнет долго!). Чтобы не будить семью после завтрака пошли гулять в парк. Сколько было восторгов! Дети жили на территории типового д/с и не представляли просторов, боьших деревьев. Самым феерическим зрелищем был "трактор за работой" - зачарованно смотрели на ковш, на мигающий на крыше фонарик, не хотели уходить. И еще белки - у нас их много, причем не пугливые. Надо видеть огромные Светкины глаза, сразу серьезные и обалделые одновременно - чисто вишни.
Вот теперь так и существуем - при маме. Стоит мне отойти, начинается крик. На полчаса выскочила из дому до опеки (отдать личное дело на регистрацию) и за памперсами, благо, все через дорогу от дома, так бабушку подвергли пытке скандалом. Мне, конечно, тоже пытаются показать характер, но я не реагирую: что слезливые обиды Данилы, что Светкины вопли спокойно фильтрую, пытаюсь переключать на другие темы.
Следующим культурным шоком был пылесос (пришла помощница по хозяйству), поэтому пошли гулять второй раз несмотря на погоду.
Начали капризничать в еде: Светка как хомячок набивает за щеки все, что ей не нравится и выплевывает в унитаз, Данила киснет над тарелкой до слез. Свекровь впала в ступор, пытается налить им по большой полной тарелке супу или покрошила салат четвертинами помидоров. У меня на ее воспитание не хватает времени и сил.
Из реально выявленных проблем;
1. Светка потеет во сне как мышь (я уже поменяла одеяла на тонкие)
2. Данила чуть что - рыдает, куксится, ноет
3. Данила не спит днем, крутится, сжимает руки в кулаки, но не спит.
4. На площадке Данила избегает общения с другими детьми, либо тянет в сторону, либо сам встает в стороне и смотрит взглядом исполненным скорби
5. Данила боится лазить по лесенкам, кататься с горок, прыгать маме на ручки, качелей
6. Светка, когда что-нибудь требует, выгибается дугой, бьет ногами и трясет руками. Если спокойно не реагировать. быстро успокаивается.

