Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

А невролога для малыша посоветуете?

Сколько тем я открыла сегодня, но на самом деле лучше я буду просить о помощи сейчас, чем накапливать их. Поэтому я вас реально прошу, пожалуйста, поделитесь своим опытом. Я понимаю, что многое забывается после адаптации. И все же, может есть, что помнится. Что вы применяли, когда взяли ребенка из дома ребенка перед сном? Пустырник, успокаивающий чай, сказки? Что работало в самом начале? И еще, подскажите хорошего невролога, если можно, пожалуйста!
08.08.2006 23:40:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Спасибо всем огромнейшее! Просто пока не успеваю уже всем ответить лично, а то, чем поделились на самом деле очень важно и ценно для нас с мужем. Сегодня было лучше, чем вчера. Удачного всем дня! 10.08.2006 01:41:10, Симба
спокойствие, только спокойствие.помочь ребеночку необходимо, но и пустырник, и валерьянка, и глицин сразу не подействуют.след-но, травками поить, разумно физически нагружать, если возможно- дать больше свободы.(маме тоже валерьночка не помешает,по себе знаю).больше доверяйте чувствам своим и деткиным. а хороший невропатолог - это здорово,конечно,но не очень реально(опять же по собств.опыту).Бог в помощь. 09.08.2006 23:26:19, филифьонка
Каролина
Умоляю, не надо тащить ребенка к невропатологам...Вам там обязательно что-нибудь пропишут, любят в России через врачей детские проблемы решать, это не выход.

