Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как это было?

Хочу спросить совета. Когда я ходила в опеку, мне сказали, что на малышей до года примерно очередь из семейных пар, может, чуть меньше возрастом детки, но примерно так. Я решила, что у таких деток больше шансов получить маму и папу, и подумала, а почему бы мне не взять детку постарше, дву-трех лет. Лучше двух, конечно, но на возрасте и поле я как-то не зацикливаюсь.
Так вот. у меня такой вопрос - кто усыновлял малышей такого возраста (2-3 года), может быть поделитесь опытом, как проходили первые дни дома, как адаптация проходила. Рекомендации я почитала, но хочется "живого слова", все-так реальный опыт, может быть, ответите?
Думаю, не у меня одной такие мысли и вопросы, хотя, мне показалось, что многие как раз хотят совсем маленьких.
Просто хочется услышать, как все это было... Спасибо заранее большое.
07.06.2003 15:08:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soleil
Поскольку у меня "маленький" то о нас промолчу.
Но-Дина,Рита,Оксана - как же хорошо на душе от ваших рассказов!!!!!!!!!Сколько у вас нежности к малышатам!!!!
Девчонки-вы чудо!!!
Тань,а Вам-успехов!Скоро и Ваш малышонок присоединится к этой компании.:-)))))
09.06.2003 08:35:37, Soleil
Р.(Юля-1 г2мес, Леша-2г.5мес.)
Мы хотели и целый год мысленно готовились к тому, что возьмем новорожденную девочку, но... Все оказалось не так. Подробности того, почему у нас оказались двое наших малышей, вот тут http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=1038,
но я не об этом.
Лешке был 1г9мес. Чуть помладше предполагаемого Вами возраста, но все равно напишу.
Мы волновались именно за Лешку, т.к. Юлечка была маленькая, спокойная и очень улыбчивая, и мы смели предполагать, что ее адаптация пройдет безболезненно (так и получилось). А Лешку мы "приручали" целый месяц: практически каждый день я, а иногда и муж, выхаживали в ДР, виделись примерно по 1,5 часа (параллельно заканчивали спешный ремонт и обустройство дома, поэтому времени для встреч было немного). Казалось, что Лешка и не узнает нас - только позволяет гулять с ним. Сейчас вспоминается, что он и не смотрел на нас толком-то. Но послушно отходил в сторону от детишек и позволял играть в "поехали-поехали по кочкам-по кочкам" и пр. А потом произошел случай, который я когда-то описала в письме своей подруге:
"В пятницу я пришла к нему - они не гуляли, я прошла в группу. Они "всем
отрядом" сидели на горшках, я заглядываю - и вдруг как солнышко засияло: в
самом дальнем углу сидел Леша, он меня сразу же узнал, заулыбался во весь
рот и "поехал" верхом на горшке ко мне. Стал сразу протягивать ручки, чтобы
я его сняла с горшка, но я присела на корточки и говорю: "Нет, Лешенька,
давай сначала покакаем", он сразу стал старательно кряхтеть. Потом и
остальные дети стали ко мне подъезжать, но Леша стал их оттталкивать, а
потом чуть не заплакал, увидев, что все претендуют на мое внимание. Вот так.
Ухожу каждый раз с тяжелым сердцем, хотя меня успокаивает то, что Леша еще
ни разу не расстроился, когда мы расставались." Действительно, ни разу не просил, чтоб я еще с ним поиграла-погуляла - послушно брал за руку воспитательницу и уходил от меня, даже не обернувшись ни разу.
И когда мы забирали его из ДР - послушно шел куда ведут...
И первые дни он жил как бы сам по себе - все осматривал, все трогал, перидически нас обнимал и улыбался радостно-радостно, но при этом все равно был сам по себе... У нас пес и кот, мы их никуда не убирали, и встреча с ними тоже произвела впечатление - хорошее, слава Богу.
А вообще первые дни были подобием... даже не знаю, с чем сравнить. Если учесть, что мы с мужем оба были неопытные родители + адаптация происходила в виде поноса у обоих деток + у Лешки кроме аллергического дерматита вдруг обнаружилась еще и запущенная чесотка (о чем нам даже и не намекали в ДР!!!) - в общем, нам было не до сюсюканий и размышлений - мы пахали на полную катушку, выматываясь до последнего и умирая от Счастья (я не преувеличиваю!).
Примерно месяца через три я начала уже потихоньку делать то, что называется "заниматься ранним развитием". До этого, кроме бытовых дел, мы в основном обнимались, прижимались, хихикали и пр. Ну, и все им рассказывали, конечно. А потом - понеслось: мы с Лешкой месяца два-три с его огромнейшим интересом играли в различные развивающие игры (различные лото, логические кубики, компьютерные презентации и пр.) - сейчас понимаю, что Лешка просто жадно вбирал в себя те знания, которые в свое время прошли мимо него: он выучил огромное количество новых слов (хотя и до сих пор почти не говорит "по-русски", но болтает постоянно, как и у Оксанки2 - см. ее ответ на вопрос). Много читали: сначала не воспринимали чтение- предпочитали рассматирвание картинок, постепенно перешли и к слушанию.

Ну и так далее. Тоже заставила себя остановиться, иначе... замучаетесь читать.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Рита
08.06.2003 23:48:39, Р.(Юля-1 г2мес, Леша-2г.5мес.)
