Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Существет процедура отмены усыновления.

Существет процедура отмены усыновления.
Рассматриваем случай. Собрала справки, получила статус "годного к усыновлению", выбрала ребенка, прошел суд - усыновила. Через год поняла, что ребенок сильно неизлечимо болен, или просто "не сошлись характерами", суд по отмене усыновления, ребенка вернули откуда был.
Прошло время, а ребенка хочется, свой не рожается, усыновила другого?
Возможна ли такая история?
(И так восемь раз :))))
Или после отмены усыновления человек попадает в категорию "не годных к усыновлению" (т.е. несправившихся опекунов и родителей лишенных прав).
Если да, то как это проверяется, есть такой "черный список" тех, кто сдавал обратно детей?
:))) Ой не бейте с разворота камнями, что если такие вопросы приходят в голову, нельзя усыновлять, нельзя вааще читать эту конференцию и надо срочно выйти вон. У меня ж теоретический вопрос, для понимания законов!!!!!
20.06.2003 11:35:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, я не поняла, что вы не о себе. 02.07.2003 03:35:52, Artemis
А зачем вам еще одного? С первым не наигрались? А вдруг и второй "плохим" окажется и характерами не сойдетесь? Тогда что - второго обратно и третьего брать? 02.07.2003 03:32:21, Artemis
Отказаться от ребенка точно можно,ведь и от рожденных отказываются,значит от усыновленных тоже.Теоретически базу должны вести и снова таким "неблагонадежным" детей не давать-практически-фиг его знает. 20.06.2003 17:08:37, Frid
Для понимания законов сообщаю, что усыновителями не могут являться те лица, которые прежде усыновляли или были опекунами и усыновление или лпека были отменены по их вине. 20.06.2003 16:50:50, Галина_К
А что значит по их вине или не по их вине? 20.06.2003 17:02:03, Марина Ц
Вина будет в том, что плохо обращались с ребенком, игнорировали его интересы и не защищали или плохо защищали его права. Если на это жаловался ребенок или соседи или родственники или органы опеки осуществляющие контроль это заметили.
Бывают отмены усыновления, когда ребенку был неправильно поставлен диагноз или вообще не было диагностировано кактое-то заболевание и это на суде нужно доказывать с документами в руках. Это уже не вина взрослых.
20.06.2003 17:21:22, Галина_К
Не поняла. Предположим усыновили детку, обращались хорошо, никто не жалуется, а потом по каким-то причинам обратились в суд чтобы отменить усыновление.
Это "отмена усыновления по вине усыновителей" или нет??? То есть вины - свидетельств плохого обращения нет. Извините зануду...
20.06.2003 19:39:04, в пути
А что будет в случае обмана усыновителеи? Я не знаю, насколько часто это случается в России. В в штатах это называется “failure to disclose” или “misrepresentation and fraudulent consealment of an adopted child’s pre-adoption history”, рассматривается как “wrongful adoption”. http://www.calib.com/naic/pubs/h_wrong.cfm
К сожалению, этого немало в усыновлениях из России.
20.06.2003 18:52:36, anon
DD
Такое невозможно, так как усыновителями не могут быть люди, отменившие усыновление по своей воле. Как это проверяется я не знаю, вообще, посмотрите ещё на сайте innewfamily.narod.ru, там есть требования к усыновителям.
Совет: если настолько принципиально здоровье ребёнка, то стоит взять ребёнка постарше, а если принципиально "сошлись-не сошлись характерами", то берите помладше.
А ко всем вопрос у меня ещё есть: почему так происходит? Какие психологические механизмы заставляют людей отдавать детей обратно. Без осуждения и камней - ПОЧЕМУ люди не справляются с ситуацией - как Валерия или Борис? Что не так?

