Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицина и тайна

Там в топике ниже обсуждалось, нормально ли купить медицину за деньги? А вот как получилось у меня. Поскольку я буду хранить тайну, не захотела пойти в районную, а решила трех спецов пройти платно. Отправилась на другой конец нашего района в чужую поликлиннику. Сперва тетка в регистратуре не знаю зачем принялась во всеуслышание зачитвать мою форму на усыновление - наверное, чтобы показать, что она читать тоже умеет. Я ее попросила не вслух. Потом я заплатила, мне дали чек и заверили, что больше ничего не надо, прямо идти в такой-то кабинет. У кабинета была очередь из других проходящих платно, врач престарелая еле шевелилась, и когда часа через два подошла очередь тех, кто передо мной, выдруг выяснилось, что заведующая дала распоряжение брать в регистратуре еще какие-то стат-талоны. Все ломанулись в регистратуру, а я зашла в кабинет и спросила - надо ли мне это брать, мне только подписать форму на усыновление? Она сперва сказала - не надо, потом - надо, я спустилась в регистратуру, увидела там километровую очередь и поняла, что сейчас кого-то убью... Короче! Это врач растрепала тем, с кем я стояла в очереди, что я усыновляю! Я схватила ее за руку, когда она уже и в моей поликлинничной карте стала писать "осмотр для усыновления"! А потом спрашивает меня: "Вы нервная?" А с чего мне быть нервной, я себя вела невозмутимо, правда, давление вышло из нормы, она мне его впервые в жизни померила. :) Но самое ... случилось сегодня! Иду со своей собакой - навстречу тетка из очереди, которая всем в очереди объясняла со слов врача, что я усыновляю!!! Что она у нас во дворе делала, не знаю, но поздоровалась со мной с милой улыбкой и словами: "Видите, где мы с вами встретились?" Вижу, и не знаю, чего теперь делать, тем более она и на мою собаку вытаращилась, теперь и по собачникам растреплет, насколько она болтлива, вчера уже убедилась. А вы говорите - купить медицину, да я бы заплатила все, что у меня есть, чтобы такого избежать, и что теперь делать, не знаю. :(
19.07.2006 12:33:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Вот Вы только объясните мне, зачем перед всеми оправдываться???? Это Ваше личное дело, и только! Пусть окружающие путаются в версиях, а Вы должны стоять на своем "Мой", "Сама родила", "Наш ребенок". И точка! Только полная безмятежная уверенность в своей правоте помогает избежать сплетен и пересудов. 19.07.2006 17:50:23, zayzay
Да, я тоже так подумала. Просто сперва у меня был ступор от неожиданности - блиннн, отвалить к другому врачу за много км от дома и такое получить в итоге! :))) Не буду я никому грозить уголовными наказаниями, потому что наказания для тех, кто разглашает тайну, а у меня тайны не будет, потому что свой, вот! :) 19.07.2006 18:03:03, Ракша
Так Вы имитируете. Тогда какие проблемы? Мало ли что могло привидится какой-то там тетке? Да и если все видели Вас с животом, а она одна без живота, согласитесь, проблемы со зрением не всех, а у нее :-)) 19.07.2006 19:03:51, Ольга-Н
Да, все правильно, спасибо, все же это тренировочка к будущему мамсту неплохая, нервишки должны быть как у летчика-испытателя и такая же реакция, чтобы в случае чего, не зачитывать нервной скороговоркой УК, в панике озираясь по сторонам, а невозмутимо сказать: а меня там не стояло, не был - не состою - не привлекался, пишите письма, если шо. :) 19.07.2006 19:26:18, Ракша
Кстати, знаете, есть очень хороший психологический прием - отвечать вопросом на вопрос. Попробуйте, обычно в неинтересном положении оказывается тот, кто эти вопросы задает. Т.Е. диалог может звучать примерно так " Откуда у вас ребенок? - Вы что, не знаете, откуда дети берутся?", "Говорят, Вы ребенка усыновили? - Серьезно? а кто говорит" ну и т.д.....
