Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vorobei

Осенью будет два года как мы приняли в с

Осенью будет два года как мы приняли в семью девочку. В тот момент ей было 8. Мы оформили ее тогда во второй класс школы, но она практически пропустила весь первый класс и первую четверть второго. Сейчас ей скоро 11, но она очень плохо, медленно читает. Учитель говорит, что это тянется у нее с первого класса и нужно совершенствовать технику чтения. От этого у нее и русский хромает, граммотность и что в средней школе,( а это уже через год всего)плохочитающий ученик - не успешный ученик. Может быть кто-то знает авторов учебников или просто своим опытом поделится буду очень благодарна. Летом самое время заняться...Добавлю, что интерес к чтению у нее не утрачен. но только когда я читаю перед сном, а не она сама.
06.06.2006 22:31:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте показать дочку нейропсихологу и логопеду. Возможно, нужен не просто хороший учебник а специальные упражнения. 07.06.2006 14:32:51, ЮлияС
Напишите Надежде Григорьевне:
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=don
Она наверняка поможет Вам.
07.06.2006 13:58:02, руру
Anit of
У меня есть очень хорошая книга "Эта книга поможет ребенку учиться на 5 по чтению". В книге есть тесты на выявление конкретных трудностей и упражнения для развития этих навыков.
http://www.bookler.ru/bookbuy/32/2222360.shtml
07.06.2006 10:38:26, Anit of
Shuramura
Мой совет - проверьте ей тщательно зрение. Бывают случаи скрытого косоглазия, в том числе вертикального. При этом нарушено бинокулярное зрение, и в итоге буквы двоятся, строчки прыгают, ребенок или не может хорошо читать, или очень быстро устает и начинает жаловаться на головную боль. К тому же часто нарушаются все функции, связанные с пространственным воображением.
Только критерием при проверке зрения дожны быть не слова вашей девочки, что она, дескать, хорошо видит, а показания приборов. Для этого надо найти хорошего оптометриста с оборудованной лабораторией.
Впрочем, есть простой тест, который вы можете провести сами. Возмите два совершенно одинаковых предмета, например, два карандаша, одного размера, можно разного цвета, и расположите их прямо перед ней, чтобы от них не падало теней, один ближе, другой дальше. И спросите, какой находится ближе. Поменяйте расположение карандашей и снова спросите, и так несколько раз. Если она систематически ошибается в оценке расстояния, то 100% что-то нужно делать со зрением.
07.06.2006 08:12:35, Shuramura
Денис.
Почти 13 лет. Через 3 месяца.

Мы целый год учились читать.
Нам повезло. Совершенно случайно дали книгу
Б.Д. Корсунская
Читаю сам. Книга для чтения. Для детей с наруш.слуха
В ней маленькие иллюстрированные рассказы. Все слова с ударениями. К каждому рассказу вопросы и методические указания.

Может быть Вашей девочке тоже поможет?
Напишите, пожалуйста, мне на "мыло".
06.06.2006 22:53:55, Pi
mi segundo mama
Простите, а Вы не знаете, где ее можно приобрести? 07.06.2006 10:22:50, mi segundo mama
А я так и не смогла своего не тематического сына научить читать
Нет конечно читать он наверное умеет про себя, а в слух не читает,
когда в старших классах иногда заставляли читать вслух, он делал вид
что пропустил и найти не может, учитель злился и просил читать другого
очень редко было, что ему все таки приходилось читать вслух и тогда весь класс
просто стонал от смеха, сын вслух читает хуже любого первоклассника
Про грамотность я просто молчу, в диктанте делал ошибок 40.
Сын усваивал все на уроках, школу окончил с двумя тройками русский и английский
правда он все 10 лет учился вместе с сестрой и сидел с ней за одной партой, а она окончила школу с золотой медалью, и я всегда просила ее, как только справишся со своими заданиями обязательно помоги брату
Сейчас они студенты и учатся в разных ВУЗах,
проблем у сына нет, правда стипендию не получает, всегда заваливает английский яз.
Самое главное что бы у девочки была хорошая память
Я знаю что есть люди которые не могут научится читать, это как то называется.
Это как раз у моего сына, это наследственная вещь мой отец тоже не умел и не мог научиться читать.

