Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По просьбе

Всем доброго вечера.
Сегодня на занятиях в школе приемных родителей разговаривала с женщиной, которая хочет взять второго малыша. Она поделилась со мной проблемой и попросила вынести ее на форум (нет у нее компьютера). У нее девочка, 1.5 года, взяла в 1 мес. Не имитировала, но и не распространялась, живут с мужем очень замкнуто. В общем , по ее мнению, тайна сохранена. По крайней мере, ей так кажется. Но проблема в группе крови малышки- не может быть такой у кровного ребенка. И вот она сейчас мучается, как ей быть, тем более, что такая же проблема может быть и у второго малыша Я посоветовала рассказывать девочке правду, постепенно. Если вам не трудно, поделитесь, у кого была ситуация похожая, или кто сознательно рассказывал ребенку, взятому в младенчестве, про усыновление . Хочется поддержать человека. Я потом распечатаю страничку, и передам ей. Всем спасибо!
04.05.2006 19:47:20,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люшкина Мамочка
У нас тоже не совподает группа крови. Но мы не собираемся рассказывать. Зачем? 05.05.2006 17:05:32, Люшкина Мамочка
Правовед
Извините, но, мне кажется, проблема просто высосана из пальца. Во-первых, мы все очень преувеличиваем внимание людей к нашей персоне. Я под дулом пистолета не вспомню группу крови какого-либо из своих родственников или друзей, что уж говорить о группе крови обоих его родителей. Во-вторых, даже если в окружении девочки найдется такой маньяк, отслеживающий чужие анализы на совместимость, всегда можно объяснить, что девочка дочка матери от первого брака, например. Т.е. хотя бы сохранить тайну наполовину и уж точно снять скандальность "открытия" для этого самого маньяка...

Удачи.
05.05.2006 14:03:36, Правовед
Марина (Гелиевна)
Даже в голову не пришел такой странный вариант - что о группе крови задумается посторонний, а не сам ребенок :)
И так как тайну до гроба сохранить все равно не удастся, то мама девочки обдумывает - как растить детей вообще без тайны.
БуМама, так?
------------
Кстати, группа крови ерунда, а вот мне кажется, что анализ ДНК в ближайшее десятилитие станет очень дешевым и доступным. И мало ли по каким основаниям его станет принято делать.
В штатах уже есть случаи удивительных открытий, как-то suricat приводила статью о крайне любознательном подростке, который умудрился по базе ДНК в Инете разыскать отца-донора спермы.
05.05.2006 16:00:32, Марина (Гелиевна)
Правовед
Марина, а как часто вы в детстве задумывались о группе крови? Я лично ни разу. Как-то много есть других интересных тем для раздумий в детстве... Анализ ДНК еще более актуальная процедура - мы все, наверное, с удовольствием будем проходить ее раз в год, как только она станет "очень дешевой и доступной"... :))) 05.05.2006 16:23:54, Правовед
Марина (Гелиевна)
Вы опять ничего не поняли. Перечитайте внимательнее.

Группа, ДНК, болтливые соседи и родственники, собственная болтливость, и сотня других причин есть для раскрытия тайны.
Автор думает о том, что можно без всего этого обойтись и задал вполне конкретный вопрос - как рассказать не дожидаясь раскрытия, почему 99% ответов абсолютно не о том?
05.05.2006 16:43:47, Марина (Гелиевна)
Правовед
Если можно, перечитывать не буду :))) Я гораздо спокойней отношусь к нашему диалогу, чем, кажется, вы - и таких нечеловеческих усилий, чтобы понять очевидное, предпринимать не буду. 05.05.2006 17:26:21, Правовед
Я считаю, что ничего рассказывать ребенку не надо. У меня не совпадает группа крови ни с мамой, ни с папой, хотя я сама очень похожа на папу и сомнений в кровном родстве у меня нет. 05.05.2006 13:22:08, кука-кука
Интересная статья и расчет группы крови по ссылке 05.05.2006 09:11:59, Pretty woman
Марина (Гелиевна)
Вопрос-то был: "кто сознательно рассказывал ребенку, взятому в младенчестве, про усыновление", а не о группе.
Вот здесь немножко есть:
http://faqconf.narod.ru/when.html

