Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытные опекуны старше 40 лет.

Откликнитесь опытные одинокие опекуны старше 40 лет: какие у Вас трудности с воспитанием детей, с Вашим собственным здоровьем, доходами после выхода на пенсию. Как Вы справляетесь?
05.07.2006 13:37:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несколько лет (а точнее, практически с самого рождения)
один Новосибирский мальчик ждет и верит, что его мама скоро за ним придет...
В его жизни пока еще есть смысл - он ждет...
Но вот надежда тает с каждым годом (или днем?!).
Вглядитесь в его глаза - может, он станет Вашей надеждой и опорой? Тем смыслом, ради которого стОит жить...
А потом - девочку...
http://foto.mail.ru/mail/stas005/11/67.html
06.07.2006 17:14:26, Мама Таня Н-ск
Блинчик
У меня двое взрослых самостоятельных детей. И двое внуков. Старшие дети меня очень поддержали в моем решении удочерить девочку. Моя младшая доченька на месяц старше второго внука. Воспитываем их вместе, как близняшек, так как живем рядом. Трудностей в воспитании детей никогда не испытывала. Всех детей и внуков обожаю. Здоровье - т.т.т. В материальном плане тоже все в порядке, так как муж неплохо зарабатывает, а у меня есть возможность подрабатывать дома. Справляюсь легко, и с огромным удовольствием. 06.07.2006 15:06:26, Блинчик
Яхонтовая
Мне самой еще далеко до 40ка - целых полгода! :)) И опыта у меня нет. Но я знаю женщину, которая вот уже более 10 лет воспитывает девочку. Одна, самой женщине уже за 70. Она взяла дочку своей неблагополучной бывшей соседки, которая сама росла в проблемной семье. Когда соседка родила Свету -опекаемого теперь ребнка_- , папочка сбежал к другой, там была кватира и достаток. Подробностей, как девочка очутилась у моей знакомой я не знаю. Но она стала опекуном ребенка-дошкольника, который был младше ее внуков. Родители официально от Светы не отказывались, но выбить алименты не ее содержание было очень трудно. Отец приносил 500-600 рублей (работал официально дворником и давал деньги только с этой зарплаты), а мать вообще пропала в неизвестном направлении. Опеун, будучи учителем со стажем, продолжала работать в школе и занималась репетиторством. Трудно жили, ничего не скажешь. Очень трудно. Но немного помогала соцзащита и с квартплатой и лагерями летними.
Девочка называет ее бабой и любит до безумия. Сама бабушка перенесла 2 инфартка, если честно, подозреваю, что наличие ребенка как раз и помогает ей преодолевать все недомогания. В последнее время у нее стали отказывать ноги и она неделями не выходит из дому. Девочка о ней очень трепетно заботится, скорую встречает иной раз ночью, магазин, аптека и пр. Год назад мы уговорили бабушку оформить на Свету "сироство", чтобы получать деньги от государства. Ведь работать она больше не может, да и не берут. ДО этого у нее были иллюзии, что у отца проснутся чувства к девоче и если с ней что-то случиться, он позаботиться о ребенке. Но он с радостью подписал отказ, нашли мать, та была уверена, что ее давно лишили прав на Свету и тоже легко подписла отказ. Хотя двоих младших от другого брака воспитывает. А эта девочка ей не нужна. Бабушка это тоже принла к=близко к сердцу и в очердной раз попала в больницу.
Но теперь идут опекунские деньги, стало по-легче. Девочка через год закончит школу, учится блестяще, музыкой занимается. Характре правда, тот еще )). Льгота при поступлении у нее будет, но, думаю, не понадобится. Будет и социальная стипендия - что-то около 3 тысяч. С Божией помощью, выучится. Главное, чтобы у ее бабушки-опекуна хватило сил и здоровья дождаться Светиного взросления, и даже ее мамства. Здоровье, конечно, сильно подорвано. Но ей есть ради кого жить. Эту девочку она любит больше родных внуков. Так и говорит - она скрасила мне старость, не представляю как бы я без нее жила.
Был случай, когда Свет была еще в начальной школе, к ней присматривалась одна богатая бездетная семья (люди среднего возраста)- какие-то знакомые бабушки. Исходя из интересов ребенка, бабушка стала уговаривать Свету пожить с ними. Рассуждала, что она старая, бедная и больная, а те -молоды и богаты. И люди хорошие. Смогут дать ребенку гораздо больше. Света выдержала неделю, а потом заявила, чтобы ее вернули бабе или они с балкона прыгнет. Такая вот история. Не знаю пригодится ли она Вам? Но в любом случае, помоги Вам Господи .
06.07.2006 10:29:14, Яхонтовая
А почему вы говорите, что характер у Светочки еще тот, по-моему, она просто диво, судя по вашему же рассказу. 06.07.2006 11:34:41, Ракша
Яхонтовая
Она вредина страшная. Чуть что не по ней психует почем зря, крикливая, а еще глазки строит всяким торговцам на базаре. ))) Темпераментная девушка, одним словом. Хотя, иной раз, это на пользу - за бабушку любого порвет. Вот и тем людям истерику закатила не слабую. ТАкие особенности характера, куды деваться 06.07.2006 11:39:26, Яхонтовая
Это просто подростковый возраст :) Перебесится! Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забере....... 06.07.2006 12:47:03, Скунсиха
Яхонтовая
так и это поправимо - воспитаем! ))) 06.07.2006 13:05:06, Яхонтовая
Добрый день! Мы не одинокие - мне 46 лет, мужу 55.Два года назад мужу сделали шунтирование. Работаем в музее, а государство наше, как известно, на такие категории трудящихся не сильно раскошеливается. Количество "едоков" Вы можете увидеть в реге.