19.07.2006 21:03:57, Ольга-Н
Знаете, я , когда мы Илюху взяли, все думала говорить - не говорить, вроде деть взрослый уже был, 1г.1мес. Склонялась, чтобы не говорить. Приезжаем на дачу, 70 км от Москвы, а там все уже знают, откуда - непонятно. Вот так за меня обстоятельства все и решили. И то, когда у меня докучливая соседка спросила откуда ребенок появился, я сделала квадратные глаза и спросила "А Вы что, не знаете, откуда дети берутся???" Пока она пыталась сообразить что ответить, мы уже ушли гулять.
Так что даже не заморачивайтесь, свой у Вас ребенок будет, родной, роднее не бывает.
19.07.2006 20:51:40, Ольга-Н
Такую тактику и на Звенигородской советовали хранящим тайну - вопросом на вопрос. Наверное, и вправду заморачиваться не стоит, что будет, то и будет. Попытаюсь всякие там пересуды презрительно отметать, не впервой, в конце концов. :) 19.07.2006 21:26:32, Ракша
KallyBry
:) Отличный ответ! 5 баллов! 19.07.2006 21:05:20, KallyBry
Вы, когда эту тетку в следующий раз встретите, спокойно поинтересуйтесь у нее фамилией, именем, отчеством и паспортыми данными. На вопрос "зачем Вам это нужно" так же спокойно объясняйте, что для подачи заявления в суд о разглашении тайны усыновления и попутно объясните ей, что за это ей светит уголовное наказание. Спросите у Ольги (Правоведа) какая статья за это самое разглашение. 19.07.2006 15:40:44, Ольга-Н
Статью я уже давно здесь скачала, а сейчас по горячему перечитала: "Статья 155 УК РФ. Разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -
наказывается..." и так далее - но почему именно из корыстных и низменных, не пойму? Такая эмоциональная окраска статьи закона вообще удивляет. В данном случае врач растрепалась из "благородных" побуждений, чтобы я прошла раньше на одного человека (после двухчасового сидения уже в очереди - вот спасибо!). А та тетка растрепалась остальным тоже с милой улыбкой и полным одобрением моего "героического", блин, поступка! Статья 139 говорит только о должностных лицах, да и вообще закон не в силах защитить, в лучшем случае сможет только покарать, а толку-то... Наверное, буду держаться той линии, что и вправду оформляла опеку над родственницей, про усыновление сказала, чтобы без очереди пролезть, а та дура растрепала, купившись... Хуже всего, когда слухи идут за спиной, и уже никто не знает и не помнит, откуда оно взялось, но все железно "знают", что господин Н. - наркоман, а ребенок у госпожи Р. - усыновленный. Сколько мне такой дури про соседей рассказывали, а когда я возмущенно спрашивала: а вы почем знаете? - говорили: Так все знают!
19.07.2006 16:55:29, Ракша
Этот случай лишний раз говорит о том, что хранение тайны - очень проблематичное занятие. Есть еще масса варианов, когда тайна остается тайной только для усыновителей. Я не к тому, чтобы хранить - не хранить, вопрос и споры об этом бесполезны. 19.07.2006 17:31:26, Конст@нтин
Проблематичное или проблемное? Хотя - и то и другое. :) Есть и варианты, когда своерожденному ребенку говорят доброхоты, что он приемный, и когда про нормального парня все "знают", что он нарко, поэтому утешаюсь поговоркой, которую на Звенигородской подцепила на занятиях: "Делай, что должен - и будь что будет". 19.07.2006 17:54:16, Ракша
Это так, когда касается исключительно тебя самого/ой 19.07.2006 19:06:39, Конст@нтин
акое только у Робинзона разве что могло быть, а мы все в обществе живет и взаимовлияем... ся. :) Нам эту поговорку психолог выдала как раз в отношении приемных детей. Пока мне ясно одно - тайну хранить чтоб надо иметь непоколебимую психику, работаю над собой в этом направлении. :) 19.07.2006 19:21:50, Ракша
На заключении написано для опеки или усыновлени. Совершенно не обязательно усыновлять, можно взять под опеку престарелую родственницу, лишенную дееспособности по причине альцгеймера или какого-то психического заболевания. Так делают нередко, и подобная мотивация особых вопросов ни у кого не вызовет. Наоборот, врачи придираться будут меньше.
