Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалуюсь на родителей (длинно) :(

Ну что мне делать с этими родителями? В частности с мамой… Вчера был жуткий просто скандал с нею.
Дима живет у нас больше 2 недель уже… Мы стараемся как-то потихоньку налаживать отношения с родителями. С мамой мы рассорились вдрызг еще в апреле, на этапе получения направления на знакомство с ребенком. Я рассказала ей, что мы уже собрали все документы и еще раз поинтересовалась, подпишет ли она согласие, если потребуется. И она вдруг заявила, что она против, не согласна и я должна (!) сначала рожать сама и т.д. и т.п. Разругались и не разговаривали больше месяца. Согласий никаких Слава Богу не понадобилось…
Потом мы нашли Димку и я решила налаживать отношения. Передала им через брата диск с фотками Димкиными. Хотя папа продолжал ворчать, но уже не орал, что мы «охренели», «нечего вам делать», «разводить нищету» и не крутил пальцем у виска. Более того делая вид, что не понимает зачем, возил нас на строительный рынок покупать материалы для новой детской комнаты, приезжал смотреть, как у нас движется ремонт, хотя ничего позитивно не воспринимал, а только делал замечания, чего мы не так поклеили… Мама игнорировала все. Когда они заезжали по делу или за Вероникой к нам, папа заходил, а мама сидела-ждала в машине.
Потом мы брали Димку в гости и сами поехали к ним показываться. Мама была равнодушна, скептична, отпускала язвительные замечания, к Димке вежлива как и ко всем «чужим» детям. За все время она ни разу не спрашивала как у нас дела с ним, какой он и т.п. Папа как во все критические моменты занял позицию выжидания, пока все само как-нибудь не наладится.
Позавчера опять ездили к ним в гости, второй раз, ненадолго. При этом Димка уже запомнил их имена и трогательно звал маму «бабушка Надя» (по собственной инициативе!), делал всякие смешные заявления типа «а где у вас мороженое? Я уже посмотрел в холодильнике у вас, а его там нет!», вел себя очень спокойно и самостоятельно…
Веронику у нас немного сейчас колбасит. Она болеет во-первых ангиной и стоматитом, и от этого конечно очень капризная, плаксивая, устает. Ну и ревнует видимо тоже. И вот она маме моей пожаловалась, что мы ее ругали и она хочет у них поночевать. Что тут началось, даже говорить не хочется 
Вчера впервые за три месяца мама на минутку заскочила к нам забрать Веронику, собиралась повести ее в магазин покупать вещи (Дима в игноре как обычно). Я ее естественно пригласила посмотреть детскую. Она не заметила ни новых обоев с медвежатками, ни новой кроватки двухярусной, ни раскрашенных окон… Она увидела только разбросанные детьми игрушки и начала наезжать, что у детей бардак, что они дышат пылью, что я за дочерью не ухаживаю, не забочусь, что у нас все внимание на «этого» ребенка, а о дочери я забыла… дальше хуже… что мы развалили-разрушили всю ЕЕ квартиру, что если я буду ей ТАК отвечать она вышвырнет нас всех на улицу (!), что если мы зарегистрируем «этого» ребенка без ее согласия, у меня и у органов опеки будут большие проблемы… я конечно тоже не ангел, ответила, что я думаю по поводу ее поведения и высказываний, но молчать в ответ я не могла…
В итоге дочка не поехала с ней никуда… Все вернулось на круги своя, мы опять в контрах.
Что делать? Если у кого-то похожая ситуация, как вы переживаете такое?
