Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюсик с Наташей из Яранска

Была здесь на конфе Нюсик, они с мужем взяли из Яранска девочку Наташу. Био мать хотела Наташу отсудить обратно себе, была там какая-то борьба за девочку, все обошлось благополучно, но возникли большие проблемы с адаптацией. Последние сообщения, что я помню, были о том, что трудно очень Нюсик с Наташей. И уже больше года я не вижу ее в конфе. Очень хотелось бы узнать, если возможно, как там у них дела?
23.07.2006 23:06:17,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДЕВОЧКА В ДРУГОЙ СЕМЬЕ ПОД ОПЕКОЙ. 24.07.2006 11:04:48, Галина_К
Вкратце,в тему...Девочка в семье.Она там один ребенок и это именно то ,что нужно Наташи.Уже то ,что Анжела с Кирилом вытащили Наталью из ЯДР,пройдя суд и тд говорит о многом,они сделали,то что возможно другим бы было просто не под силу и физически и материально-они вырвали ребенка из той серой жизни ,из ее статуса только под опеку...Все мы знаем ,что многих смущает статус под опеку,да и не у каждого есть возможность бороться с родителями которые захотят в случаи лешения их прав попытаться забрать ребенка.Это была еще та нервотрепка и к этой нервотрепке добавлялось ,,доброе пожелание,,вертуальных придурков c их анонимными письмами -отдайте ребенка ее кровной мамочки...и тд и тп Чтож ,мы все разные люди,порой нам кажется что мы это сможем и тд и тп,и расчитывая свои силы не можем расчетать силы своих близких,детей ,родственников ...Я не кого не осуждаю и не оправдываю, а говорю свое мнение зная ситуацию ,,в живую,,Анжела не вернула бы Наталью в ДР -это однозначно,она искала ей родителей и нашла ,несколько месяцев нынешняя мама Натальи ездила к ней и когда Нюсик удостоверилась,в том что нужно,для ребенка и ребенку лучше с этим человеком-сделала то ,что сделала -реально понимая что ребенка в ДР отдавать нельзя.Она все эти месяца лечила Наталью,моталась с ней по поликлиникам и тд А уж сколько слез выплакала...И эта больная тема,уж поверьте так и будет с ней идти по жизни...Они передали все накопленные деньги ,которые они не снимали-пособие ,отдали все-все включая и коляски и вещи-помогли всем чем только могли.А сколько таких случаев-превезли -здали обратно-хоть бы в ДР ,что-нибудь отправили этому ребенку-видите разницу?Отношение?А на чужих ошибках-мало,кто учится-начинает жить и делает те же-только они становятся уже своими...Р.S Анжел,если читаешь-я не хотела писать,читала все ниже написанное и не выдержала,думаю действительно пусть почитают как оно бывает-то и не осуждают - ты сделала для Наташки многое-ТЫ ИЗМЕНИЛА ЕЕ СЕРУЮ ЖИЗНЬ.... 25.07.2006 16:20:36, Lola
маха&жужа
Анжеле и Кирилу - огромное спасибо!!!
Не могу забыть фото Натальи из ДД где она привязана к батарее......
25.07.2006 19:39:53, маха&жужа
А девочка Ирки Цветочницы тоже под опекой в другой семье. Слышала, что там сходная ситуация, не сложилось? 24.07.2006 14:13:33, тоже читатель
?????? 24.07.2006 14:41:20, Бараш
ЮлияМ
+1 24.07.2006 15:43:05, ЮлияМ
Лерушонок
откуда такая информация?! 24.07.2006 14:34:02, Лерушонок
???? Почему?
Что произошло?
24.07.2006 12:18:26, я в шоке
елена волк
Услышать ответ на свой вопрос вы можете ТОЛЬКО от первоисточника. Неужели такие простые вещи не понятны? Задавайте свой вопрос напрямую. 24.07.2006 18:03:50, елена волк
А как?
И что плохого в обсуждении ситуации со всех сторон?Может, даже для бьлага всех и участника тоже.Почитает пусть, если даже не напишет.
24.07.2006 23:56:36, в нем же.
елена волк
Как Вы представляете себе обсуждение ситуации со всех сторон? Как раз будет обсуждение с одной стороны, а это бесполезно, не объективно, уже не говоря о том, что не этично. 25.07.2006 11:11:24, елена волк
Лен, неэтично по отношению к кому? К ребенку или все же к взрослому, не оценившему свои силы?
В данной ситуации мне, например, безразличны "горестные сопли" опекуна/ усыновителя (хотя, похоже, чаще возвращают все же опекуны). Соконфянка (Ирка_Цветочница) взяла девочку из "нашего" Орловского ДР - и (судя по сообщениям в этой ветке) "вернула" ее. А я девочку эту видела - хорошая девочка, в ДР с детками ОЧЕНЬ много занимаются и детки даже в мелком возрасте много чего умеют.