У вас есть еще шанс отовраться в случае чего, объясняя, что дело в старушке, но в больнице вы сказали про усыновление, чтобы не цеплялся психиатр и вообще, неприятно, чтобы про старушку трепались. А теперь, мол, из-за болтливости врача про вашего родного ребенка трепаться начнут.
19.07.2006 15:10:11, ssss
Про старушку можно сказать, тем более что со мной весьма престарелая родственница проживает, только слухи-то такие ползучие гады, что им плевать. Самый большой прикол, гыыыы... Это я уже немножко отошла, давление чуток снизилась... Я же имитирую! Но поскольку по врачам ходить с пузом глупо, я пошла в ту поликлинику короткими перебежками в свободной куртке и а-ля натюрель, а вочереди, естественно, без куртки сидела. А сегодня на тетку эту нарвалась во всей своей беременной красе!!! :)))))) Вот так и становятся пациентами невропатологов, ей-богу. :))) 19.07.2006 16:42:30, Ракша
У меня тоже было что-то похожее. На приёме у терапевта попросила, чтоб он в карте не писал по какому поводу я обследуюсь. И он мне ответил, что всё что написано в медицинской карте секретно. Но мол, если я прошу это не писать, то он выполнит мою просьбу. Мне терапевт не только давление померял, но заставил раздеться до пояса и прослушивал наверно 5 минут. Ещё пытался давление по второму разу мерять, мол забыл, что у же измерял. Я спокйно в очереди всем говрила, что я усыновляю, хотя документы офрормляю на опеку. Всем было наплевать, чтоя усыновляю, ни на кого это не произвело впечатления ни положительного ни отрицательного. Все очень сильно боялись, что я влезу без очереди. Ещё меня раздражало, что егистратура не гнушалась учинять мне допрос мол чего это я такое решение приняла и зачем мне это вообще нужно. Мне кажется даже в мед учреждениях нужно врать., а именно говрить мол берёте под опеку ребёнка своей родственницы, так как она лежит в больнице или, что-то подобное. Ведь в мед заключение написано, что и усыновители и опекуны и приёмная семья. И никто вас не будет проверять, что вы именно усыновляете. 19.07.2006 14:47:20, kuzira
А где я потом возьму ребенка родственницы? :) Своего выдавать за него, что ли? Вариант со старушкой мне больше нравится, а вообще просто удивляюсь, как же некоторым людям нечем заняться, вон соседи снизу все время торчат в окне первого этажа и таращатся на улицу, кто с кем гуляет и так далее, это у них вместо телевизора - Санта-Барбара мэйд ин Питер. 19.07.2006 17:07:49, Ракша
Точно, я тоже говорила, что документы на опеку собираю, и что ребенок родственников. Тогда вопросов меньше! И нет вот этого: "А вы представляете...!!!" 19.07.2006 15:00:32, Imix
Я делала несколько иначе.
В регистратуре ничего не говорила. Просто пришла в свою поликлинику и сдала анализы екак на медосмотр. Они все равно платные.
А потом пошла в диспансеры (благо меня там никто не знает) и в ведомственную поликлинику на Грохольском. Там тоже знакомых у меня нет. Вот так и получилась справка за деньги!
19.07.2006 14:14:29, Imix
Так дело-то не в анализах. :( Мне врача надо было пройти, а для этого надо же ей форму показать, а там написано, для чего именно эта форма. Кто же мог подумать, что она начнет тут же рассказывать всем и каждому, зачем я к ней пришла! 19.07.2006 16:34:46, Ракша
Именно поэтому я пошла в клинику, где меня совершенно точно никто не знает! 19.07.2006 17:58:16, Imix
И я тоже пошла в клинику, где меня совершенно точно никто не знает, и вот что вышло, благодаря врачу меня рассмотрели и запомнили все в очереди и уже на улицах здоровкаются! :)))))))))))) 19.07.2006 18:52:33, Ракша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!