тех, у кого хватило терпения дочитать мой опус, прошу дать советы припозднившейся мамаше (сыну старшему 19, плохо помню все эти проблемы) :-))
10.08.2006 23:37:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Ну вот счастья и полные штаны, и не одни, а сразу недельный запас! А заодно и лекарство от бессонницы. А на проблемах не циклитесь, просто живите, они и пройдут по-тихоньку. 13.08.2006 06:01:16, Находка
zayzay
Спасибо всем за теплые слова и советы (попробуем применять). К сожалению, пока не смогу часто посещать конфу - мое присутствие требуется в "другом месте".
Всех вас люблю и за всех болею.
11.08.2006 15:17:00, zayzay
Зай-зайчик, как я за тебя рада! Ну вот и начались у тебя мамкины будни, из твоего тона рассказа понятно, что ты несколько обалдела, но воспринимаешь все философски, с юмором. Молодец! Главное - эти сокровища с тобой. Советов давать не могу, сама уже ничего не помню,в своем деле - я на подступах, получила направление на того малыша, из Коломны, на которого уже было направление другой тетеньке. Так мальчика ей не дали!, ( без моего участия и нажима, я устранилась на время)представляете, бывает и такое. Рассматриваю это как перст судьбы,и никого больше смотретт не хочу. Ей отказали, вчера дали мне направление на него.
Самое страшное теперь - уволится с высокооплачиваемой работы.
Удачи тебе, терпения и сил, деткам - здоровья.
11.08.2006 14:13:29, Sheila-Lilu
Передавайте привет главврачу в Коломне Марине Вячеславовне. Замечательная женщина. С ней у вас все будет отлично. И опека приличная. Главное, чтобы ребенок понравился. Удачи вам! 11.08.2006 14:59:01, Мишки Гамми
Спасибо! 11.08.2006 16:18:21, Sheila-Lilu
Lavandan
Поздравляю Вас и спасибо за отчет. Картину Вы написали маслом, порадовалась за Вас и за детишек.
Проблемы (ну какие это проблемы!) в течение года все пройдут:) Удачи и здоровья всем!
11.08.2006 13:53:50, Lavandan
Замечательный рассказ:))Очень напомнил наши первые дни:)))Держитесь!!тяжело первые полгода -потом привыкаешь:))Дети освоятся и все войдет в колею..От поносов самое лучшее средство -не перекармливать:))
А ваще -еда другая,вода другая...я своей первые мес. давала пробиотики типа Линекса и Нормофлоринов..хорошо помогало...наладили мы стул:))
11.08.2006 13:30:52, Varvaruchka
Баунти
Боже, как все замечательно!:)))
По поводу потения - проверьте сахар в крови.
Остальное все здоровско просто!!!
11.08.2006 12:00:23, Баунти
смеялась на работе в голос 11.08.2006 11:50:33, Московская Надежда
Спасибо за веселые зарисвоки и примите поздравления с пополнением и пожелания: как можно больше сил и терпения и как можно меньше адаптационных проблем! Сил и Терпения!!!А с поведением детей -все так и должно быть. 11.08.2006 11:14:13, Галина_К
С удовольствием прочитала ВСЕ!!!
Супер!!!
Поздравляю! Искренне желаю вот так же, с юмором относиться ко всему...
Детям действительно повезло.
Спасибо за хорошее настроение!!!
11.08.2006 10:15:56, Мама Таня Н-ск
Класс! Подозреваю, что детям круто повезло с мамой! Счастья большому семейству!!
Что касается советов по пунктам, то:
1. Потливость, говорят (Вы врач, Вам виднее д.б.), может быть связана с несколько сниженным иммунитетом. У сына моей подруги именно такой случай.
Из личного опыта:
Женька у нас вообще скидывает любое одеяло. А если холодно ему, то сам укроется. Но это редкий ребёнок - Миха раскрывался, а потом замерзал и писался.
2. = адаптация ;)? У парня глобальные перемены в жизни + смена климата и часового пояса.
3. то же (см. п.2) + в этом возрасте вообще не все дети спят
6. Нормально, мне кажется. Изучается ваши "кнопки" и границы дозволенного :)).
11.08.2006 09:42:51, Овен
Теа
Приветики! Наконец-то полная картина! Перелет - это точно подвиг! Здорово, что он наконец-то совершён :)
Данила по описанию похож (пока!) на Альку. Гороскоп-то один, куды деваться :)
По вопросам.
1. Неплохи махровые простынки как одеяла. И прохладно, и от сквозняков укроют. В пижаме мои младшие категорически отказывались спать.
2. Данила еще не может словами выразить, что ему не нравится. Алька стррррашно ругается уже, если что не по нём. Но высказать толком не может. Нетерпелив. Надо чтоб сказал - и от оно. Учу терпению. (насколько это возможно, он не сильно-то и слушает)
3. Когда перестанет крутиться - уснет. Перестанет - когда привыкнет к месту и ритуалу. (Аль в садике засыпает, касаясь подушки, дома - час чтения...)
4. Познакомится - начнет играть. "Наелся толпы"...
5. Осторожность - это у Тельцов в крови! (т.е. "аналогичный случай у нас в деревне...")
6. кризис трёх лет, пройдет быстро :)

А вообще - ты молодчина! имхо, у тебя совсем скоро настанет тот момент, когда кажется будто дети были с тобой всегда :)
Пиши! (так жалко удалять твои смс!)
11.08.2006 08:59:59, Теа
Потрясающе:). Как папа-то реагирует? Надеюсь, у вас семейное чувство юмора?
А по вопросам:
младшая тоже потеет, увлажняю воздух, легкую майку (через час переодеваю)
старшему, в принципе, можно уже и не спать - большой:).
А что горок боится, так у меня дочка один раз упала с горки - до 4 лет по лестнице подняться не могла, только на руках.
11.08.2006 00:47:02, Мама двух
Симба
С приездом, мужественная мама!
По вопросам, могу сказать только по опыту наших первых дней.
1.Оденьте на ребенка пижаму, одеяло она сама снимет, если решит, что жарко. Наш стаскивает однозначно (и пижаму тоже иногда :))) У нас еще одеяло верблюжье, оно вроде дышит и хорошо терморегулруется.
2. Присмотритесь, на что куксится. У нашего ребенка это способ говорить "нет". Он просто не умеет иначе, ни жестов, ни слов не знает.
3-4 - не знаю
5 - учите кататься сами. Нам Данасмайл показала, и сегодня дитенок с папой с горки катался
6. У нас тоже так есть, только эти же выпады на несогласие с нашими предложениями. Мы ему предлагаем полежать на коврике в комнате и поплакать, очень так сочуственно предлагаем. И уходим. Зрителей, наказания нет, а вот, что делают мама с папой и собака становится интересно :)
11.08.2006 00:43:50, Симба
Поздравляю героическую маму! Я думаю с вашим чуством юмора все проблемы решаться быстро сами по себе.
1.У моей красавицы была нарушенная терморегуляция - стала закалять и все наладилось. Правда закаливаю по-спартански - поливаниями холодной водой, хождение по дому в одних трусах и босиком, прохладная вода при купании и т.п.
2.-3. Мой кровный такой нытик до сих пор, несмотря на свои 12-ть. Я просто переключаю и пропаиваю весной и осенью успокоительными, это вам надо с неврологом посоветоваться.Кстати проверьте на травму шейного позвонка. У моей подруги долго не могли объяснить причину повышенной возбудимости ребенка, а когда нашли, то уже позно было, после 10-ти лет не поддается коррекции.
4. Я думаю у детей так много впечатлений, что им не до сверстников сейчас.