Старшие сыновья еще не очень самостоятельные, самостоятельности пока хватает только на то, чтобы кричать, что родители на них постоянно давят и лишают инициативы и свободы выбора. Хотя толком пока не знают, чего самим с самостоятельностью делать.

Младшая под опекой. У нас в городе это 3 000 руб. в месяц. Лиану мы прописали у себя постоянно, так что квартплата выросла приблизительно рублей на 600-700 в месяц (квартира не приватизированная). Особенных проблем с одеждой не ощущаем. Одеваемся (уже склоняла покаянно голову) в секонд хенде. Здесь, наверное, сказывается музейная небрезгливость и азарт поисковика. В толпе европейских туристов "совковостью" одежды не выделяемся.

Николай учился в муз.школе под патронатом Растроповича по классу гитары, Васечка в той же музыкалке играет на трубе. С нового учебного года хотим отдать на трубу и Лялика. В этом году она ходила в микрорайонный клуб "Домострой" - пели народные песни,рукодельничали, выступали с концертами. На все это не требуется много денег ("Домострой" бесплатный). Я знаю, что если мне понадобится, то Лялик будет ходить в ЛЮБОЙ творческий коллектив по нашему выбору. Все это к тому, что реально обеспечить детям развитие даже при не очень больших деньгах.

Питаемся мы тоже не очень дорого - закупаем на неделю продукты на рынке, где у нас давно образовались свои продавцы: зеленщица, сметанница, сырница, колбасница и т.д. Не шикуем, но и можем позволить попировать иногда, благо готовим и я и муж неплохо. Мясо закупаем вот уже больше 10 лет на целый год в деревне осенью и храним в морозильнике. Хватает на год. Это не намного дешевле, но абсолютно другой продукт.

Отдыхаем теперь только в деревне (в 94 году купили там дом)и другого пока не представляем и не желаем. Для примера - предлагала старшенькому съездить в Эрмитажную экспедицию в Крым, где мы были вместе с детьми в 96 году. Выбрал отдых в деревне. Это - несмотря на свободу, романтику, море.

Отношение между нами бывают разные, как и в любой среднестатистическоф семье, но многочисленные друзья любят бывать у нас, ощущая (как они говорят) хорошую атмосферу.

Основное, что сейчас мы можем сказать - ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК ЭТО НЕ СТРАШНО, ЭТО ЕЩЕ ОДНА ГРАНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ.

У нас много бездетных друзей и сейчас мне тем более странно: почему люди проходят мимо, не замечая, что их судьба совсем рядом, надо только перешагнуть немного за рамки стереотипов.