12.06.2006 14:03:10,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, о чем там думает ваша многоуважаемая мама, но вы абсолютно правильно сделали, что усыновили ребенка. Не знаю, имею ли я право давать советы, но я на вашем месте на какое-то время прекратила бы общение с мамой, перестала бы к ней ездить - вот увидите, сама прибежит да еще будет ребеночком интересоваться, как кушает, как спит. А вы на отношения с родителями не тратьте свои нервы, все перемелется в вашу пользу, а нервы вам на детей еще понадобятся. Удачи! 14.06.2006 15:02:29, Blomst
Всем спасибо за поддержку! + новые фотки
Дорогие девочки, большое спасибо вам за сочувствие, понимание, советы и поддержку, я рада что вы у меня есть :)
Шепотом: А у нас наконец поставлена последняя подпись в постановлении об опеке. Завтра еду его (постановление) забирать. А Димка у нас живет уже 2.5 недели, смотрите обновленный фотоальбом
13.06.2006 19:07:12, jjanna
goodluck
Жанна, ой, как обидно... А может, попробывать не очень "благородный" способ - влияние общественного мнения на маму? Все знакомые моей мамы (из нашего города), настолько хорошо (я бы сказала, восхищенно) реагировали на то, что мы стали приемными родителями, что мама была страшно горда и собой, и нами, всей нашей семьей, короче:-) И это было приятным дополнением к и так большой радости от сделанного.
Я уверенна, что в нашем городе резонанс по этому поводу хороший. Если мама пообщается с знакомыми, может, они ее как-то подбодрят?
А так она, конечно, волнуется и за тебя, и за твоих детей, и желает, чтобы жизнь у вас была полегче и веселее. А вы все портите:-))) Ну выражает она так свои опасения и недовольства вашим самоуправством. Понять можно. Нужно принять и подождать.
13.06.2006 10:49:18, goodluck
Я тоже об этом думаю... Вот сейчас уже будет все официально, с документами, я и начну объявлять всем знакомым... Дима-то ведь такой обаятельный мужичок, всем понравится я думаю... Глядишь повлияют... 13.06.2006 18:16:11, jjanna
Моя мама девчонок долго не принимала. И ни в коем случае не позволяла называть себя бабушкой. Только "тетя Люся". И ситуацию вопринимала.... ну скажем традиционно для нашего общества :))-"гены... все закладывается только до трех лет... про нормальную работу и нормальную жизнь и не думайте даже... бедный Коленька! ему-то за что???!!!". К счастью свои взгляды она пересомотрела без моей помощи. Как я потом узнала-один очень уважаемый ею человек на ее стоны и жалобы на "ненормальную дочь" сказал, что "если бы твоя дочь (я) оставила двух детей, то я тебе посочувствовал и вопринял это как пробелы в ее (моем) воспитании, а так.... гордиться надо дочерью!". Не дословно, но как-то похоже. Я с мамой практически ничего не обсуждала и не обсуждаю, но вижу как она со временем меняется. Кстати, Колю она сейчас (к моему даже сожалению) любит меньше, чем Светку :)) 12.06.2006 19:39:32, NataP
Хорошая у Вас мама. 12.06.2006 21:04:14, usa
Вот млин...
Жанночка, у вас отличная семья (ТТТ), вы не делаете ничего дурного, а наоборот хорошее дело и для вас оно хорошее, и для Димки. То что это идет в разрез с нынешним менталитетом в обществе, это грустно но ведь ты не согласишься идти у обывательских представлений на поводу? Ведь за свою жизнь каждому прийдется отвечать самому (почему-то верю что отвечать за свои поступки так или иначе прийдется каждому) И если ты уже задумалась о судьбах детей-сирот, то уже не моглабы поступить по другому, только потому что мама против.
Мое убеждение, что ты и Стас поступаете правильно. Какие нехорошие цели вы приследуете?? Корысть??? Желание насолить маме??? испортить жизнь Веронике??
корысти тут нет, маму ты опечалить не хочешь, когда детей в семье более одного это хорошо, а ревность тут естественна, и опыт ее преодоления и навыки жизни вместе очень-очень важные навыки... и т.д. Лично я вижу в вашем поведение только хорошее.

А чем руководствуется твоя мама.
-Тем что там ужасные дети с противными генами??(это не так мы все здесь это знаем, а то что некоторый народ думает подругому, это грустно и жалко, но надеюсь это изменится, раньше вот и рабство считалось нормой, сейчас же нет, вообщем растет общественное сознание потихоньку)
-тем что ребенок чужой(о Господи, а женимся и выходим мы замуж не за чужих ли? вообщем такое мнение понятно, оно инстинктивное(психологи наверное могут тут все по науке объяснить) типа понятия свои-чужой помогает выживаемости рода и т.д. , но мне кажется это так раз один из тех инстинков с которым нужно уметь справляться иначе получается дикость: войны, гонения, национализм и т.д.. К счастью этот инстинкт не у всех сильно развит)
- тем что ей не удобно, типа надо делиться жил.площадью, деньгами и т.д. Ок, она разве голодает? вы разве голодаете?? Одеты, обуты, наукам обучатся, а у тебя любви точно на нескольких детей хватит. А тяга к роскоши, постоянному комфорту, к излишествам если позволить ей развиваться ни к чему хорошому мне кажется не приводит.
