Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А где найти ребенка для усыновления?

С интересом ознакомился с материалами на сайте, но не получил ответа на самый важный для нас с женой вопрос - а куда надо обращаться, чтобы усыновить ребенка? Где его искать? Может, кто подскажет по своему опыту?
11.10.2000 10:53:37,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ба, только сейчас понял, что это мой собственный вопрос двухлетней давности. А через 3 месяца ребенок был уже у нас дома... К вопросу о сроках. 22.10.2002 16:14:51, Папа
Вопрос, к специалисту.
Мы с мужем хотим совместно усыновить ребенка.Но прописаны он в Москве,я- в области, в какую опеку идти?
Стоит ли сразу собирать документы на усыновление или лучше и быстрее идти через опеку?
11.10.2002 21:10:55, Cora
У нас получилось так: документы, как положено, сдали в органы опёки. Через полгода получили направление в Дом ребёнка. (До получения направления в ДР делать нечего , ничего не скажут и никого не покажут). Показали одного мальчишечку, историю болезни не дали.
Ооочень был на нас не похож. Написали отказ. Ждите! Больше детей нет! Мы пошли другим путём через зав. женской консультацией и глав.врача роддома. Собственно от них и пришел "сигнал" за неделю до рождения ребёнка(мы даже не знали девочка или мальчик). Мы(а точнее главврач роддома) сделали всё, чтобы ребёнок НЕ поступил в ДР(там им похоже устраивают неоправданно продолжительные обследования и потом главврач ДР сама решает кому этого ребёночка показать). Медицинское заключение сделали специалисты в роддоме. Все документы у нас были к тому моменту в порядке, в органах опёки поворчали, вроде как без очереди, но документы все оформили. На 15й день наша кроха была уже дома. Суда ждали пару недель и сам процесс занял не более 5 мин. Уже через 1,5 месяца после рождения получили новые документы. И всё! Ещё в одной семье взяли тоже прямо из роддома. Другая знакомая "припёрла к стене" главврача ДР.(та попросила оказать материальную помощь ДР). А знакомая в газете работает! Очень надеюсь, что в других ДР проблемы решают по другому.
Вот такие 3 чудных малыша, и три счастливые семьи. Удачи Вам!
25.10.2000 03:01:30, Лена
А у нас...
Мы когда первого ребёнка усыновляли, нам тоже говорили, что детей нет вообще. Ха! Ага, а я поверила, счаззз!
Поскольку идти никаким другим путём, кроме официального, мы не имели никакой возможности, то сделали очень просто. Там у опёки часы приёма были определны двумя днями в неделю. Вот каждый такой свой приём социальная тётка начинала со встречи со мной или с мужем (по очереди с работы отпрашивались. Мы - как ни в чём не бывало, доброжелательно и терпеливо:"Как там с напрвалениями?"
Довольно бесхитростный метод, но действенный оооочень. Двух недель (4-х встреч) нам хватило. В результате она выдала мужу сразу два направления.
А вот когда мы усыновляли второго ребёнка, то муж пошёл в опёку заранее, до сбора справок. Просто к этому моменту прошла реогрганизация органов опёки, и мы хотели знать, что там сейчас вообще делается. Тётка другая была, начала что-то невнятное говорить, а муж ей сказал, что мы недоверчивые в принципе, и к тому же всю эту кухню усыновительную знаем досконально. Тогда она ему показала папку (тооолстую) направлений на детей в дома ребёнка, типа справки собирайте и приходите.
Это я к тому, что детей в домах ребёнка очень много. Грубо говоря, их хватит на всех желающих. А то, что говорят про отсутствие детей в домах ребёнка...да пусть говорят, а вы не верьте.
27.10.2000 03:38:12, Дынька
В органах опеки и попечительства по м/жительства усыновителей. 19.10.2000 18:56:58
OleLukoe
Олег, просьба, если документы дошли, сообщите пожалуйста, а то уж как-то странно - сильно быстро почта ушла, :)) 11.10.2000 20:43:51, OleLukoe
Спасибо огромное!

Все получил, так что будем определяться и действовать. Как только будут подвижки - сообщим, и надеемся и в будущем на Вашу помощь.

