Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

А как быть с неприятием ребенка родственниками?

Девочки, вопросы пока все больше умозрительные. В-общем, мы с мужем хотим троих детей - двух своих и одного приемного. Пока есть первый экземпляр, второй будет где-то через год, а третьего (усыновленного) мы хотели бы через два-четыре года после второго био. Живем мы отдельно (правда в двушке), работаем, няня есть. Т.е. с материальной стороны не пугает. Но меня прямо в ступор бросает когда я начинаю думать о психологических проблемах (понимаю, что дура, но уж больно не люблю конфликтов). Конкретно у меня такие вопросы:
1. Муж у меня кореец, т.е. родные дети весьма и весьма фенотипичные азиаты. Как Вы думаете, наверное стоит подбирать ребенка (как-то кошмарно звучит, как в супермаркете..:() похожего на своих - смуглого, темноглазого, темноволосого. будет ли от этого ребенку легче влиться в семью? Будет ли родственникам проще "забыть", что ребенок не био? Будет ли проще в школе или детсаду?
2. Как вы пресекаете и вообще ведете себя если во время ссоры ваш ребенок начинает вопить усыновленному "дескать ты не наш, не родной, вообще пришлый?!" Я даже не о том, что вы можете второго ребенка рассматривать как "не-своего", боже упаси. Но как справляться с такого рода травмами? Дети есть дети - в состоянии аффекта даже взрослые не всегда ведут себя адекватно
3. И как находить общий язык с родственниками, которые обычно более ригидны в этом отношении? Взрослый не будет вслух орать "ты не нашенский", но бабушка может "своего" приласкать, а "чужого" нет или дать кусок повкуснее или еще что. Я от своей мамы такого вполне могу ожидать...

