Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если аист заблудился или Открытая дверь.

Копирую замечательную статью Лианы с Евы. ру.
Если аист заблудился или Открытая дверь.

"Мысль написать эту статью родилась у меня после того, как я перелистывая глянцевые страницы женского журнала, увидела название темы «Хочу ребёнка», и словно вернулась в своё прошлое. Отчего же информационная статья об ЭКО вызвала у меня такую грусть?

Сегодня, будучи мамой двоих очаровательных малышек и реализовав наконец-то в полной мере свой сильнейший материнский инстинкт, я, казалось бы, должна была уже успокоиться. Но на меня опять нахлынули воспоминания о тех днях, когда я ежемесячно рыдала в подушку, искренне не понимая лишь одного- почему у всех есть дети?
У всех кроме меня.

В своём отчаянном желании иметь ребёнка я готова была продираться сквозь тернии и сворачивать горы. Я спала с градусником под подушкой и каждое утро, едва проснувшись, измеряла базальную температуру, старательно выстраивая затем графики в Excele. Отношения с мужем строились строго в соответствии с этими графиками и фазами луны. Я соблюдала различные диеты, вела здоровый образ жизни, не пила кофе, не курила, не употребляла алкоголь. Пила травяные сборы древних бабушек-знахарок, снимала сглаз и порчу, гадала на картах Судьбы и латала дыры в моей ауре с помощью экстрасенсов. Прислушивалась ко всем приметам и суевериям, ела с одной тарелки у беременных подруг и трогала их за живот, еле сдерживая при этом душащие меня слёзы зависти.
Я перерыла горы медицинских справочников и изучила все доступные врачебные ресурсы в Интернете . Я могла бы ,наверное, уже подготовить диссертацию по теме бесплодия. Я чувствовала себя профессором. Я побывала у самых уважаемых и именитых врачей, сделала все мыслимые и немыслимые анализы и обследования. Упаковками пила самые сильные и небезвредные гормональные препараты, вгоняя себя то в депрессию, то в климакс. Проделала множество болезненных, сложных и дорогостоящих операций по самому последнему слову современной медицины. Молилась всевышнему и искала помощи у чудотворных икон.
На моём животе остались уродливые шрамы. В моей душе рваные раны.

Сколько страданий я причинила своим близким, измучив их своими периодическими срывами и истериками, известно лишь им одним. Моего мужа Бог наделил воистину ангельским терпением и железными нервами. Он мирился со всеми моими причудами. Был моей скорой помощью, психотерапевтом и реаниматологом в одном лице. Моей крепостью и каменной стеной, спасательным кругом и жилеткой для моих слёз. Всё это время мы жили в состоянии затянувшегося стресса, причиной которого было моё труднообъяснимое бесплодие.

За эти годы мы прошли много извилистых дорог. Я всё так же продолжала плакать каждый месяц, беременея и рожая лишь в своих снах. Я сделала всё возможное и невозможное на своём пути к материнству. Я забыла лишь один путь. Самый логичный. Путь в детский дом.

Зачем продолжать биться головой о бетонную стену, когда рядом находится дверь?

27.05.2006 11:44:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПРодолжение.
Тысячи доверчивых детских глаз каждый день смотрят на дверь с надеждой, что она откроется и за ними придут мама и папа, обнимут, подхватят на руки и заберут домой. Навсегда. В свой дом. Не детский, а мамин и папин.
Дом, в котором любят. В котором всегда тепло и уютно и много красивых ярких игрушек и добрых книжек с забавными картинками- своих собственных, а не общих.
Дом, в котором мама всегда с улыбкой разбудит, вкусно накормит, обнимет, поцелует, вылечит от всех бед и болезней, пожалеет и успокоит.
Дом, в котором папа, словно добрый сказочник ОлеЛукойе, будет читать перед сном сказки, не смотря на усталось после тяжёлого рабочего дня очень правдоподобно изображая то страшного Бармалея, то строгого Мойдодыра, то весёлого Карлсона или добродушного Винни-Пуха.
Ни одна сказка так не запоминается, как сказка рассказанная папой.
Ни одна колыбельная песня так не ласкает слух, как песня, спетая мамой.

