Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

То ли откат, то ли у ребенка депрессия...

Что-то странное со Степой творится... Только меня вроде "отпускать" потихоньку стало (не без приступов "поможите-люди-добрые-я-больше-не- можу", бывает, бывает, что греха таить, и по-страшному), так вот, только меня слегка отпустило - "поперло" парня. Во-первых, он всегда в плохом настроении. Вот вчера - не было на полдник сырка глазированного - такой вой, я думала, соседи милицию вызовут... Машинка на улице перевернулась, съезжая с бортика - горррре неописуемое(Призрак, у вас ребенок орал надысь? Так вот у нас такое лицо - по пять раз в день).Все остальное время, что не ревет и не дуется - жмется ко мне. Пообнимаю его, поцелую, а у него через пять минут снова горе. _Очень_ плохо стал есть. Так хорошо кушал, все съедал, я нарадоваться не могла. Сейчааас... Три ложки каши на завтрак... Ложечка супа в обед... Котлетка на ужин... Чем живет ребенок? Стал опять во сне сосать палец... Вроде какие-то признаки заикания наблюдаю... Чего такое-то люди? Новый виток адаптации? Или весна пришла? Сразу хочу заметить, что невропатолог (хороший невропатолог) претензий к нам не имеет. Нормальный здоровый в этом, по крайней мере, смысле, ребенок. То есть шиза нас, наверное, не косит. Тогда как это понимать? Мож, мы чем его обидели? Ну, не как с хрустальным обращаемся, да, но он же и не хрустальный... Сижу и грызу себя - чего я где не так сделала? Бедный ребенок... А может, нормально все, может, так и надо?.. Ох...
25.04.2006 23:21:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Катя, так землю же трясёт! У меня "клиент проверенный", 4хлетний - всю неделю спать нормально не мог (а проверен он алтайским землетрясением 9тибалльным (судороги), и перед цунами в декабре 2005 то же самое). Когда такие сильные землетрясения идут, по планете идут инфразвуковые волны, и дети малые это чувствуют.
Сейчас напряжения выровнялись (везде тряхнуло), и Вам станет полегче. Мой сегодня спал не просыпаясь.
01.05.2006 09:40:02, Теа
Может, к хорошему педиатору зайти? А невропатолога претезий нет вообще или сейчас? Я могу ошибаться, но не приболел ли он? 27.04.2006 13:00:34, ЮлияС
Катя,мы тоже как на волнах живем, то вроде все хорошо,то опять что-то "полезло".У меня Оля на все обижается:на ужин доедаем с мужем что-то вчерашнее, а детям приготовили свеженькое, тут же обида (как будто ее чем-то обделили),уходит отворачивается,говорит, что не хочет нас видеть (это теперь ее "коронная" фраза).Вчера выключили горячую воду, пришли с прогулки,руки мыли холодной, обиделась на маму,ударила меня,никакие объяснения в том момент не действуют.Потом когда обида пройдет,тогда выслушивает, соглашается,что еда была у папы невкусная или руки холодной водой мыли все,успокаивается.А самое сложное если такое поведение случается в общественном месте, тут были в магазине,Ольга пошла за прилавок к продавцу,спокойно ей говорю,что там только тете можно ходить.Все! Уселась на пол,закрыла лицо руками,кричит:"Не хочу тебя видеть".Попыталась ее отвлечь-без результата, я вышла из магазина,наблюдаю за Ольгой:все к ней подходят,она их отпихивает локтями,потом вышла,всю дорогу до дома со мной не разговаривала.В принципе она всегда такая обидчивая была,но теперь еще и демонстративно обижается. Просто караул! 27.04.2006 11:27:27, olga19
У нас только-только такое было. Я прям за голову хваталась. Чуть что не так - рев на всю квартиру, обида, капризы, как у малыша. Ну ведь не было такого раньше! Так что это у них по весне бывает! Все будет хорошо и скоро пройдет! 26.04.2006 11:07:33, Riala
У вас лицо по пять раз в день ? Во везет. У нас лицо и считать без толку. Папа не дал соленого огурца - лицо, с прогулки уходить - лицо, попу мыть - оно, родное, ну и т.д. Нравится человеку, ну что поделаешь. Причем четко понимает, что с папой лицо особо не действует, так, машинально, а с мамой/няней - по полной: слезы градом, что вся грудь мокрая.

Очень обижается, когда на нее внимания не обращают (а дела когда-то делать надо), и лицо тут как тут, вроде бы на ровном месте.

А про еду наш опыт - плохо ест если плохо отвлекаем. Или еда не очень, например, несоленое не ест даже с голодухи.