С уважением,

Олег
12.10.2000 09:37:23, Олег
OleLukoe
Это самый важный вопрос, но ответ очень индивидуален.
Вообще говоря существует общий банк данных, где по направлению Органов опеки Вам подберут, по мнению архивистов, подходящего ребёнка.
А можно искать ребёнка самостоятельно, - поездить по ближайшим интернативным учреждениям.
На самом деле всё очень сильно зависит от возраста ребёнка. Если Вы очень хотите сохранить усыновление в тайне, тогда, понятно, ребёнок должен быть маленьким и Ваш путь в больницы, Дома малютки. Если это не главное и более важна личная приязнь и минимальная самостоятельность ребёнка, то это гораздо более широкий круг заведений: детские дома, приюты, больницы, интернаты ...
Вам надо будет сделать три вещи:
1. Получить бумажку от городских властей, что вы подходите на роль опекуна/усыновителя.
2. Найти ребёнка и установить с ним контакт.
3. Свести всё воедино, т.е. получить свидетельство о назначении опеки или пройти судебную процедуру усыновления.

В любом случае начинать надо с Органов опеки. Такое заведение как правило находится в районной Управе и называется " Отдел специалиста по охране прав детей". Туда подаётся заявление с просьбой о проведении аттестации Вас и супруги на роль усыновителей. Далее собирание справок, прохождение медицинской коммисии, потом сама аттестация. Паралельно ведётся поиск ребёнка.
Процедура достаточно длительная и требует наличия свободного времен и крепких нервов.
Однако, всё решаемо при наличии настоящего желания!
С готовностью поможем! Есть все бланки и образцы заявлений, рекомендации по подбору ребёнка и установления с ним доверительного отношения, опытные психологи и педагоги.
Что бы я мог дать более конкретные рекомендации нужно знать желаемый возраст ребёнка, место Вашего проживания - Зарубежье, Россия (город, по возможности).
Олег, начнём с того, что в ближайший день-два я скину на вашу почту перечень необходимых документов и рекомендации по усыновлению. А там, когда определитесь, будем помогать по ходу дела. Если потребуется очная консультация - милости просим.
Алексей
11.10.2000 16:12:30, OleLukoe
Алексей, если можно пришлите рекомендации по усыновлению. Мы будущие кандидаты в усыновители. 20.12.2011 19:52:41, Маришка291280
Алексей, не могли бы Вы мне скинуть перечень документов?
13.11.2000 17:00:59, Екатерина
OleLukoe
Отправил... 13.11.2000 22:35:42, OleLukoe
OleLukoe
Не вопрос, сегодня вечером из дома, Вам как удобнее, ссылки или тексты? 13.11.2000 18:51:04, OleLukoe
Алексей, спасибо большое. Я все получила, но еще не читала. Завтра буду смотреть. Если возникнут вопросы я Вам напишу. Можно? 14.11.2000 02:11:39, Екатерина
OleLukoe
Конечно! 14.11.2000 10:36:24, OleLukoe
Поиск ребенка не ведется параллельно. Собирается "досье" - справки с места работы, о зарплате, из псих и наркодиспансера, мед справки (причем масса), потом с этими справками относите их в органы опеки и попечительства. Те дают вам направление в дом ребенка или детский дом (в зависимости от желаемого возраста). Домов Малютки в россии нету. Вы смотрите ребенка, читаете его историю болезни, если вам он подходит, подаете документы в суд на усыновление. 19.10.2000 18:59:56
OleLukoe
Касательно мед. справок, - существует единая медицинская форма утверждённая приказом Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332 (я её выслал) в каждую графу вписывается заключение соответствующего врача и ставится круглая печать учреждения.
Дом ребёнка и дом Малютки сиречь одно и то же, это где как принято называть, сейчас специально переходят на такое название что бы без доп. комментариев было понятно какого возраста там находятся дети.
Аноним описал путь таким каким его видят официальные органы, однако поиск ребёнка всё же лучше начинать паралельно, а то и заранее. Поскольку срок действия справок 3 месяца, а по получению заключения органа опеки усыновителяи даётся один год на подбор и судебную процедуру усыновления (надеюсь не надо объяснять что такое суд в России?) ребёнка и усыновители попадают в настоящий цейтнот. К тому же, как выразился один из анонимов, действительно "не собачку покупаете" и необходимо поближе познакомиться с ребёнком, понять сможет ли усыновитель решить возможные проблемы со здоровьем ребёнка.
Есть один замечательный ход позволяющий упростить процедуру усыновления и сделать её менее рисковой, - сначала взять ребёнка под опеку - и оформление проще и быстрее (не требуется решение суда, достаточно решения муниципальных властей) и у усыновителей есть время присмотреться к ребёнку.
20.10.2000 12:45:04, OleLukoe
Про Дома ребёнка (малютки)
Да не получится никого искать заранее и параллельно. На кого дадут направление, того вам и покажут ( это если без самодеятельности). А вот если вы, напрмер, планируете вплотную заняться усыновлением по осени, то спарвки можно сделать заранее. Может, для сдачи на автомобильные права справки действительны и 3 месяца, а для усыновления срок всех справок 1 год. А то получится, что вас флюорографию будут заставлять раз в 3 месяца делать, Мы справки получали ранней весной, а направление на ребёнка брали только поздней осенью. Судья, в свою очередь, справки смотрела внимательно, на дату внимание обращала. Так что 1 ГОД и никакого цейтнота.
24.10.2000 20:28:01, Дынька
OleLukoe
Справки на оружие, права, усыновление т.е. любые освидетельствование состояния здоровья имеют срок действия ТРИ месяца с момента выдачи, точно так же как и Медицинское заключение(регламентируется инстр. Минздрава и Постановление правительства РФ №275 от 29 марта 2000 гл. 2п.6.), а остальной комплект документов 1 год.