Так вот - мне важно, чем руководствовался ВЗРОСЛЫЙ человек, когда вначале в ажиотаже рванул за деткой в другой город, а через несколько месяцев втихую "сдал" детя. Извини, прежде всего это - предательство ребенка (и никаких ИМХО - взрослый человек ДОЛЖЕН нести ответственность за свои поступки).

В таких случаях одна из форм ответственности - осуждение такого поступка (улавливаешь - поступка, не человека, т.к. судить каждый человек должен себя сам, если дорос до этого).

Обсуждение различных мотиваций опекунов/ усыновителей крайне важно. Чтобы не случались возвраты на ровном месте (а всего то нужно было, например, оценить псих. тип ребенка и членов семьи и понять - ЭТОМУ ребенку будет комфортно с членами вашей семьи?).
Чтобы детей не отдавали психически неустойчивым людям (когда мы собирали документы - моя опека со мной советовалась, как им реагировать на заключение псих. диспансера, выданное одной из кандидаток, а там было написано: "на учете в ПНД не состоит, заключение об отсутствии псих. заболеваний выдать не можем без дополнительного обследования").
Чтобы опекуны/усыновители знали, что реальный ребенок - это не пупс со страниц глянцевого журнала. Это - личность, которая еще не совсем хорошо умеет объяснять/высказывать свои претензии к этому миру и персонально к тебе. "Живой организм" постоянно чего-то хочет/ не хочет (кушать, писать, какать, разобрать на винтики телевизор, ткнуть пальчиком в глазик маме и проч. милые детские шалости). И любимый ковер может "пасть смертью храбрых" в поединке с деткой. Ведь малыши из ДР очень многого просто не знают (не видели) и исследовательский зуд у них на порядок выше, чем у кровных детей.

P.S. Если информация о возврате "орловской" девочки ошибочна - буду только рада и сразу извиняюсь перед Ирой (этот случай, если он имел место - лишь свежий негативный пример).
25.07.2006 11:47:14, Джун
елена волк
Света, ты говоршиь бесспорные вещи, конечно необходимо работать и с кандидатами в усыновители, и оказывать поддержку усыновителям на первых этапах. Кто бы с этим спорил, это категорически необходимо. К сожалению, в настоящее время эта работа практически на нулевом уровне, только опека является буфером между взрослыми и детьми. Несомненно именно результатом этого и является определенный процент возврата. Можно было этот процент предотвратить, были бы такие службы. Но не все случаи возврата, конечно.

С чем я не согласна и это понятно, с необходимостью осуждения поступка. Зачем осуждать, да еще публично? Кому от этого легче, кому от этого польза? То, что вернуть ребенка - это плохо, это и так всем ясно. Понимают это и те, кто возвращает, а как же иначе. Это печаль и трагедия, тут нет вариантов, а разговорами, к сожалению, этому не поможешь. Если угодно - изнанка жизни, те подводные камни, которые увы раскиданы на наших жазненных путях. Это может произойти, вполне возможно и с немалым количеством людей, никто не застрахован, мое ИМХО. И никакие общественные причитания и осуждения тут не помогут - убеждена. Лично у меня такие случаи вызывают глубокое сочувствие, и переживание и именно в адрес взрослых, как это не покажется парадоксальным. Ребенку в этих случах, это лично мое мнение - повезло. Лучше вернуться, чем быть рядом с несостоявшимися родителями. Мне даже кажется это промыслом Божьим в какой-то степени. Представьте себя на месте ребенка, какого Вам будет жить в таких условиях? Мы все говорим - "вернули ребенка". А я считаю, что это тот случай, когда - "отказали родителям". И хотела бы, чтобы взрослые помнили об этом. По поводу возвратов - я бы приняла реальность, а не осуждала, не готов человек - ну что делать. Конечно, всем бы хотелось, чтобы человек "оценил свои силы" и т.д. и т.п., но это чушь. "Оценить свои силы" невозможно.