Мама, берегите себя, не нервничайте по любому поводу, у вас их вон сколько :).
26.04.2006 10:15:52, Призрак
Катя, могу сказать, что это втрой этап адаптации. Ты читала стаью Г.С Красницкой?
Цитирую здесь часть:
Вторую стадию можно определить как «Возврат в прошлое», или «Регрессия». Первые впечатления схлынули, эйфория прошла, установился определенный порядок, начинается кропотливый и длительный процесс притирания, привыкания членов семьи друг к другу – взаимная адаптация. Ребенок понимает, что это - другие люди, в семье - другие правила. Он не сразу может приспособиться к новым отношениям. Он почти беспрекословно подчинялся правилам, пока это было в новинку. Но вот новизна исчезла, и он пробует себя вести как прежде, присматриваясь, что нравится, а что не нравится окружающим. Происходит очень болезненная ломка сложившегося стереотипа поведения. Как отмечают психологи, в этой стадии у детей могут отмечаться такие симптомы, как: фиксация на чистоте, опрятности или, наоборот, грязи и неопрятности; чувство беспомощности или чувство зависимости; чрезмерная озабоченность своим здоровьем, преувеличенные жалобы, повышенная чувствительность, отказ от нового, необъяснимые припадки злобы, плача, усталости или тревоги, признаки депрессии и т.п.
В эти месяцы часто обнаруживаются психологические барьеры: несовместимость темпераментов, черт характера, ваших привычек и привычек ребенка.

Я считаю ИХМО, что это у Вас новый виток адаптации и могу добавить, что у нас похожее состояние, а брали мы детишек в одно и то же время, т.е. почти 5 месяцев назад.
26.04.2006 00:31:32, Наташа из Билефельда
Shuramura
У меня для этого другое объяснение, без привязки к адаптации. У ребенка наступает новый этап в развитии, и это самое развитие мозга забирает массу энергии. Если ребенок крепкий-здоровый, развивался всегда гармонично, то эти рывки проходят незаметно. У слабеньких детей, или у детей, которым много чего надо наверстывать, нервной энергии на все не хватает, поэтому наблюдается такой регресс. Не пугайтесь, не грызите себя, это временно.
Подобные вещи еще бывают, когда ребенок или заболевает, или словил вируса и переносит инфекцию в очень легкой форме.
26.04.2006 01:16:34, Shuramura
Алексанра, как Вы думаете по поводу моих размышлений. Мозг ребенка хочет наверстать упущенное (пить из бутылочки, сосание пустышки, катание в прогулочной коляске, качание перед сном на руках - все эти элементы на данный момент у нас присутвуют. Мы поощеряем на данный момент ползанье. Поставили палатку, туннель, и дети ползают друг за другом) , чего был лишен все эти годы изоляции и одиночества. Если ребенок на этом этапе не понят, то у него возникают вспышки гнева, агрессии, недовольства самим собой.
26.04.2006 10:51:14, Наташа из Билефельда
елена волк
Хорошее, Саша, объяснение и про вероятность заболевания мне понравилось. Еще мне кажется, что это весна, организм вообще ослаб - вот и идут такие проявления. Мы тоже много капризничаем (малыш) именно сейчас - я списываю на весну (т.е. сильное ослабление орагнизма) и усиленно кормлю витаминами, пораньше укладываю спать. 26.04.2006 10:13:25, елена волк
И у меня мелкая капризулит без повода, а сама все врнмя спааааать хааачу ;))) 26.04.2006 10:50:26, Скунсиха
Italmas
Катя, я могу быть не права, но из Ваших рассказов (в реальности может быть иная картина) у меня сложилось впечатление, что Вы с мужем сангвиники или холерики, а Степка - меланхолик. Все что кажется сангвинику пустяком, для меланхолика - трагедия. И меланхолики нуждаются в большем внимании. А для ребенка привлечь внимание проще через плач или обиды, тогда все начинают вокруг него крутится, и сразу - столько внимания, ребенок чувствует свою значимость. Я знаю, что Вы любите Степку и уделяете внимание ничуть не меньше, чем Варе и Мише. Но детям с таким психологическим темпераментом нужно немножко больше внимания(конечно в пределах разумного). 26.04.2006 00:21:02, Italmas
Авиенда
Хм... Муж не знаю кто. Я сама - помесь холерика с меланхоликом если так бывает. А Степка - помесь сангвиника с флегматиком! :) Ох, слышали бы в его ДР, что Степа - меланхолик! У него было прозвище Степка-террорист. 26.04.2006 22:16:53, Авиенда
Italmas
Да?! Тогда мой совет не в счет :) 26.04.2006 23:27:38, Italmas
_Lissа_
у нас тоже самое сейчас. Весна. :) Всегда тяжело. И ниже про скачок в развитии правильно написали. удачи 26.04.2006 00:16:14, _Lissа_
Я думаю, что если со стороны здоровья особых нареканий нет, то это период, как говорит мой муж-"не того расположения звезд", просто настроение у парня плохое, как ни странно у малявок это явно видно.Моему мелкому год, а если утро началось со слез-то все, день явно не затался.Выход один-терпеливо ждать, когда все пройдет. правда у меня отказ от еды и явная плаксивость по пустякам- звонок к скорому ОРЗ или ОРВИ.Но это индивидуально, как впрочем и все остальное..Поэтому, крепитесь и не теряйте оптимизма.В конце концов, через неделю, месяц и т.д. будет основательно легче и спокойнее (ТТТ). 26.04.2006 00:00:37, Кэтти
korzhemelik
Может, именно потому что, как вы пишите, отпустило.
Раньше вы настраивали себя на то, чтобы ребенок вам понравился.
А теперь, когда вы адаптировались, он вас проверяет, ваши чувства к нему.

