Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить послушанию?

Ребенок дома 13 дней. Возраст 3 года.
Неделю назад начал осваивать территорию. Провели его по квартире, объясняли, что можно, что нельзя. Каждый день объясняем. И все равно такое ощущение, что он или не понимает, что мы ему говорим, или понимает, но не хочет слушаться.
Обдирает огромные куски обоев со стенок (ремонт только сделали, следующий не скоро), отдирает плинтуса, лезет на стол, все скидывает на пол. Много раз опрокидывал сахарницу, солонку, чашки с соком или чаем. Убрать не получается, т.к. делает он это во время нашей еды, а в остальное время и так все убрано.
Постоянно делает то, что ему запрещаем - выходит на балкон, заходит в ванную, где достает и выливает шампуни, кремы, открывает шкафы с посудой на кухне - со скотчем расправляется за 2 секунды, вытаскивает заглушки из розеток. Открывает ручки на двери, замок на входной двери.

Я понимаю, что у него не было опыта проживания в квартире с рождения, поэтому он сейчас должен пройти этот этап. Но я не знаю, что с ним делать. С кровным (1г.5м)все это проходили еще до года, довольно быстро он понял что можно, а что нельзя, и в общем-то сейчас довольно послушный, в крайнем случае помогает повысить голос для напоминания. На тематического не действует повышения голоса, шлепки по рукам тоже, вернее, обижается, пускает слезы, а через минуту опять возвращается на место преступления.

Уже максимально сузили возможности для подрывной деятельности :), в распоряжении детей коридор и зал, где стоит большая палатка с игрушками, велосипед, т.е. есть чем заняться, и все равно при малейшей возможности старший пытается сделать что-то запрещенное.

Что можно сделать? Как научить послушанию?
12.04.2006 13:22:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
^На тематического не действует повышения голоса, шлепки по рукам тоже, вернее, обижается, пускает слезы, а через минуту опять возвращается на место преступления.

пожалуйста,только не шлепайте... мне кажется я этими шлепками только затянула период адаптации:((( иногда доходила до бешенства,из за того что ребенок в 3,5 года отказывается понимать простые вещи:((((
мой выход- я научилась жить как на пороховой бочке.

помните мультик про обезьяну ,у которой детки (штук 5) постоянно шкодничают:)? ну вот, и я стала все 24 часа держать все под контролем. прежде чем отвернутся анализировала ситуацию( куда может залезть и что сделать ребенок за эти 2 минуты)

я даже думала( черный юмор)- ну почему для собак есть ,а для детей нет специальных ошейников ,когда щенок не понимает команды,требования, хозяин на пультик нажал и щенка током маленько стукнуло. раз,два,три и больше собака не лезет куда не надо( в мусорный контейнер например)
вот бы ребенку что то подобное одеть .
повторюсь( а то подумаете что я садист) это шутка, но мне было так тяжело справлятся с ребенком, что вот такие шуточки в голову приходили:(
еще раз терпения вам!!!! все наладится!
12.04.2006 20:40:17, мартышка
Я уже не помню, в этой ли конфе мы почерпнули идею или где-то ещё, но мы для начала разделили запреты на две категории: слово "нельзя" говорили только в смысле "опасно" (газ, огонь, горячий утюг и т.д.). Во всех остальных случаях говорили "не надо" - в смысле "нежелательно, неприятно, но не смертельно". Для начала сработало великолепно. Пару раз обжёгся - стал верить нам на слово, что "нельзя". Но "нельзя" должно быть мало. А на "не надо" он продолжал экспериментировать и выяснял, почему не надо. У него ведь нет другого способа узнать что к чему в этом мире. Ведь пластмассовая тарелка падает не так, как керамическая и не так, как железная. Для него всё ново :))) Чем больше простора дадите на первых порах, тем быстрее детка поймёт, что от чего происходит, тем быстрее поумнеет, тем быстрее придёт послушание.