06.06.2006 22:52:29, Tosya
Когда человек не умеет воспринимать прочитанное - дислексия, вроде бы? Если речь идет о том, что девочка плохо воспринимает прочитанное, а не о том, что плохо читает вслух, может, попробовать говорящие программки, их много в интернете? Голос не сравнить с живым, но некоторых выручает, вот у моей знакомой сын прочитанное не воспринимает, так ему учиться помогает программка Говорилка. 07.06.2006 00:39:33, Ракша
vorobei
Прочитанное она воспринимает. Просто плохо читает в слух. Медленно. Перевирает буквы просто безбожно. Причем нет системы в перевирании букв. Может стремиться быстрее или как, но может прочитать сначала второй, потом третий слог и только потом первый...Чехарда получается... 07.06.2006 01:07:35, vorobei
Это очень похоже на то что было у моей дочки! Оказалось у ребенка дизлексия. Мы ходили на занятия год, делали упражнения (не только губы, но и пальчики, и с мячиками), даже электросон. Нам собирались выписать лекарство, но тут пошел прогресс. Дочка так и не может читать вслух, но читать любит и речь грамотная. Освоила два иностранных языка. Пишет все равно с ошибками, но не так сильно как прежде. Первое что нам велели сделать логопеды в школе - немедленно отменить проверки техники чтения. Мне сказали, что это чудовищный стресс для ребенка и может в нашем случае закончиться заиканием. Учителя пошли навстречу и вскоре по чтению были пятерки за устные ответы. Читала она только про себя, а стихи учила со слуха. 08.06.2006 02:19:28, Анна-Лиза
"Перевирает буквы просто безбожно, нет системы в перевирании букв" это точно про моего кровного сына, при чем у нас не было никаких ОНР, язык подвешан очень хорошо, сын всегда был душой класса, мог заболтать любого учителя, о чем его иногда просили одноклассники:)
А вот читать в слух не может. В начальных классах у меня, конечно, были по этому поводу большие проблемы, потому что чтение было одним из главных предметов, но я всегда старалась быть в очень хороших отношениях с учителем, и то она всегда по чтению выставляла ему итоговую 2 в дневник, а мне говорила "не волнуйтесь я в журнале вывела 3"
А в старших классах чтение уже второстепенно, главное что бы была хорошая память
У сына очень развито пространственное мышление, а рисовать не умеет полностью,
Последние классы дети учились в математической гимназии где преподавали учителя из тех. ВУЗов
Так геометрию сын решал на 5 а нарисовать ничего не мог и учителю все объяснял на пальцах по воздуху и был лучший в классе по геометрии
Не волнуйтесь если у Вас тоже самое, старайтесь сами ребенку читать, и не заставляйте читать в слух в нашем случае это было бесполезно, сейчас сын читает про себя, но помоему не так как все а сразу пространственно.
В институте учится не плохо, ничего за него не плачУ
Сейчас когда ввели ЕГЭ поступить стало таким как мой сын легче, он со своим ЕГЭ прошел в несколько технических ВУЗов.
07.06.2006 12:09:50, Tosya
Матроскин
Это логопедическая проблема,видимо в раннем возрасте что-то было по этой чсти, а сейчс вот на письме и чтении вылезло. У меня у обоих детей то же самое чуть в меньшей степени,оба в детстве с ОНР были и посещали логопедический детский сад. Это исправляется практикой, и еще с этим работают логопеды-дефектологи. 07.06.2006 02:01:37, Матроскин
Дизлексия бывает врожденная и от перенесенных заболеваний или стрессов.
Ничего, некоторые с нею президентами становятся, и не жужжат! 8)
08.06.2006 02:21:38, Анна-Лиза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!