Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемае конфенци и конферентки! Мне оч

Уважаемае конфенци и конферентки! Мне очень важно ваше мнение: у меня сейчас беременна подруга, очень тяжелые материальные условия, рожать некуда(дети есть и не один), надо делать аборт (срок небольшой пока)и тут в разговоре она мне высказывает мнение что(ВНИМАНИЕ) абборт большой грех ( у нее уже был один)и что родить в детдом сдать это более гуманно... я в шоке от таких мыслей, для меня это совсем не так:либо рожай и содержи либо не рожай (ИМХО) а вы что скажете? я не права?
28.04.2006 12:00:03,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотивация? Небыло никакой мотивации.
Утро. Проснулась. Хорошо. Лежу.Между прочим: А где дочка? В доме тихо. Спит? Нет. Отвезла к бабушке? Нет Стоп... Какая дочь? У МЕНЯ НЕТ ДОЧЕРИ. Нет, ну как же? Не может быть... Но ведь только что...А как же дочка?!
Вскакиваю. Такого не может быть! Спокойное теплое ощущение материнства и вдруг режущая по нервам непонятная невозможная правда. Ее у меня НЕТ. И в это невозможно поверить. И хочется назад, туда, где она есть. Просто есть.И так просто и хорошо И не пускает. И не сон это был. А что?
Там Наверху своя опека. И Там они сами выбирают кому и какое предложение сделать. А дальше уже наш выбор - или принимаешь или отказываешься. Мотивацию, как говориться, придумай сам.
"Осчастливить ребенка"? Игрушку подарить - это осчастливить. (Да мы - взрослые еще те подарочки!!!) А вместе жизнь прожить - это не ребенка осчастливить. Это вместе хорошо, а порознь чего - то существенно не хватает. Вот это "существенно" и есть мотивация. Моя.
01.05.2006 23:15:01, malinovka
Прочитайте потрясающую статью на эту тему 01.05.2006 05:25:41, Бывает,захожу
Не берите грех на свою душу, не подвигайте свою подругу на аборт,
можно родить и утопить, как котенка, какая разница, что в утробе убить, что новорожденного, правда за новорожденного могут посадить, а на аборт всем плевать, это так буднично, как плюнуть,
наше общество настолько дикО, что аборт для многих это в порядке вещей, и судя по Вашим ответам и для Вас аборт тоже норма:(
Жалко, что за аборт срок не дают!!!

30.04.2006 21:30:00, =Любовь=
Конечно, оставить ребенка гораздо гуманнее, чем убивать его. Более того, той женщине вполне реально найти приемных родителей этому ребенку еще до его рождения, так как она здорова, муж ее тоже, таких деток в домах малютки очень редко можно встретить. 28.04.2006 23:37:48, мама-аня
Марина (Гелиевна)
А вы что, обладаете опытом нахождения таких потенциальных родителей? Это как - по объявлениям на заборах? Детей в ДР и от таких "благополучных" хватает. А будет ли здоров ребенок - никому сейчас не известно.
Зато как тут правильно говорят - не полезно для нормальных отношений между ребенком и будущими приемными родителями, когда в ребенке они видят знакомые черты био.
29.04.2006 02:29:04, Марина (Гелиевна)
Shuramura
Общественное мнение в этом вопросе никакого значения не имеет, и каждая женщина решает этот вопрос для себя сама. Как она сама решит, так и будет правильно. Только, если решит оставить в роддоме, пусть все сделает по-людски, чтобы ребенка сразу можно было взять в семью, и он не застрял на веки-вечные в больнице. 28.04.2006 21:37:03, Shuramura
Я бы посоветовала Вашей подруге научиться пользоваться противозачаточными средствами. 28.04.2006 21:22:25, БуМама
Хабуба
Я не знаю где живёт подруга Зимней вишни,но знаю абсолютно точно,что есть места в России,где уровень жизни людей настолько низок,что такие вещи, как противозачаточные средства, даже при самой жёсткой экономии, ну никак не могут вписаться в бюджет.Слава Богу,эта женщина признаёт,что аборт это грех.Значит сейчас её задача выносить здорового ребёнка,а там уже она сама решит,что для неё и для её ребёнка лучше.Наша био тоже первого малыша сама растит ( я надеюсь,что до сих пор),а второго оставила в род.доме,мотивируя это отсутствием средств к существованию,наше огромное спасибо ей,что аборт не сделала и во время беременности плод не травила. Да,незавидна судьба ребёнка оставшегося без матери прямо с момента рождения и попавшего в ДР,но,как уже писали ниже,всё-таки это какой-то но шанс для него. Полностью согласна с Правоведом,написавшей ниже про третий вариант о подыскивании заранее семьи усыновителей,но в этом случае сразу найдутся люди усматривающие в этом или материальную заинтересованность или криминал. 28.04.2006 23:22:39, Хабуба
Авиенда
Вот здесь эту тему пертирают почти два года. 28.04.2006 20:30:46, Авиенда
Когда аборт кажется единственным выходом... (Интервью с батюшкой в журнале "Домашний очаг").
Вопрос: Начнем с самого распространенного аргумента: зачем плодить нищету?
Ответ: Если люди соединяются в браке, то, предполагается, что естесственным следствием этого будет рождение детей. Если человек не хочет плодить нищету, он не должен вступать в брак, прекратить родовую жизнь. Тогда поступок будет логичным.
В: А если супруги не могут прокормить детей?
О: Ответ напрашивается сам собой: супругу надо работать на 3-х работах или жене начать шить, потому что тогда будет дешевле одевать детей и т.д. При этом необходимо во многом себя ограничивать (ибо если люди не могут ограничивать себя в родовой жизни, то им придется терпеть недостаток в другом), а не пытаться устроить все противоестественным путем, убивая детей.
В: Что делать, если беременность наступила в рез-те изнасилования?
О: Дитя не виновато. Так почему же за проступок взрослого должен страдать невинный ребенок? Если ребенок нежелателен, можно отдать его в детский дом. Гос-во воспитает, найдутся люди, которые захотят его усыновить.
В: Как быть, если беременна 12-летняя девочка?

(продолжение следует...)
28.04.2006 19:33:43, Natalka-75
Продолжение:
О: Если девочка так себя ведет, она, естественно, должна нести свой крест. Допустим, мы узнаем, что 12-летний мальчик совершил какое-то преступление. Совсем недавно (недалеко от нашего храма) 13-летние мальчики во дворе забили палкой насмерть 9-летнего мальчика. Наше чувство справедливости говорит нам, что к ним надо применить какие-то меры, надо как-то пресечь это зло. То же и здесь.
В: Если женщина больна и ей нельзя рожать?
О: Если по физиологическим причинам ей нельзя рожать, значит, нельзя выходить замуж. Хочется ребенка - можно взять на воспитание. В храм часто приходят женщины от врачей и говорят:" Мне рожать нельзя , я умру". Но врачи предполагают, а жизнью и смертью распоряжается не врач! Но, допустим, женщине действительно грозит смерть. Хорошо и благородно, когда взрослый человек, защищая жизнь другого, отдает свою.
В: Если известно, что родится больной ребенок?
О: Логичнее в этом случае родить и посмотреть. Если родится больной, тогда его убить, собственноручно. Чем это хуже убийства нерожденного ребенка? Ведь если родился здоровый ребенок, а потом заболел, мы его спасаем, выхаживаем, ищем врачей...
28.04.2006 19:43:40, Natalka-75
Здравый смысл отдыхает. (имхо)

Но такое мнение тоже имеет право на жизнь, как и любое другое.
Иначе других мнений Господь, как говорится, не допустил бы :)))))))))))
28.04.2006 19:53:11, АО
А мне эти ответы кажутся очень даже здравыми 28.04.2006 23:34:57, мама-аня
почему отдыхает? По-вашему признавать священность человеческой жизни это отсутствие здравого смысла? 28.04.2006 20:54:45, химчанка
По-моему, священность человеческой жизни не имеет ничего общего с рассуждениями святого отца.