Нашему было 2,2 г. Но адаптация в худшем ее проявлении была, кажется, только у меня. У него все прошло очень гладко, только сначала гулять не хотел - была зима, и приходилось одевать кучу одежек, в которых ему было трудно двигаться. Немного тяжеловато было с запретами, т.к. оказалось, что нельзя очень много, хотя мы дом готовили к появлению малыша. вот вспомнила, что к папе привык не сразу, и не хотел ни с кем оставаться, кроме меня. Отставание было сильное, плохо понимал обращенную к нему речь. Сейчас понимает абсолютно все, но очень плохо говорит, но рот не закрывается. Если что-то Вам интересно, спрашивайте конкретней, а то я, как и Дина, могу освоей кровиночке часами рассказывать. 08.06.2003 23:01:26, Оксанка2
Dinah
Нашему было 1,11 когда он домой попал. Как-то все подозрительно гладко прошло, я до сих пор (через почти полгода) опасаюсь, что адаптация еще не началась :-)) Сначала он просто послушно воспринял новые правила, это еще старый механизм работал, потом действиельно привык, стал потихоньку пробовать характер, но как-то все очень вменяемо было. Отставание в развитии было, хотя не могу сказать, что очень сильное, где-то месяца через два мы уже были в пределах нормы. Сейчас, как мне кажется, мы где-то в середине этой самой нормы, есть, конечно, гораздо более развитые дети, есть и менее. А еще Мишка не рос какое-то время, я тут изнылась вся. Но сейчас вроде (ттт) пошел потихоньку. Если есть какие-то конкретные вопросы, спрашивайте, а то я так долго могу рассказывать о нас, любимых :-)) 07.06.2003 21:52:52, Dinah
Вопросов море))) Я буду мама начинающая и неумелая. То есть, в теории я всего начиталась, а на практике... К примеру, мне ясно, что с малышом, прожившим часть своей жизни не в семье, нужно много заниматься, компенсировать его отставание. Я смогу дать ему любовь, ласку и уважение его личности, а что нужно кроме этого - какие-то игры, упражнения, что-то еще?
А еще у меня есть собака, что делать - удалить ее из квартиры на некоторое время или можно "с порога" познакомить дочку или сына с животиной? У вас не было такого опыта?
Вы сказали, что все прошло гладко, я очень рада за вас и Мишу, желаю того же всем и себе. Спасибо за ответ и желание помочь.
08.06.2003 00:00:59, Tatjna
Dinah
Я тоже мама начинающая, тоже боялась, что не справлюсь. Но удивительная вещь: в нужный момент откуда-то изнутри как будто "вспоминается" как и что делать. Мы знаем гораздо больше, чем нам кажется.
По поводу занятий, компенсирующих остатвание, Вы сами увидите, что и как нужно конкретно Вашему малышу. Мишка, например, совершенно не был знаком с книжками, он вообще думал, что это такая игрушка непонятная. Я начинала с того, что вслух рассматривала картинки с большим энтузиазмом, потом сажала его к себе и водила по этим картинкам его пальчиком. Так потихоньку и втянулись. У Вас будет что-то другое, но Вы обязательно сами почувствуете, что надо делать.
С собакой у нас опыт был, у нашей бабушки собака, добрая, но активная слишком. К бабушке Мишка попал через неделю после приезда домой и сразу на несколько дней. Из квартиры собаку не удаляли, но первое ребенкино знакомство с ней было через стекло в двери. Вы своему дитю сначала на улице собак покажите, поговорите, что они хорошие, потом можно свою на поводок посадить или просто чтобы один взрослый ее держал, а второй ребенка. Если сразу ребенка со зверем один на один не оставлять, а дать привыкнуть с безопасного расстояния, мне кажется, что все должно получиться.
Вы не волнуйтесь, все обязательно получится.
Вот переходного возраста я боюсь...
10.06.2003 18:28:20, Dinah
DD
У нас как раз адаптация в самом разгаре :))) Насколько я могу судить по Игорьку (2,7), отставание в развитии к этому возрасту видно вполне определённо, то есть с ним придётся много заниматься, чтобы наверстать. С другой стороны, каждый день дома - это гигантские успехи, невозможные (потому что не необходимые) для домашних детей. И много проблем с поведением, оно очень часто совершенно неадекватное. Например, доводящая меня до полного изумления, обидчивость на всё и вся, и ещё пугливость и недоверие. Мне кажется, с совсем маленьким было бы проще. Собственно, главная трудность - то, что у него была жизнь до нас, многие черты характера, привычки уже сложились. То есть приходится выстраивать совершенно другой вид отношений, чем с родным Гошей.
Он, Игорь, ещё почти не понимает вербальных требований, а если и понимает, то совершенно по-своему, "механизм" воздействия на него работает через раз. Ну и, каюсь, не могу пока воспринимать совершенно как Гошу, просто он - сын Игорёк - некий комплекс моих обязанностей и эмоций, но полного взаимопонимания нет. Для этого, наверное, нужно время (пока он у нас 24 дня:))) и моя безусловная любовь, которая требует больших усилий (по крайней мере, сейчас).
07.06.2003 15:40:11, DD
Извините что встреваю, поинтересовалась вашим альбомом, Игорек на фото в первое посещение-глаза как у маленького старичка, а на всех остальных-хитрющий малыш, как меняется выражение лица. Кто-то писал здесь что ребенок в новой семье это чистый лист....наверно правда. Завидую вам. Пусть у вас все будет хорошо! 08.06.2003 00:35:26, бываю здесь
OleLukoe
Глупость это человек не чистый лист, са сплошная диалектика. Другое дело, что меняется среда -меняется ребёнок. 08.06.2003 23:21:03, OleLukoe
Спасибо, буду готовиться. Я посмотрела ваш альбом, чудо у вас детки, и похожи. Или мне показалось?
Удачи вам.
07.06.2003 15:49:10, Tatjna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!