ЗЫ "в начале пути",то как вы излагаете свои мысли - ужасно неприятно, вы сами то как думаете - годен или не годен к усыновлению человек, который восемь раз вернул ребёнка обратно? :((((
20.06.2003 12:24:10, DD
Про восемь раз была шутка, преувеличение (я не виноват товарищ прокурор, он сам упал на мой ножик, и так восемь раз).
Но ведь может же рожать женщина, бросившая первого ребенка. И никто ее автоматом не лишит родительских прав, если у нее первый ребенок брошен.
А усыновлять - одна попытка, так?
Я тоже пока не понимаю, какие психологические механизмы заставляют людей вернуть обратно ребенка. Мне тоже хочется понять - КАК, ПОЧЕМУ?
Но если я чего-то не понимаю, если это не укладывается в моей голове - может быть, просто пока не было беды, не клюнуло в голову, не дай бог понять это на своем опыте.
Тон письма я старалась избрать нейтральный - без осуждения таких людей, но и без "подскажите сколько есть попыток". Просто узнать закон. Не знаю, зачем. Чтобы понять, как люди к этому относятся. Чтобы понять, как относится к этому закон. Чтобы понять, насколько часто люди в опеке сталкиваются с возвратами. С какими людьми-усыновителями они сталкиваются.

Кстати, а интересно, если сравнить с "биологическими" детьми, если у женщины есть свой рожденный ребенок, может ли она по каким-то причинам от него отказаться (не при рождении, а скажем, когда ребенку два года)?

20.06.2003 13:00:52, в начале пути
DD
Может отдать в любом возрасте (насколько я понимаю, до совершеннолетия).

Открою вам тайну - первые две недели у меня было стойкое ощущение, что я не смогу полюбить Игорька, привыкнуть к его внешности, запаху, голосу. И сойтись характерами тоже. О том, чтобы вернуть мыслей не было, я решила, что смирюсь и пусть мне теперь всегда будет плохо. И всем вокруг тоже. Я на него кричала, срывалась и вообще вела себя кое как. раздражали меня и Гоша и муж, и в итоге увезли меня в больницу, видимо организм не выдеражал и дал офигительную аллергическую реацию. Вобщем этол называется адаптацией, к которой как ни готовься, всё равно как снег на голову:)
Что теперь? А теперь я ТАК ИХ ВСЕХ ОБАЖАЮ!!! Игорька готова просто зацеловывать, Гогу тоже, мужа само сабой :))))) Мне никуда не хочется от них уходить,я сдаю экзамен, а думаю о них, просто радуюсь моськам моих пацанчиков :)))) Кричать, срываться просто не приходится, нет повода (а вернее я его не замечаю, этот повод), вобщем-то я даже не знала, что способна на такие чувства :))))))

И мне очень интересно, почему у кого-то не получается? Ведь можно как-то подготовиться к любому варианту событий (и к неизличимой болезни тоже) и почему люди этого не делают?
20.06.2003 14:16:49, DD
Dinah
Может, такие случаи бывали. Вот Вы написали "ребенок сильно неизлечимо болен"... А если бы рожденный Вами ребенок был неизлечимо болен, Вы бы что сделали? Я не бью камнями, я спрашиваю. 20.06.2003 13:56:59, Dinah
Я не знаю. Я сама себя спрашиваю и не знаю ответа. Дай бог мимо эту чашу - не выяснять ответ опытным путем.
Я в данном случае не вижу разницы, откуда у меня был бы ребенок, рожденный или усыновленный (он же тоже стал уже родной).
Даша (DD) права, наверно, рождая или беря ребенка, надо понять для себя, что может быть будет такое, что будет плохо уже навсегда, вот такой крест нести придется, если ребенок окажется больным (заболеет).
20.06.2003 14:45:55, В начале пути
Моя свекровь отдала двух форстерных детей обратно в детдом 20 лет назад. Девочке было 8, мальчику 6. Они не прожили у нее и года. Вернулись они в детдом по собственному желанию. Я когда-то попыталась обсудить этот вопрос с Алексеем, но он разобиделся на меня и посчитал меня за очередную провокаторшу. Хотя я задала вопрос о причинах не из желания попустословить. 20.06.2003 12:56:56, Хна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!