Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветовали к Вам обратиться..

Пишите свои ответы тут,если можно,мне так проще будет смотреть их. Спасибо за понимание.
13.04.2006 13:30:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Насколько я понял из сообщения, люди ждут суд. Что же теперь спрашивать о мотивах?
2. Само по себе усыновление, "потому что не могут иметь больше детей" -нормальный подход к ситуации.

Но мотивы усыновления - это долгая работа с психологом. Трудно понять из сообщения насколько люди далеко зашли в поисках себя в этом ребенке. Ведь есть моменты, когда ребенка одевают в вещи погибшего ребенка. Это работа психолога, психотерапевта. Как мне кажется, поиск ребенка по тем критериям, которые были описаны в сообщении, уже говорит о том, что усыновители психологически не готовы смериться с потерей ребенка. Т.е. говорить о правильности поведения их с усыновленным ребенком, можно с натяжкой. Дело в том, что на ребенка ложится очень большой груз:
1. Его взяли не потому что хотели взять, а потому что погиб родной сын.
2. Он должен заменить того, кого уже нет (критерии отбора ребенка).
3. Кроме того ребенку надо будет еще просто справиться с мыслью, что он усыновленный.

Можете представить психологическую нагрузку на ребенка, когда он осознает, что должен жить жизнью другого? Например, День рождения в тот же день, что и у погибшего мальчика и т.п. Если родители выбираю по таким критерям, то и возможно будет отношение к усыновленному такое же: а вот Игорь, например, любил то-то и то-то и т.п. Т.е. родители подсознательно будут навязывать образ жизни мальчику, привычки и т.п.
Отдельный вопрос об адоптации. Насколько приемные родители готовы к ней, ведь они ждут, что придет мальчик в дом и все будет по-старому, как с погибшим сыном, а будет совсем не так и не будет он похож и т.п. От любви к ненависти ...
Мое мнение - необходимо стабилизировать ситуацию с родителями - они должны не говорить, а понять, что все - ребенка нет. Не пытаться убежать от своей боли и вернуться в утраченную жизнь, посредством "подмены" ребенка. Мне показалось из сообщения, что именно такие цели преследуют усыновители.
13.04.2006 16:15:34, Конст@нтин
возникает вопрос: они специально искали такого или просто случайно встретили? Если случайно и похож..так это судьба наверно. А вот если искали специально..то это больше походит на невроз навязчивых состояний после стресса. Лучше бы таким людям сходить к психоаналитику на семейный сеанс перед судом. 13.04.2006 14:37:44, BlackScorpy
елена волк
Не вижу ничего страшного в данной ситуации, если люди сами по себе адекватные. После смерти ребенка прошло времени уже достаточно, как-бы строгая рекомендация психологов "не усыновлять сразу после потери" выполнена. Я тоже усыновила спустя два года после смерти своего ребенка, правда как-то вне зависимости от его потери. Просто через два года пришло желание усыновить, но не потому что я потеряла сына, а просто, потому что будет ребенок в семье. Мне кажется, что желание похожести на потерянного - это что-то подсознательное, что сидит в родителях и его вытравить очень трудно. Я тоже, когда увидела ребенка сразу нашла в нем в первую очередь черты сходства и взяла ребенка того же пола - это не обсуждалось, я хотела только мальчика (но не того же возраста и имя я дала совсем другое). На самом деле потом это быстро прошло - проведение аналогий, хотя повторю, на первом этапе это неизбежно (мой опыт это показал). Ребенок растет и естественно начинаешь любить именно эту личность, происходит излечение твоей боли новой любовью. Моему мальчику уже четыре года (я усыновила грудничка, а потеряла 12-летнего сына) и конечно же ни о каких аналогиях речи нет - любишь свое новое сокровище безмерно и мой ушедший сын тоже со мной - ничто не мешает мне любить их обоих.