Терпения и удачи!!!
12.04.2006 19:38:36, Элили
Теа
Я здесь говорила. Это опыт эхи ФИДО ru.baby. 13.04.2006 07:32:05, Теа
Спасибо! Очень нам пригодилось! 13.04.2006 12:36:09, Элили
Итак.. Вы приводите ребенка в НЕЗНАКОМУЮ для него ванную иговорите "шампуни трогать нельзя". В его голове - ПОЧЕМУ?? и вперед... пошел трогать - ну надо же понять ПОЧЕМУ, что случится-то?? Т.к. НИЧЕГО ПЛОХОГО не случается, на следующий Ваш запрет реакция такая же... т.е реагировать по-другому начнет только когда "получит негативную обратную реакцию"... т.е. "не сунь пальцы в кипяток" - эффект жесток, но понятен... ПОСЛЕ этого закрепится рефлекс "нельзя-больно", "нельзя-скучно", "нельзя-холодно" и т.д.. как результат "обобщенных нельзя" "нельзя-разумно"...
Ну а до этого... либо разрешите все... Гм... Либо наказывайте за "нарушение запрета" (сейчас меня закидают тапками) либо показывайте иные негативные последствия... Но, думаю, сейчас для него не подойдут такие меры как "вылил шампунь, значит моемся мылом" т.к. чем шампунь лучше мыла он просто не знает.. да и вообще думаю, не очень понимает зачем мыться и почему это приятно..
12.04.2006 17:57:42, Пантя
13 дней говорите:)? мужайтесь! у нас такое длилось год:)!
сей час вспоминаю с улыбкой, а тогда хотелось повеситься:(
терпения вам! и еще раз терпения!!!
12.04.2006 16:56:58, мартышка
О-о-о!
Все прям с нас списано четыре (!мама дорогая, да у нас сегодня месячина) месяца назад! И никак Вы его не научите послушанию:)) нужно время - привыкнет, освоится. И про постоянно пролитые чашки, супы, соусы - все про нас. Я Вас очень хорошо понимаю - меня первое время грызло желание максимально ограничить свободу рук ребенка:))
У нас до сих пор остаточные явления. И у вас все пройдет!
12.04.2006 15:47:33, Ларка
Красотулечка
1. ПОЗДРАВЛЯЮ!
2. Вы, девушка, еще и сюда заглядывать успеваете?!:)
Однако:))
12.04.2006 16:40:23, Красотулечка
Хто бы говорил:))) 12.04.2006 17:59:35, Ларка
елена волк
Во-первых, он действительно не понимает, ЧТО Вы ему говорите, т.к. с ним никто не говорил все его три года жизни. Он Вашу речь не воспринимает еще как обращенную к нему, как это ни странно прозвучит, у него вообще еще не развито чувство Я. Попробуйте поэкпериментировать и покажите ему его самого в зеркале.

Слушаться он не то, что не хочет, а просто не может, т.к. этому надо учить. Обычно мамочки этому учат ребенка с года до двух, ежедневно по сто раз повторяя, что ему можно и что нельзя делать, проговаривая его действия. Он этот этап развития просто напросто пропустил, поэтому элементарно слушаться не умеет - не обучен.

Его развитие соответствует возрасту 1,5 года - как раз самый бестолковый и везделезущий.

Сейчас ему надо выплеснуть куда-то беспорядочную энергию, т.к. он излишне возбужден от стрессового состояния, находясь в незнакомой обстановке. Может быть максимально много с ним гулять, пускай крушит детские площадки? Он будет поспокойнее, обязательно, когда немного освоится, а пока постарайтесь организовать его распорядок дня так, чтобы дому был нанесен минимальный ущебр. Очень жаль, что он не купается - ванна ему бы не помешала.