И пора бы конфян подвигнуть на отчеты по этой теме.
Будет время, выложу детскую книжку с картинками по этой теме (если БузЯ будет не против)
05.05.2006 06:24:10, Марина (Гелиевна)
Очень хочется узнать. Кто усыновлял младенца, но в силу разных причин оказался перед необходимостью все рассказать малышу? Может есть положительный или не очень опыт?
Благодаря "тетям с добрыми побуждениями" самая идеально спланированная удачная имитация летит в тар-тарары. Наверное, не только у меня. Может эти вопросы уже возникали на конференции? Подскажите, куда залезть? С уважением, М.
05.05.2006 10:22:50, malinovka
Ольга Оводова
Где же Призрак? Обычно он на такие вопросы отвечает. Тыкайте сюда: 05.05.2006 10:45:29, Ольга Оводова
На счет группы крови, это бабушка на двое сказала. Если у человека нулевой серотип, то совсем не значит, что генотип у него нулевой. Редко, но бывает, что ген есть, а белка нет. А вот у детей благодаря активаторам полученным от другого родителя, может быть и ген и белок. Расхожие мнения в этом смысле очень неверны. В ближайшее время попробую собраться и написать подробнее. 05.05.2006 02:17:56, ssss
В той ситуации я бы не советовала что-то рассказывать ребенку. Вот когда станет взрослой, тогда можно, а пока маленькая - ни к чему. Кровь - не аргумент, я вот понятия не имею, какая группа была у моего папы, и вообще редко кто точно знает группу своих родителей. 04.05.2006 21:45:50, мама-аня
_Lissа_
ну скажет пусть что не помнит. моя мама не помнит свою группу, говорит или 3 или 4. и отец тоже. ну и что? 04.05.2006 20:52:55, _Lissа_
Разные ведь ситуации бывают...Помните в к/ф "Мой любимый клоун"? Может вдруг кому-то из родителей понадобиться кровь (Т.Т.Т.) 04.05.2006 20:54:39, БуМама
Правовед
Ну вопросы донорства вы будете не с ребенком же решать, а с врачом... 05.05.2006 16:24:49, Правовед
Скажите, что у вас и у мужа гепатит был, не подходите Вы как доноры. 04.05.2006 22:45:18, KB
Ну все-таки есть такие, кто рассказывал правду, когда можно было бы и тайну сохранить? 04.05.2006 20:52:16, БуМама
Я - родная дочь своих родителей. Но по законам генетики, у меня не может быть такой группы, какая есть :) Ну не может, и все тут! Зато у дедушки моего по матери была такая же группа, как у меня. Так что, имхо, это все относительно. Да и вообще, далеко не каждый человек знает свою группу крови. Так что если она хочет сохранять тайну дальше, ей ничего не мешает... 04.05.2006 20:06:35, Третья неизвестная
suricat
В статье по ссылке рассматриваются возможные причины: 04.05.2006 22:56:50, suricat
Вот, именно так. А генетику из школьного учебника давно пора на помойку выбросить, скольким людям она жизнь испортила! 05.05.2006 02:20:34, ssss
О, спасибо, похоже, мой случай! У меня как раз АВ :) 04.05.2006 23:00:34, Третья неизвестная
Вот так и раскрываются тайны... 04.05.2006 20:26:30, Лорпа
Lissа
неправда. тут два варианта
1. вы неродная дочь кому нибудь и/или обоим
2. неправильно записаны группы крови родителей. Такое часто бывает.
04.05.2006 20:25:46, Lissа
Vikez
Два варианта:
1) любой генетик подтвердит, что если у обоих родителей первая группа крови или четвертая, может быть мутация и у ребенка может быть соответственно вторая или третья группа.
2) можно сказать ребенку, что у него в детстве или у матери после его рождения было крупное переливание крови, в результате чего изменилась группа - это тоже вариант
Пишу после консультации с генетиком
04.05.2006 22:35:10, Vikez
Такого не может быть. Если не секрет, какие группы крови у Ваших родителей и у Вас? 04.05.2006 20:19:54, qaz
Ну, раз знатоки говорят, что не может быть - значит, не может. Действительно, наверное, неправильно записаны были.
Но все равно, далеко не все знают свою группу крови. Так что из-за этого можно не раскрывать тайну, имхо.
К тому же, можно же и не говорить ребенку свою группу, меня же вон обманули, получается :)
04.05.2006 20:33:24, Третья неизвестная
Zanyda
К сожалению сейчас обмануть ребенка с группой крови очень тяжело. Я не говорю про малышей. Сейчас в школе решают задачи на генетику. Определяют: если у отца (А)+, а у матери (В)- какая группа крови будет у их ребенка? На диспансеризации при переводе в подростковый кабинет обязательно берут кровь на группу и резус фактор. В 16 лет на приписной комиссии также берут, да еще штамп ставят. У меня группа крови проставлена в паспорте, у мужа в военном билете. Что нам все документы от детей прятать? 04.05.2006 20:55:24, Zanyda
Хм, а мне отказались определять группу крови ребенка. Сказали - в частную поликлинику и платно. Если что-то случится, то определят, ттт.
По генетике задачи решают, я же тоже решала. Подошла к учителю, спросила, мол, как так - не получается. Он сказал, что, значит, ребенок не родной. Ну и ладно, я же знаю, что я родная :)
Навряд ли ребенок будет внимание обращать на это...
04.05.2006 20:59:50, Третья неизвестная
Как отказались? В роддоме? В больнице?

