Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели в Питере все так сложно?

Только что прочитала сообщение NatUsik о том, что в Питере вставляют кучу палок в колеса и необходимо разрешение со Звенигородской. Сама из Питера и собираюсь после лета оформлять опеку. Неужели и впрямь все так плохо? А как получить это разрешение? Я еще слышала, что обязательно проходить обучение в школе приемных родителей. Это правда? Если да, то одной или с мужем? Дело в том, что где-то год назад, когда только-только созрело решение о приемном ребенке (правда, тогда хотела одну девчонку, а теперь уже двоих сестренок), я сходила в одну организацию, «Родительский мост» называется, которая в Питере помогает вроде как усыновителям, опекунам и т.д. реальным и потенциальным, нашла информацию о ней на сайте innewfamily. Моему сыну тогда было 1.5 года. Так вот, мне там совершенно категорично заявили, что ни под опеку, ни на усыновление мне никакого ребенка органы опеки не отдадут, пока своему хотя бы 3 года не исполнится. Если же брать старше собственного, то тоже не отдадут, т.к. не приживется вследствие нарушения семейной иерархии и все равно вернем. И вообще типа, не любит опека тех, у кого свои дети есть, и особенно молодых родителей. В общем, решила я тогда подождать до лучших времен. Но все равно никак у меня дети никому не нужные из головы не выходили, смотрела я на своего киндера и все думала, как им плохо без мамы и папы то, и стала я сама собирать инфу в инете и не так давно наткнулась вот на вашу конфу и поняла, что мне чего-то не то сказали. Вот я и спрашиваю, это все неправда или у нас в Питере действительно все так плохо?
18.05.2006 00:19:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что слушать надо только свой здравый смысл. Все остальные мнения - для сведения. Никаких ограничений на усыновление при наличии своих детей НЕТ. Если вы хотите еще детей - идите спокойно собирайте документы. 18.05.2006 13:37:04, Enota
я вам подтверждаю, что именно тоже самое мы услышали от РОдительского моста и на Звенигородской. Но мы смогли пробиться среди них всех и не воспользовались ни чьими услугами. Ребенок дома и старше кровного и кровному было меньше трех лет...Так что в Питере действительно вставляют палки всеми силами нормальным здоровым семьям...Но и на них есть управа. 18.05.2006 12:56:38, Стертый cookies
Привет, в Питере не сложно, просто муторно.
И я из Питера, и тоже прошла Родительский Мост, а потом Звенигородскую. Неужели вам в Мосте такое сказали? Со мной там училось много разных людей - одиночки, пары, с детьми и без детей. Никому ничего "категорично" не заявляли - не их стиль. Правда, говорят, была у них там сотрудница, которая плохо работала, и её уволили в прошлом году - может, вы к ней попали?
На Звенигородскую меня отправила специалист моей опеки - мол, я вас знать не знаю, как я вам буду заключение писать, идите поучитесь. Поучилась. Ничего полезного не вынесла (Мост даёт в 1000 раз больше информации, распечатки, а ещё силы и уверенность в себе - для борьбы с чиновниками опек).
В прошлом году в школу на Звенигородской нужно было ходить минимум 5-6 недель, 1 раз в неделю в очень неудобное время (не знаю, может в этом году по-другому). Мы ходили гуртом - несколько девушек после Моста, поэтому было проще и у некоторых отняло не так много времени. :) (если интересно, напишите на е-майл, раскажу секрет).
А потом, когда в Мосте узнали, что я теряла время на Звенигородской, ахали и сокрушались - я так поняла, что прошедшим их школу Мост помогает со Звенигородской.
И ещё Мост по окончании школы даёт большой красивый сетификат - на некоторых чиновников опек очень хорошо действует. Но не в бумажке дело, сходите к хорошим людям, которые вам помогут на всех этапах, и у вас появится много знакомых-единомышленников, таких же, как вы, потенциальных усыновителей и опекунов. Вместе легче!