Здравый же смысл в рассуждениях отсутствует. Если сами не видите, то обьснения бессмысленны. Я Вас за Советскую власть не агитирую :)

28.04.2006 21:04:27, АО
да? А по-моему, мысли вполне здравые. Если трахаться - могут быть дети. Не хватило мозгов предохраняться - изыскивайте возможности, чтобы содержать ребенка. Все-таки не стоит забывать, что служители культа (любого) немного по другому смотрят на реальность. Она для них не такая же, как для нас.

Спорный момент про жертв изнасилования. Тут мне нечего сказать.
28.04.2006 21:10:57, химчанка
Как насчет: нежеланный ребенок -- отдайте государству?
Свои услуги батюшка не предлагает......... Легко так...
Как альтернатива аборту, вот вам готовое решение, вы только не абортируйтесь, а отдать -- пожалуйста...

Вопросов спорных много.
И замуж с целью обзавестись детьми... Оч понравилась цель. Если не можешь, то в замуж вам не положено, а если вышли, то вперед усыновляйте, например.

Много еще поводов, чтобы шарахнуться в сторону от батюшки.
28.04.2006 21:18:55, АО
Тут не просто здравый смысл отвыхает. Вообще бред какой-то. До такого можно договориться! 28.04.2006 20:25:38, я сама
Moе такое мнение, что в данном вопросе нужно принимать сторону "моя хата с краю".

Если Вы выскажетесь за аборт, а она вдруг прислушается и сделает аборт, а потом начнет раскаиваться, то Вы же будете виновата. Если родит с Вашей же подсказки, то Вы как бы тоже причастны, а значит и помогать как бы нужно.
Если она родит, а потом передумает и оставит ребенка - тоже не хорошо.
Везде клин. Поэтому не вмешивайтесь, а?
Так и скажите ей, если Вы близкие друзья:"Каково бы ни было твое решение, я тебя поддержу".
тчк

28.04.2006 18:52:54, AO
Правовед
А где третий вариант: рожать, но еще до рождения найти достойную семью для устройства ребенка? А то в России что-то все вариант без крупицы ответственности и совести: или аборт, или бросить как щенка. 28.04.2006 17:56:49, Правовед
Полностью согласна, самый приемлимый и достойный выход... 28.04.2006 20:35:44, Тосик
елена волк
Между прочим противозаконный, т.к. нашим законом считается, что при такой ситуации на женищну оказывается давление.