12.04.2006 15:38:31, елена волк
к сожалению гуляние для нас пока не выход по независимым от нас причинам :( нет специальной ортопедической обуви для протеза, и крушить площадки он пока не может, т.к. гуляем в коляске. 12.04.2006 17:08:24, Юля-юла
елена волк
Может быть Вам манежик достать - раньше такие большие деревянные были - хоть какое-то время в ограниченном пространстве посидит или не подойдет, он уже вылезать будет? Помню, у меня детки в манежике сидели, правда уже забыла, до какого возраста. А может быть купить детский домик-палатку, он будет там играть хоть ненадолго, не реально? Или очень удобно качели дома - у НатыП такие были - дети с удовольствием качаются, можно повесить в коридоре.

Я помню, что Эдварду везде разрешала лазить, все полки открывать, все было доступно, особенно на кухне он любил все кастрюли разбирать - поэтому он быстро насытился, я не запрещала никогда ничего. Всё нужное было передислоцировано наверх, в зону недосягаемости. Правда обои он не рвал, шампуни вроде не разливал. У нас Эдвард очень любил на второй этаж кроваток детских лазать, потом оттуда на шкаф и в обратном порядке.
У меня два метода спасения от активности ребенка - гулянье (много-много, чтобы устал и энергию всю выплеснул) и купанье (тоже долго-долго с игрушками в пене), а также укладывание спать на балконе - дольше спит на свежем воздухе и в квартире в это время свободно и все передвигаются без напряга разбудить.
12.04.2006 19:15:49, елена волк
Матроскин
Ребенок изучает окружающий его мир и предметы, которые ранее были ему недоступны. И вообще это довольно сложный возраст, его надо просто пережить. 12.04.2006 15:32:17, Матроскин
Ольга Оводова
Это все от того, что вам достался слишком послушный кровный. На приемного свалилось слишком много всего сразу - вещей, эмоций, запретов.
Считается, что ребенок может запомнить не более пяти запретов.
На ванну поставьте шпингалет высоко, вообще придется все попрятать и следить. Постепенно все изучит.
Параллельно кропотливо учить конструктивной деятельности - их же там не учили ни в конструктор играть, ни рисовать, ничему.
12.04.2006 15:16:27, Ольга Оводова
По местным наблюдениям 3 года "оттуда" идет за полтора-два, поэтому рискну дать свои соображения.

1. Спокойствие, только спокойствие. Понятно, что рано или поздно человек перестанет опрокидывать чашки и выливать шампуни, то есть пройдет и само, паниковать нечего. 13 дней - срок ничтожный.

2. Нашей два, дома полтора. Обои отдирает, переворачивает все, до чего дотянется, кремы выдавливать любит больше всего на свете, выдавливаемое часто идет в рот. То есть нормально. Все убирается-закрывается, на слова надежды мало. Ужасно любит обижаться на "нельзя" путем закатывания истерики.

Обои фиг оторвешь если отванные края подклить ПВА, многие пузырьки существуют в вариантах "не особо откроешь". Да и вообще, доступность запрещенного часто вызывается наличием большого количества хлама, который давно пора выкинуть.

3. Во время еды взрослых ребенку предлагается занятие, которое ему нравится, и которое разрешается редко. У нас это мультики. Мультиков надо много, надоевшие не работают. Еще вариант - выдавать приборы чтобы "кушать" со всеми, но сначала нужно убедиться, что ребенку это интересно.

4. Кушать сохраняя активную оборону - дело наживное, ничего сложного ИМХО. Возможно, надо перепланировать кухню, или место где вы кушаете. И перестаньте, пожалуйста, сравнивать детей, они разные.

5. То, чем можно заняться, неинтересно. Закон песочницы: свой совок не копает ). Все равно будет делать что нельзя, ну, по крайней мере не то, что можно. И это нормальное детское поведение, сами такими были.

В заключение семейная легенда, нетематическая.

Поставленная в угол через некоторое время:
- Мам, а можно я в другой угол перейду, а то здесь рисовать уже негде...
12.04.2006 14:09:15, Призрак
спасибо!!! вы правы по всем пунктам....