см. текст Постановления ниже
6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка,
подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной
платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального
лечебно - профилактического учреждения о состоянии здоровья лица,
желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном
Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта,
действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское
заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.
25.10.2000 09:03:56, OleLukoe
Против Постановления ничего не имею. Но у нас обычно одни Гос.конторы не в курсе того, что делают другие. Справки из милиции были не нужны вовсе ( но это пару лет назад), про сроки медицинских справок я слышала, но мы их не повторяли, и судью это совершенно не взволновало. 27.10.2000 01:23:53, Дынька
Какая чушь! Суд проходит ОЧЕНЬ быстро. Вы пользуетесь НЕЗНАНИЕМ людей и порете чушь! Я описал путь ЛЕГАЛЬНЫЙ и честный а не такой, каким его видят официальные органы.
НЕЛЬЗЯ приходить в дом ребенка "просто так" с улицы подбирать ребенка - нужно взять направление спрева.
А то что предлогаете вы по меньшей мере - незаконно
21.10.2000 18:28:48
Ага, вот читаю и диву даюсь. Что за бред! Какой параллельный поиск ребёнка? Да без направления от опёки вас никто и никогда не пустит даже на порог дома ребёнка. 24.10.2000 19:47:21, Дынька
Это точно! А с направлением покажут одного. "Не нравится ? Пишите отказ. И до свиданья." 25.10.2000 00:57:09, Лена
Нет. Не до свидания. идете в Органы опеки и вам дают направление на второго. Ну зачем Вы так а?! Ведь Вам может раз "отказали" и это скорее исключение а не правило а вы уже в систему все это возвели . Для россиян НИКАКИХ проблем с усыновлением нет! 02.11.2000 00:02:06
Про дома ребёнка. Москва.
Ну да, отказ и "до свидания" до того момента, пока вы не придёте с направлением на другого ребёнка. А что в этом такого? Там у дамы социальной из опёки этих направлений куча целая. Никогда не дают сразу направления на нескольких детей. Процесс это последовательный. Если вы спросите в опёке, то вам там и объяснят все ваши действия: "направление-ребёнок-отказ(или усыновление)-направление-ребёнок..." и т.д., пока вам не надоест.
Хотя мне, например, когда мы усыновляли первого ребёнка, помнится, дали сразу два направления, так я до одного детки даже и не доехала. Кстати, в этом случае всё равно пишется отказ.
25.10.2000 02:58:07, Дынька
Дынька, а какого возраста ты ребенка усыновила?
Я вот волею судеб с доктор.ру сюда попала. Ты тут давно?
25.10.2000 09:33:44, Аленка
Привет, Алёнка :) Я тут давно, ещё с того времени, когда "тут" и не было ничего :)
Я - двоих :) с перерывом в два года.
Одному было 8 месяцев, а второму ( т.е. второй) 4 месяца.
27.10.2000 03:13:26, Дынька
Это смотря где... В Москве эта процедура может затянуться надолго. Желающих усыновить много, а среди них много тех, кто готов за это платить и не мало.
А вот в ближайших областях детей полно, а вот усыновители, почему-то в очередь не становятся... Там подобрать ребенка проще и документы оформить легко.
Мы нашли малыша в другом городе (без направления)а потом стали документы собирать. Конечно, нас к нему не пустили, но ребенка мы видели и информацию о нем получили. А вот официальным путем - нет детей и все...
23.10.2000 13:56:28, Виктория
Чушатина полная! В Москве поцедура усыновления упрощена - дальше некуда.
Детей в Домах ребёнка сколько хочешь - на всех хватит. И именно официальным путём. Суд - БЕЗ ОЧЕРЕДИ, в течение пары дней. Судебное заседание - 10 минут.
У меня двое детей, которых мы усыновили самым обычным официальным путём. Процесс усыновления в Москве от самого первого шага в сторону органов опёки по месту жительства до появления ребёнка дома занимает от 3-х месяцев до полугода. В полгода входят все отпуска и болезни социальных тёток и судьи.
24.10.2000 19:44:13, Дынька
Не знаю, как в Москве, а в Киеве, Днепропетровске, Запорожье и т.д. процесс усыновления требует взятkи. Вот так вот просто. Без этого вас будут мурыжить отказами несколько лет. 03.11.2000 21:00:36, Nika
Глупости! Вы своих прав просто не знаете. 09.11.2000 12:59:15
К сожалению, права и знание прав - этого еще не достаточно? Вот если бы все усыновители разом перестали давать взятkи, тогда еще может быть...
В Киеве можно без взяток усыновить только деток от 2 лет и старше. А если хочешь новорожденного - отвечают, что очередь на 2-3 года вперед. Или плати денежки, или жди два-три года. И ничего с ними не сделаешь...
Если у Вас другая информация, поделитесь, пожалуйста, потому что в слове "глупости" информации явно недостаточно
09.11.2000 16:34:15, Nadine
OleLukoe
Повоздержаннее, пожалуйста. Эмоции можно выражать и без грубости...