25.04.2006 23:57:54, korzhemelik
Авиенда
ээээ... я еще не того... не адаптировалась. ;) Это тяжелые роды... А чувства к нему самые разные с первого дня и по сейчас. 26.04.2006 00:04:24, Авиенда
*plesse*
По-моему, ничего особо странного. :) У человека любого возраста бывают перепады настроения и аппетита. И про скачки роста я с АО согласна. :)
У нашего я заметила такую "схему": появление капризов на пустом месте + понижение аппетита - через пару дней болезнь (ОРВИ, бронхит или другое) - скачок развития - скачок роста.
25.04.2006 23:52:33, *plesse*
Авиенда
Все ясно. Критические дни. Мне всегда важно знать, что если что-то происходит - то "у моей знакомой так же было". :) 25.04.2006 23:58:19, Авиенда
Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
Ох!Я вот не знаю,что посоветовать т.к. опыта нет,но вы ведь сами знаете,что терпение и любовь -это главное,а у вас это есть и значит все будет хорошо!Извените за бестолковый ответ..... 25.04.2006 23:37:01, Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
Авиенда
Спасибо!:) 25.04.2006 23:57:32, Авиенда
Матроскин
Он таким образом пытается привлечь к себе внимание, это не осознанно. Я сталкивалась с похожим поведением, будьте поласковее с ним, и все пройдет. 25.04.2006 23:37:01, Матроскин
Авиенда
Как не старайся, больше внимания для него у меня не получится. В сутках всего 24 часа, 12 из которых он спит. И еще Варя с Мишей... Они тоже внимания хотят. Я думала об этом, но поскольку таким образом решать проблему не получится, буду искать другой путь. 25.04.2006 23:57:09, Авиенда
елена волк
Катюша, ну успокойся ты - сто пудов это весна - общее ослабление организма. Сейчас солнышко его прогреет, зелени наестся свежей и всё будет путем. И постарайтесь не заболеть, т.к. похоже на начало заболевания. Я даю Эду афлубин, чтобы он не заболел - вроде держимся. А в саду у нас как раз пошли заболевания. 26.04.2006 10:17:45, елена волк
Можно я тут просто улыбнусь и пожелаю Вам терпения.
Засекайте время, недели через 2-3 пройдет, а может и через неделю. :)

Сейчас максимум каких-нибудь прогулок, бассейнов, физической активности и т.д. Расслабляющие ванны, спокойные вечера.

Теперь бегите померяйте Степку: вырос ли?
Еще проанализируйте, не произошло ли какого скачка в развитии. Вдруг стал лучше разговаривать, или чему-то научился, или....

Ну короче, возрастное это. Очередной этап взросления.
Мозги и/или физическое состояние поменялось, а нервная система еще не подтянулась.

(Я свято верю в эту теорию!!! У нас все как часы. Стала лучше разговаривать (резко) проблемы со сном, слишком актовное полярное поведение, выросла -- то же самое. Но чем старше становимся, тем короче эти кризисные волны и интенсивность поменьше, даже уже внимания не обращаю, рабочий процесс)

Ваша задача, чтобы Вас "не поперло" к тому моменту, когда парня "отпустит"!

(imho)
25.04.2006 23:34:22, АО
Авиенда
Померяю завтра. Он стал как-то... взрослее, не знаю, как объяснить, во всем взрослее. Просто меня так расстраивает все, что со знаком "-"... И пугаюсь, что плохое что-то с ребенком случилось. Я вообще мама психическая в плане страхов за детей... 25.04.2006 23:54:21, Авиенда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!