Сходите сейчас, может, ещё успеете на последнюю перед летом школу. Кстати, сегодня четверг - в Мосте как раз приёмный день, с 15 до 20. Хотя бы позвоните или напишите! http://www.fostercare.ru/

Кстати, товарисчи, не так уж нас тут мало - питерских, оказывается. Может, объединимся в большой питерский куст, по примеру других городов?
Ника.
18.05.2006 11:52:58, Nik_A
Ух ты, не ожидала, что так дружно откликнетесь. Одуванчик, извините, что использую ваш топик "в личных целях", но так пока проще.
Как объединиться?
Формально - присоединиться к сообществу BlackScorpy (спасибо за приглашение!), можно здесь к своим никам поприписывать буковки "СПб" или что-то в этом роде.
Реально - общаться здесь и по е-майл, а со временем и в реале. И что-нибудь вместе сделать! Тут где-то был топик про Каложицкий ДД - поможем?
18.05.2006 20:48:08, Nik_A
Северный Рыжик
Двумя руками ЗА!
Отправила Вам письмо.
18.05.2006 17:54:56, Северный Рыжик
Ответила ) 18.05.2006 20:50:23, Nik_A
Поддерживаю, давайте, а как? 18.05.2006 17:36:24, Хочушка
Написала выше. 18.05.2006 21:07:24, Nik_A
мы объединились с eny. Ждем всех Питерцев!Для обмена опытом.
http://community.livejournal.com/kroshkaenot_spb/profile
18.05.2006 17:09:26, BlackScorpy
Постараюсь к вам присоединиться. Как только придумаю ник, которого нет в ЖЖ - зарегистрируюсь в вашем сообществе. Правда, в ЖЖ я пока - как в тёмном лесу, здесь как-то проще ориентироваться. 18.05.2006 20:53:09, Nik_A
Хай! Я выхожу в сеть не часто. Комп один на всю большую семью. Насчет куста-здорово. Может Свою страницу создать? Я тоже через "мост" прошла. Все нормально, они молодцы... Кстати, видели сайтик комитета по труду и соц. защите? "Ищу маму"? 18.05.2006 16:15:11, eny
Я не думаю, что ещё одна страничка нужна, раз есть эта конференция и ваше с BlackScorpy сообщество в ЖЖ. А то это получится не объединение, а отделение. Нам ведь всякий опыт нужен, не только питерский?
Сайт "Ищу маму" видела, наконец-то его сделали, публикаций на сайте Администрации Петербурга явно было мало. Все мои знакомые нашли своих детишек банально, через Антоненко, но сайт всё-таки нужный. А то обидно было - информации о детках из глухой провинции было гораздо больше, чем о детках из "культурной столицы".
18.05.2006 20:54:49, Nik_A
Привет, Одуванчик. Я тоже из Питера и прошла и Род Мост и Звенигородскую. И тоже в Род Мосте встречала категорические заявления. Внизу дам ссылку на мой слезный топик после таких заявлений. В результате - у меня девочка под опекой 3г, имею старшего ребенка 5 лет, официально не замужем. Короче - не все заявления принимаем на веру, а от помощи не отказываемся. Мне реально помогла и Звенигородская (консультировали мою опеку) и Род Мост сейчас помогает. Так что читайте конфу, разбирайтесь в требованиях. Звенигородская для Питера обязательна, если офиц. замужем, то вместе с ним надо проходить. В результате оказалось муторно , но не очень сложно. Если маленького ребенка хотите прислушайтесь к Гуппи.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=10849
Пишите мне , если что Hochushka@yandex.ru
18.05.2006 10:07:57, Хочушка
На Звенигородской сказали прямо , что мужа таскать не обязательно. Все подписывают и без него. (Кроме последнего собеседования с психологом) 18.05.2006 13:13:28, БуМама
Да, я это и имела ввиду, что заключение на обоих д.б написано. 18.05.2006 17:31:55, Хочушка
guppy
Бред. Кого вы вообще спрашиваете - каких то идиотов, которые не играют ни какой роли в решении суда? В Питере все элементарно. Более того, тетечки на Звенигородской всех предупреждают, что на мед-листе НЕ нужно ставить круглые печати у всех врачей и что от диспансеров достаточно получить регистратурную печать "на ечете не состоит" (т.е. врача посещать необязательно), что является правдой для Питера. Школа родителей там, парвда, чисто номинальная, но отнимает месяц... Но с другой стороны, Питерские усыновители имеют обалденную возможность усыновлять во Всеволожске, то есть на Звенигороскую можно не ходить, так как усыновление в Ленобласти НЕ требует постановления на учет в базе данных на Антонеко. То есть берите заключение в вашей местной опеке и потом - вперед во Всеволожск и становитесь мамой без задержек и лишних хлопот.
