Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Контакты с биомамой

Ну вот настала и наша очередь бояться страшилок про биомаму...
Био "нашего" мальчика лишена прав, он год живет в приюте, до этого жил вроде как с ней, она правда пропадала месяцами, оставляя малыша с каким-то дедом, по-моему даже не родственником, поэтому собственно его и забрали в приют. У нее еще трое, старшие, кажется с родственниками где-то в другом регионе, младший в ДР.
Она "нашего" навещает раз в несколько месяцев... И мальчик ее помнит. Сотрудники приюта говорят, она вроде не алкашка, а скорее гулящая здоровенная баба с довольно скандальным характером...
Вот, думаю, заберем мы его, а она придет через пару месяцев в приют и узнает, что его нет... Устроит скандал, наверное... Вдруг будет нас искать... Как нам быть? Как себя вести? Кто-нибудь поддерживает какие-нибудь контакты с био? Может передавать опеке информацию для нее периодически, что у мальчика все ок? А вдруг мы неправильно поступаем (он же ее помнит), и он скажет нам потом "Вы забрали... Она искала и не могла найти" ну и т.д.
В общем я переживаю, поддержите, посоветуйте чего...

26.04.2006 13:41:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
О, прямо наш сценарий. Приехала, обнаружила, что нету, устроила скандал с воплями и угрозами. Мне сцену пересказали, от ребенка я это конечно скрыла.
Звонила мне, ругалась не что забрали, а что их не предупредили. Ну я разъяснила, что в соответствии с законом никто и не обязан их предупреждать.
Я конечно понервничала, а потом притерпелась.
Пару раз встречались. Чудновато себя чувствуешь при этом, но пережить можно, Земля с оси не сходит.

26.04.2006 23:23:16, Ольга Оводова
Жан, привет! Я как всегда с теорией. По всем буржуйским книжкам надо
отношения с био поддерживать, ну или типа того... А вот Д.Морозов
(основатель Китежа- поселение приемных семей) для меня большой авторитет, очень не любит тот
"родительский день" который у них есть, очень ему это надрывистое
общение с биородственниками не нравиться.... Вообщем подсказать к
сожалению ничего не могу.
26.04.2006 23:17:07, Snow
Vorobei
А можно подробнее узнать о поселении приемных семей. Возможно пожить с ними, скажем месяц в отпуске. Сообщите, пожайлуста, если не трудно. 27.04.2006 10:02:47, Vorobei
вот ссылка http://www.kitezh.org/RUS/index.html
пожить там как я поняла летом можно, и деток домашних на перевоспитание берут :) А взрослых прежде чем усыновлять к себе зазывают, чтобы они поимели реальное представление с чем прийдется столкнуться.
Там есть емейл для контактов, вроде бы на все вопросы всегда отвечают, напишите.
А если съездите, то миниотчет напишите, хорошо?:)пожалуйста.
27.04.2006 10:45:18, Snow
Ольга Оводова
А вот у деревень-СОС другое мнение. Митяев рассказывал, что учит своих мам-воспитательниц находить в своем сердце место и для родственников ребенка.
Я им звонила, когда у нас био нарисовалась на горизонте, получила внятную рекомендацию: Гораздо проще вычеркнуть все и начать с чистого листа. Но проще далеко не всегда означает лучше.

Трудностей с этим общением у них много - приезжает родная мама, науськивает ребенка, мол, эта тетка тебе никто, ты ее не слушай, я твоя мама, я тебя заберу. Детей потом приходится по кусочкам собирать. Но они не запрещают это общение. Потому что от запретов только хуже.

Но речь здесь не о ситуации автора конечно. Это все-таки детский дом семейного типа, а не семья.
26.04.2006 23:33:59, Ольга Оводова
ну, да, как я поняла в Китеже тоже самое. Эти дни есть, их не
запрещают, биомамы приезжают, общаются и уезжают, ну и приходиться
потом , как вы и сказали детей по кусочкам собирать. Именно на это и
сетовали.

Да, у Жанны конечно ситуация другая. Я то точно ничего подсказать не
могу, это я так, по дружески влезла.