5. Учите как малыша и не давите. Пусть залезет на одну ступеньку и слезет сам, потом на вторую и т.п. И вообще осторожность по-моему вполне положительное качество. Мой тоже всегда был осторожным ребенком, что не мешиет ему сейчас прыгать с крыши гаража на землю.

6. Моя тоже так делает, хотя ей год.Сын так не делал, возможно чисто женское сопротивление насилию со стороны взрослых (насилие - это делай то, что сказали взрослые, а не то, чего хочет малявка)Я сама не знаю, как с этим бороться и стоит ли это делать.
Удачи вам!
11.08.2006 00:37:52, Кукла
Вот, спасибо, уморила на ночь глядя. Поздравляем !!! (вдвоем с женой по случаю отпуска ржали)

Ответы (лоховские):
1,2 - без паники показать детей педиатру, в основном для самоуспокоения.
3. Надысь была ссылка (внизу) как учить детей спать, там первое дело - повторяющийся ритуал, что ж выхотите сразу в новой обстановке ? Кулачки у нас были в полгода, прошло с привыканием к дому.
4,5 - вот блин странно, если человек раньше этим не занимался...
6. Мне бы кто посоветовал, что делать, когда орет "не надо!!!" с интонацией узника под пыткой, так, что хорошо слышно через 4 этажа. Иногда сопровождается катанием по земле. При переноске на руках сопровождается извиваниями всеми частями тела. Обычно причина что-то вроде "не хочу идти кушать, хочу играть". Когда брали, такого не было (правда, и говорить не говорила :)). Видимо, гены :)

И еще раз поздравляем !
11.08.2006 00:05:09, Призрак
Давно так не смеялась, особенно про материнское счастье! Мои поздравления мужественной маме с замечательным чувством юмора! Не думаю, что вам нужны какие-то советы. Наблюдайте за детьми и постепенно все встанет на свои места. По-моему, все, что происходит - в пределах нормы. Огромного вам материнского счастья! 11.08.2006 00:03:37, Мишки Гамми
ой как у Вас здорово :))) Прямо жизнь бьет ключем! Поздравляю :) 10.08.2006 23:55:45, N.-S.
Галя, я рада за Вас, поздравляю Вас, разделяю Ваше настроение. Вы молодец! Желаю вам терпения, мудрости и ЛЮБВИ! Еще сил и оптимизма, коих у Вас и так не мало.
Я написала Вам, но если некогда и не отвечайте, здесь все прочитала.
10.08.2006 23:54:16, Людмила*
С приехалом вас! :) Я мелкого вообще без памперсов вырастила, поэтому, если есть возможность, не мучайтесь, наденьте на дочу велиткое изобретение человечества! В школу еще никто в памперсах не пошел.
Что боится площадок и детей - это нормально, он же ничего в жизни не видел. Мой старший от столовых приборов шарахался. А дружит и сейчас только с братом.
Я сама с двухлеткой ехала в Германию на автобусе, так он у меня обкакался на белорусско-польской таможне, даже переодеть негде было. там один общественный туалет БЕЗ ДВЕРИ и в таком состоянии... Зато без очереди через досмотр пропустили :)
Короче, поздравляю, почти все прибамбасы пройдут.
10.08.2006 23:47:01, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!