"Навряд ли ребенок будет обращать внимание на это"-да если бы это было так, и проблемы бы не было...
04.05.2006 21:03:07, БуМама
В роддоме мне сказали, что определят в поликлинике, в поликлинике - что определят только в случае срочной необходимости (ттт чтоб такой не возникло) или... когда в армию пойдет.
Мой муж, например, не знает своей группы крови и не расстраивается по этому поводу :)
Я знаю только потому, что была операция.
Так что не факт, что ребенок будет докапываться до правды :)
04.05.2006 22:45:27, Третья неизвестная
Будут обращать внимание! И еще как! А кого бы из нас это не заинтересовало? Человеку важно знать кто он и откуда, где его корни, связь времен, если хотите...(Да и хватит...)
Другое дело, что разные детки по разному воспримут и сделают разные выводы.
Раз уж "дело" открывается, то лучше от вас, а не от кого-то, это же даже не обсуждается. Потому, если есть опасения, что тайна может быть раскрыта, а тут явные риски, то лучше предотвратить это самим, верно? Мое предложение "пожертвовать ладью". Кого из родителей ребенок больше любит? Того и приносите в жертву. Желательно в благополучный период развития, без кризисов. Разиграйте, спланируйте. Считаете, что детям врать нельзя? Но ведь скрытая правда - тоже ложь. Во всяком случае, так мне кажется.Может это и не лучшая идея, но все-таки ребенок "теряет" родство только с одним родителем и уж точно, как мне кажется, не потеряет с ним духовную связь. Конечно, это при условии, что группа крови - единственный копромат. Если не так- не советую врать. Одна ложь на другую - многовато на детешку. Сорвется.
Кстати, удовлетворите любопытство двоешницы, если у малышки 1 группа, а у меня - третья, то папа должен быть... Или такого вовсе быть не может?
04.05.2006 22:29:45, malinovka
Мне пришлось в свое время столкнуться с этой проблемой и я с удивлением узнала, что наследование крови от родителей идет не "целым куском" - мамина или папина, а половинками.

Возьмите бумажки и напишите на них: если группа А, то она может быть АА, Аа и Ао и дать ребенку гены А, а и о.

Теперь очевидно, что если у мамы 2 группа и у папы тоже 2, а ребенок с группой 0, душить жену не стоит - она не виновата, что ребенок взял от родителей только нолики.8))

Дальше все просто, как с кубиками - у нас есть группы А (гены А, а и 0 в разных сочетаниях, кроме 00), В (В, в и 0), АВ (А, а, В, в) и 0 (О, о).

Нужно посмотреть, во-первых, может быть у ребенка той женщины МОЖЕТ быть такая группа крови (мама Ао, папа Во, деть может быть ЛЮБОЙ группы).

Во-вторых, если все-таки окажется, что это невозможно (мама и папа АВ, ребенок ОО), то тогда можно про одного родителя говорить неправду (соответственно вычислив нужную группу). Это сложно проверить, да и не придет в голову никому. Хорошо выбрать выдуманную группу так, что бы и мыслей о донорстве не было (не говорить, что мама или папа ТОЖЕ 00, а сказать, что он или она А0)

Я знаю женщину с печатью в паспорте А+, а перед операцией у нее обнаружили АВ. И ничего, это никому не показалось подозрительным - ошиблась 20 лет назад лаборантка в женской консультации, и что?

И ведь донором для родителей ребенок может захотеть (в случае беды) стать лет в 18, не раньше. А тогда уже отношения или сложатся или нет, никакая всплывшая правда не поможет и не помешает им. Мне так кажется.
05.05.2006 02:14:08, Мимоходка
Zanyda
Мы обсуждаем эту проблему с точки зрения взрослого человека, а кто может сказать, что творится в голове у 12-16 летнего подростка? Хорошо если он сразу подошел к родителям, а если сначала посоветовался с приятелями? И САМОСТОЯТЕЛЬНО пришел к какому-то выводу. И эту мысль он держит в себе? 05.05.2006 13:27:48, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!