Ещё стоит учитывать, что:
1.Москва это ещё не вся Россия.
Понятно, в ней всё более-менее отлажено: медицина, Опека и Суды.
2. У всех разные ситуации, одно дело домохозяйки, другое - работающие пары, а для совместного усыновления необходимо проходить процедуру обоим супругам, что существенно.
3. У всех усыновителей характеры разные и при выборе ребёнка ведут себя по разному - кто-то пришёл глянул - решился, другая будет мучиться сомнениями и регулярно расходится во мнениях с мужем.
4. Дома ребёнка суть большая разница с другими заведениями это верно, не только о них речь.
5. Выделение судов по усыновлению в отдельное производство, это ещё не отдельный ювенальный суд, похороненый большевиками в 1918 году, поэтому случись разгореться в городишке (не в Москве) маломальски серьёзному делу, хотя бы на тему местных выборов, то отодвинут все дела, хоть передавай в другой район, если возьмут, конечно.
Факты такие есть и отнюдь не единичны, следовательно надо учитывать.

Справки любые, на оружие, права, усыновление т.е. освидетельствование состояния здоровья имеют срок действия ТРИ месяца с момента выдачи точно, так же как и Межицинское заключение(инстр. Минздрава и Постановление правительства РФ №275 от 29 марта 2000 гл. 2п.6.), а остальной комплект документов 1 год. И если любое из освидетельствований устарело к моменту утверждения формы №542, то главврач, её заверяющий, потребует пройти именно это обследование заново. Так же должен поступить и судья проверяя дату Медзаключения, если он, конечно, хорошо законы знает.
...И, ни дай бог, один из усыновителей заболеет в процессе оформления, например корью...
Если у Вас есть удачный опыт - и всё получилось быстро и гладко, - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, остаётся только за Вас порадоваться. Ситуации складываюся по разному.
То бишь, я хочу сказать, что осторожность есть не последнее качество.
25.10.2000 08:53:27, OleLukoe
Вот зачем Вы запугиваете ерундой? Смею ВАС уверить что и в самых захолустных городишках с усыновлением все ок. Никаких очередей нет. Там то как раз все еще быстрее происходит,чем в Москве. Профанация какая-то, честное слово! 01.11.2000 23:59:17, Агент
Простите, а Вы имеете какое-то отношение к захолустным городишкам ? или
это теоретические размышления на тему, как у нас всё замечательно?
05.11.2000 02:31:49, Лена
Я там работал длительное время как раз в связи с данным вопросом. Так что мои высказывания скорее не рассуждения, а опыт. 05.11.2000 13:17:48, Агент
OleLukoe
Наверное мы живём на разных планетах или в параллельных мирах. 02.11.2000 23:02:33, OleLukoe
>Повоздержаннее, пожалуйста. Эмоции >можно выражать и без грубости...

А? Да, извините.
Но мне повоздержаннее трудно :) Когда мы решили первого ребёнка усыновить ( в МОСКВЕ, из ДОМА РЕБЁНКА), то информацией обладали самой "чУдной", из наших СМИ. Что писАли? А писАли, что очереди десятилетние, что детей нет и не придвидиться, что в конце десятилетней очереди почти на 100% усыновителей ожидает жизнерадостный дебил, а в противном случае надо давать взятkи и вообще жизнь положить на алтарь процедуры усыновления. Так вот двигаясь шаг за шагом по всем пунктам процесса усыновления, становилось понятно,что по сравнению с тем, как оно (усыновление) размалёвано - усыновлять просто. Да, всё отлажено, но иногда сбивается; да, никаких взяток; да, относительно здоровый ребёнок. Это так. Но взаимодействие отдельного человека с государственной машиной, которая никуда не торопиться, - процесс мучительный, конечно. Поэтому тем, кто собирается усыновлять ребёнка я желаю расслабиться и успокоиться ещё до начала сбора справок. А в общении со всеми гос. представителями ( врачи, опёка и т.д.) следует быть (ничего, что я так поучительно?) настойчивыми вплоть до настырности. Я считаю, что это правильно, т.к. дело касается вашего же ребёнка, его здоровья и его благополучия(чем больше времени проведёт он в гос. заведении - тем будет хуже для него), пусть на этот момент вы с ним даже и не знакомы.