Простите, если вопросы дурацкие и такие...совсем заранее.
08.08.2006 19:14:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Девочки, на Ронечку я-то и запала - совершенно ясно видно, что он корейчик или метис. Проблема в том, что мы сейчас даже своего второго поднять не сможем - очень уж тяжелые пертурбации у нас с материальным положением были, сейчас только-только выходить из них начинаем...:( Да и муж, он у мну человек очень основательный пока вроде как в теории "не против, а скорее за", но...что-то я думаю не готов он. Вы, наверное, разозлитесь, но я пока все больше животных спасаю, у нас уже дома в малогабаритке 8 кошек и собака. Все, пострадавшие от человека. Так вот, 9 кошку он мне не позволяет взять. Потому что чувствует, что мы еще очень-очень непрочно стоим на ногах.
И самой мне очень страшно - это же ребенок, его нельзя вернуть, ему не объяснишь, что у вас "несходство характеров"... Не знаю как объяснить. Мне кажется, что у меня сейчас это больше идет от жалости, а надо чтобы шло от любви к детям, желания, чтобы их было больше....
09.08.2006 14:04:24, Lita
Хабуба
Я вот тоже ОЧЕНЬ животных люблю,но вот на девятую (да что там говорить)даже на восьмую кошку, тоже не согласилась бы.Ну а если серьёзно,то дело совсем не в материальном положении,а в том,что вы с мужем просто не готовы.Мы,когда были в процессе усыновления,в такой долговой яме сидели,что лучше и не вспоминать,а про ипотеку я вообще молчу,но одному из нас ,т.е.мне,горело,так муж и сказал "Поехали..." и вот теперь у нас Данька,но у нас с Вами разница в том,что я не могла строить планы на такое далёкое будущее,т.к."самодельных" детей у меня нет и мне действительно горело,но если бы я думала о финансовой стороне дела,то ни куда бы не поехала и не нашла бы своего сыночку. 11.08.2006 23:23:39, Хабуба
Ну подождите тогда... Хотя Ронечка-то растет... Не знаю. Я там где-то выше-выше на вопрос, сколько надо денег, описала свою ситуацию (к счастью, она слегка изменилась уже). почитайте. И вообще - на детей бог дает. А почему "даже своего второго не сможем? Какая разница - самодельный или приемный? На тематического, если не младенец, даже меньше расходов - памперсов меньше надо и смеси нынче дороги. 09.08.2006 20:42:33, Tulsa
Lita
Ну про Бога отдельная тема, т.е. я неверующая, то...
Я сначала хочу понять каково это - быть мамой больше, чем одного ребенка.
И вопрос не столько в деньгах (хотя и в них тоже -сейчас вот ипотеку берем, она будет отнимать бОльшую часть дохоодв, которые увы нестабильны),столько в моих "араканах". Я не хочу брать ребенка только из жалости или из желания "быть хорошей".
Второго-то мы не можем позволить, потому что я не могу не сидеть с ребенком хотя бы первые полтора года и не кормить его грудью эти самые полтора года (с Милой я сидела до 2г.7мес, а кормила до 3г. 3 мес). Но так как сейчас ситуация кардинально поменялась - я зарабатываю в три раза больше мужа и терять такую работу не могу (кредиты, чтоб их ч...побрал), то и три года и полтора мне вряд ли кто даст.
Ронечк - просто пределсть, потихоньку капаю мужу на мОзги - присылаю на почту фотографии (кстати, если будут еще - может скинете на подник?!), что-то рассказываю...Пока никак. Т.е. потом, года через два-три...
Пока приняла соломоново решение (оно наеврное, гадкое, но пока я больше сделать не могу) - отслеживать потихоньку его судьбу. Если его не усыновят, я возьму его, сколько бы лет ему ни было - 4 или больше.
10.08.2006 14:17:22, Lita
Отслеживать судьбу - это правильно. если он ваш - дождется. Я за своим старшим два года бегала, судьбу отслеживала. В смысле Бога... ну, если енверующая, можно так сказать: появляется статья расходов, появляется и возможность заработать. У меня так и было. Работа, например, неплохая появилась, когда ребенку год был. А когда взяла второго - познакомилась с будущим мужем, причем дети сыграли немалую положительную роль.
Что такое кредиты - знаю, сами завязались на 30 лет :(
11.08.2006 04:15:49, Tulsa
посмотрите на Ронечку:
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=1098&cid=121
ему ОЧЕНЬ нужны мама и папа...
09.08.2006 10:30:33, Мамальчи2
Теа
Второй кровный может быть с почти славянской внешностью. Есть пример - много лет ему уже, только отчество выдает, что "что-то там есть" (отец кореец). Так что не заморачивайтесь сильно, придет время - там и будет видно.
Дети в запале чего только не кричат! решается все, если мама спокойна и не нервничает.
09.08.2006 07:14:39, Теа
Завидую людям, которые планируют свою жизнь на несколько лет вперед... Я так не умею. Думаю, что, конечно же вам нужен ребеночек с азиатской внешностью и ничего нет в том предосудительного, что вы будете выбирать, дабы избежать впоследствии ненужных проблем. Что касается взаимоотношений кровных и некровных, то могут быть проблемы, но они лечатся временем, я думаю. Моя старшая дочь, когда маленькая ее особенно достает или из-за ревности к маме, может вдруг прилюдно завести разговор о той маме, которая родила... Я ей в этом случае очень решительно рекомендую этого никогда не делать, так как это вопрос только нашей семьи и совсем не обязательно знать чужим людям о происхождении членов нашей семьи. Думаю, что это скоро пройдет, когда улягутся детские страсти. Что касается бабушки, то она, надеюсь, не будет делить внуков на "наших" и "ненаших". 09.08.2006 02:03:36, Мишки Гамми
По первому вопросу: когда мы приходили выбирать ребеночка (хотели девочку), нам показали кореяночку, киргизочку и вьетнамочку. Все здоровые, чудесные. А вот русских девиц не было совсем. Пришлось (хи-хи) брать мальчишку.
Вообще здоровых детишек с монголоидным разрезом глаз много.
08.08.2006 21:04:28, Ярра
Ой, тут у девочек в разделе "восточные детки" по четвергам столько "косеньких" :))) - выбирай - не хочу! 08.08.2006 21:03:48, Скунсиха
Лично я Арончика из др7 обожаю 08.08.2006 21:31:28, Tulsa
чудесный мальчишка, спокойный, нежный, ему бы маму любящую, так видно, что ему особенно тепла не хватает.. 09.08.2006 14:23:20, Мирка
Вовсе не дурацкие вопросы! Думаю, действительно лучше ребенка взять с азиатской внешностью - ему же проще будет, да и вам. А детишки эти такие красивые! И кстати, их гораздо меньше берут.
Родной будет вопить? Не знаю, родного готовить надо. В смысле, вообще при нем этого слова "чужой" не произносить. Я уже где-то тут писала, что своему просто сказала - вот твой брат. Навещали в дд вместе. Почему в дд был? Болел. А драться и орать им все равно с кем и на кого - это же дети :-)) Насчет родственников. Когда брала первого, вообще никаких проблем не было. Матери сказала: хочу кого-нибудь усыновить. Она говорит: давай. отцу сказала: хочешь внуков? Он говорит: хочу. Я ему: а приемных? Он: А то, пошли прямо сечас. И пошли! Может, сказалось, что они сами всю жизнь усыновить хотели, да не вышло. Со вторым сложнее было. Он уже пятилетний был, с кучей проблем, не говорил, вел себя неадекватно. Но дети - кровные братья. Я сразу, как узнала о его существовании. заявила, что брата не оставим. Как я жить буду? Что мелкому скажу, когда он дома вырастет, а брат родной - через дорогу в дд? бабушка, бывало, злилась на него, когда он мелкого обижал, да и я злилась - но и самодельного, думаю, злились бы. В общем, мне с родней повезло. свекровь с детьми познакомилась, когда они уже давно дома были (далеко живет). Сказала: "мы (армяне) вообще-то не усыновляем". Хотя у самой брат приемный. Внуков обожает. Вот и пойми ее! :)
08.08.2006 19:38:29, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!