А вот мысли про оценку мотивации и психологические типы - для меня это сродни гаданию на кофейной гуще - не более. Как говорится, а судьи кто? Всё это беспочвенное бла-бла-бла. А совместимость психологических типов в собственной кровной семье? (я и моя мама, например) - давайте не разрешим нам быть родственниками.
25.07.2006 14:51:15, елена волк
Vasillek
Да, Лена, ты ОЧЕНЬ правильно пишешь. Наверно и правда - Бог "отказал родителям". А "правильно оценить свои силы" - хорошо бы... да не всегда получается..... 25.07.2006 19:10:36, Vasillek
елена волк
Правильно оценить свои силы невозможно, потому что они появляются ПОТОМ или могут исчезнуть тоже ПОТОМ. 25.07.2006 20:40:52, елена волк
Полностью согласен. 25.07.2006 16:37:20, Коля
[пусто] 25.07.2006 12:17:53
Удалю (хотя эта информация не моя - в ветке обсуждения выше), если Вы мне четко ответите на два вопроса - девочку из Орла Ира взяла (опека/ усыновление - не важно)? Где сейчас девочка?
При внятных ответах - удалю и это сообщение и отредактирую свое сообщение выше.
25.07.2006 12:43:33, Джун
[пусто] 25.07.2006 12:45:14
Это, конечно, хорошо, что у девочки сразу появилась новая семья, да еще и где есть папа. 25.07.2006 12:57:44, в процессе
ответ на 2-й вопрос внятным не назвёшь... 25.07.2006 12:55:05, Овен
"Мамуля, где дочка, дочка то где?" :))) 25.07.2006 12:49:15, ......
Лера, если не секрет - почему в реге у Ирины больше нет никакой информации про дочку? 25.07.2006 12:21:10, Овен
+1! Это очень важно: понять, где именно ошибся человек, ГДЕ он не рассчитал свои силы. Для тех, кто идёт следом.

