Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Вопрос про диагнозы

Может ли кто-нибудь объяснить про эти диагнозы -
перинатальное поражение цнс смешанного генеза, гипертензивный синдром, синдром двигательных нарушений, восстановительный период...
Только не так, что всё ерунда и снимется, а хотя бы околонаучно. И что конкретно нужно дополнительно спрашивать в ДР по каждому из диагнозов.
22.06.2006 11:41:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из всего перечисленного внимание надо обратить только на гипертензионный синдром: какой степени, какими нарушениями сопровождается. Сам по себе этот диагноз не проблема, но лечить надо: массаж обязательно, зарядочка, возможно препараты, но тут лучше обращаться к независимому эксперту, потому что в ДР они грешат не только гипердиагностикой но и прочими проявлениями предубежденности к сиротам, в частности назначают довольно сильные препараты тогда, когда особой нужды в них нет. Синдром двигательных нарушений может быть всего лишь результатом гипертензии, но лучше уточнить у врачей, о каких именно нарушениях идет речь, возможно понадобится специальный массаж или физиотерапия. В любом случае, серьезного тут ничего нет. Удачи. 22.06.2006 13:51:33, ssss
ИМХО, это -то как раз ерунда. Гипертензивынй синдром ставят после родов , когда состояние младенца ВЫГЛЯДИТ КАК если бы это была гипертензия. Т.е. внешние признаки есть, но это НЕ гипертензия! А диагноз та и остается и а 2 года, и в 3 :(, хотя синдром этот рассасывается в первые дни жизни. Вот на синдром двигательных нароушений я бы обратила внимание - последствием чего он является, на основании чего его диагностировали. А то в ДР очень любят ставить этот диагноз детям, вся беда которых лишь в том, что их никто не выпускал подвигаться! 23.06.2006 17:52:08, Скунсиха
как раз гиперензионный синдром может сохраняться и до 2 и до 3 лет. Повышенным внутричерепным давлением могут страдать и взрослые люди. А диагноз поставленный от фонаря это по любому ерунда. Знаю случай когда ребенку с довольно тяжелым случаем гипертензии участковый педиатр назначила бифидобактерин, ребенка видете ли часто рвало, из чего сделали вывод - дисбактериоз, анализ на дисбактериоз я тоже видела, отклонения в пределах нормы, но бифидобактерин все равно назначили. В конце концов разобрались уже в центральной детской больнице, обнаружили нарушение кровообращения в одном из полушарий мозга, пролечили, головные боли и рвота прошли. Для ясности уточняю, что ребенку было 3 года, обычный кровный сын родителей.
Но часто такие вещи проходят сами по себе и значительно раньше по мере роста и развития, на западе диагноз "гипертензионный синдром" вообще не ставят, в рассчете на то, что у большинства само пройдет. Но я как человек, страдающий с детства головными болями, считаю, что тут лучше перебдеть.
24.06.2006 04:35:56, ssss
Марина (Гелиевна)
может быть, здесь путаница между синдромом и самой гипертензией?

Как у моего Пашки стоял гидроцефальный синдром (мы с мужем сразу в обморок упали), но невролог объяснил, что к гидроцефалии это имеет очень мало отношения.
24.06.2006 11:01:53, Марина (Гелиевна)
Керенгаппух
Невозможно сказать это сейчас - всё это сообщила мне опека в письме, а уж что там на самом деле, увидим на месте в ДР, медкарта там и вообще... Просто хотелось как-то подготовиться, чтобы на месте не теряться от непонятных терминов. 24.06.2006 11:23:14, Керенгаппух
Керенгаппух
Спасибо. Обязательно учтем Ваши рекомендации. :-) 23.06.2006 11:12:41, Керенгаппух
Снарк
Околонаучно не могу. Из опыта - перинатальное поражение ЦНС стояло у обоих моих детей. В жизни - здоровые дети. Оба. 22.06.2006 12:46:16, Снарк
Стояли такие диагнозы у нас.
Разговаривали с врачами, сказали, что восстанавливается ребенок хорошо, пройдет все бесследно (на самом деле прошло).
Надо говорить с врачами, которые наблюдали ребенка в ДР (или в больнице). Надо смотреть на самого ребенка. Сколько ему по возрасту?
Сыну было около 4-х месяцев. Указанные диагнозы ставятся на основе отсутвия/присутствия определенных рефлексов при осмотре невропатологом. К примеру, у нас стояла еще мышечная дистрофия - не было опоры на ноги. которая должна быть уже в 4 месяца.
Синдром двигательных нарушений - к 4-м месяцам не "ушли" некоторые врожденные рефлексы. Это я все говорю про нас.
ну и много чего еще.
Когда в 6 месяцев были у невролога, единственное, что осталось - не вставал на четвереньки. Но тогда сказали, что это может быть вариантом нормы и диагнозы, поставленные в ДР все сняли.