По моему с нашей конфы только Вы с биомамой общаетесь. (может еще кого
забыла?)Так что опыт только у Вас.
Почитала еще раз буржуйский форум, да там вовсю общаются. Признаюсь, у меня в голове это не укладывается,
но возможно для детей это действительно лучше.
27.04.2006 10:38:43, Snow
елена волк
Ваша "био" лишена прав - вы знаете - это о многом говорит. Никаких прав и юридического отношения к ребенку она не имеет, она ему более не мать, только если восстановится в правах. Я бы не переживала по ее поводу совсем. И не примеряла бы на нее свои чувства и мерки совести. У нее была возможность заботиться о ребенке - результат Вы видите. А свои родительские чувства, коли ей уж так занеймется, пускай проявляет на оставшихся в д/д своих детях - благо есть на ком. Главная ошибка усыновителей - это перенос своих моральных ценностей на "био", все эти уси-пуси по поводу ее чувств, по-моему, просто аморальны в свете того, что пережили их дети. Большая радость, что я этими сюси-пуси не страдаю - мои "био" получат такой "промыв мозгов" от меня и от ворот поворот без промедления, коли что, и близко не подойдут к моим детям. А их дети своими пролитыми слезами, перенесенным голодом и полученными побоями заcлужили право не видеть этих женщин более никогда. 26.04.2006 14:40:03, елена волк
Правовед
100% согласна - и с т.з. права, и с т.з. морали. 28.04.2006 18:32:29, Правовед
Ну в плане матерей то можно так сказать и не примерять свои чувства... я то больше о ребенке думаю, а не о ее чувствах... как раз пытаюсь поставить себя на место ребенка, как его не ранить, дети-то все равно любят этих мамок, какими бы они ни были... мне, будь я в такой ситуации (ребенкиной), было б наверное важно, или по крайней мере, любопытно, потом ее разыскать...
и не хотелось бы, чтобы малыш думал, что мы его забрали оттуда, куда мама могла прийти его навестить, увезли-спрятали и не позволили им общаться... наверное, я буду придерживаться той линии, что "мама знает где мы, и если захочет - приедет"...
26.04.2006 18:38:36, jjanna
елена волк
Это Вы считаете, что малыш любит свою маму, а я после общения со своим приемным в этом не уверена. Я вообще категорически против двух действующих мам (типа тут одна, там другая) - у ребенка должна быть одна реальная мать, иначе вся картина мира у него едет куда-то вбок. Ребенок и сам это инстинктивно понимает, поэтому мой Руслан не хочет иметь в голове "маму", которая на поверку и не мама совсем оказалась. Я считаю, что ребенок прав - мать та, что тут рядом, растит тебя, любит, заботится, выстраивает отношения. Ребенку надо кого-то любить, уважать, верить. А так получается, полюби то, не знаю что, не знаю где и почему. Крыша едет реально. 26.04.2006 18:54:23, елена волк
Матроскин
Лен, наши просто взрослые уже, а малыши наверное все таки идеализируют их или придуманный образ. 26.04.2006 19:19:17, Матроскин
Вот я тоже так думаю... Постарше то они могут пообдумывать, поанализировать хоть минимально, сравнить и т.п. А малыши? Сидят в группе, у кого-то вообще никакой мамы нет, а к другому приходит вдруг какая-то неважно какая, но МАМА!!! сразу акцентируется внимание же, и они ждут ее, знают, что это его мама... может они не вкладывают в это понятие того смысла, который вкладываем мы, но все же...
Меня сотрудники приюта предупредили, что "наш" когда разговорится - все о ней сам расскажет... И правда (он быстро разговорился :)))... Я спрашиваю, запомнил ли он наши имена, повторяю: "Меня Жанна зовут", а он: "А у меня тоже мама Жанна есть"...
так что все равно надо об этом думать, может потом все само сложится, а может будем говорить и обсуждать, если понадобится...
26.04.2006 19:29:03, jjanna
Полностью согласна только с последней фразой.И не согласна со всем остальным.Мое глубокое ИМХо-если ребенок заслужил право,то так и будет,желают там этого усыновители или нет.И наоборот. 26.04.2006 15:15:04, бабаЯга
Tak здорово написали, озвучили мои мысли. Спасибо Вам. 26.04.2006 15:08:37, Бонита
Матроскин
Лен, а Руслан о ней вспоминает, говорил когда-нибудь? 26.04.2006 14:42:38, Матроскин
елена волк
Вчера я Руслана спрашиваю после многократных расцеловываний Эдика: "Руслан ты бы хотел, чтобы тебя любила, также как я Эдьку, твоя мама или я?" Он мне тут же ответил - ты.