Что касается ажиотажа, то тут тоже СОВЕРШЕННО с Вами, СОГЛАСНА, Светлана. Меня, например, очень настораживает, когда сломя голову мчатся ИМЕННО за этим и никаким другим ребёнком. Я здесь вижу незрелость человека. Бывают разные случаи, конечно. Но... Часто в этом забеге, в жажде победы эмоции захлёстывают разум...
25.07.2006 12:17:34, Овен
елена волк
А Вы возьмете на себя смелость арбитра - не давать человеку ребенка? 25.07.2006 14:52:34, елена волк
Не об арбитраже речь. Просто рассказы о конкретных неудачах помогут кому-то более трезво посмотреть на свою ситуацию и не допустить той же ошибки. 25.07.2006 15:10:54, Овен
_Lissа_
"Чтобы опекуны/усыновители знали, что реальный ребенок - это не пупс со страниц глянцевого журнала." - утопия.
"Чтобы детей не отдавали психически неустойчивым людям " - несправедливо
Дело не в ковре, не в поведении ребенка, а в трагедии, когда человек оказывается не готов. Переоценил свои силы. И осуждать тут нечего. А обсуждение мотивайия, вам какая мотивация кажется нормальной? И как вы планируете жту мотивацию определять, самостоятельно? Тогда вам можно позавидовать.
25.07.2006 11:58:57, _Lissа_
Человек, собирающийся взять в свою семью ребенка из ДР/ДД должен трезво оценить свои силы - сможет ли он максимально полно обеспечить именно ЭТОМУ ребенку (не абстрактному пупсу) возможности для самореализации. И это должно стоять на первом месте, а уж на втором - реализация своих мечт. И этот душевный труд нужно проводить ДО появления ребенка в семье, а не ПОСЛЕ.
У нас была (и остается) самая незатейливая мотивация для усыновления - поделится с детьми тем, что у нас есть (в том числе и немаленьким жизненным опытом).
При такой мотивации мы не ждем (тем более не требуем) от детей безумной любОви (правда, она как-то сама появляется, в смысле не безумная, а самая что ни на есть теплая, семейная).
25.07.2006 12:16:58, Джун
_Lissа_
Ну как? Как оценить было мне, не имевшей детей? Вот скажите мне на милость. И еще - мотивация у меня была совершенно другая, да и не одна, а несколько. И что, таким как мне не давать? И как в своих мотивациях разобраться? Мне действительно интересно, может я услышу ответ. 25.07.2006 15:22:37, _Lissа_
У нас с мужем детей кровных нет и не было - так сложилось. Если действительно интересна наша усыновительская "апупея" - наверное, в ближайшее время в форуме напишу поподробнее нашу историю и свои соображения по "горячим" вопросам.
Таким как Вы - давать :) Речь идет о другом - человек должен хотя бы осознавать свои мотивы (не для суда/опеки - для себя), иметь информацию о рисках, которые имеются при той или иной мотивации (а они есть! - это Вам любой приличный практикующий психолог скажет) - и принимать решения / жить с "открытыми глазами". Поверьте, кроме всего прочего это очень помогает пережить сложные моменты жизни :)
25.07.2006 18:26:51, Джун
елена волк
Светочка, я вот никак не пойму КАК можно "оценить свои силы" в том, что ты еще не делал? Ну может быть мне, тупой, кто-нибудь это когда-нибудь объяснит?

Меня страшно интригует эта возможность оценить то, чего еще не было, не знаешь, не пробовал.

Или на сегодня уже всё возможно.
25.07.2006 14:55:15, елена волк
Лен, есть достаточно незатейливый психологический прием - уединиться (если это помогает сосредоточиться) и "проиграть" в уме ВСЕ возможные варианты развития ситуации. Это очень эффективный прием - но только нужно быть предельно честной с собой, продумывать вариант до конца (например, "я собралась усыновлять - муж не понял - муж ушел - как я буду "поднимать" ребенка в первые полгода - и далее...", сюда же "муж ушел - квартира "накрылась" - что делать - менять/продавать/снимать - где брать деньги и т.д.").
Естественно, такой "разбор полетов" нужно делать все же по крупным проблемам, действительно влияющим на дальнейшую судьбу твою или твоей семьи. Иначе так и крыша отъедет, ежели по каждому пустяку проводить такое "глубинное бурение" себя любимой :)
Могу тебя успокоить - психологические типы у людей разные (хотя ты и не доверяешь этой "зауми"), так что и реакции на те или иные ситуации совершенно разные. Но если внимательно всматриваться в возможные варианты судьбы - ты будешь (не управлять ею, это все же самонадеяно) готова к возможным "вариациям на тему" :)
Если интересно - почитай на досуге книжку - Пол Тайгер и Барбара Бэррон-Тайгер "Какого типа ваш ребенок?" (нашла в процессе подготовки к поиску детей, нужен был простенький инструментарий для определения "свои - не свои"). Очень доходчиво объясняется вся эта "заумь". Несмотря на название - в самом начале как раз есть раздел, позволяющий определить собственный тип и тип каждого члена семьи :)

И самое главное - то, что человек того или иного типа - ни плохо ни хорошо. Нет "плохих" и "хороших" типов. Это просто предрасположенность (предпочтения) каждого человека получать и обрабатывать информацию, реагировать на те или иные ситуации. А уж что получится из человека - приличный гражданин или редкостный подлец - это, звиняй, воспитание и собственная душевная работа - "и неча на псих.тип кивать, коли сам подлец-подлецом" :)
25.07.2006 18:11:53, Джун
елена волк
Спасибо, Света, обязательно почитаю. Я люблю такую литературу и не люблю реально практикующих психологов, вот такое вот противоречие.

25.07.2006 20:43:27, елена волк
Vasillek
Не сложилось.