Вот такой у меня получился небольшой отчет. Спрашивайте, отвечу на все интересующее.
05.07.2006 15:49:45, Эрмитажная кошка
Немного не в тему. У вас обалденная семья, а фото просто бомба. Всю жизнь мечтала о такой сумашедшей семейке. У меня все тоже веселые и слегка по всякой живности тронутые, но вы это вообще КЛАСС:) 06.07.2006 15:28:02, Budu
Спасибо, мне как-то неудобно...
У нас тоже не всегда все веселые бывают, проблем хватает.
06.07.2006 18:09:09, Эрмитажная кошка
ОФФ... Вика, а у вас субсидия по квартплате оформлена? Это очень экономит деньги :-). Я пока в декрете сидела, потратила время и нервы, но оформила ее на полгода. Вместо 2000 р. в мес. мы платили рублей 300р. И мы в области, а в Москве я слышала все проще оформляется. 06.07.2006 09:45:17, Belka3
А мы в Петербурге. И после того, как выдирали Лялика (из бюрократической трясины)и потом еще прописывали, раны зализывать будем еще очень долго. При одной мысли, что надо ходить еще куда-нибудь в присутствие, просто мутит. 06.07.2006 18:07:14, Эрмитажная кошка
Я правда не опекун, официально зовусь патронатным воспитателем
договор с ДД заключен до ребенкиных 18 лет,
Когда брала ребенка не знала, что так тяжело буду привыкать к чужому ребенку
Все было чужое, даже раздрожало само присутствие чужого ребенка дома,
умом понимала, что это ребенок- маленький, бедненький и т.д. которого надо жалеть и любить
Но было очень тяжело полюбить, тем более было с чем сравнивать
своих старших любила и люблю просто сумасшедшей любовью, а этого ребенка полюбить не могла
Сейчас когда прошло уже почти 1,5 года, стараюсь незаморачиваться насчет своей любви,
конечно уже привыкла, может быть и полюбила, иногда когда с ней балуюсь начинаю ее зацеловывать
и мне это в радость и ей тоже:)
Но любовь все равно не такая как к своим старшим
И часто из-за этого, чувствую свою вину к этому ребенку, что нет такой сумасшедшей материнской любви,
хочу надеяться что время все исправит
Из-за этого чувства вины очень сильно балую свою Ленку, своих старших не баловала
даже окружающие мне стали говорить, что ребенок разбалованный, да я и сама это вижу, что пора закручивать гайки, но как раз это для меня и сложно т.к. думаешь она бедненькая у нее было такое тяжелое детство...
Да и характер у ребенка сложный видимо сказались 4 года пребывания в ДД
Авторитетов для ребенка почти не существует,
с высоты своего опыта в воспитании своих детей и с высоты своих лет скоро 47 будет, могу сказать, что воспитывать ребенка из ДД НАМНОГО СЛОЖНЕЕ чем тех которых ты сама родила, и психологически и физически - нервишки уже не те что раньше, (пишу только про себя)
Про пенсию и не думаю, знаю, что надо поднимать ребенка.

05.07.2006 14:43:04, Tosya
Яхонтовая
У нас с вами старшие дети - ровесники, только у меня 1 мая 87 и 7 инюня 88 годов дочки. Как Ваши старшие отнеслись к Вашему решению взять Лену? Расскажите пожалуйста, если не сложно 06.07.2006 05:40:14, Яхонтовая
Когда я сказала дочери, что хочу взять ребенка,
то она была не против, только сразу оговорила, "на мою помощь не надейся, помогать не буду, тебе наверное скучно живется вот сама и веселись"
Сын был очень против ребенка, пришлось его уговаривать очень долго, он до последнего не соглашался. Уговаривала очень долго, выполнила все его условия, купила то чего он требовал. Сын стыдился моего поступка.
Ребенка обои встретили в штыки, если по жизни они не очень дружат друг-с другом, то не приязнь к ребенку их объединила, правда и ребеночек им спуску не давал
Было очень "веселое время", я это время вспоминаю как страшную сказку
В голове сидел постоянно вопрос "ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛА???!!!"
Мне казалось, что мир в моей семье не наступит никогда, что я сама своими руками разрушала свою семью
Дочь стала очень поздно приходить из института, могла придти и в 1 ночи, начинаю ругаться она говорит "А я не хочу приходить домой из-за этого монстра, скажи себе спасибо, ты все сделала, что бы домой было противно идти!"
Сын тоже стал психованным, ни о чем нельзя было попросить
Что бы забрать Ленку из садика, когда я задерживалась на работе, дочери платила деньги, а сын даже ни за какие деньги не соглашался Ленку забирать из сада.
Но время лучший лекарь, конечно не могу сказать, что сейчас все у нас в шоколаде,
но все к друг-другу привыкли, и у нас снова дружная семья.
Страшие гуляют с Ленкой, сын с ней занимается,готовит ее к школе, дочь с ней занимается математикой, в садик за Ленкой ходит и сын и дочь -денег я им за это уже не плачу:)
Все дети разные и может у Вас дочки наоборот будут очень рады приемному ребенку, надо надеяться на лучшее:)