>Ещё стоит учитывать, что:
>1.Москва это ещё не вся Россия.
С этим трудно спорить :)

>2. У всех разные ситуации, одно дело >домохозяйки, другое - работающие пары, >а для совместного усыновления >необходимо проходить процедуру обоим >супругам, что существенно.

Мы с мужем оба работали. Когда справки собирали, то он ВСЕ бумажки собрал за неделю, а я за две, т.к. Акт осмотра жилищных условий был моей заботой, а он, как правило, чуть-чуть тормозит процесс.

>3. У всех усыновителей характеры >разные и при выборе ребёнка ведут себя >по разному - кто-то пришёл глянул - >решился, другая будет мучиться >сомнениями и регулярно расходится во >мнениях с мужем.
Эээ...Мне кажется, что это не относится к проблемам "официальной" части усыновления, в особенности из домов ребёнка( я про дет. дома мало знаю, т.к. из них не усыновляла). Подобные терзания - проблема личная, семейная. Но по своему опыту, по опыту людей, с которыми мы усыновляли детей из одной группы, по опыту усыновления моих друзей, я Вам могу сказать, что тот, кто принял решение усыновить ребёнка, долго тягомотничать не станет. Долгим выбором вообще трудно заниматься в доме ребёнка, младенец - он младенец и есть, разглядывать там особенно нечего, всё равно ничего не увидишь, а про состояние его здоровья рассказывают ещё до встречи с ребёнком.

>4. Дома ребёнка суть большая разница с >другими заведениями это верно, не >только о них речь.
Так я и говорю, что надо "определять голосом" о чём конкретно речь. Нельзя огульно:), путаница будет у людей.

>Справки любые, на оружие, права, >усыновление т.е. освидетельствование >состояния здоровья имеют срок действия >ТРИ месяца с момента выдачи ... И если >любое из освидетельствований устарело >к моменту утверждения формы №542, то >главврач, её заверяющий, потребует >пройти именно это обследование заново.
Ой, ну что мед.справки ? Да пусть их хоть через 2 недели нужно будет менять. Справки, по большому счёту, это мелочи, ерунда. Постановлять можно всё, что угодно, но в поликлинике, между прочим, живые люди сидят. Один раз сдашь кровь-моча-ЭКГ-флюорография, диспансеры посетишь, второй раз через 3 месяца придёшь ещё раз сдашь (хотя сомневаюсь сильно, что глав. врач опять попросит), ещё через три месяца всё просто так опять подпишут и заверят. А ещё через три месяца вместе с вами помянут недобрым словом тех, кто принимал постановление.
А если нет - то раз в 3 месяца обход по хорошо знакомому маршруту, диспансеры и поликлиники работают и по вечерам тоже.
Это совсем не проблема, если усыновитель не является БОМЖом.

>И, ни дай бог, один из усыновителей >заболеет в процессе оформления, >например корью...
И что? Выздоровеет и всё продолжится с той самой точки, на которой притормозилось. Опять справки? Так взрослый человек, заболевший корью, за время своей болезни успеет породниться со всеми врачами поликлиники и глав. врачом в том числе :) тащить ребёнка в квартиру с корью никто и сам не захочет.
У нас, например, болела судья, недельки три. А все ждали: ребёнок в доме ребёнка, мы - дома. А когда мы усыновляли первый раз, то заболел ребёнок, и его в больницу определили. Да, ничего приятного нету в таких проволочках. И выход тут один - быть спокойным и упрямым. Кто не может - тому труднее.

>Ситуации складываюся по разному.
>То бишь, я хочу сказать, что >осторожность есть не последнее >качество.
Ну вот...приехали... Начали с "трёхмесячных" справок и работающих супругов, а закончили осторожностью. Енто ж из разных опер герои. Осторожность в чём?
27.10.2000 03:03:53, Дынька
Видимо, я тоже из паралелльного мира. Медицинские справки - это понятно. Но, простите, а справка на оружие зачем? 03.11.2000 21:04:09, Nika
А вы потребуйте ТРЕБОВАНИЕ ЭТОЙ СПРАВКИ В писмьенном виде, аргументируя это тем, что без справки эту справку не дают. А потом с этой справкой о требовании - в вышестоящую инстанцию. Быстро увидите, что ничего уже не надо. 09.11.2000 13:00:08
OleLukoe
Наверное вопрос про эту часть разговора? -
"Справки на оружие, права, усыновление т.е. любые освидетельствование состояния здоровья имеют срок действия ТРИ месяца с момента выдачи, точно так же как и Медицинское заключение(регламентируется инстр. Минздрава и Постановление правительства РФ №275 от 29 марта 2000 гл. 2п.6.), а остальной комплект документов 1 год."