Мой ребенко с нами с самого рождения, проблем уложить спать нет никаких, в 19-30 я говорю ему всё пора спать, даю в руки бутылку с молоком, любимое одеяло и в кровать и выхожу из комнаты и так у нас в 90% случаев, но если мы в командировках (брала с собой) в отпуске или ещё где, где ребенку непревычно (новая обстановка, звуки, запахи)и его собственная рутина нарушена, то спать он добровольно не будет, плачет, просится на руки, носится по дому итак до бесконечности, но по прежнему единственный способ уложить, это монотонное повторение домашней привычки: бытылка или соска, любимое одеяло, "спокойной ночи" "мама и папа тут рядом" закрываем двери, если плачет ждем пять минут снова заходим в его комнату и повторяем спокойным голосом "спокойной ночи" и прочую рутину и так пока не уснет, тут нужно быть последовательным!!! Выберетите свою рутину и не отступайте от неё, не надо предлогать сегодня одно завтра другое, ребенок точно может усвоить последовательность ваших действий и четко будет знать: спать это означает спать.
Моему 1г 3 месяца, сколько Вашему и как давно Вы дома?
Если совсем недавно, то прислушайтесь к совету Дины, создайте себе в первую очередь максимальный комфорт, расслабтесь, всё уладится, если у вас не будет своей внутренней паники и нервозности.
09.08.2006 12:43:46, Каролина
Да не факт.Н упропишет какие-нибудь травки успокаивающие,в лучшем случае.Наша районная вообще не смотрела ребенка,когда узнала что приемный и всего 3 месяца дома.Сказала-через год приходите,если что беспокоить будет.И переписала заключение детдомовского врача.Я ее просила хоть молоточком по коленкам постучать-ребенку обещала,говорила что этот врач молоточком стучит,пока в очереди сидели.Это мы так в сад медкарту делали,типа осмотр всех специалистов у нас был.Врачи они все-таки тоже люди,вполне ничего бывают. 09.08.2006 14:09:22, бабаЯга
Каролина
У меня просто другой взгляд на жизнь, я стараюсь не делать пустых телодвижений и вместо того, чтобы искать врача, тащиться в поликлинику и общаться с бесполезными людьми лежала бы дома на диване с ребенком и его книжкой, проводя время более комфортно для моего ребенка и себя конечно, в случае автора не вижу никакой рациональности тащиться по врачам.
09.08.2006 17:11:11, Каролина
У меня аналогичный))) Каждая диспансеризация для меня-это жуткий напряг,и времени нет и вообще.Но просто автору надо.На самом деле можно минимизировать затраты,если деньги есть конечно,и не надо анализов-узи делать.Неврологи как и педиатры теперь на дом ездят,можно лежать на диване и получать консультации-что все у вас хорошо мамаша.Чисто чтобы себя успокоить. 09.08.2006 17:21:53, бабаЯга
Симба
Ага, ты меня поняла. Именно это мне и надо :) 10.08.2006 01:40:10, Симба
LavandaN
Не надо невропатолога после трех дней дома. Пожалейте ребенка. Не надо горшок, чужой он Ваш горшок, и рано ему. Не надо ничего, что "надо". Согласна со Снарком во многом.
Если трудно, если крики, просто выживайте, переживайте каждый день, не фокусируясь на отдельных проблемах. Вам следует подумать о своем здоровье тоже. Это нормально, что ребенок кричит - ему плохо. Вы сколько раз его навещали? Он же Вас не знает. Представьте себя на его месте.
О проблемах можно говорить через месяц, ну, или если через неделю ясно будет, что ребенок срывается, ему совсем-совсем плохо, то я бы пошла к врачу.
Держать на ручках - как хорошо - может возбуждать сначала. Мы спали почти месяц вместе, ну так я уходила, чтобы детка заснула. К ручкам получится приучить ненавязчиво и постепенно: сказку на ручках почитать, телевизор посмотреть (пять минут), покушать. Я кормила на коленках почти месяц. Каждый контакт ценен, но в спокойной обстановке и не привлекая к этому факта внимания.
Для него всё - перевозбуждение. Игрушки дайте две-три, не надо ему больше. Если ему что-то нравится, тем его и занимайте. Если ванна нравится, сидите там утром и вечером. Если сам играет, сидите и смотрите, не мешайте. Дайте перед сном спокойно поиграть.
Вы скоро сами поймете, что его успокаивает.
А горшок, мы вот упорствовали, потому что в ДР якобы детка им пользовалась, да всё зря: когда созреет физиологически, тогда и будет ходить на горшок. Лекарства, ну если только гомеопатические. Сами тоже ешьте, на всякий случай.
И не настраиваетесь на скорую обычную жизнь. Пройдет время, прежде чем всё устаканится. И еще время, прежде чем вы друг друга будете более или менее понимать.
Удачи!
09.08.2006 12:26:26, LavandaN
Теа
Я не понимаю, почему в конфе такой страх перед препаратами. Да, их не надо здоровому ребенку. Многие не полезны и больному.

А если ребенок орет от любого касания, от любого звука - и мучается? Орет по часу, истошно, не понимая - ни что с ним, ни кто рядом с ним? Ненавидя потом того, кто этот ор вызывает? Краснея от натуги, так что белки наливаются кровью, и потом долгая краснота в глазах?

Глицин - как раз препарат, который налаживает процессы торможения - активации. Я не врач, но я видела, что ребенок стал намного адекватнее после курса глицина. Это - одна из "незаменимых аминокислот". Ну не хватало её в питании ребенка! Для жизни- хватало, а вот для стрессовых ситуаций - мало!
09.08.2006 13:50:10, Теа
Какой уж тут страх, просто нет необходимости. 09.08.2006 14:00:00, Караул
Снарк
Я правильно поняла, что ребенок у вас только-только появился? Типа дня два-три? И это первый ребенок?
Тогда мой вам совет - расслабьтесь по максимуму. Не старайтесь, чтобы жизнь немедленно вошла в приемлимое русло. Не переживайте, что ребенок ведет себя "не так", что ему положено спать, а он прыгает, ест слишком много или вовсе не ест, падает на пол или еще что-то такое вытворяет. Я не предлагаю бездействовать по этим поводам, я предлагаю в первую очередь внутренне расслабиться. Подождите бежать к неврологу, дайте ситуации устаканиться. Поведение ребенка сейчас никоим образом не характеризует его особенности, врач будет сбит с толку. Делайте так, как вам максимально удобно и просто - укладывайте тогда и так, как вам легче, а не когда "надо", одного в комнате или ложитесь с ним - отталкиваясь от СВОИХ желаний и СВОЕГО комфорта. Это самое важное сейчас - поймать свой комфорт, а дети - что с ними не делай, они все равно растут :-)