Мое мнение - усыновлением или рождением второго ребенка после потери первого люди получают возможность заглушить боль любовью. Я надеюсь, что у этих людей получится.
13.04.2006 14:25:16, елена волк
ИМХО, люди осознанно или неосознанно хотят воскресить умершего ребенка, если у них такие условия к будущему приемному ребенку. Опасно это. Это же не клон, а ребенок. Другой. Со своей личностью, которая вряд ли будет совпадать с личностью погибшего родного ребенка. Поэтому есть риск, что ребенка будут сравнивать с тем, кого уже нет и в каком-то смысле ждать от него похожести.
Понятно горе родителей. Возможно, они с ним справятся и смогут дать усыновленному ребенку нормальное детство.
Я как-то рассказывала здесь историю своей подруги, которую ее родные родители родили, чтобы компенсировать трагическую смерть старшей дочки...Печально все.
13.04.2006 14:11:12, Неваляшка
елена волк
Жизньь вообще печальная штука - но мы как-то живем. Ничего, прорвутся. 13.04.2006 14:26:29, елена волк
А сколько лет ребенку?
ИМХО, если маленький (до 5 лет), то сейчас ему будет легче психологически (все-таки в семье, а не в ДД), но потом, в подростковом возрасте - будет труднее, так как он осознает, зачем его взяли - и может не простить родителей.
А если ребенок уже сейчас достаточно большой, то трудно ему будет вначале, пока он во всем не разберется. И если родители правильно поведут себя, то потом уже будет все нормально.
13.04.2006 14:02:39, Riala
Ребёнку будет 2г2м. 13.04.2006 14:05:09, не могу сказать,кто я : (
елена волк
Да всё у них будет хорошо. Ну погорюют еще, ну поищут в новом черты ушедшего, но жизнь на месте не стоит. Раз им такая мысль (усыновить) далась и если они адекватны в принципе - то всё будет хорошо, должно быть хорошо. Пожелайте им счастья и счастья малышу. Не первые они, увы, и не последние, мы прорвались, прорвутся и они. Удачи им от всего сердца и счастья. И малышу будет нормально - ведь столько родительской любви в них сейчас накоплено - всё на него выплеснется. Поверьте мне, всё будет нормально. 13.04.2006 14:31:27, елена волк
ой..3г,2м.- простите,обманула :-( 13.04.2006 14:06:36, не могу сказать,кто я : (
От таких вещей у людей крышу сносит. Времени прошло прилично, в принципе, должны уже рассуждать более-менее здраво. Если они понимают, что ребенок того же пола, рожденный в тот же день и с тем же именем будет другим - в добрый путь, почему нет. Если не понимают, ИМХО не надо.

Ребенок не виноват, что кому-то нужно чудо.
13.04.2006 13:57:31, Призрак
Мне кажется, сам факт того, что они ищут ребёнка по таким критериям(пол, внешность, имя, день рождения погибшего), говорит о том, что времени прошло ОЧЕНЬ МАЛО. 13.04.2006 14:31:47, руру
Рузанна, я так поняла, что они НЕ ищут такого ребенка, а уже нашли - видимо, случайно, совпадение. То есть, уже есть кокретный ребенок. В такой ситуации передумать и оставить его там... мне кажется, не лучшее решение. Я думаю, ничего страшного не случится, если они возьмут его. 13.04.2006 15:47:46, tetter
Да, конечно.
Но цитирую: "Хотят усыновить ребёнка того же пола,что и погибший.Хотят ребёнка,который родился в то же день,что и их ребёнок,с таким же именем."
Страшного, конечно, ничего не случится, но правильно Марина пишет, они должны понять, что ими движет.
13.04.2006 19:37:28, руру
Марина (Гелиевна)
Согласна. Но про опасности узнать наверное нужно сейчас, и если что, с головой своей поработать... 13.04.2006 16:03:26, Марина (Гелиевна)
+1 13.04.2006 15:18:02, Скунсиха
ответила в личку 13.04.2006 13:34:59, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!