Имелось ввиду, что медицинские освидетельствования о состоянии здоровья(справки) получаемые ли для предъявления в органы опеки или собираемые для получения лицензии на ношение оружия имеют срок годности 3 месяца.
Т.е речь шла о принципах. А к усыновлению справки на оружие никак не привязаны, слава богу! :)))
03.11.2000 23:49:12, OleLukoe
В областях очереди есть и немалые. Не показывают нам деток. Ждут богатых москвичей или иностранцев. 24.10.2000 17:59:58, Лена
Господи! Какая дурь! Действительно, берите письменный отказ и дело в шляпе. 01.11.2000 23:59:54
Страсти какие, неужели правда?? 25.10.2000 09:47:19, Аленка
Элементарно! Просите ПИСЬМЕННЫЙ отказ - сразу дети появятся. Это раз. Два это то, что для россиян дети ВСЕГДА есть. Стоит только припугнуть диктофоном - все сразу появляется. Без очередей и без денег. 24.10.2000 12:50:44
На самом деле для россиян дети есть всегда и без всякого диктофона. Иногда, правда, приходится подождать недельку-другую, пока в доме ребёнка появится детка, желаемого вами пола и состояния здоровья.( Это про Москву я) 24.10.2000 19:50:43
OleLukoe
Суд скорый, только очередь длинная.
В ПРОСТЫХ случаях, действительно, судебная процедура представляет больше формальность и занимает минут 15, но только когда биография ребёнка чиста как слеза, например, если он круглая сирота, отказник и т.д. Реально суду приходится сталкиваться с ситуациями посложнее, когда приходится рассматривать несколько томов дела и опрашивать свидетелей, которых необходимо найти, вызвать и добиться что бы они пришли. Впрочем, главная задержка как раз не само судебное заседание, а ОЧЕРЕДЬ к судье по гр. делам. В иных муниципалитетах она достигает полугода.
Касательно заявления о незаконности посещения интернатных заведений просьба обосновывать такие утверждения.
Для разъяснения: Во-первых речь шла не исключительно о Доме ребёнка, а о ВСЕХ ТИПАХ интернативных заведений, деятельность, которых регламентируется Уставами, должностными инструкциями (письмами) и приказами Минздрава и Минобраза.
Во-вторых, заведующий (директор) такого учреждения регламентирует доступ посторонних к детям. Естественно, что никто не допустит постороннего человека к новорожденному, копаться как старуха на рынке в овощах, но есть ещё дети более старшего возраста, не изолированные от внешнего мира, интернаты устраивают праздники с приглашёнными, и т.п.
В-третьих, судьбы людей складываются так, что они каким-либо образом столкнулись с определённым ребёнком или учреждением, пример тому - люди нашедшие подкидышей, соседи семей отказников, лишённых родительских прав, люди по работе контачащие с учреждениями такого типа. Очень часто именно они берут себе детей.
Поскольку исходные условия в вопросах не всегда достаточно полно оговорены, то и отвечать приходится ориентируясь на максимально возможный круг поиска.
21.10.2000 20:39:09, OleLukoe
Здравствуйте! Хочу поддержать тех, кто серьезно думает об усыновлении. По крайней мере в Москве все реально.Мы забрали своего ребенка в возрасте 1 мес. из дома ребенка. Вся процедура (включая независимое медецинское обследование) от начала сбора справок до счатливого пути домой с крошечным свертком на руках заняла 2,5 месяца. И еще: мы очень благодарны замечательной женщине Вере Павловне из отдела опеки района "Ломоносовский" ЮЗАО. Вобщем, встречаются люди, которым не все равно. Мамочка. 30.10.2000 16:20:43, от Мамочки
OleLukoe
Отлично! Ставим Ломоносовскому :) 30.10.2000 16:49:43, OleLukoe
Про дома ребёнка и усыновление из них. Москва.