По сути вопроса - я мать-ехидна однозначная, детский капризный крик вызывает у меня неадекватную реакцию, поэтому я обоих детей укладывала и выходила из комнаты, закрыв дверь. Мелкой, если она не успокаивается больше пяти минут, даю бутылку с водой или кефиром.
09.08.2006 10:08:16, Снарк
Нам (в 10 и далее месяцев) помогало: 1)тугое пеленание в одеялку + песенка, сказка монотонным голосом, если на руках 2) фиксирование рук, ног крепкими объятиями + песенка и т.д. , если укладывались в кровати. Последствие второго способа - не может уснуть без моих обнималок. Нам 4 года. 09.08.2006 08:06:21, мечтательница9
Завтра две недели как.
Ничего особенного не применяем. Укладывается не ахти как.
Помогает выгуливать вечером, соблюдать интервал между дневным сном и укладыванем на ночь. Сказки и книжки, ванна - не катят. Понял, что горшрк поощряется - просится сто раз:-)
Укладываю и сижу рядом, читаю свою книжку. Уговариваю, поругиваю итд. Не укачивается, не дает себя укрывать.

09.08.2006 00:00:57, Караул
Симба
А чем горшок поощряете?У нас с началом этих истерик горшок и сон на одном уровне сложности стали. 09.08.2006 00:03:29, Симба
Снарк
Забудьте пока про горшок. Забудьте про всё, к чему "надо приучать". Думайте только о своем сиюминутном удобстве. :-) 09.08.2006 10:15:42, Снарк
Первые пару дней получалось высаживать как в ДР, по расписанию. Потом человек стал протестовать. Одели памперс и перстали настаивать.Через пару дней все успокоилось.В памперсе только ночью спит. Днем либо мы предлагаем, либо сам просится, но ему в ноябре три будет. Хвалим:-)
Вот, теперь, что бы не спать, просится все время на горшок.
09.08.2006 00:31:44, Караул
На ручки в одеялке, укачивать и песенку петь. Терпеливо - когда уснет, тогда уснет, лишь бы конфликтов не было. Чай с медом и мятой можно попробовать, если он не слишком маленький. Сказки рассказывать монотонным голосом.

Невропатолог - Романов в Семашко. Прием обойдется рублей в 400 в поликлинике, на дом вызвать 1000-1500 в зависимости от района. Доктор чудеснейший, старой закалки, моя старшая в него влюбилась тут же. Он вам четко скажет, есть ли проблемы, какие и т.д., микстурку выпишет, если надо.

А вообще - терпения вам, все будет хорошо.
08.08.2006 23:55:12, Марина (Isoldochka)
Симба
Спасибо огромное! Он с ручек в истерике съезжает еще как! С медом и мятой будем делать. Сказки тоже не слушает, они ему вообще не интересны 08.08.2006 23:58:18, Симба
Игрушки укладывать пробовали? Большую игрушку в постель уложить совместно и ей сказку рассказать.

Еще вариант - дети как кролики перед удавом ведутся на игрушки а-ля Петрушка, которые на руку одеваются. Мама садится сбоку, чтобы в поле зрения не попадать особо и начинает грузить ребенка измененным голосом, с игрушкой на руке. Моя в 5(!!!) лет велась на беседы с котиком, хотя казалось бы взрослая девка.