Получаются зарвавшиеся функционеры и жадные накопители, или наркоманы не имеющее возможности отказать себе в удовольствие. Конечно, я не призываю к аскетизму(мне например это точно не по плечу), но стараться не руководствоваться в жизни тягой к пустому накопительсву, мне кажется можно. Так что по этому вопросу , мое мнение, опять правы вы со Стасом, а не твоя мама. Хотя понять ее можно. Тяга к комфорту и накопительсву есть у всех людей.

Я знаю, что ты это все знаешь, я просто повторила, чтобы ты помнила что ты права здесь, а мама не права.

Теперь что можно сделать чтобы жить с твоей мамой в дружбе. Честно, не знаю.
Могу предложить разделить таки ваши жизни. Ты живешь по своему, твоя мама жила и продолжает жить по своему. Так мне кажется лучше чем скандалы , руганью мало чего можно друг другу доказать, жизнь и время может научить лучше. Наверное, тебе это кажется это ужасным что родители и дочь какоето время не будут общаться??Но мне кажется в некоторых ситуациях это просто нужно. В конце концов очень разные бывают ситуации, иногда люди уезжают очень далеко и ничего...
Я думаю что вам надо оговорить( письменно или устно) что у вас разное отношение к жизни, и следовательно разные поступки, и так как хотите вы жить дружно (ну не охотаже тебе на скандалы нервы тратить, лучше же на воспитание детей и все остальное), то пусть живете каждый по своему. Общаетесь только на общие темы где у вас совпадают взгляды. А про другие так и говорите "Здесь у нас разные мнения давай поговорим о другом!" Да, общение получается немного кастрированное, но это лучше чем претензии и разборки, а потом общение расширяеется, говорю по собственному опыту:))

На счет маминых воплей по поводу Вероники, конкретно, четко и вежливо говоришь - "Мама, Вероника моя дочь и я справлюсь с ситуацией.Ты воспитывала нас с братом как считала нужным, теперь я воспитываю Веронику и Диму как считаю нужным и это только мое дело " Жан, это не ужасная, это нормальная фраза, честное слово.

Еще, Жан, не требуй от мамы восторгов по поводу Димы и твоей жизни. Не одобряет- ее право. Ты же ее жизнь и методы воспитания не оченьто одобряешь, да? Ну вот и позволь ей делать тоже самое. Нельзя всех переделать, и под всех переделаться нельзя. Общайтесь с другой бабушкой, про эту говорите что занята, дела , плохое настроение у нее и т.д..

В общем такое у меня мнение. Вдруг тебе чегонибудь пригодится. Извини что много.
Еще вот недавно наткнулась на статью, мне понравилось, по поводу общения, барьеров общения и обходных путей. Там не много, но так по существу. Если найду кину ссылку, если нет пришлю что сохранила.
12.06.2006 17:27:14, Snow
Спасибо, Галь! Ты как всегда все раскладываешь по полочкам :)
я думаю, что здесь именно:
"тем что ей не удобно, типа надо делиться жил.площадью, деньгами и т.д. Ок, она разве голодает? вы разве голодаете?? Одеты, обуты, наукам обучатся, а у тебя любви точно на нескольких детей хватит."

Я даже в этом плане думаю, ну стыдно, стыдно жаловаться: живем рядом с Москвой, жить есть где, кушать есть что, работы вокруг навалом, здоровы... а сколько людей приезжих, у которых в их провинции совсем все плохо, и здесь надо пахать-пахать... да чего перечислять... грех просто жаловаться и быть недовольными
А мама все ждет когда наступит "черный день", "а вдруг что-то случится с работой, домом" и ей придется переехать обратно в квартиру, а тут мы - "табор нищий"...