По моему личному опыту и по опыту девочек, которых я консультировала, в Питере как раз все легче чем где-либо еще!!
18.05.2006 05:32:39, guppy
Конечно, сказанное Вам в РМ - это полный бред. У нас и ребенок уже был, и мы молодые (25 лет), и еще детей иметь можем, чего не скрывали -это как раз никого в опеках не смущало. А вот факт отсутствия бумаг со Звенигородской (о том, что Вы прошли школу приемных родителей) - это да, может стать проблемой, см. мой ответ для Натусик . Но проблемой вполне преодолимой :) 18.05.2006 00:42:22, Барселона.
Ничего страшного в Звенигородской нет. Занятия, кстати, нормальные, по крайней мере для тех, кто еще не начитался конфы, это интересно:-) Много людей, с которыми можно поговорить вживую. Занятия обычно по 1.5 часа, как съэкономить время- могу написать на почту. 18.05.2006 12:56:36, БуМама
угу, особенно захватывают рассказы про наследуемое пьянство и наркоманию..генетически.. Послушайте, не пожалеете. И убедительные доводы не в коем случае не ходить в конкретные ДР и не брать там детей- все вырастут .......
Спасибо. Наслушались. Взяли ребенка алкоголички-наркоманки, благо мозги нам не прочистили там.
18.05.2006 13:09:04, Мертвый cookies
Где это Вы такое слушали? В прошлый четверг было занятие по наследственности, и ничего подобного не слышала.Наоборот, всеми силами нам пытались объяснить, что это не так.Никаких страшилок нам не рассказывалось,достаточно объективно все было. 18.05.2006 13:18:21, БуМама
Видимо это рассказывала другая дама. Нам такое выдали в прошлом году, почти год назад. В группе сидела женщина-генетик, так она на всю аудиторию разразилась хохотом. 18.05.2006 13:31:28, Мертвый cookies
У меня о Звенигородской самые лучшие впечатления, хотя, когда я узнала, что надо ходить на занятия весь вечер страдала-ныла-бесилась, что вот, мол, придумали очередную палку в колеса!
Но, делать нечего, пошла в их школу и... знаете, понравилось! Никаких страшилок нам не рассказывали, все очень было реалистично - без запугиваний, но и без розовых соплей, мол все будет чудесно-расчудесно! Хотя бы стало понятно, каких диагнозов стоит бояться, а какие - чистая фикция. Да и с юридической точки зрения все более проснилось - про сроки, детский статус и т.п. А психолог (у нас была Лика Станиславовна) вообще очень понравилась, даже как-то жаль стало, что ее занятия закончились. Так что вот так вышло - не хотели туда идти, а потом не хотелось уходить:)
Но, как известно, сколько людей, столько и мнений - так что может многим и не нравится там. В любом случае, удачи!
19.05.2006 22:47:17, nattta
хорошая у вас кошка...
А вы чего к нам не идете?
20.05.2006 18:17:54, BlackScorpy
Присоединилась:) 21.05.2006 08:24:51, nattta
Мне тоже Лика понравилась. 20.05.2006 00:36:54, БуМама
как насчет вступления в сообщество? :) Чтоб вот обо всем и написать..
http://community.livejournal.com/kroshkaenot_spb/
20.05.2006 14:01:29, BlackScorpy
Я там зарегистрировалась,но пока сложно разобраться, т.к. у меня компьютерный кретинизм. 20.05.2006 15:45:12, БуМама
раз на семье разобрались, то там и подавно!Кстати, я вас вижу уже в стройных рядах! 20.05.2006 16:29:33, BlackScorpy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!