Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как получить единовремное пособие?

чего-то я подумала, что наше гос-во должно мне немеряно бабла. И есть мысль таки его заполучить. Вопрос - с чего начать? Просто прийти в собес и сказать "ДАйте мне денег?". Или может какие справки для этого нужны?
21.06.2006 11:34:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на следующие федеральные выплаты (подробнее см. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):

1. государственное пособие по беременности и родам при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда; размер его исчисляется из средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев, но в любом случае не превышает 15,000 рублей;

2. единовременное пособие при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев - в размере 8,000 рублей на каждого ребенка;

3. ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет - в размере 700 рублей независимо от числа детей.

В регионах могут быть установлены дополнительные выплаты.

Подробнее см. раздел "Вопросы после" на моем сайте. Там же в тексте все ссылки на законы, где детально прописана процедура получения пособий.

Удачи.
21.06.2006 15:16:56, Правовед
а если скажем это второй усыновлённый ребёнок и живём мы в Москве?
то единовременное пособие будет как за рождение второго ребёнка?
21.06.2006 15:42:00, очень нужно
Правовед
Да. 21.06.2006 17:01:53, Правовед
В загсе, когда выдают свидетельсво о рождении, нетематическим детям дают 2 справки для получения единовременного пособия по рождению ребенка: одна в собес, другая по месту работы. В собес надо прийти один раз с паспортом, свидетельсвом о рождении ребенка, справкой из ЗАГСа и сберкнижкой, куда они потом перечислят деньги. На работе отдаете вторую справку и они все начисляют.
Для получения ежемесячных выплат по месту работы ничего не надо, а для собеса надо еще кучку справок собрать, лучше там уточнить.
21.06.2006 12:18:54, Снегурочка
Ольга-13
В ЗАГСе никаких справок не давали. Та справка, что в собес, - она на какое пособие? 21.06.2006 12:33:57, Ольга-13
На единовременное пособие. Год назад на работе давали 6 тыс (сейчас 8), а в собесе 2 тыс. руб. По-моему, неработающие получают 8 тыс. тоже в собесе. 21.06.2006 23:39:57, Снегурочка
Насколько я помню по нетематическому детю, в собес справка дается для получения местной выплаты (Москва), а для федеральной выплаты выдается справка по месту работы. Все это дают в ЗАГСе при регистрации. 21.06.2006 19:40:37, Иринки
мне в ЗАГСе никаких српавок не давали. Поняла, буду звонить в собес. Месячные выплаты не интересны, хочу тока разовые 21.06.2006 12:21:46, химчанка
Ольга-13
Не понял. Это то пособие, что "при рождении ребенка"?
Вы же работаете? То есть можете получить его по месту работы. Нужно прийти в бухгалтерию, написать заявление, приложить копии свидетельств о рождении и справку, которую дают для получения этого пособия. Вот где эту Справку дают в Вашем случае - не знаю. Обычно, вроде, в роддоме при выписке.
У вас муж был гражданский или нет? Если гражданский, то от него ничего не нужно. Тем более, что он в Свидетельство о рождении не вписан.
Лена! А я не помню - у вас усыновление или опека? При опеке наверное, иначе все?
21.06.2006 12:02:22, Ольга-13
у меня усыновление. Муж хоть и официальный, но он не отец, я, типа, мать-одиночка. Еще сложность - работаю в Москве, прописана в области. Блин, где справку-то получать :0/ 21.06.2006 12:11:10, химчанка
Лена, мне справку о рождении передала ребенковская опека вместе с документами ребенка. Эта справка в единственном экземпляре. Может, это пособие уже получила био? Если нет, то по-моему концы надо искать в опеке, где оформлялось свидетельство о рождении. Потом пишешь заявление на работе, прикладываешь справку (оригинал) и свидетельство о рождении (копия), не знаю, как с решением суда (у меня опека). Все это нужно успеть до 6 месяцев ребенковских.
21.06.2006 17:33:35, Фиалка
Ольга-13
Спросить в своей опеке! Должны знать! 21.06.2006 12:32:51, Ольга-13
Надо сходить в районный собес. У них там висят на стенках (или у инспектора спросить) список документов. Я точно не помню весь список, но Ф9, свид о рожд, справка о доходах ваша и мужа, паспорт и чего-то еще уже не помню.
Собираете, подаете инспектору, и через 2 недели дают детскую карту с деньгами и инструкцией.
21.06.2006 11:42:28, VorobjovaElena
:)) эх, питерских сразу видно :))) но все равно спасибо :0) Мне проблематично в свой собес мотаться - он в области, а я живу в Москве :0) 21.06.2006 11:50:24, химчанка
a-a-a ну извиняте, хотела помочь, а получилось как всегда :) 21.06.2006 12:23:49, VorobjovaElena
:0) эх, хочу в Питер :0))) 21.06.2006 12:29:42, химчанка
Не надо хотеть в Питер, это самый лучший город на земле, но с самой или самой худшей бюрократией. Школа на фоне того, что вытворяют наши чиновники - светлое исключение, потому что многим она и вправду полезное дает, хоть часы очень неудобные занятий. Но сколько от питерцев требуют ненужных и просто нелепых бюрократических усилий, это ж просто кошмар. :((( 21.06.2006 13:22:20, Ракша
Химочка, вы думаете у нас хорошо? У нас заставляют школу проходить, психологов всяких и проч чудеса:)
Я уже второй месяц бумажки оформляю.
21.06.2006 12:38:44, VorobjovaElena
:0) я жила в Питере 4 года, это мой самый любимый город на Земле :)) 21.06.2006 12:47:32, химчанка
В этом плане -да, город достославный
а вот в плане усыновления - просто чудны деяния твои о господи
21.06.2006 12:50:36, VorobjovaElena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!