Он маму свою совсем не помнит, по крайней мере как она выглядит внешне. Единственное его воспоминание, что она оставила его и ушла и долго-долго не приходила, а дома был один батон хлеба и он очень кушать хотел. Опека мне говорит, что мать с ним совсем не жила, а помнит он возможно кого-то совсем другого.

Я пришла к выводу однажды после общения с Русланом, что он на каком-то этапе дал окончательную оценку своей матери и вычеркнул ее из своей жизни. Он о ней говорит отстраненно как о чужом постороннем человеке. Мне даже кажется, что внутренне, в глубине души, он не хочет быть одним целым с ней, не хочет иметь к ней отношения.

К его матери я настроена очень либерально, по крайней мере ему всегда говорю, что мать его любила и т.д. и т.п. Но ему всё равно - он не хочет принимать ее.

26.04.2006 15:05:08, елена волк
Матроскин
А я и не спрашиваю у Мишки ничего, и сам он о ней вообще не говорит и не вспоминает. Единственное что я слышала, это когда он с сестрой по телефону разговаривал и она сообщила о том, что мать в тюрьму посадили, он ответил "так ей и надо"... Даже не знаю что тут сказать... 26.04.2006 19:17:02, Матроскин
Очень животрепещущая была тема в первые три месяца.Спасало то,что была опека+ далеко от места жительства биомамы.Так что с чистой совестью говорила детЮ что мама знает где она,и как только сможет и захочет-обязательно к ней приедет.Хотя конечно не очень горела желанием,чтобы та приехала,хоть вроде она была не тетка и не скандальная,и без других детей,а все равно не особо хотелось.Но деть ее каждый день вспоминал и периодически просился к маме.Короче-даже не знаю что советовать.С одной стороны я делала все,чтобы в случае желания био смогли отыскать ребенка,с другой-слабо представляю себе что делать,когда это случается реально,так что мои благие порывы так в теории и остались,слава богу.Но вот чисто теоретически))) как тогда,так и сейчас уверена-должна быть возможность и у био-матери узнать где и как ребенок,и у ребенка-узнать где она. 26.04.2006 14:15:01, бабаЯга
ну вот я думаю тоже, если уж она так будет рваться и страдать, в опеке же будут наши координаты... думаю, можно наверное через опеку его как-то передавать инфу, чтоб они могли сами позвонить допустим нам и сообщить о предпринимаемых ею шагах (чтоб как снег на голову не свалилась), а мы б допустим сообщали, что живет хорошо, все в порядке ну и т.п.
Типа чтобы тоже если она действительно захочет пообщаться по -нормальному, у нее все-таки оставалась такая возможность...
26.04.2006 18:29:25, jjanna
елена волк
Когда я в опеке заикнулась о том, чтобы начать поиски матери Руслана (я тоже была в розовых соплях - как же так, мамочка мальчика, надо её найти и т.д. и т.п.), мне опека жестко сказала - что они считают это не в интересах ребенка. Мать лишена прав - вы бы сначала задумались - почему? Как Вы реально себе представляете эту женщину? На сегодняшний момент я согласна с опекой - не в интересах ребенка общение с людьми, которые его довели до такого состояния.
Вы просто как-будто с неба свалились, Вы поинтересуйтесь, за что лишают родительских прав, поговорите с опекой, может быть они посветят Вас в конкретику.
26.04.2006 19:02:15, елена волк
да не сваливалась я с луны, понимаю я, но ведь ходила же к нему иногда, но главное он это слово МАМА с ней ассоциирует... я не нервничаю раньше времени, просто хочу немножко продумать план действий в экстренных ситуациях... :)