За этой дверью находится другой мир, наполненный радостью и чудесами. Мир сказок и приключений. Там столько всего интересного, нового и неизведанного.
Там можно гулять, крепко держа мамину руку или сидя у папы на плечах, и чувствовать себя большим, сильным и смелым и ничего, и никого не бояться. Ни медведя в зоопарке, ни слона в цирке, ни Деда Мороза на Новогодней ёлке. Не бояться темноты и раскатов грома, Бабы Яги и Кощея Бессмертного. Там можно кататься на санках и карусели, валяться в снегу или тёплом песочке, купаться в море или в бассейне. Можно есть мороженое и конфеты, смотреть мультфильмы и веселиться на детских праздниках. Там даже можно получить в подарок на день рождения самого настоящего живого щенка или кролика.

Это мечты.
Мечты родителей, у которых нет детей. Мечты детей, у которых нет родителей.
Они мечтают об одном и том же. Мечтают о семье, в которой много солнца и счастья.
Осуществление этой мечты находится за этой дверью, по разные стороны которой стоят дети и их возможные родители. Дети не могут сами перешагнуть через этот порог. Они слишком малы, беспомощны и зависимы от взрослых. Потенциальные родители, как правило, очень долго не решаются войти в эту дверь и протянуть руку. Их одолевают страхи и сомнения, им мешают мифы и стереотипы, их останавливает общественное мнение.

Мы были одними из этой многочисленной толпы несчастных супружеских пар, включённых в безликую статистику.
Каждая пятая пара сталкивается с проблемой бесплодия.
Это означает, что тысячи любящих друг друга и мечтающих о детях людей лечатся от бесплодия годами, и единицы из них после многолетних надежд и разочарований, рек пролитых в подушку слез, наконец слышат главные слова "Мама" и "Папа"!

Нам понадобилось семь долгих и мучительных лет, чтобы открыть глаза, увидеть эту дверь и сделать шаг. Шаг навстречу нашим детям.

Взрослым проще. У них есть выбор. Взрослые могут долго предохраняться от нежелательной беременности, а потом, когда захотят, начать высчитывать дни, благоприятные для зачатия. Могут пить лекарства и корректировать гормоны, бороться с антителами и инфекциями, повышать иммунитет и восстанавливать репродуктивную функцию. И даже воспользоваться услугами доноров или суррогатных матерей.

У детей такого выбора нет. Они приходят в этот мир независимо от того, насколько они в нём желанны и своевремены. Они приходят, даже если они не нужны никому.
Взрослые могут общаться с себе подобными на тематических форумах и конференциях в Интернете со своими виртуальными друзьями.

Что могут дети? Ничего.
Они не могут поддержать друг друга в форуме «Хочу маму».
Они не могут рассказать о себе, о своём одиночестве и потребности в родительской любви. Они ещё не умеют говорить. Или умеют, но ещё очень плохо, да и зачем? Кто их услышит? Кто выслушает? Кто обрадуется первому слову, первому зубу, первому шагу?

Можно создать ребёнка «из пробирки», но невозможно таким же методом получить родителей.

Что объединяет всех детей, лишённых родительской заботы? Госучреждения.
Что делает их похожими? Недетская печаль в глазах и совершенно особенный плач у малышей. Не требовательный и капризный, как у домашних розовощёких карапузов, а какой-то безысходный, безнадежный, словно они уже понимают, что плакать бесполезно. Мама всё равно не услышит, не придёт, не пожалеет, не высушит слёзки...