Ребята, не надо ворошить, мне так кажется.

Галина Сергеевна ответила - ребенок сейчас в другой семье.
24.07.2006 12:38:52, Vasillek
Зря Вам так кажется,
а где надо это ворошить, как не на этой конференции
где люди конкретно настроены на принятия ребенка в свою семью???
рассказать как это бывает, рассказать об обратной стороне
о которой так мало знают и не принято писать
а если что то происходит то "Ребята не надо ворошить"
НАДО!!! ИМХО
24.07.2006 13:25:31, Любовь А.
Vasillek
Вы - аноним - предлагаете тут ЗАОЧНО пообсуждать судьбу КОНКРЕТНЫХ РЕАЛЬНЫХ ЖИВЫХ людей???
Неужели не понятно, что это не "учебный материал", который "давайте пообсуждаем", а конкретные судьбы, реальные люди, живые, и мы своими словами можем что-то ломать...
Я не против, если потом завести АБСТРАКТЫЙ топик, с измененными именами и слегка измененной ситуацией и т.п. - чтобы обсуждать ПРОБЛЕМУ. Но так, чтобы конкретным людям не икалось.
24.07.2006 13:44:56, Vasillek
+ 1000! Надо знать, что сам можешь попасть в более тяжёлую ситуацию, просто не застрахован человек от ошибок. И тогда, когда будешь испытывать боль тебя тоже могут разобрать и пообсуждать. Не надо заноситься. 25.07.2006 16:42:44, гость.
Ну почему же надо это умалчивать? По поводу возвратов детей тут просто баталии были, Лену, маму Андрюши, едва со свету не сжили, хоть она и не возвращала ребёнка, а всего лишь писала о проблемах и страхах. А тут вроде как у всех деликатность разыгралась. 25.07.2006 02:02:24, KB
+ 100. 25.07.2006 01:20:32, гость.
А что такое "аноним" применительно к виртуальному общению, где большинство под никами, давно хочу узнать? 25.07.2006 00:38:00, Ракша
Предлагают обсуждать не судьбы и участников, а ситуации.

По известному мне случаю: не стоит брать ребенка неуравновешеным мечтателям.Ребенок выживет, взрослого не жалко.
24.07.2006 23:54:50, неудобно обнажаться
:)Vasillek,
я совсем не аноним, просто сын перезагружал мой комп и комп перестал меня узнавать:(
я никого не хочу обсуждать, просто считаю, что надо рассказывать КАК это бывает
когда приемный ребенок входит в семью, что не всегда ЭТО сплошные "ути- пуси"
И я искренне сочувствую Анжеле, я считаю, что детская психика очень пластичная ИМХО
а вот взрослого человека очень жалко в такой тяжелой ситуации.