по поводу "разделить таки ваши жизни" - ну ничего лучшего я не придумала пока тоже, и не получается пока ничего более конструктивного... поэтому и не общаемся неделями и не видимся месяцами, хотя живем в 15 минутах езды друг от друга...

насчет "Мама, Вероника моя дочь и я справлюсь с ситуацией.Ты воспитывала нас с братом как считала нужным, теперь я воспитываю Веронику и Диму как считаю нужным и это только мое дело "

Спасибо тебе, Галя, за поддержку еще раз! Ты - настоящий друг :)))
12.06.2006 18:08:04, jjanna
:))ты тоже, просто сейчас моя очередь :)
13.06.2006 10:42:32, Snow
Матроскин
У меня похожая ситуация, а может и похлеще. У мамы крайняя степень неприязни к ребенку и полное неприятие, при том, что он у нас живет уже практически полгода. Время не лечит, ничего не меняется, у нас она не была с тех пор как я впервые заикнулась о своем намерении, т.е. с прошлого лета. Я, конечно, очень переживаю из-за всего этого и за Мишку ужасно обидно, но ради всеобщего спокойствия решила поддерживать нейтралитет, сама не звоню, не езжу без приглашений, о детях по собственной инициативе разговор не завожу, только если спросит, конфликтов стараюсь избегать и благодарю Бога за то, что мы живем отдельно и, в случае чего, все можно прекратить просто положив трубку телефона...

PS. Да, кстати, такая фамильярность, как "бабушка" у нас ни в коем случае не возможна, только по имени-отчеству и на Вы.:(((
12.06.2006 16:55:50, Матроскин
По поводу фамильярности - это точно... мои родители тоже не любят когда их бабушкой-дедушкой называют, только по имени... тут видимо мы лоханулись, потому что Дима папу моего назвал просто по имени, а маму с приставкой "бабушкой", видимо этого она перенести не смогла... 12.06.2006 17:05:07, jjanna
Свекровь тоже не любит изначально, чтобы её Лёха бабушкой называл - только по имени :( Как будто это её "состарит". А я свою кровную бабушку (одну из) с детства и по сей день только на Вы и называю. По-другому язык не поворачивается. Когда пыталась на "ты" перейти, то чуть в обморок не падала, посему решила себя не мучать и называть её "по старинке". Ну что делать, не чувствую я её родным человеком.
А вообще, взаимная любовь между матерью и ребёнком - большое счастье, дар Божий, равно как (нередко) результат большой душевной работы и той, и другой стороны. Вот у моей мамы никогда не было душевной близости со своей матерью, моей бабушкой, зато есть огромное чувство вины (как следствие отсутствия любви). И я благодарна своей маме за то, что у меня есть возможность заботиться о ней в старости не по обязанности и из благодарности, а по любви. Так что, твои отношения с мамой - твой урок, почему-то именно тебе он оказался нужен, согласно Божьему замыслу. Желаю успешного выполнения :)
12.06.2006 22:05:10, Ritik
вам еще повезло что вы не вместе с родителями живете! бывает куда хуже 0((( 12.06.2006 16:28:39, анонимно***
Дело в том, что я живу в квартире, в которой мы раньше жили с родителями и где они по-прежнему прописаны... Родители съехали лет 7 назад в дом, но при любом случае мама не устает мне подчеркивать, что квартира ее, что она тут хозяйка и т.п... пунктик у нее на эту тему... 12.06.2006 17:02:38, jjanna
О, по поводу "квартира ее и она тут хозяйка" - это моей матушки тема! И живем мы вместе. Сильно надеюсь, что через пару лет будем жить отдельно. 12.06.2006 20:12:49, Бараш
Моя мама так не говорит, но стычки уже очень сильные даже сейчас, хотя ребенка еще нету в семье. Не хочет ничего менять, вплоть до перекладывания мелочей каких-то на другое место воспринимается как крушение всей жизни. А я каждый раз с ужасом думаю: неужели и у меня так же будет, когжа ребенок станет взрослым, неужели я буду так же себя вести? :( 12.06.2006 22:31:02, Ракша
не-а, не факт ;))) если это осознать заранее 13.06.2006 18:32:18, Скунсиха
+1 с той только разницей, что перспектива поиметь свою квартиру невелика :((( 12.06.2006 21:48:23, Скунсиха
guppy
Сочувствую и понимаю... Совершенно не знаю что посоветовать, но просто хочу поддержать и напомнить, что ты - мама и твое главное задание - защищать твоих детей. Так что, маме, видимо, придется самой разбираться с ее тараканами в голове.