О желании усыновить данного ребенка может идти речь ТОЛЬКО ПОСЛЕ того как этот 1) ребенок РОДИЛСЯ и 2)ПОСЛЕ того, как мать от него УЖЕ отказалась.
03.05.2006 19:40:47, елена волк
Снарк
ИМХО, самый бессовестный вариант как раз этот, с поиском семьи "заранее". 28.04.2006 19:55:03, Снарк
Правовед
Бессовестный по отношению к кому? Ребенку, у которого на данный момент есть только два выбора: аборт или детство в детдоме? Не уверена... 29.04.2006 01:04:00, Правовед
Оля, ну честно, уж в Вашем сообщении такого не ожидала. В этой ситуации у ребенка нет выбора, т.к. отсутствует субъект выбора - собственно, сам ребенок. 29.04.2006 01:21:35, Джун
Илона (Иж)
Я конечно, поздновато, но все же выскажусь в поддержку Правоведу. Юридически - субъекта нет. Но ребенок, пусть и не юридически, но все равно уже есть и от этого как говорится не отмажешься!!! С 8 недель!!! полностью сформирован и все чувствует. И что лучше? убить? или все-таки в ДД? А может стоит все-таки поступиться своими сомнениями и страхами и найти ему маму сейчас? Что в этом плохого? Мне, например, совершенно по фигу, какая у него био, мне был бы важен только САМ ребенок. А насчет черт био - фигня!!! когда любишь ребенка - найдешь в нем черты свои и всех лучших любимых родственников, если нет - его био-мамы и ненавистной свекрови, нарпимер. А насчет выбора нерожденного ребенка - мы ведь ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ!!! Конечно же нам решать за ребенка - убить его или нет:((( Мне стыдно даже подумать о том, что я могла бы такое сказать. Что здесь преимущественное право СИЛЬНОГО перед СЛАБЫМ??? Здесь уж, извините, товарищи, уровень духовной зрелости... 29.04.2006 13:25:08, Илона (Иж)
Марина (Гелиевна)
Вы не забудьте, что не в Америках живем, где на отказников действительно очередь из желающих его забрать.
А рекламировать здесь прелести еще одного отказа и то, как это все легко и ребенка ожидает прекрасное будущее, и что его 200% - заберут, когда детей брошенных и НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ тысячи - это .......
29.04.2006 17:03:44, Марина (Гелиевна)
Вы так рассуждаете именно потому,что не общались с био-поэтому вам и пофигу какая она.Чисто теоретически-представьте,что вам говорят,вот ,будет рожать и отказываться.Вы с ней знакомитесь-и видите что женщина пьет,что муж пьет,что родители будущего ребенка не особо адекватные,что имеющиеся уже у них дети тоже не особо красивые и здоровые.А самого ребенка-и нет еще.И вдобавок-еще неизвестно,откажется ли от него мать когда родит.И что,вы скажете-да,конечно,с удовольствием,заберем этого ребенка,каким бы он ни родился?При том-что в домах ребенка и больницах масса уже рожденных детей,от родителей,которых вы не видели и никогда не увидите-и тех детей можно вот прям сейчас забрать? Ерунда это,ИМХО.Нормальная пара не будет связываться с этим гемороем,просто возьмет уже ближайшего новорожденного,и предпочтет никогда не видеть его родителей и не знать о них.Другое дело,если были бы посредники-между такими родителями,и такими усыновителями.А напрямую очень напряжно все это. 29.04.2006 16:12:39, бабаЯга
_Arisha_
Я бы не хотела видеть в глаза био. А тем более поддерживать с ней отношения во время беренности и убеждать ее, что стану хорошей мамой для ее малыша. Я не знаю, что бы я делала на ее месте, наверное не залетала бы, это сейчас возможно. 28.04.2006 18:54:03, _Arisha_
Ольга Оводова
Грех и то и другое. На каких весах Господь взвешивает, никому неизвестно, так что арифметика больше-меньше тут неуместна совершенно.
Конечно лучше не делать аборта, это не поправить. Если к моменту родов не созреет растить ребенка, то написать отказ по всем правилам. А если еще и тут написать, пусть анонимно, в какой больнице лежит "маленький здоровенький ребеночек", то шансы его попасть в хорошую семью весьма высоки.
Искать бездетную пару заранее искренне не советую.
28.04.2006 16:41:28, Ольга Оводова
почему? чтобы не давать напрасной (м.б.) надежды людям? 28.04.2006 16:45:28, Зимняя вишня
Ольга Оводова
да. Во-первых может и передумает.
Во-вторых лучше им не знать друг друга, так мне кажется.
28.04.2006 16:48:29, Ольга Оводова
КошМарочка
ИМХО лучше не рождаться, чем быть не нужным... Или пусть ищет уже сейчас семью которая этого ребеночка заберет... 28.04.2006 16:35:16, КошМарочка
мне уже высказывали такие предложения, но уменя како-то ненормальное чувсво собственности за детей развито- меня от этого тоже отторопь берет :(((
а что можно найти таких людей?
мне кажется это из раздела "такого не бывает"? или я просто не в теме?
28.04.2006 16:44:12, Зимняя вишня
Vasillek
согласна с Ольгой Оводовой выше. 28.04.2006 17:21:41, Vasillek
Я бы поддержала бы свою подругу, и согласилась бы с ней, что аборт это большой грех
в моем понимание это так и есть.
Я бы постаралась отговорить свою подругу от аборта, лучше пусть родит, а там уж куда кривая выведет, если откажется, то могла бы и сама взять ее ребеночка, или если бы по каким то причинам не смогла бы взять, приняла бы самое активное участие в судьбе этого ребеночка.
Если подруга родит, то еще не известно откажется или нет,
а аборт это уже не обратимо
это убийство ИМХО
28.04.2006 15:46:00, Tosya
согласна 28.04.2006 19:11:29, Snow
Соглашусь. Если бы это была моя подруга. я бы всеми силами отговорила ее отказаться от ребенка.Старалась бы ей помочь материально и морально лишь бы она не бросала его. 28.04.2006 18:19:32, Кукуся
У моей подруги была именно такая, безвыходная, казалось бы, ситуация. Почти месяц я её отговаривала, хоть и не знала, как и на что она будет жить: девушка из другого города, правда, официально в браке за москвичом (была). А теперь её Тонька - самая любимая дочь на свете. Для неё и для её нового мужа :) И помощь пришла оттуда, откуда не ожидалось: от бабушки и дедушки мужа (бывшего). Делай, что должно, и будь что будет. 28.04.2006 18:55:07, Ritik
Вишенка! Знаете, если подруга думает, сомневается - лучше рожать. Значит, все-таки есть то в ее душе, мыслях, чего она Вам же потом и не простит.
Единственное, что от Вас сейчас требуется - поддержка и понимание.
И однозначное мнение, что в ДР ребенку хуже, чем с ней, даже не очень богатой.
Удачи Вам и Вашей подруге!
28.04.2006 15:44:00, Мама Таня Н-ск
не могу понять оставить своего родного :((((((( а есть у меня причины думать что сможет :(( по хорошему говоря ей и первых рожать не надо было (оййй одела каскуууууу)хорошие дети, только больные (наследственность, постоянный стресс во время беременности) неухоженные задерганные и несчастные
с тех пор не мало лет прошло. а к лучшему НИЧЕГО не поменялось
28.04.2006 16:11:18, Зимняя вишня
а может, этот как раз будет - здоровым, умным, красивым - божьим даром?! 28.04.2006 19:35:02, Мама Таня Н-ск
Священник сказал, что он готов каждой женщине, которая не абортировала, а родила и в ДД отдала, в ножки поклониться. Только если уж никак не может быть с ребенком и будет его в роддоме оставлять, пусть уж тогда оформит все документы на усыновление другими надлежащим образом. А то мамы бросают деток на оформив отказ, а детки потом полгода в больницах без возможности найти семью. Вот что ей очень важно сейчас понять. И все равно надо в беременность за собой следить, чтоб уж хотя бы здоровье ребенку не попортить.
А по Вашему (т.е. по гуманному), если я потеряю работу, мне моих подросших детей сразу прикончить? Или если у мамы смертельное заболевание, ей надо умирать, и детей с соьой в могилку? Содержать ведь не сможет.
28.04.2006 15:40:37, Июль
Материально тоже священник помогает? Ночью встает? Кормит? В школу водит?

Это из серии "Не учите меня жить, лучше помогите материально" называется. Потому что количество абортов и отказников базируется в очень большой степени на материальной базе и на том, что кушать хочется, а не на морали.
28.04.2006 18:57:48, АО
Кстати, в нашем городе при православном храме есть центр "Колыбель", там таким мамочкам помогают. На деньги, пожертвованные прихожанами, покупают продукты, медикаменты, обе5спечивают всем необходимым для новорожденного. Только продуктов на 1000 каждой родившей маме еженедельно привозят, одежду БУ и прочее дают, причем не только верующих и не только православных, а всех обратившихся беременных с трудным фин. положением, которые не хотят идти на аборт.
Возможно, и в городе, где Ваша подруга проживает, есть подобный центр.
01.05.2006 05:21:19, Бывает,захожу
Ольга Оводова
Количество абортов на легком к этому отношении базируется, а не на материальной базе.
Я знаю людей, которые их по 20 раз делали, причем тут база?
28.04.2006 21:06:00, Ольга Оводова
1. Угу, а на чем базируется легкое отношение?

2. Я знаю людей, которые 3-х, 4-х детей подряд в дом ребенка сдавали.
Это на чем базируется?

3. Кстати, аборт сделать проще, чем отдать ребенка в дет-дом. В моем окружении очень много знакомых и родственников, которые по тем или иным причинам делали аборты, но никто от своих детей не отказывался.

Абортов миллионы ежегодно. Отказников куда меньше.
Почему?

4. Что делать, если 200 тысяч абортов превратится в сто тысяч отказников? (в год, грубо)

Вообще, тема вечная.
28.04.2006 21:15:47, АО
Матроскин
И все таки думать надо заранее и предохраняться, а если уж не подумали и оно случилось, то не снимать с себя ответственность ни с помощью аборта, ни отдавая детеныша в ДД. Залетела-рожай, родила-расти! 28.04.2006 21:24:58, Матроскин
Тань, я сто раз это понимаю.
Мне то лично не нужно это обьяснять, но....

Девка в нашей опеке с 14 до 18 лет рожала в год по ребенку, от всех по очереди писала отказ. Подозреваю, что на этом не остановилась. Так ей все просто. А аборт ей нельзя, мама не разрешала, когда вырастет детей не будет, говорила, все боялась без внуков остаться........
4-ро пошли по этапу.