24.07.2006 14:34:56, =Tosya=
Мысль, конечно, интересная... :((( Про пластичную психику тех, кого отдают обратно в ДД, и про страдания тех, кто отдал. "Так выпьем же за матерей, которые...." 24.07.2006 16:23:36, Ракша
Зря Вы так.Тому кто не прошел через это сложно понять.У меня знакомая находится в процессе отказа от ребенка.Это невыносимо тяжело для обоих сторон,там конфликт между детьми,и со стороны нет никакой помощи.И я вижу страдания этой женщины, конечно ситуации бывают разные,но так однозначно судить нельзя. 24.07.2006 16:40:16, тоже выскажусь
Полностью согласен с Вами. Не только "неуровновешенные мечтатели" попадают в такие ситуации, но и люди, имеющие неоднократный опыт усыновления. Не надо судить однозначно, судить приёмных родителей в нежелании потерпеть, подождать, потрудиться. Бывают действительно тяжёлые ситуации, они так болезнены, что их можно доверить только очень близким людям. 25.07.2006 01:35:49, гость.
Я действительно очень сочувствую тем кто попал в такую ситуацию
Не приведи БОГ оказаться на месте этих людей
"Так выпьем же за то, что бы каждый ребенок попадал к своей маме"
24.07.2006 16:40:00, =Tosya=
А чуть пониже написано про Кристину из 22 ДР,там комментарии про "маму" другие-уроды,сволочи,как могли... А здесь не надо ворошить.Осуждать никого не берусь,когда нет любви к ребенку, то где грань,когда стоит его вернуть и дать ребенку шанс обрести любящую семью или терпеть, мучаться и мучить ребенка этой нелюбовью? 24.07.2006 15:07:44, тоже выскажусь
ИМХО
я считаю, что лучше вернуть
Я в реале общаюсь с женщиной которая взяла мальчика ему было 5 лет, сейчас ему 6 лет
он у нее в семье был с января 2006г.
За это время она его уже отводила в ДД, оставляла на недельку, потом опять забрала,
сейчас она его отправила на 3 месяца с ДД на море
в сентябре она еще не решила возьмет она его обратно или нет
Мальчик не плохой спокойный, НО очень хитрый с синдромом ДД
Муж этой женщины военный, он никак не может принять этого ребенка, ребенок его очень сильно раздражает, муж не хочет понимать такие тонкости как синдром ДД, он видит что ребенок хитрый, и это его бесит, хотя муж был сам инициатором взять ребенка из ДДю
Мучается вся семья и ребенок в том числе
Наверное когда ну ни как ни сростается лучше и честнее вернуть ИМХО.
24.07.2006 15:23:47, =Tosya=
Правовед
Да, получается - двойные стандарты. Когда топы от не- или малознакомых людей - то и обзываемся, и обвиняем. А когда что-то случается у "своих" - "не надо ворошить". Это я не к тому, чтобы все-таки "ворошить" за спиной у человека (хотя было бы очень полезно понять хотя бы причины, а заодно и немного притушить нимбы у постоянных участников конференции, чтобы новички так не пугались), а к тому, чтобы поаккуратнее в оценках быть в аналогичных ситуациях, где приемные родители просто малоизвестны. 24.07.2006 15:20:45, Правовед
Вы правильно мою мысль поняли. 24.07.2006 15:27:12, тоже выскажусь
Правовед
И обратите внимание - Кристина была в семье 4 месяца, и ей 4 года, т.е. ребенок подрощенный. А Наташа у Нюсика прожила как минимум 7 месяцев, ее взяли, кажется, в год (судя по сообщениям в архиве). И вот тоже "не сложилось". Родителей Кристины заочно помидорами закидали, хотя, как мне кажется, вопрос все-таки далеко не ясный, а сцену прощания, по которой многие делали далекоидущие выводы, мы знаем в пересказе сотрудников др.

При этом я уверена, читая конфу, что Нюсик (Анжела) старалась, как могла, но не сложилось - а ведь будь мы все тут потерпимее, рассказ Анжелы был бы просто бесценен! А если и у Иры (Цветочницы) были какие-то проблемы, вот бы тоже услышать ее рассказ. Ведь мы знаем этих девочек, знаем их человеческие качества, значит, тем более важно понять, почему и при лучших намерениях не складывается, как неопытным распознать, готовы они или нет.

НО - конференция наша давно не предполагает ничего, кроме рассказов о хорошем. Увы. Это строго личное впечатление, конечно.
24.07.2006 16:07:21, Правовед
Галина Сергеевна написала, что знает о 4-х подобных случаях. Вероятно с ней советовались, обсуждали ситуацию, искали выход. Можно ее попросить все обобщить , не называю никого конкретно. Это очень полезная и нужная информация. 24.07.2006 16:38:39, в процессе
Vasillek
Я тоже была бы рада услышать рассказ Анжелы. 24.07.2006 16:14:10, Vasillek
Правовед
Может быть, она услышит и напишет хотя бы анонимно? 24.07.2006 16:16:13, Правовед
ЮлияМ
+1 24.07.2006 18:01:10, ЮлияМ
И не надейтесь! 24.07.2006 21:30:40, ---!
Правовед
Мы все-таки будем надеяться... 25.07.2006 11:36:36, Правовед
ЮлияМ
Я тоже очень давно не видела сообщений Нюсика. Очень интересно, как у них дела? 24.07.2006 11:00:19, ЮлияМ
и я хотела про это спросить,потому что слышала, что все у них плохо.. 24.07.2006 10:30:43, читаю с мыслями


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!