Надеюсь, что у вас все образуется и что что у Димы все-таки будет возможность подружиться и сблизиться с бабушкой. Может все-таки побольше его к ней возить? Может его невинность и открытость растопят ее сердце?
12.06.2006 15:54:46, guppy
Спасибо за поддержку! Вот мы так и пробовали делать... Опять придется наверное пережидать месяц-другой и потом опять налаживать пытаться... хотя ужас как надоело пытаться... :( 12.06.2006 16:21:21, jjanna
Жанночка, пытайся, капля камень точит. Должно все получиться. 13.06.2006 08:21:47, мечтательница9
Жанна, сочувствую очень. Девочки ниже всё правильно пищут. Не хочет - не надо, не заискивай. Попробуй ещё раз сделать такую попытку. Напиши ей письмо. Люди очень часто не слышат своих родных, а почитать письмо, в котором мысли и чувства её дочери - у неё будет время, и задуматься. Напиши всё, что чувствуешь, о чём думаешь. А в конце чего-нибудь душещепательное, типа: "...я надеялась и верила, что ты, мой самый близкий человек, моя родная мама, поймёшь меня и поддержишь, а ты мне доставляешь такую боль..." Или: "А представь, если бы на месте Димы оказалась я...никому не нужная, одинокая, беззащитная..." это конечно сырые мысли, но всё же. Если реакции не будет, значит и не надо, сами проживёте, лишь бы у вас внутри был мир и покой, и дети были здоровы. Удачи! 12.06.2006 15:46:18, Ната-дизайнер
Спасибо за совет! Я думала об этом, и время от времени пишу это письмо, все копится в компе, никак не отдам...
Мне кажется она не поймет вот этого: "А представь, если бы на месте Димы оказалась я...никому не нужная, одинокая, беззащитная..."
потому что мы с братом сами росли на пятидневке и продленке, что она считает абсолютно нормальным и моих претензий по этому поводу совершенно не понимает :(((
12.06.2006 16:10:22, jjanna
Матроскин
Я тоже несколько раз писала, но так и не отдала ни разу... 12.06.2006 17:00:41, Матроскин
О-о, всё ясно... Жаль, но всё равно напиши и отдай. Твоя совесть будет чиста, что ты сделала всё, что могла. 12.06.2006 16:58:31, Ната-дизайнер
beejane
Мои родители восприняли все на ура когда мы Любашку взяли(детей у нас не было 16лет).
Твоя мама конечноже ведет себя ужасно, но ее тоже можно понять, она переживает как самая настоящая мама.Нужно дать ей время, что бы она привыкла к новому члену вашей семьи Димульке.
12.06.2006 15:41:07, beejane
ну не знаю уж... по-моему она переживает не за меня совсем, а ей просто самой это неудобно... она никаких детей не хотела и не хочет... рррррр :( (я еще никак не отойду) 12.06.2006 16:06:43, jjanna
Авиенда
Жанна, очень сочувствую...
У меня родители тоже долго были против, отец орал по поводу "разведения табора дома", мама закатывала глаза... Когда мы Степу взяли, мама быстро отошла и стала к нему потихоньку привыкать, потому что "я знаю, Катя, что мое мнение для тебя - пустой звук", то есть у нее выхода не было. А отец... Ну, он далеко живет, и в принципе, его мнение точно роли не играет.
Но заметно, что мама по-другому к Степе относится, то есть поначалу была вежливость, как к чужому, а сейчас может на него прикрикнуть и совершенно не заботиться о том, что он при этом чувствует.
Меня это не волнует на самом деле, мы в разных городах живем, хоть и недалеко. И не зависим от них ни в чем. И не приглашаем их что-то одобрить...