28.04.2006 21:36:04, АО
Матроскин
Да я это так, мысли вслух. Сама дров наломала, к 30-ти годам поумнела, теперь вот рассуждаю :-) А имею ли на это право не знаю даже.. 28.04.2006 21:45:12, Матроскин
Все ок. Не грузись. Что было, то было, всему свое время. 28.04.2006 21:46:44, АО
"Священник сказал, что он готов каждой женщине, которая не абортировала, а родила и в ДД отдала, в ножки поклониться." - вот так и воспитываются в людях гадство и мерзость. 28.04.2006 15:45:49, Мама Таня Н-ск
Сама удивилась. Видимо священник редко захаживает в детские дома. 28.04.2006 18:21:44, Кукуся
елена волк
Ну священник-то радуется каждой пришедшей в мир душе, его понять можно. Это действительно хорошо, что ребенок, а значит и его душа не погублены, а жизнь, дарованная Господом, реализована. Конечно родить - это дать шанс. Но зная, что испытывает оставленный ребенок - я не могу принять оставление его в ДР. Слишком велики страдания. 28.04.2006 15:59:30, елена волк
по-моему личному мнению..аборт и рождение-два случая противоположных. Рождение-это жизнь, коокй она будет-никто гарантирвоать не может. От того, что она родит и сама будет воспитывать, еще не зависит будущее этого ребенка. Он может вырасти не самым хорошим человеком, убивать людей например, уйти из дома в 10 лет..В коненчом итоге, он может сам прервать свою жизнь, когда захочет. Потому что это уже его жизнь-а не ее решение за него. А может и нет, может будет достояным членом человеческого общества, ученым или сантехником, просто хорошим парнем может быть из не очень обеспеченной, но от того не менее счастливой, семьи.
Я считаю, что в данном случае, говорить о том, что если она передаст ребенка на воспитание в ДД или другую семью, это еще не значит, что обречет его на худшую жизнь, чем если бы оставила дома. И дома и в ДД, и в другой семье, если он туда попадет-у него равные шансы стать тем или иным человеком, тут она лично не властна.
И из ДД выходят нормальные люди..да у них зачастую нет ВО, но это их выбор, при желании у них так же может быть все нормально. Еще стоит упомянуть, что никто из нас не застрахован от смерти сам, и где гарантия, что наши любимые растущие дети не попадут туда же..в ДД, вместе с теми, кто был брошен с рождения. ИМХО.
Поэтому для меня выбор естественно за рождение, за жизнь. А не за детоубийство, что есть аборт. Природа и жизнь сама рассудит, кому как вырасти и чем кончить жизнь. Рассматриваю аборт, как нормальное явление, только в случае тяжелой патологии плода, несовместимой с жизнью, либо тяжелой угрозы жизни матери. Мы созданы, чтобы рожать детей на свет, а не убивать.
Получается, что я согласна с мнением вашей подруги..хотя конечно стоит еще разок подумать, действительно ли для нее так критично иметь третьего..Можно ведь отказ не писать, но поместить на госсодержание ребенка в конечном итоге..не рвать связь с ним.

А вообще, мое глубокое ИМХО..Всех женщин,кто однажды делал аборт не по медицинским показаниям или написал полный отказ на ребенка, надо принудительно стерилизовать...они свой быбор сделали против наличия детей..и не надо давать им возможности делать его снова.
Вот такая я злая..не пускайте меня на работу в Министерство здравоохранения.. :)
28.04.2006 14:57:47, BlackScorpy
а мне тех кто делает аборты жалко, просто по человечески жалко, и тех кто детей оставляет тоже жалко. Но знаете некоторые люди с годами меняются.
а с первыми двумя абзацами согласна
30.04.2006 01:44:45, Snow
Правовед
"И из ДД выходят нормальные люди..." Только вот КПД такого выхода - не более 1 из 10. Остальные либо спиваются (40%), либо садятся в тюрьму (40%), либо кончают жизнь самоубийством (10%). Это официальная статистика, недавно опубликованная, кажется, в русском Newsweek... 29.04.2006 23:58:44, Правовед
А не детдомовские? Что, не спиваются пачками, и в тюрьмы не садятся? Вон у моей соседки большая часть бывших одноклассников опустились дальше некуда. Ребяты, это не столько детдомовские последствия, а страна такая. Мы ведь общаемся со своими сотрудниками, единомышленниками, родственниками некоторыми, а того, что в стране творится - не видим. Жуть. У одной знакомой бабушки, заслуженной учительницы, между прочим (она мне грамоты свои показывала), один сын помер уже от алкоголизма, другой - "на подходе", а дочки их (её внучки) - полный "атас".
Если у нас 80% населения сторонники абортов, столько же - против приёмных детей (для себя), каждый 10-й либо сидит, либо сидел в тюрьме, то о чём мы рассуждаем? В категориях, уместных для нашей страны, 10% состоявшихся выпускников ДД - это НОРМА.
Лучшее, что можно сделать для нашей страны - это усыновить здесь как можно больше детей и уехать из неё. ИМХО. Непатриотично, знаю, но многие люди, куда более великие, чем я, тратили свои жизни на спасение России. И где? Я читаю Чаадаева или Бердяева, и вижу сегодняшний день. Как и прежде, мы слишком много говорим, и слишком мало делаем, мы в плену иллюзий собственного величия, и это нам мешает достигнуть не то, что величия, а хотя-бы нормального человеческого состояния. В моём понимании.
Ну как ещё назвать, когда сильно умная, образованная и красивая женщина орёт мне, что брать приёмных детей НЕЕСТЕСТВЕННО, в то время, как у животных это - довольно распространённое явление, а вот делать аборты от любовников в сознательном возрасте, имея ребёнка и мужа, добиваться материальных благ через постель, без зазрения совести жить с женатыми на других женщинах мужчинами, - это естественно, это у нас, почему то, норма. Меня осуждали даже те женщины, которые рожали детей от любовников, и их мужья растят этих детей (респект), зная о том, что дети НЕ ИХ. Одна из таких женщин (следавшая аборт от любовника, который потом РЕАЛЬНО сошёл с ума, чему я не удивлена, более того, она этим ОПРАВДЫВАЕТ правильность своего поступка, мол, ребёнок был бы больным, - чушь полная) обозвала меня сумасшедшей. Более того, я согласилась, поскольку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, если для большинства населения весь этот кошмар является нормой, я скорее соглашусь быть сумасшедшей, чем быть с ними заодно. Спасибо, я лучше пешком постою :)))
А вообще, хочется жить в обществе, где я и мои дети не счтались ыб сумасшедшими. А то мой сын, со своими "неестественными" представлениями о дружбе, долге и чести, тоже уже кандидат в сумасшедшие :(( Он, видите ли, дружит не со всем детьми и обиделся на друга за то, что тот его бьёт. На НЕ друзей, кстати, не обижается за драки, просто для него НЕДОПУСТИМО ударить друга, человека, которого ты любишь и уважаешь. Вот такая грусть.
ХАЧУ К НЕНОРМАЛЬНЫМ!!!
Вобщем, для меня ЭТО - не норма.
30.04.2006 10:20:19, Ritik
А 10 процентов все-таки нельзя сбрасывать со счетов.Это, в количественном отношении, очень-очень много вполне состоявшихся людей,не так ли?
Да и детдом-детдому рознь.
30.04.2006 00:07:45, Копуша
У меня после 2х абортов родилось 2е детей. Всего теперь трое. Их бы не было, если бы я попала в руки ревностный стерилизаторов 28.04.2006 21:07:32, ??
Авиенда
И меня не пускайте. Лена, ППКС. 28.04.2006 20:30:00, Авиенда
Vasillek
Первые три абзаца - очень на мой взгляд хорошо и разумно написаны.