Ну что это опять, а? Даже странно такое от модератора форума слышать. Нету очередей в суде для тех, кто усыновляет детей из домов ребёнка. Без очереди всё для них, а то ребёночек успеет подрасти! Всё без очереди: и подача заявления и судебное заседание. Я проходила эту процедуру в Преображенском суде Москвы, мои друзья проходили через это в каком-то другом ( уже не помню каком). Если усыновители придя в суд подавать заявление, сами боятся раздвигать толпу из "гражданских", сидящих под дверью ( "гражданские" ведь не знают, что усыновителям полагается без очереди), то туда звонят из дома ребёнка ( глав. врач или соц.работник) и говорят, что сейчас люди придут. И всё, судья сам(а) вызывает из толпы. И не надо усложнять.
К тому же судья в курсе всего, т.к., как правило, с домом ребёнка работает один(одна) и тот(та) же судья.

Интернатные заведения посещайте пожалуйста, а в доме ребёнка спросят направление и не будут без него разговаривать. А что касается "соседей семей отказников" и т.д., то это очень частные случаи, в то время как вопрос, открывающий тему, звучит: "Где найти ребёнка для усыновления?" Мне кажется, вряд ли его задавал такой сосед.

А вообще у меня пожелание имеется. Хорошо бы чётко разделять разговоры про Дома ребёнка и Детские дома. Потому что, на самом деле, это две большие разницы.
24.10.2000 20:13:36, Дынька
Вот действительно разумные слова!ВАС надо в модераторы :) 01.11.2000 23:57:22, Главврач
:)))))))(-) 07.11.2000 00:40:34, Дынька
[пусто] 07.11.2000 00:39:14, Дынька
Добрый день, Дынька! Сегодня читала подборку материалов конференции о приемных детях за ноябрь 2000 г. Я понимаю, что это для Вас уже не очень актуально, но все же... Я сейчас нахожусь только в начале этого трудного пути. Вы писали, что у Ваших детей были тяжелые диагнозы. Не могли ли Вы написать мне, какие именно. Дело в том, что я сама работаю в Д.Р. и "запал" в душу один мальчишечка. Ему 2 года. Муж не в восторге. Мы сначала хотели взять совсем маленького. А тут этот малыш с неприятной "историей". Если не трудно, напишите, пожалуйста, диагнозы Ваших деток и в каком возрасте Вы их взяли. И если какие Ваши успехи сейчас. Заранее спасибо. Извините за беспокойство. Оксана. Мой e-mail penzin72@mail.ru 10.10.2002 16:20:45, Оксанка2
OleLukoe
модератор и консультант сиречь разные вещи. Есть что сказать - скажите, проконсультировать - милости просим, на то она и конфа. 02.11.2000 23:07:53, OleLukoe
Да? Но ведь вы даете профессиональные советы?! 05.11.2000 13:18:27
3 недели. и накаких проблем 24.10.2000 13:06:20, Лена
Ну насчет полугода очередей - это выдумки. такие дела рассматриваются быстро. А насчет свидетелей и тд и тп - это уже перебор. Как правило, дети, имеющие родственников или родители в тюрьме, или еще какие то варианты (перечеслять долго) просто не идут в Банк Данных на детей, подлежащих усыновлению. Другое дело, что соц работники детских домов не всегда хорошо выполняют свои обязанности и подают документы на детей, в которых (в документах) очень часто просто масса несостыковок. Например: ребенок родился 01.01.1995 а отказ матери датирован 01.12.1994, ну и масса подобных дел. К сожалению, зачастую те самые соцработники очень поверхностно знают закон об усыновлении. Так, в моей практике был такой случай - заявляется в дд "мама" и говорит - вот мол у вас мой ребенок. Ее проводят в детскую и спрашивают "этот" она "да. А спросить "как вы потеряли ребенка", взять справку у нее что она хотя бы РОЖАЛА - никому и в голову не пришло - говорит, что мать - какие же сомнения могут быть.
Все, что я говорю касаемо международного усыновления, но разница с российским не такая уж существенная.
Директор ДД может решать допускать или нет к ребенку кого-то, но (!) у этого "кого-то" должно быть прежде направление из органов опеки. Это если по-закону. Ну а самодеятельностью незаконной, конечно, многие занимаются.
22.10.2000 11:31:42, Агент
Взять ребёночка, поиграться и сдать обратно - замечательный ход ? Если сразу нет уверенности, что это ВАШ ребёнок, то и травмировать ребёнка не нужно. 21.10.2000 09:59:03, Лена
OleLukoe
Замечательный ход, поскольку ускоряет процедуру.
Взятие под опеку никоим образом не противоречит дальнейшему усыновлению, а только её упрощает и снижает нервное напряжение усыновителей. Возьмут ли приёмные родители ребёнка под опеку или усыновят, от этого травма у ребёнка и родителей не станет меньше, а то и будет больше, если обнаружатся серьёзные проблемы. Добиться отмены усыновления во много крат сложнее, чем его провести. Таким образом люди подстраховываются и поступают так вовсе не от безответственности, а как раз наоборот.
Опытный и благожелательный специалист Опеки именно такой путь и посоветует.
Другое дело, что в прессе постоянно муссируется вопрос, что мол "хорошие" усыновители сразу усыновляют, а "Плохие" сначала берут под опеку. Причин тому две:
1. Опеке меньше хлопот, не надо проверять как живётся опекаемому, и потом готовить документы на усыновление.
2. И главная - за опекаемым ребёнком должна закрепляеться жилплощадь, а на самого ребёнка выплачиваться содержание, что городским властям нож острый и возня несусветная, а так усыновили - как хотите так и бейтесь.
Наличие многих форм адаптации ребёнка обосновано разнообразием ситуации и это нормально. Задача Оранов опеки как раз и заключается, в том, чтобы отсеивать кандидатов достойных воспитывать ребёнка, а не поиграться с ним и бросить.
Взять ребёнка весьма ответственное решение! Кто может утверждать, что именно этот МОЙ на все 100%? Человек "напрочь уверенный" сродни "бесстрашному воину" - удел психиатров...
21.10.2000 21:17:10, OleLukoe
>Взять ребёнка весьма ответственное >решение! Кто может утверждать, что >именно этот МОЙ на все 100%?