Я думаю, со временем у вас устаканится. Ну не будет же она всю жизнь злиться? Пройдет какое-то время... Если ты хочешь с ней наладить отношения, то не подлизывайся, не зайскивай, а просто дай понять, что когда она "остынет" - вы будете ей рады, вот и все. Мне кажется, больше ты ничего сделать не сможешь сейчас. Сосредоточься на ребенке, ему больше нужна сейчас ты, и твое хорошее настроение.
12.06.2006 15:21:26, Авиенда
Во-во-во, "табор" - это и про нас... я тоже думаю что со временем устаканится, куда им деваться-то, говори не говори, мы движемся, делаем как запланировали... но почему то обязательно надо нервы потрепать друг другу... 12.06.2006 16:24:53, jjanna
Жан, сочувствую очень, но у меня ДРУГАЯ ситуация. Бог миловал, проблем с мамой у меня сейчас нет, хоть она и жуткая паникёрша: она изначально пыталась навязать мне свою модель поведения (со всеми помириться и ребёнка не брать: "пусть мне и тебе будет плохо, лишь бы был "мир" в семье), ничего у неё не вышло, зато теперь есть внучка, которую она так всем и представляет, причём с гордостью :) Её, конечно, парит, что Лёшка ревнует, но это было бы с любым ребёнком, появившимся в семье. И вообще я делаю большой акцент на ВЫ, говоря с Лёшкой. Когда Лёшка спрашивает, почему на нас все смотрят и улыбаются, я говорю, что как же можно не любоваться на таких чудесных деток, как ВЫ, и начинаю расписывать их "под хохлому" - и одного, и другого :))
Свекровь Вику так и не видела. Жан, даже сравнивать не могу. Свекровь - не мама, мнение мамы обычно более значимо, и расхождения во мнениях с мамой обычно более болезненно воспринимаются. Может быть, мама постепенно изменит свой взгляд на Димку, а, возможно, будет изо всех сил удерживать свою позицию. Ты лучше знаешь свою маму, равно как и причины её поведения. Ты - взрослая, самостоятельная и сильная женщина, отвечающая за свои поступки и своих детей, у тебя замечательная семья и замечательные дети, во многом благодаря тому, что ты сама - замечательная :)) Может быть, тебе самой важно в это НАКОНЕЦ поверить на все 100%, независимо от мнения даже такого значимого человека, как мама? Родителям свойственно продолжать видеть нас маленькими. А вообще, оччень мне хочется на психодраму по "Белоснежке" в последнее время на тему этих вот отношений: стареющей мамы с выросшей дочерью. Сорри, если это мои "галлюцинации на тему", но твоя ситуация с мамой очень отрезонировала на мою со свекровью (не зря она всё пыталась меня в дочери "записать", как я ни отбрыкивалась).
Вобщем, успешного прохождения тренинга по взаимоотношениям с родителями :) Это я так подобные ситуации для себя называю, для поднятия боевого духа :)) Всё развивается, и ваши отношения - тоже, и Димка, сам того не желая, простимулировал это развитие, а вот куда оно пойдёт - зависит от вас.
12.06.2006 15:14:50, Ritik
Рит, я как раз думала о тебе в эти дни, о том, как ты недавно писала "КОШМАР!!!!" и т.п. и думала, ну вот свекровь же, понятно еще ну хоть как-то такие заявления "катитесь из моего дома" и т.п. еще можно было понять... но мать-то родная как вообще может такое говорить...
Моя нынешняя свекровь наоборот восприняла все очень спокойно, позитивно, она в школе всю жизнь работает и любит детей, рвется к нам приехать с Димкой познакомиться, на следующих выходных наверное приедет... так что у нас наоборот...
12.06.2006 16:04:33, jjanna
Ага, а сейчас странно даже представить, что всё это было со мной :)Кстати, моя мама тоже с детьми работала почти всю жизнь, и отношение у неё к моей идее было изначально позитивное. Тем более, что у неё в своё время было желание взять девочку из ДР, но её-таки "прогнули": типа, куда тебе, без мужа, у тебя и так уже одна безотцовщина растёт (я, то есть). Она ушла в оппозицию тогда, когда свекровь начала "гнать", - типа, чтобы меня защитить "от ошибок" :((
Кстати, свекровь отрицательно относилась и относится и к моей работе, - я тоже до недавнего времени с детьми работала. И дело не в работе даже, а в личном отношении. Просто для неё всё, что бы я ни делала в жизни, воспринимается как выпендрёж и желание "покрасоваться". Это я к тому, что когда человек не понимает и не хочет понимать мотивов другого человека, враждебно к нему настроен, то всегда придумает негативную коннотацию его поступков, и собственно поступки, равно как и собственно человек, часто вообще ни при чём. Плюс ещё - манера мерять людей своей меркой, "прилаживать" к их действиям свои возможные мотивы, что ВООБЩЕ не позволяет понять поведение ДРУГОГО.