Про "не писать отказ" - я не согласна - это снижает вероятность ребенку обрести нормальную семью с младенческом возрасте. Если мать хочет блага ребенку - наверно, это всетки надо делать.

А про стерилизацию - ну у меня слов нет. Легкая растерянность.
Пример - правда из художественной литературы - девочка забеременела от изнасиловавшего ее отчима. Ребенка оставила в роддоме, скиталась, бог знает что было, считала себя плохой и грязной, по крупицам приводила себя в себя... Через много лет вышла замуж за очень достойного человека. Но боялась рожать, так как думала, что не сможет быть хорошей матерью, так как уже однажды бросила ребенка.
Она нашла того малыша... и посмотрела через щелку в заборе, что он счастлив в той семье где живет с рождения.... и родила ребенка. И стала ему хорошей матерью. Хеппи енд.

И чо - надо было ее стерилизовать в детстве после изнасилования?
28.04.2006 15:41:17, Vasillek
Авиенда
В художественной литературе еще не то напишут... 28.04.2006 20:34:28, Авиенда
нет, здесь проблема в системе..что молодая мать не может получить поддержки..сами же пишете..девочка..А я прежде всего о взрослых женщинах, способных работать и отвечать за свои поступки. 28.04.2006 15:44:31, BlackScorpy
а что, насилуют только девочек??? у меня изнасиловали замужнюю подругу, и она сделала аборт! вполне обеспечена! что ей надо было рожать? нельзя рассматривать прямо в лоб в принципе аборты как таковые! ситуации бывают очень разные! 28.04.2006 16:16:34, возмущена
почему нельзя было родить?Оставила бы ребенка, никто ее не осудил бы. 28.04.2006 18:17:03, BlackScorpy
Авиенда
Не, Лен, носить девять месяцев, блевать в токсикозе, писаться от чихов, толстеть и спать на спине, а потом - бац - и оставить... Жуть 28.04.2006 20:37:10, Авиенда
Вы действительно искренне спрашиваете почему она не родила от ..., который ее изнасиловал????
Я честно, просто даже и не знаю, что Вам ответить... Меня до глубины души удивил этот вопрос...
28.04.2006 19:54:02, возмущена
Действительно. Но развивать тему не буду. 28.04.2006 19:57:34, BlackScorpy
ОляМак
Убедительные доводы в пользу рождения!Да! Если аборт - то это вообще лешить какого-то шанса., все уже нет выбора.
И кто носил ребенка тот наверняка знает, что в животе он уже живой!! твой малышочек движется разговаривает с тобой, чувствует твое настроение. Оставить в ДД очень очень плохо, хуже этого только убить...
28.04.2006 15:13:23, ОляМак
После рождения первого ребенка сделала аборт - не по мед, а по соц. показаниям. После этого поменяла мужа, встала на ноги, родила еще детей. Хорошо, что меня не стерилизовали, а? 28.04.2006 15:05:58, А вот меня стерилизовать не успели
Vasillek
Никто не знает, как бы сложилась бы ваша жизнь, если бы вы не делали аборта. Лучше ли, хуже ли - не знаю... Просто другая дорога, которую вы не прошли. 28.04.2006 15:22:40, Vasillek
не знаю, хорошо это или плохо. За убийство надо сажать.
Когда делали аборт-думали о себе, что вам не протянуть, что с двумя мужа не найти, жизнь кончена..это эгоизм. Убийство ради эгоизма..по-моему мнению-худшее, что может быть в этой жизни.
Это мое личное мнение, поэтому не спорю ни с кем. Будь я всемогущим, стерилизовала бы, даже зная, что вы еще в будущем родите..за смерть надо отвечать.
Злая я..уж простите, ни грамма жалости к таким людям.Ни грамма. Но не мне вас судить. Раз так сложилось, значит это кому-то было надо.
28.04.2006 15:12:34, BlackScorpy
А я и не говорю, что не отвечаю за это. Отвечаю по полной, и даже знаю, ЧЕМ меня наказали за тот поступок - самым дорогим, что может быть у матери. Здоровьем ребенка. Но я не жалуюсь, т.к. вину осознаю. 28.04.2006 15:24:06, А вот меня...
Авиенда
Говорят, матери _там_ встретят своих нерожденных (убитых во чреве) детей. И те посмотрят им в глаза. Не страшно? 28.04.2006 20:39:48, Авиенда
КАтюша, тому, кто не совершил грех, всегда легче - он не представляет всей глубины этой пропасти...

"Я увела тебя, мой сын,
Я увела тебя, моя дочь,
В мрак - из мрака,
Из сна - в сны. В ночь.

Думала, может родиться сын,
Думала, может явиться дочь,
Но не могла показать им день,
Бросила - в ночь!

И на пороге Судного дня
(Боже Всеправый, день - не ночь!),
Я не увижу сына и дочь,
Брошенных в ночь.

И у Престола молить за меня
Не попрошу я сына и дочь -
Грешных грешнее, не давшая дня -
Давшая - ночь."
30.04.2006 11:44:01, Скунсиха
Правовед
Авиенда, уж вы меня извините, но "говорят, что кур доят"... Ну кто говорит, кто это реально испытывал? Батюшка, который просто в силу физиологии не может знать ни радости рождения, ни ужаса (в т.ч. для женщины) аборта?...

Аборт - это жутко и очень глупо, т.к. говорит просто о плохой контрацепции. Но родить и бросить много хуже. Там уже реальный ребенок и чтобы его (и его мучения) увидеть, совсем не нужно ждать смерти...
30.04.2006 00:06:00, Правовед
Оля, по Вашему убить, намного лучше чем не убить??????
01.05.2006 17:37:16, .....
ДЛя верующего человека аборт - убийство в любой точке беременности, для неверующего - только с определенного момента, который, кстати, и определен тем сроком, после которого мед.аборт государством разрешен только по мед.показаниям.
И как может быть этичным в принципе рассуждение о том, что лучше, убить сразу или обречь на мучительное умирание... Давайте уж закроем тему,а?
01.05.2006 18:12:40, Скунсиха
я не верущая(агностик), но для меня аборт-это убийство, на любом сроке..хоть одночасном..Я против и постиноров и спиралей,
которые убивают зародыша и не дают ему развиваться...а кто-то пьет зверобой и бабушкины травки..а ведь по сути-тоже убийство.
Не хочешь детей-предохраняйся на корню..либо вообще не надо заниматься сексом.ИМХО.
02.05.2006 10:39:10, BlackScorpy
Страшно. Но родить еще - значит частично загладить вину (по христиански) 28.04.2006 21:10:22, ??
да? Кто это вам сказал? 28.04.2006 21:12:13, химчанка
Винни
Полноте. Я тоже однозначно и категорически против аборта. И не поддержу подругу в желании этот самый аботрт сделать. Но сейчас не о том речь.
Вот сделала женщина аборт. Уже сделала. Да, грех, да, вина. Несомненно. Но надо жить дальше! Не казниться годами! Помнить. Но простить себя и не повторять подобного - не допустить. Жить, любить, растить детей. Прошлое исправить невозможно.
29.04.2006 12:38:00, Винни
Я - неверующая и абортов не делала. Но мороз по коже пробежал... Сильно. 28.04.2006 21:02:56, Третья неизвестная
а глядя сегодня на свою жизнь, вы бы тоже сейчас поступили так же, если бы можно было пережить заново? 28.04.2006 15:28:17, BlackScorpy
Не знаю, честно скажу. Если бы можно было еще в чуть пораньше бы вернуться, предохранялась бы внимательнее, это факт. Потом, если бы я родила тогда, точно бы не познакомилась со своим вторым мужем - а это моя вторая половина. Пути судьбы так извилисты... 28.04.2006 15:33:07, А вот меня...
Удачи вам, пусть дальше будут только счастливые моменты.
Берегите детей.
28.04.2006 15:34:51, BlackScorpy
"ни грамма жалости к таким людям"