А может быть, услышит?"
27.05.2006 11:45:13, Скунсиха
Shuriken
Очень хороший текст для усыновляющих "по медицинским показаниям". Создаётся новый "стереотип" - это надо лишь бесплодным :))) Хотя это "стереотип" вовсе не плохой. 27.05.2006 19:10:47, Shuriken
Авиенда
Саша, Вас так давно не было... 29.05.2006 22:58:18, Авиенда
По поводу стереотипов. Всё же это основная причина усыновлений по статистике, у нас ( в Латвии) во всяком случае. Специально сейчас проверила данные министерства за последние 3 года:
Для 60-70% усыновителей мотивацией являются мед.показания (бесплодие), и только 30-40% усыновляют, имея своих детей, из желания помочь.

27.05.2006 22:01:21, Лиана***
Shuriken
Да, именно так и есть. Я думаю, что и в России так же, только вот такую статистику по России не знаю где найти да и существует ли она. Ведь официальное указание мотивации для усыновления не требуется, равно как исправка о бесплодии.
Но мне кажется, что долю этих 30-40% надо всячески повышать.
28.05.2006 10:43:34, Shuriken
Повышать надо обе доли. Наример, если половина бесплодных пар решит усыновить детей - на всех не хватит. Бесплодна почти каждая пятая пара. 28.05.2006 16:20:27, Призрак
Бесплодная- значит бездетная, правильно? У меня двое детей, а я опять хочу усыновить, значит уже не по медицинским показаниям :)
Это статья скорее для тех, кто стоит на распутье, перед выбором- усыновить или ...
А может быть просто для тех, кто забыл о существовании детских домов.
Её опубликовали в одном журнале для родителей. Просто задуматься.

27.05.2006 20:06:04, Лиана***
Shuriken
Нет, не так. Бесплодные - это те, кто не могут (а иначе зачем в тексте столько про ЭКО ипрочее?), а бездетные - те, у который просто нет детей. Бездетными могут быть и вполне здоровые и "биологически совместимые" пары - ну, не хотят, например. "Чайлдфри" - есть такие ненормальные люди...
А задуматься, конечно, стоит - и даже без ссылки на бесплодие и лечение от него.
28.05.2006 10:41:16, Shuriken
Дорогая, Лиана!добро пожаловать!!!Статья замечательная.большое спасибо! 27.05.2006 21:12:31, Varvaruchka
И вам спасибо за тёплый приём :) 27.05.2006 21:49:45, Лиана***
Спасибо :) Вот и появился повод зарегестрироваться и познакомиться! 27.05.2006 15:42:28, Лиана***
Теа
В самый раз - перед нашей акцией Ваш рассказ. 1 июня будет фотовыставка по паркам отдыха, хочу этот текст покрупнее набрать- и рядом повесить. Если разрешат. Вы не против? 30.05.2006 09:58:01, Теа
Спасибо. Прекрасно написано. Как жаль, что та дверь, о которой вы написали, открывается не для всех или не всегда сразу. Вероятно, для того, чтобы она открылась, необходимо что-то очень важное понять и что-то изменить в себе и своем отношении к жизни. Тогда Бог дает счастье... 27.05.2006 18:23:20, Мишки Гамми
Прекрасная статья! Спасибо вам! Пошлю ее своей подруге, которая все никак не может решиться, все пытается что-то делать с собой... 27.05.2006 17:50:42, jjanna
Это вам спасибо. Заходите, пишите еще ! 27.05.2006 15:53:56, Призрак
Ну вот, сто лет не заходила, а тут заскочила и такой подарок - такое откровение. У нас всё хорошо, но все-равно не мешает мужу и бабушке напомнить, как им (нам)повезло.
Если кто нас помнит (м.б. потом про нас смогу написать подробнее), то мы получили бабушку - свекровь, не интересовалась нами 5 месяцев. Теперь у них с Максиком такая любовь, что я ей всё готова прощать, только пусть его любит долгие-долгие годы.
Детям так нужна вся любовь, которую можем дать мы, бабушки, дедушки, наши друзья, наши знакомые, их друзья, домашние животные, и вообще!
27.05.2006 12:28:08, Ljusja
Спасибо Вам! Затронули за живое. 28.05.2006 10:47:51, Lavana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!