Мне свекровь вообще ставила в обвинение то, что я её не уговаривала и не убеждала в правильности своего решения, - мол, люди меняются, и её можно при желании в чём угодно убедить. А если у меня НЕТ такого желания, убеждать? Если мне достаточно мнения тех людей, которых я считаю своей семьёй? А если я сама ужасно боялась, что меня переубедят, поскольку я хорошо знаю свои слабости, в частности, зависимость от чужого мнения, то, что более сильный человек может убедить меня практически в чём угодно, и это тоже было для меня причиной не общаться с ней по этому поводу до тех пор, пока я не подготовлю документы (это ведь тоже дело оччень энергозатратное)? А если я хочу, наконец, сама решать, с кем мне общаться, а с кем - нет, с кем я хочу обсуждать значимые для себя вопросы, а с кем - нет? Разве это не есть нормальное человеческое право? Если я не хочу никого переубеждать и "форматировать", равно как не хочу, чтобы "форматировали" меня, не хочу соответствовать чьим-то представлениям об идеале?
Короче, какой-то подростковый бунт получается, если честно на всё это посмотреть. Поэтому сечас я вышла из ситуации и просто живу своей жизнью. Кстати, с мамой я всегда очень чётко удерживала границы, мы с ней до сих пор ругаемся в тех случаях, когда она пытается их нарушить. Иногда я веду себя ОЧЕНЬ жёстко, иногда даже мне приходится потом извиняться, но я всегда ей объясняю, почему я так себя веду, благодарю её за заботу обо мне, говорю, что я понимаю, что она хочет защитить меня, что я для неё - её ребёнок, но я, несмотря на это, взрослый человек, и буду делать СВОЙ выбор, несмотря на всю важность и значимость услышанного мной от мамы. Вобщем, с мамой мне проще: она - непростой, но откровенный человек, я могу с ней говорить прямо, а со свекровью я этой прямоты 11 лет не могла добиться, никакие провокации не срабатывали :( Ну не понимаю я, как общаться с человеком, когда ты видишь одно к себе отношение, а человек этот, равно как и твои родственники, убеждает тебя в другом, что всё это - мои домыслы и галлюцинации, что нет никаких "камней за пазухой", - а потом оказывается, что их там был прямо-таки завал, и они все в один момент обрушиваются на твою бедную голову!
Вообще, в таких случаях (когда чувствую, что "дело нечисто") я обычно ухожу от общения, поскольку оно по сути своей травматично: чревато двойными посланиями и прочими гадостями :( А жизнь у меня одна (из мне известных), и тратить её на "дипломатию" не хочется, тем более что есть родственники и друзья, с которыми можно вполне нормально (в моём понимании) общаться, без всякого лицемерия.
Сорри, если офф, просто пробило, в прямом смысле.
А вообще, я всё больше понимаю, что мать или свекровь - это большой роли в принятии не играет. Знаю людей, у которых их кровные матери не принимали своих кровных внуков. И дело не во внуках, опять же, а в отношениях между людьми. Как и у тебя: дело не в Димке, ИМХО, а в том, как мама воспринимает тебя и твои поступки, какие у вас взаимоотношения, а Димка - просто повод.
12.06.2006 21:46:33, Ritik
Марина (Гелиевна)
Прошел год, я Степку (ну и Пашку заодно, конечно) к маме не возила. Не хочет - не надо. Если приезжаю, то одна. Но это моя жизнь и в таких серьезных вещах я разрешения не спрашиваю.