P.S. У знакомой все ТЕ ЖЕ самые диагнозы переросли в ДЦП, хотя и отчасти компенсированное - ребенок начал ходить поздно, речевое развитие остает. Походка специфическая для дцп-шников у ребенка.
22.06.2006 12:30:25, Круг
Керенгаппух
Ребенку год с небольшим, но диагнозы ставились в 6 мес. примерно. Потом было обследование в год примерно, и о них мне не написали (это я с опекой переписывалась), но сняли их или они подразумеваются, не знаю, написали только про астигматизм. Конечно, лучше на месте разбираться. Просто мы тут ездили в Рязань, это был наш первый заезд, и как-то напрягает сидеть и выслушивать диагнозы, особенно, когда не всё понятно. Хочется подготовиться хоть как-то, тем более, что не слишком велик набор указанных проблем, уж не знаю, что в медкарте будет. 22.06.2006 13:04:53, Керенгаппух
Синий краб
Вы у оператора были, насколько я поняла? В ДР врач по карте расскажет ОЧЕНЬ подробно, в т.ч. что есть что. В карте, кроме того, будут результаты последнего обследования в ДР. 22.06.2006 16:31:11, Синий краб
Керенгаппух
Нет, это уже не про Рязань. В Рязани не оказалось нашего ребятенка.Это другой ребенок, о котором я уже достаточно давно думаю, просто стала наводить справки после Рязани. 23.06.2006 11:03:27, Керенгаппух
Снарк
Тогда бессмысленно говорить об этих диагнозах. Вы на ребенка посмотрите. 22.06.2006 13:08:12, Снарк
Еще добавлю. Все это о ребенке ДО ГОДА.
Если после года стоят эти диагнозы, то ребенка было бы неплохо показать неврологу, ибо после года таких диагнозов стоять не должно.
22.06.2006 12:49:13, Круг
Керенгаппух
Спасибо всем! В целом я сделала вывод, что нет смысла напрягаться на этот счет до знакомства с дитем, беседы со специалистами ДР и изучением медкарты. :-) 22.06.2006 13:13:12, Керенгаппух
Вы это уже прочитали? 22.06.2006 12:06:56, наблюдатель
Керенгаппух
Почитала, там не нашла. Нашла, правда, на Ивановском сайте про это.Правда, доходит что-то слабо до меня :-(. Я так поняла, что эти все диагнозы - относятся к одному диагнозу - перинатальное поражение цнс смешанного генеза. Видимо на месте в ДР нужно конкретно выяснять, смотреть мед.карту... И вот ведь, у меня свекровь невропатолог по специальности была когда-то, а мы ей ничего не собираемся сообщать до момента Х. Обидно, да? 22.06.2006 12:22:16, Керенгаппух
Вы не хотели это слышать, но все же - ничего страшного, ИМХО. Мой сын родился с таким набором. Несколько сеансев массажа, пару курсов препаратов (чисто профилактически). И все. Сейчас ему 12. Гимназия, музыка, хорошие ометки. Сложности - чисто подросткового возраста. Не научно пишу - факт, но по жизни как правило так выходит. Здесь важно реабилитацию начать как можно раньше, а правится все вэри гуд. 22.06.2006 12:26:55, Да так, в общем
Керенгаппух
Спасибо. Да я не "не хотела" это слышать :-), просто хотелось конкретики (по-возможности).Спасибо. 22.06.2006 12:57:46, Керенгаппух
Эти диагнозы могут означать всек что угодно. Как правило, у детей из ДР такие диагнозы в каждой карте (здесь уже не однократно писали про гипердиагностику). Однако, для полной уверенности Вам нужны не диагнозы, а текущее состояние ребенка (лучше проконсультироваться с врачами из ДР или независимым невропатологом).
У моего дитя в карте было все это умножь на два. Но у меня медицинское образования, все это не напугало. В районной поликлинике невропатолог, сказал что есть небольшая задержка - но лечить не надо ))), ребенок здоров, будем наблюдать, а через 2 месяца сказал - ну вот у вас все в норме )))
22.06.2006 12:06:21, zhuzha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!