не нужно ей ничего будет от нас - ну и Слава Богу, и проблем не будет...
26.04.2006 19:33:54, jjanna
Я вообще думала что у Вас усыновление.Если опека-даже не переживайте,в смысле-что не сможет найти координаты.Тут все хорошо,если захочет,сможет.Тут уже другие проблемы-если захочет видеться с ребенком вам придется решать как с этим быть,это да.А пока вообще расслабьтесь,может и не пойдет никуда,и ваши отчеты о жизни ей будут совсем не нужны.Там посмотрите.Частично,тем и была мне удобна опека,что не болит голова что какому-то из ребенкиной родни приспичит ее разыскать,и сделать это будет ему невозможно,и я даже не узнаю об этом желании. 26.04.2006 18:39:43, бабаЯга
А если она лишена прав, ей могут дать информацию о моем местонахождении? Ведь вроде как если прав никаких не имеет, то наверное и спрашивать адреса права не имеет... 26.04.2006 18:44:35, jjanna
Я так поняла что может,но у нас маленькая деревня была,и администрация и жители-все в каком-то роде родня.ПОэтому районная опека и уговаривала на усыновление-потому что при опеке местонахождение ребенка не секретная информация.Вот конкретно про саму мать,лишенную прав-не выясняла.Но у моего ребенка есть и другие родственники-и они ими остаются,и прав их никто не лишал,так что с этой стороны все нормально. 27.04.2006 09:25:08, бабаЯга
елена волк
Катя Мамальчи2 узнавала сегодня в своей опеке - если мать прав лишена, то дать ей контакты опекунов никто не может, это незаконно. 26.04.2006 18:55:42, елена волк
вот это хорошо 26.04.2006 19:32:11, jjanna
Матроскин
За деньги сможет, если только они у нее водятся вообще. 26.04.2006 19:41:43, Матроскин
Насколько я понимаю, это - последнее, за что наши "био" готовы заплатить деньги. 27.04.2006 09:03:34, Ritik
Катеринна
забудьте про нее. Вы усыновите, и она не сможет Вас найти. А малыш если вспомнит, то скажите что-нибудь типа того, что вы и есть настоящая мама, а та тетя просто за ним присматривала, пока вы не нашлись. 26.04.2006 13:54:34, Катеринна
Не, ну я врать не люблю... зачем... все тайное рано или поздно становится явным... какая еще тетя? он же знает ее, мамой называет... че ж я прям в лицо буду наговаривать ему, придумывать... да ну... к тому же грянет подростковый возраст и я готова (ну я так думаю теоретически) к тому, что нам придется поискать тогда ее или его других родственников... так что чего придумывать зря, усложнять...
26.04.2006 18:23:33, jjanna
Матроскин
Жанн, не факт что и в подростковом возрасте ему это будет нужно. Теория не всегда реализуется на практике.. 26.04.2006 19:21:43, Матроскин
Ну если не нужно будет, так и проблемы не будет... 26.04.2006 19:31:56, jjanna
Yulenok
Жанна не усыновляет, а берёт под опеку, вот и волнуется. 26.04.2006 17:01:36, Yulenok
Вот именно :) 26.04.2006 18:23:52, jjanna
Матроскин
А мне кажется так нельзя, неправильно это, он уже большой и помнит ее, знает, что она мать. Ничего плохого про нее говорить не надо, я бы вообще эту тему обходила. Если ему у вас будет хорошо, он и сам не будет со временем вспоминать ее. А что касается контактов, не накручивайте себя раньше времени, зачем бояться того, чего может и не быть, проблемы надо решать по мере их поступления.. 26.04.2006 14:00:33, Матроскин
ну я в принципе того же мнения придерживаюсь, что надо решать проблемы по мере поступления... но все равно хочется конечно продумать как-то, хотя бы минимально, чтобы "врасплохов" не было :) 26.04.2006 18:25:10, jjanna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!