Если мягкие методы не срабатывают, можно на раз-два-три немножко построить - детдмовские малыши к дисциплине приучены, вполне возможно некоторая строгость поможет ему в колею войти. "Вася, считаю до трех, ты должен лечь в постель, иначе мне придется тебя туда отнести. Раз-два-три".

И, главное, себе повторять, все это временно, детка адаптируется, все будет хорошо.
09.08.2006 00:05:07, Марина (Isoldochka)
Со старшим применяла еду. Он после дд все время голодный был, оттого и не спал. даже ночью кормила (5 лет). Маленького укачивали всей семьей по очереди, песни пели. Больше всего ему нравилась: "я начал жизнь в трущобах городских" из "Генералов песчаных карьеров" :) Позже просто оставляла играть, пока не вырубался, спящего переносила в кровать. Также совместный сон с мамой (или папой) очень помогает. И вам спокойней, вскакивать без конца не надо. Я знаю - по восемь раз за ночь вставала. Еще так делали - перед сном прогулка, массаж. Советовали ванну, но мы без водопровода жили, какая ванна...
Хорошего невролога только в Твери знаю, а вы в Москве ведь.
08.08.2006 23:54:14, Tulsa
Симба
У нас совместный сок пока не получается. Он просто орет. И не ложится вообще, ручки ему тоже не очень, спинку гладишь - не работает. Мне еще кажется, что для него вообще много новых слов и впечатлений. Поэтому истерики из серии - переклиняло, много слишком всего по сути. Вчера - переезд, сегодня - вообще все считай. То есть понятно, почему, не очень понятно, как выбраться из этой ситуации. 09.08.2006 00:02:19, Симба
Теа
Невролога, конечно, надо. В момент, когда у Альки был подобный период (он самодельный, но с неврологией- в 2,5 сильно "заклиниваться" на чем-то одном стал.) помогли глицин и Магний Б6. Самостоятельно не применяйте- там дозу надо четко к ребенку примерять! 09.08.2006 09:11:55, Теа
Теа
если перевозбужден - начинайте укладывания раньше, чем в постель пора: за час снизить нагрузку, свет приглушить, говорить тихим монотонным голосом, ничего ососбо не требовать, трогать мягко, играть спокойно, кушать медленно...
Это как начало заикания лечить - поищите в инете рекомендации. Кто-то говорил, что много на эту тему.
09.08.2006 08:15:11, Теа
Ох. Невролога в таком случае только вызывать на дом, не тащите никуда малыша. Телевизор не включать, игрушки развивающие убрать, оставить простейшие машинки и кубики. Гулять не ходить, гостей исключить. Сказки рассказывать примитивные.
Если согласится, то памперс можно было бы и надеть вместо горшка. Решать проблемы поочередно.

Да, ароматерапию можно попробовать - поищите в инете, что действует успокаивающе и не противопоказано детям и при купании в ванну капнуть пару капель и на лампочку, прежде чем свет включать.

Если деть заходится в истерике - умыть холодной водой. Я, честно сказать, истерики глушила у дочери родной ведром холодной воды. Она у меня та еще истеричка, иногда концерты закатывает будь здоров. Орет? На счет три не успокаивается? Десять раз предупредила, двадцать раз попробовала переключить, потом одежду содрала, в ванну поставила, таз холодной воды вылила, в теплое полотенце завернула, укачала. Мигом страшенные истерики прекращались, деть орал от холода несколько секунд и засыпал без задних ног. Но это такой метод, жестковатый. Его применять можно только если очень в себе и ребенке уверен.
09.08.2006 00:14:31, Марина (Isoldochka)
Терпите, ждите. Я в первую ночь со своим старшим чуть с ума н сошла, да и первый месяц - тоже. Он в туалет вообще не шел и не просился - привык в дд, что строем по часам водят. Думаю. можно поробовать оставить в покое - устанет, уснет. Понятно, что орет - жалко. Но вы одного не оставляйте, маячьте рядом. 09.08.2006 00:07:40, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!