Ваше право.
Хотите я Вам про девочку расскажу.
15 лет. Беременность.
Она повесилась. Пришла после уроков и повесилась.
С ней перед этим беседу, приблизительно, в таком же тоне провели. О вреде абортов.
У Вас к ней нет "ни грамма жалости"?
28.04.2006 15:22:18, Pi
Авиенда
Другая история. девочка. 15 лет. Родила. В абсолютной нищете. отец ребенка в армии. У них не было ничего - ни кроватки, ни одежки. Не говоря уже о телевизоре. Родила. И воспитывала. ей ВСЕ принесли - одежду, игрушки, деньги. Среди людей ведь живем. Вернулся отец, они поженились. а что было бы, если бы она сделала аборт? Не было бы чудесной девчонки Светки. 28.04.2006 20:43:14, Авиенда
в общем, да. Главное, в гордость не играть. И все будет 28.04.2006 20:48:58, химчанка
Девочки!
Катя! Лена!
Ну, разве здесь разговор о гордости, или о том, что в 15 лет лучше сделать аборт?
Здесь разговор о том, что нельзя вот так наотмашь "ни грамма жалости", стерилизовать и т.д. и т.п.
Вы видели этих девочек?
У которых никого нет, и "отца ребенка" тоже нет?
И с которыми разговаривают именно таким образом?
Поверьте, они ещё дети, даже, если занимаются сексом.
Да они и сексом занимаются, не потому что кайф ловят, а потому, что это иллюзия, что они кому-то нужны. ИМХО

28.04.2006 21:15:04, Pi
Матроскин
Любые крайности -это плохо. А меня воспитывали, вдалбливая, что "если что и не вздумай оставлять, из дома выгоним, пойдешь побираться, всегда можно сделать аборт-это типа вообще фигня :-((. Зародыш это не человек еще, а аборт это простейшая процедура". В результате в 17 лет 2 аборта, о которых безумно жалею и никогда себе не прощу, расплатилась сполна... 28.04.2006 15:33:29, Матроскин
Авиенда
А как предохраняться - не объяснили? Странные люди... 28.04.2006 20:44:54, Авиенда
Матроскин
Тогда другое время было, дома о таких вещах родители стыдились с детьми разговаривать, и отношения к этому всему вот такого как сейчас редко от кого услышишь, разве что в церкви, где мы не бывали, к сожалению... Правильно Snow ниже писала, слишком просто мы воспринимали идею сделать аборт, потому и не предохраняться не боялись. Печально все это очень :-((.. Вернись я сейчас в то время ооо-очень многое бы постаралась исправить. Но увы, к сожалению, теперь всю жизнь с этим жить.. 28.04.2006 21:34:52, Матроскин
Подпишусь. Не из собственного опыта .
В студенчестве (1 курс) 2 мои знакомые подружки сделали аборты. Потому
что признаться родителям, забросить учебу, а так же заставить жениться
парня "силком" из-за обстоятельств было им намного страшнее чем
сделать аборт. Ведь это врачи делают. Ведь это разрешено. Значит
нормально. Религии
тогда в обществе было мало, да и не все родители эту тему с детьми
правильно проговаривали, вот так им и казалось аборт это нормально.

Я помню что мне было их жалко, что они так залетели и им пришлось так
сделать, но ужаса слово "аборт" у меня тогда не вызывал. Сейчас
конкретно вызывает.

Обе выросли, вышли замуж за тех же парней(причем обе вышли когда
залетели второй раз). У них семьи, несколько детей.
С одной я потом встречалась, и она ОЧЕНЬ
переживает тот свой аборт. С другой я не встречалась, но уверенна
(зная ее душевные качества)что она тоже сейчас очень переживает.

Воспитание очень важная вещь
28.04.2006 19:04:03, Snow
[пусто] 28.04.2006 15:39:09, Скунсиха
вот так родители калечат своих детей.. 28.04.2006 15:35:38, BlackScorpy
Регу видно(-) 28.04.2006 15:35:22, бабаЯга
Матроскин
Да и пусть, что было, то было.
Ни сколько не снимаю с себя ответственности за сделанное, но все же это действительно и на совести моей мамы, которая мне, тогда еще ребенку не объяснила все так как надо было бы...
Слава Богу в последствии жизнь меня свела с хорошими людьми, которые помогли разобраться во всем...
28.04.2006 15:39:06, Матроскин
Авиенда
Эээээ... Простите, а вот про "еще ребенку" - это вы серьезно? Дети, вообще-то, сеском по своему желанию не занимаются... извините, если что не так, но если Вы уже им занимались по своему желанию, то Вы уже не были ребенком... 28.04.2006 20:47:32, Авиенда
Взросление не половой зрелостью определяется :о),иначе бы возраст совершенолетия совпадал с появлением месячных.Я уж про мальчишек не говорю,некоторые начинают половую жизнь в 11 лет.Так они по вашему взрослые? :)Извините меня,но И Лена и Катя,обе,на мой взгляд еще очень молоды,отсюда и ваш "юношеский максимализм".Если бы ваши лозунги(стерилизовать и т.д.)воплотить в жизнь(чур меня),то,учитывая такой феномен как "советская женщина"(со всем комплексом того,что к нему относится),наша могучая Родина не досчиталась бы миллионов(!) своих граждан.Это если б каждую,которая сделала аборт,того,под скальпель сразу...А дать человеку шанс на исправление?Эк вас понесло то...:о) 29.04.2006 22:52:55, Копуша
Матроскин
Я и в 25 еще была ребенком. А занятие сексом-это не показатель взрослости. 28.04.2006 21:36:08, Матроскин
Матроскин
И еще, если моя дочь мне в 14-15 лет заявит, что беременна, сама поведу в консультацию, пылинки буду сдувать все 9 месяцев, радоваться новорожденному вместе с ней и учить любить его.. 28.04.2006 21:48:45, Матроскин
Lissа
Именно так, Тань, именно так. Ты умница. 28.04.2006 22:55:38, Lissа
А девочка, которая родила в 11 лет, она "уже не была ребенком"? 28.04.2006 21:04:33, Pi
Нэт,канешна.Это уже бил взрослый безответственный женщин.;о) 29.04.2006 22:54:20, Копуша
Ну, я вешаться бы не стала - у меня уже был ребенок и чувство отвественности за него. В палате, когда отходила от наркоза, бредила, девочки сказали, что я все время плакала и звала своего сыночка маленького ( уже рожденного). 28.04.2006 15:28:46, А вот меня...
она сделал аборт не смотря на беседу?
Или ей попались плохие психологи, которые не смогли убедить ее в том, что родив ребенка-ее жизнь не закончится?
Подростки-это дети с ранимой психикой, им нельзя вот так в лоб говорить что либо. Каждому возрасту свою информацию.
На этой конфе есть подростки? Или подруга автора 15 летняя?
28.04.2006 15:27:12, BlackScorpy
Еще история. Из советских времен. Девочка в 17 лет забеременела. Мама ее, педиатр, даже не подумала, что дочь можно отправить на аборт. Но... Не вынесла позора, не вынесла того, что ее дочь оказалась тем, что мать всю жизнь глубоко презирала и осуждала. И натурально сошла с ума после рождения внука. Лежала в больнице, потом дома - лежала не вставая, ни с кем не могла говорить... Дедушка разрывался между новорожденным внуком, дочерью, подцепившей в роддоме гепатит В и больной женой. И умер от сердечного приступа, прямо дома, на глазах дочери. Через некоторое время умерла и лежачая бабушка...