А такое никто не может утверждать. В этом невозможно быть уверенным, даже если ребёнок рождён в семье. Потому что "кровное родство вовсе не является основанием для взаимной любви". Кавычки - т.к. это не я сейчас придумала, а кто-то сильно умный сказал.
Опёка - она разумна, наверное, когда речь идёт о детях из детских домов. В случае же с младенцами - опёка бессмысленна, там она действительно смахивает на "поиграться и сдать", и Лена имеет в виду именно грудных детей, в то время как Вы говорите о детях подросших.
28.10.2000 19:12:47, Дынька
OleLukoe
Высказание было безапеляционным и вне определённых рамок, а лозунгов я действительно не люблю. Поиск, отбор (чтоб не игрались)и подготовка кандидатов в приёмные родители суть первейшая обязанность органов опеки и очень грустно, что всё это отодвинуто на задний план. Подход чаще формальный, а то и враждебный. Законом специально оговорено, что органы опеки ОБЯЗАНЫ в течение первого месяца с момента появления ребёнка под усыновление предпринять необходимые меры для устройства его в семью в своём районе, потом ещё месяц для расширенного поиска усыновителей (опекунов) и только затем они могут передавать дело в федеральный банк данных, а они бывает заняты только подготовкой документов, да ещё и в банк данных забывают информацию отправить. Ну это так к слову, или новая тема, если угодно.
Вообще разумнее если бы поднимались новые темы, а не выяснялось кто что подразумевал, разве нам нечего обсудить?
Ни коим образом не поддерживаю позицию "поиграться и сдать", но достаточно часты случаи, когда кандидаты в приёмные родители излишене беспокоятся (т.е. с ответственностью у них даже излишек) и чтобы они не перегрелись, в таких случаях, также имеет смысл двухступенчатое усыновление. Обычно они, через месяц другой, прирастут к ребёнку, успокоятся и бегут в суд.

Вот анекдот аж IXX века на подобную тему:
Молодые гуляют, веселятся, танцуют, смеются, вдруг невеста с ходу вслёзы! -Что случилось - любовь моя?
Представила я, Ванечка, что родился у нас сынок, да пригожий такой - весь в тебя, вот подрос он и стал парубком, да статный такой, и вот пришли забрили его в солдаты государевы люди, вот случилась война и, вот, представилось мне, пронзил басурманин его штыком в само сердце. Ванечка, пошто доля така тяжка?



По поводу кровного родства и взаимной любви высказывались многие, если не ошибаюсь, подобное изречение высказал Гай Салюстий Крисп. Вообще у римлян усыновление было в большом почёте.
28.10.2000 23:47:29, OleLukoe
Опека иностранными гражданами не разрешается. 21.10.2000 18:32:50
OleLukoe
В этой теме речь идёт о российских подданных. 21.10.2000 21:18:22, OleLukoe
А при чем тут тогда агентства по усыновлению? 22.10.2000 11:32:16
OleLukoe
? Где в ЭТОМ топике идёт речь об агентствах? 22.10.2000 14:12:25, OleLukoe
Там, где Вы пишете, что часты случаи "кидания" 23.10.2000 09:57:38
OleLukoe
Пожалуйста, будьте внимательны, этот разговор был в другом топике "Ребёнок за границу" и там не было разговора про опеку.
23.10.2000 11:22:43, OleLukoe
Спасибо огромное!
Все получил!
12.10.2000 09:53:01, Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!