А родители мужа через три дня, после того, как мы забрали Степу, приехали сами и сказали "Степа, здравствуй, мы твои бабушка и дедушка." Хотя о его существовании и о том, что мы берем ребенка, узнали за 4 дня до этого визита, в восторге не были, и разговор у бабушки тогда канешна начался с "генов" ;)
12.06.2006 15:13:39, Марина (Гелиевна)
Да действительно, вот ведь интересно... Моя мама сдавала детей на пятидневку в 1.5 года, и спокойно жила, и поэтому ей понять, почему я беру ребенка трудно.... А ваша мама ведь сама брала ребенка, казалось бы должна понимать ваши мотивы... странно... никак не угадаешь прям реакцию этих родителей... 12.06.2006 16:18:26, jjanna
Авиенда
Марина, а где логика? У _твоей_ мамы такая реакция... Почему? Она сама-то -дцать лет назад сделала то же самое, чем она сейчас мотивирует? 12.06.2006 15:23:17, Авиенда
Марина (Гелиевна)
Самая простая причина, что моя жизнь складывается не по "правильному" графику, как ей бы хотелось. 13.06.2006 01:46:22, Марина (Гелиевна)
Жанна, я про свою ситуацию писала давно. Мы уже почти 3 года не приезжаем к моей маме.Мамин новый муж не принял нашу приемную девочку. Почему - совершенно непонятно. Такая обаятельная общительная малышка.
Сестра младшая , которая живет с мамой, называет моих детей "выводок" и считает, что лучше бы мы с мужем с ней нянчились, а не с непонятными детьми. Странная жизненная позиция в 25 лет.
Я сначала очень переживала, пыталась договориться... А потом махнула на все рукой - как говорится, делай, что должно, и дальше будь что будет. Если для меня нет никакой разницы между самодельными детьми и приемными, как я могу позволить даже родственникам проявлять такую неприязнь, позволить выбирать среди моих детей - вот этого я буду брать на коленки, а этого не буду, потому что мне противно возиться с непонятным отродьем... Решили с мужем на семейном совете, что совсем не будем общаться с маминым мужем и сестрой. Мама сама приезжает к нам в гости, привозит девочкам подарки и очень их любит.
У нас 2 своих детей,1 приемная дочка, и две малышки из приюта на гостевом - у одной мать уже лишена родительских прав, готовим документы на приемную семью, а у второй девочки есть все шансы остаться у нас.
Долго думали, доказывать ли, обьяснять ли что наши детки умные, хорошие, красивые и заслуживают если не любви, то хотя бы сострадания...Решили, что лучше тратить силы и время на своих девочек, а не на борьбу с ветряными мельницами в виде людей, которые относятся к нашим деткам не лучше, чем к бродячим собакам. Время все расставит на свои места.Детки вырастут, встанут на ноги, и будут хорошими внуками и племянницами, если дедушка и тетя захотят с ними общаться.
12.06.2006 22:09:12, vuster
Да, я помню, как вы писали про сестру... у всех свои заморочки, как говорится, не угадаешь с какого боку претензии пойдут...
А вы молодцы! Семья все разрастается! :) Очень вас поддерживаем!
12.06.2006 23:49:34, jjanna
Вот вам сколько всего понаписали =) И все верно...
Самое главное - себя не теряйте в попытках завести "мир-дружбу" с мамой. Если вы взрослый человек, то она уже дважды взрослый человек... Не переубедите, пока она сама мнение не поменяет...
Что послужит стимулом к такой перемене - Бог знает... =)
Вы свои силы берегите, все лучшее лучшее детям... а так же нервы =))
Не скандальте, не воюйте... Живите своей жизнью... А жизнь длинная, чего в ней только не бывает... И гораздо быстрее это "что-то" случается, чем вам кажется =))
Придет время, и приедет ваша мама, сама...
Поцелуете маму в щеку и скажете - "Мама, как мы рады что ты к нам в гости приехала.." =)))
Счастья вам, удачи... Вы молодец!
P.S. А еще вот добавлю... Моральную поддержку у мужа ищите, вы семья... =) У нас в такой трудный период семья просто монолитом гранитным стала =)) И сейчас остается... Может это время вам как семье на пользу, а вы расстраиваетесь =)
13.06.2006 12:24:31, Ольга Мячик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!