Цена вопроса...
29.04.2006 23:04:56, Одна знакомая
Ну,скажем,психически нездоровая она уже была до рождения внука.Ее любой другой стресс тоже мог подкосить с тем же результатом.
От судьбы не уйдешь.
29.04.2006 23:58:56, Копуша(цинично так)
Не, она (новоиспечёная бабушка) как раз психически здоровая была (в категориях нашего общества). Это мы с Вами сумасшедшие ;)) Страшно далеки Вы от народа. Ничего не поделаешь: 20% против 80%. Даже мой муж, отговаривая, было, меня от приёмного ребёнка, выдвинул эти 80% как аргумент, - мол, ты утверждаешь, что столько людей заблуждается, а ты - нет? Я сказала - да, ОНИ заблуждаются. А я - сумасшедшая, с меня взятkи гладки:) Ничего не поделаешь, в нашей стране только юродивые имели право говорить правду, даже царям, и поступать, так как считают нужным, а не так, как ПОЛОЖЕНО. Это - традиция. Я чту наши традиции ;) 30.04.2006 10:27:28, Ritik
Вот именно. И надо быть очень сильным человеком, чтобы противостоять этой "норме", и я эту историю рассказала не потому, что считаю, что той девочке нельзя было рожать, а надо было сделать аборт. А потому что здесь явно проявились факторы, которые обычно вообще не учитываются, когда речь идет о нежданных детях. То сопротивление среды, которое приходится преодолевать каждому, кто "поперек потока". Как можно жестоко судить тех, кто не справляется? Это не всем дано... 30.04.2006 23:31:40, Одна знакомая
Так и все рожденные когда-нибудь все равно умрут. От судьбы не уйдешь. 30.04.2006 03:50:00, Одна знакомая(не менее цинично)
Нет, аборт она не сделала.

"Каждому возрасту свою информацию."
Правильно, конечно.
Только, тогда не надо всех под одну гребенку "ни грамма".

Я могу и про взрослую женщину рассказать.
Две девочки. Близнецы.
Двух точно не прокормит, потому как война.
И одну она отдала в детский дом.

А про аборты. Не надо на эту тему так...между делом.
Взрослые женщины, поверьте, попадают в такие ситуации, что подростки с "ранимой психикой" кажутся образцом душевного здоровья.
28.04.2006 15:39:26, Pi
"Я могу и про взрослую женщину рассказать.
Две девочки. Близнецы.
Двух точно не прокормит, потому как война.
И одну она отдала в детский дом."

Вспомнила "Блокадную книгу":

"Э-мы (это сокращение фамилии) кормили одну из дочек, а другую заморили голодом, так как
иначе умерли бы обе"

Я читала это, когда мне было лет 15. И сразу подумала: а почему господа "Э-мы" в этом случае не заморили голодом кого-нибудь из взрослых членов семьи? Судя по всему, этих "взрослых членов" было - не одна мама... Конечно, за ребенка решить проще.

Конечно, блокада Ленинграда - это отдельная и очень печальная песня...
Но... как там у Агаты Кристи в "Мышеловке": "Я так хотел вырасти скорей и отомстить за свои детские мучения. Потому что взрослые могут делать все, что им нравится..."

Вот и делают себе...
28.04.2006 16:17:58, Lady-31
Это мне бабушка рассказывала.
Женщина эта у них в школе работала.
Эвакуированные.
Девочки совсем крошечные. Голодали. Немцы к городу подходят. Мальчиков 9, 10 класс с занятий - на фронт. А детский дом должны вывезти в Сибирь.
Я бабушку спрашивала: "Как же она выбирала которую отдать?"
"Ту, что покрепче была. Вторая точно дорогу бы не выдержала. Туберкулез начинался".
28.04.2006 16:33:35, Pi
Vasillek
а потом не удалось найти? 28.04.2006 16:38:24, Vasillek
Эшелон по дороге разбомбили. 28.04.2006 16:40:30, Pi
а вторая выжила дочка?
:****(((((((((
28.04.2006 16:46:38, Зимняя вишня
Выжила.
И выросла. Умница-красавица.
28.04.2006 17:08:12, Pi
елена волк
Наташа, я тоже никогда не могла принять эту страшную ситуацию с выбором одного ребенка с момента, когда узнала об этом. Наверное я еще что-то в жизни не понимаю. Солидарна с тобой. 28.04.2006 16:25:05, елена волк
Лена!
Ещё есть "Выбор Софи".

Правда моя мама рассказывала, как бабушка, царство ей небесное, укладывала их спать на одну кровать, головами в одну сторону. И сама посредине ложилась.
"Чтобы, если убьют при бомбежке, то всех сразу".

Я эту кровать помню.
И было моей бабушке 30 лет. Маме моей 11 и младшей сестре 6.
28.04.2006 17:12:06, Pi
елена волк
Как-то вот это умереть всем вместе мне ближе. 28.04.2006 17:18:24, елена волк
"Всем вместе".
Кто бы спорил.
28.04.2006 17:26:45, Pi
Марина (Гелиевна)
Что-то индийские вдовы вспомнились, которых сжигали живьем на похоронах мужа.
Дети должны жить после своих родителей.
28.04.2006 17:40:19, Марина (Гелиевна)
kern
Да нет, тут другая логика. Когда взорвали два дома в Москве, мы тоже спали в одной кровати. Чтобы они не остались одни под завалом, если что. Невозможно оставить ребенка одного в такой ситуации. Со взрослым у него больше шансов выкарабкаться. 28.04.2006 17:56:17, kern
Про "всем вместе" я ещё могу рассказать.

В школе, где работала моя бабушка, работали две женщины.
Сестры-не-сестры, но эвакуированы они были из одного города и жили вместе, в одной комнате. И у одной из них был ребенок. Девочка.
Год уже был 44-ый. И немца худо-бедно отогнали.
А они же все молодые были. "До" и чуть "за 30". И хоть половина уже вдовы, а всё равно собирались, пели и пытались веселиться.
И на одной из таких "вечеринок", и были-то все свои, одна из них рассказала анекдот. Политический.
Пришли они вечером домой и стало им ясно, что завтра, с утра, заберут их обоих. Заберут, потому как иначе и быть не может.
Покончили они с собой. И девочку с собой забрали.
Все вместе.

