Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статейка про гены. Ох уж эти шведы.

Вот, наткнулась случайно (http://www.smoney.ru/article.shtml?2006/07/31/1072):
"Евгеника на 20%
На успехи детей сильнее влияет тот, кто родил, а не тот, кто воспитывал, — проверено на близнецах

Как бы ни выпячивала скандинаво-американская команда ученых свой вывод: “На социально-экономический статус существенно влияют и натура, и воспитание”, по их же результатам получается, что натура сильнее. Правда, не в разы — отец евгеники Фрэнсис Гальтон был все-таки не прав.

Никто не сомневается в том, что и гены, и воспитание влияют на успехи человека в жизни, в чем бы эти успехи ни измерять. Главный вопрос — насколько.

Интеллект и доходы детей очевидно зависят от родительских качеств. Зависимость прослеживается и у родных, и у приемных детей, однако до сих пор не удавалось четко определить, насколько влияют гены, а насколько — семья. Это смогли сделать Андерс Бьорклунд из Стокгольмского университета, Маркус Йантти из финского университета “Або Академи” и Гэри Солон из Мичиганского университета*. Получив доступ к уникальной базе данных по усыновлениям в Швеции, они подробно проанализировали сведения не только о приемных, но и о биологических родителях.

На успехи ребенка оказывают влияние и родительские гены, и родительские наставления, рассуждали ученые. У родных детей эти два влияния исходят от одних и тех же людей, у приемных — от разных. А изучив неполные семьи, можно отдельно рассмотреть влияние отца и матери. Социоэкономический статус ученые выразили через логарифм годового дохода. То, что данный показатель линейно связан с тем, сколько классов окончили родители, известно давно. Разделив шведские семьи на шесть типов, ученые рассчитали коэффициенты для воспитательного и природного (генетического) влияния."
01.08.2006 10:10:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что русскому здорОво, то шведу, гм, смерть ;)? НАм это не подходит. "Умом Россию не понять..." (и далее по тексту), и генетика у нас тоже, гм, не так работает :)))Вот приемные умнее своерожденных - это не редкость на конфе, да? 01.08.2006 11:40:24, Скунсиха
zayzay
Может тогда мне шведы объяснят, откуда у нас такой ленивый и разболтанный кровный сын:-))
Сразу вспоминается "Обыкновенное чудо" - а это во мне троюродный дядюшка проснулся, хам и самодур...
01.08.2006 10:47:29, zayzay
ой, да... Кстати, в кого я такая ленивая в плане ведения хозявства? Не было у нас таких в роду тетком до меня, не было. Мутация - великая вещь! 01.08.2006 10:51:02, химчанка
А как насчет мужской половины? Мож вы в отца. У нас в роду часто дети от разных отцов рождались-не выходили женщины замуж,и воспитывали их потом сами,в смысле-детей.Разные дети были,по дядькам сужу-похожи на своих отцов и внешне и по характеру. 01.08.2006 11:02:24, бабаЯга
не-не, с этим у нас вроду строго было, как у попов - жена, как и муж, это на всю жисть :0) Ой, кста, и одиноких у нас в роду не было, да... Все всегда женидись/замуж выходили. Чудеса... Тока щас об этом подумала. 01.08.2006 11:05:48, химчанка
Ну,я конечно не гадалка)))Но вот смело предположу тогда что все у вас с мужем образуется ,можно даже не сомневаться.Гены все-ж,не шутки)))
Я про отца вообще в другом смысле-в смысле любви к хозяйству писала))).
01.08.2006 11:13:04, бабаЯга
гены да, крокодилы, как есть крокодилы :0) 01.08.2006 11:14:29, химчанка
zayzay
Это в Вас семиюродная бабушка проснулась, наверное, светская дама была и хозяйством не баловалась:-)) 01.08.2006 10:56:52, zayzay
:0) гы! да у нас окромя крестьян в роду никого не было :0) мутация, как есть мутация! :0) 01.08.2006 11:01:47, химчанка
zayzay
Ну тады ой! Опять шведы промахнулись... 01.08.2006 11:07:21, zayzay
Прям америку открыли.Кто бы сомневался что гены имеют важное значение. 01.08.2006 10:22:30, бабаЯга
Годовой доход в качестве критерия успеха... Т.е. Билл Гейтс -- вершина человеческих стремлений? 01.08.2006 10:18:23, naranja
Угу: "ох уж эти шведы", странные у них критерии. 01.08.2006 10:21:14, Овен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!