06.07.2006 08:56:14, Tosya
Яхонтовая
Спасибо, мои не то чтобы против... Но подозревают, что на их долю выпадет часть заботы о дитенке и от этого на них нападает тоска. Мы ленивые. Нам себя загружать не хочется. Надеюсь, все же, что деть войдет в семью так же легко, как, простите уж за сравнение, кошка.
Около года назад старшая стала упрашивать взять кошку. Мы были против - будет гадить, корми ее, шерсть опять же, вдруг характер у нее пакостный будет, кошки-то вредее собак. А когда взяли, все прошо, теперь эту дурную глупую кисюню все просто обожаем, даже когда она в припадке спортивного энтузиазма начинает прыгать на шторы и качаться на них, обрывая петли. )))
Детки - они ж таки милые, их же трудно не любить, правда?
06.07.2006 09:45:38, Яхонтовая
Теа
"думаешь она бедненькая у нее было такое тяжелое детство..."- Думайте о будущем! Бедненькой она будет, когда подрастет, избалованная...
Я маме своей никак это не могла донести - теперь вот младшей племяннице 13, она одна - никуда! капризничает, как маленькая. У бабушки уже физических сил нет все капризки исполнять.

В 13 лет тааак тяжело "гайки закручивать"!
05.07.2006 15:14:34, Теа
+1 от "злой мамаши" :)) 05.07.2006 16:19:07, Ritik
:))) это такой кайф на старости лет кого-то побаловать!
а если честно, то я знаю, кого-то балуют всю жизнь и вырастают совсем не избалованные, а кого-то совсем не балуют, например я свою старшую не баловала,
а выросла лентяйка и эгоистка хоть и ласковая и пушистая:)
Не угадаешь ИМХО.
05.07.2006 15:31:59, Tosya
Теа
Могу за своих родителей сказать. Папе 66, маме 65. Уже 9 лет воспитывают своих внучек. Первый год был не простым - пока прививались нормальные отношения, перебарывались старые привычки. Тут здоровья много потратилось у родителей. частично из-за предательства моей сестры, конечно - пока привыкли, что она не тот родной человек, каким была.

Здоровье... сложно сказать. Оно и тратится, и даётся - от девчонок такая энергия и любовь идет, так некогда расслабляться, что мои родители вовсе не похожи на старушку со старичком.
Отец очень неплохо стал зарабатывать- нашел применение своим знаниям, строит квартиру: "девочкам нужно жильё".

Государство нам ни копейки не добавило, только проверками пытают каждые полгода. Сейчас боремся за оформление лишения прав био (как здесь говорят). Первый суд прошел - она не пришла. Второе заседание - 12 июля. Опека нашего района предельно мешает, для них важно "сохранить семью" (для отчетности надо. При этом понимают, что девчонки не пойдут к женщине, что так и живет с мужиком, который их мучил).

45- это не старость. Когда мой мелкий пойдет в школу, мне будет больше. И тогда "развяжутся руки" для следующего :)
05.07.2006 14:11:28, Теа
Скажите, пожалуйста а следующего какого возраста будете брать? 05.07.2006 17:14:46, Ракша
Теа
Это не скоро будет -мелкому пока 4 года, и он сложный ребенок. Потому только не младенчика! А какой получится... Там видно будет.
06.07.2006 05:12:45, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!