Девочки!
Это всё очень невесело.
А на улице весна и Вы все такие молодые-красивые.
Дай Бог Вам, чтобы дети не болели, мужья жалели и женихов ласковых!
28.04.2006 18:14:18, Pi
Пить меньше надо.
Авось и не пришли бы.А если и пришли бы,авось сослали бы в Казахстан,гляди и обошлось бы.
Нельзя сдаваться вот так!
29.04.2006 23:02:38, Копуша(цинично так)
елена волк
Спасибо, Ирина, бум стараться соответствовать весне. 28.04.2006 18:47:49, елена волк
Лена!
Ну, у тебя то , Натали - ВЕСНА!!!
Можно сказать: домашняя-персональная.
28.04.2006 18:51:24, Pi
в какую бы ситуацию не попала взрослая женщина, у нее всегда есть выбор, но выбирать убийство-это право, которое зря ей дали.ИМХО.
Всегда есть выход.
А если вы или я попаду в тяжелое положение..нам своих рожденных детей тоже поубивать? Тяжело ведь..

Если задевает, префразирую: у меня нет ни грамма жалости к взрослых женщинам в своем уме и твердой памяти сознательно вырезающих у себя зачатую человеческую жизнь.

28.04.2006 15:53:05, BlackScorpy
"к взрослых женщинам в своем уме и твердой памяти "
Жертва изнасилования, безусловно, должна рожать?
28.04.2006 16:09:49, Pi
Конечно! Малыш-то чем виноват, что у него отец мерзавец? 29.04.2006 00:18:49, Проходила мимо
Да, и жертва изнасилования - тоже! Моя мама - как раз жертва изнасилования, и я - ребенок от неизвестного мне насильника. Мама сохранила мою жизнь, родила и вырастила меня. Сейчас ей уже 70, мне - за 40, но я - очень счастливый человек и бесконечно благодарна маме за то, что в свое время она не сочла себя "жертвой", а решила, что совершенно не вправе отбирать жизнь ни в чем не виноватого ребенка!

Моя мама - очень светлая и лучезарная женщина, она смогла привить мне настоящую любовь к жизни... И о том, что мой отец - кто-то из нескольких насильников, я узнала уже только во взрослом возрасте, от вездесущих доброхотов... Но на меня это НИКАК не подействовало - мне хочется сказать маме только СПАСИБО, что она подарила мне ЖИЗНЬ. И Господь воздаст ей за это, я знаю...
28.04.2006 18:52:14, Скроюсь...
Ваша мама - героиня. Серьезно! Мне кажется, не каждая женщина бы смогла так поступить.
Если честно, я, как мать, могу сказать, что не так уж важно, кто отец. Не знаю, как сказать точнее. Важно, конечно, но это - не основополагающее.
Не каждая женщина сможет оставить весь негатив в прошлом и не переносить его на ребенка.
У меня, например, другая ситуация, видимо, противоположная. Я родилась в благополучной семье, но через 5 лет после моего рождения родители развелись. Мы с отцом попали в ДТП, он умер, я чудом выжила после усилий хирургов. Родители перед расставанием сильно ссорились и мать в последствие возненавидела меня, я напоминала ей отца. Вплоть до того, что ежедневно проклинала хирургов, которые спасли меня.
Жить так - очень тяжело. Испытывать на себе сильнейшую ненависть матери из-за того, в чем ты никак не виновата - врагу не пожелаешь.
Так вот, это я к тому, что Ваша мама - действительно герой. Она оставила прошлое в прошлом. И не все бы так смогли! Я ей восхищаюсь, искренне!
28.04.2006 21:13:56, Третья неизвестная
Выбор - это та СВОБОДА, которую нам даровал Господь. Человек сам может выбрать свой путь - это и милость, и ответственность перед Ним. И Он ничего не делает зря. Ведь существование нечистого тоже промысел Божий, не так ли?

Рискую навлечь на себя осуждение, но воспринимайте это как теоретическое теологическое рассуждение.
Может быть, гибель нерожденного младенца, чья душа несомненно попадает к Нему, есть некая жертва, которую ребенок принес, чтобы женщина встала на другой путь - который, в конечном итоге, спасет ее собственную душу, если она осознает свой грех?
28.04.2006 16:00:01, Скунсиха
Это, по-моему, отдает язычеством. А христианскую заповедь "НЕ УБИЙ" никто не отменял. 28.04.2006 16:07:11, Эрмитажная кошка
Я не про заповеди в данный момент, которых никто не отменял, да :)
Я про некую искупительную жертву, грубым аналогом (прошу у всех прощения!)которой может быть сам Господь, пожертвовавший Сыном своим Единосущным ради нас.
28.04.2006 16:11:45, Скунсиха
страсти-мордасти какие :-о 29.04.2006 00:02:05, мама-аня
Боюсь, что этот наш спор отдает богохульством. Я хочу на этом остановиться. 28.04.2006 16:14:58, Эрмитажная кошка
Согласна, согласна, конечно, стоп. 28.04.2006 16:16:51, Скунсиха
я думаю в данном случае-гибель, это выкидыш. А не самостоятельно прерывание беременности. Вот если Господь пожелает забрать ребенка-то он его и заберет сам тогда, когда нужно...а не вот так. 28.04.2006 16:05:57, BlackScorpy
Ага, а когда ребенок от болезни умирает, разве не Господь призывает его душу? А как быть с убитыми после рождения? 28.04.2006 16:12:45, Скунсиха
Vasillek
то есть раз господь допустил такое развитие цивилизации и медицины, что аборт доступен, то значит типа это зачем-то нужно? 28.04.2006 16:04:35, Vasillek
Vasillek
угу... и если допустил изобретение ядреной бомбы - значит ему нужно, чтобы лупили ею по городам? не, тут что-то не так.... 28.04.2006 16:10:32, Vasillek
Кто мы такие, чтобы осознавать, в чем ПРОМЫСЕЛ Божий? Мы же видим даже не фрагмент сущего - песчинку! А если все эти песчинки окинуть одним Взором, они во что-то сложатся. Мы знаем, во что? В валун? В Венеру Милосскую? в дом? НЕт, ничего-то мы не знаем... 28.04.2006 16:08:39, Скунсиха
Ага, это как в одном из моих "снов" сказал мне некто, похожий на святого и ласково, по-отечески, гладя меня по голове: "Не твоё это дело". А я перед этим рыдала, просила объяснить, почему же в мире столько зла, и Гсподь пришёл на землю, а кровопролития продолжаются, мерзко прикрываясь Его именем. Зато сколько лжи, двусмысленности и простора для гордыни! А после ответа я поняла: кто мы такие, чтобы знать промысел Божий? что, впрочем, не освобождает нас от ответственности, но за себя и за детей (до поры), разумеется, потому что нам за них тоже перед Богом отвечать.
Так что, мне эти слова очень помогают, потому что я - идеалистка. Если что - вспоминаю и говорю себе "не твоё это дело", и вспоминаю добрый, строгий и ласковый взгляд того святого.
28.04.2006 21:05:01, Ritik

Показано 147 комментариев из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!