ага, особенно легенда...:) я стоя в углу, еще и слова нехорошие там писала мееелким почерком :)
12.04.2006 17:12:17, Юля-юла
Теа
Хех! Так сын в маму! :)))
"За дедов родителям дети отомстят! :))))
Мой, нетематический, тоже обои "нашел" :( К счастью, я эту фишку знала заранее, и ремонт будет делаться по окончании периода исследований. Ему почти 4...
13.04.2006 07:01:31, Теа
Очень хорошо Вас понимаю. Столкнулись с такой же проблемой, когда сын (2 года) попал домой. Причем дочь, которая на 4 месяца младше всегда реагирует не на запреты даже, а на объяснения, т.е. почему это не надо делать и т.д. Не было раньше повода голоса повышать. Димуха на объяснения первое время не реагировал. Мне кажется, что такой вид разговора малышу из ДР просто не понятен. Собака лает, ветер носит. Поэтому для себя выбрали тактику приказов жестким тоном (это естественно то, что касается именно проблемы запретов). Это он слышал. С ним раньше всегда так разговаривали. Постепенно переводили приказной тон в разъяснительный, ослабляя "металл" в голосе. Что-то можно потрогать только вместе с мамой, папой и "насладиться" запретным. Мы дома четыре месяца. Уже ушла новизна ощущений от пребывания дома. Все потрогано, открыто, закрыто миллион раз. Есть запретные места. Бывают поползновения туда проникнуть. Но это уже не носит такого маниакального характера как вначале. Терпения Вам и последовательности действий. 12.04.2006 14:08:30, Иринки
Нам 2,5 годика, вместе почти два месяца.
Читаю вас и думаю о своём...у нас всё по другому.
Ну конечно же хочет залезть и изучить каждую вещь, но в меру....слушается, что нельзя.
У нас вообще не было проблем с адаптацией, сына влился в семью моментально.
12.04.2006 14:02:26, almazka
Рината
Что это за заглушки,которые
ребенок может вытащить? На кого
тогда они рассчитаны?
12.04.2006 13:55:27, Рината
Юль, ему все интересно, понимаешь. Дались эти шампуни, обои. Я обои крашу. Скоро вместо комнаты станет лес. Она оторвет - я дерево нарисую, траву. Уже от обоев осталось мало:) Ставь художественные заплатки - из ткани и оформля в круг. Шампуни и кремы - дай ему полупустые, пусть играет. Как он - полюбил купания? 12.04.2006 13:52:48, Таня Лиса
Тань, нет, пока больше не купали. Одного раза хватило обоим - истерика была дикая, орал все 10 минут, пока отмывали. 12.04.2006 13:55:49, Юля-юла
А может его в баню сводить? Или душ? 12.04.2006 14:20:53, Таня Лиса
Тань, ты что! Баня....он на выходе из подъезда истерит жутко, домой хочет, а в бане вообще припадок будет. От одного вида душа орет, даже попу от покака моем с песнями.... 12.04.2006 17:09:42, Юля-юла
Нетематическая история про БАНЮ...
В семье нашей ругаться не было принято.. Поэтому родители на какую-то глупость мою или друг -друга говорили " а пошел ты в баню!".. И вот исполнилось мне года 3... и поехали мы в деревню. А там, разумеется была баня. И когда мои родители стали СОБИРАТЬСЯ В БАНЮ,, складывая вещи, напитки и проч... я поняла что "наступил конец света" и закатила страшнейшую истерику!!!
12.04.2006 18:01:53, Пантя
тоже нетематический офф
Вы меня так повеселили! У нас тоже родители так ругались, но так как при этом мы регулярно ходили в реальную баню, поэтому при посыле "да иди ты в баню" я отвечала - " с удовольствием!" А как же вы баню себе представляли до этого случая в 3 года? Просто очень интересно.
12.04.2006 18:20:07, Хочушка
Честно говоря, я этого не помню... Наверное, никак.. Просто такое плохе место, куда посылают за провинности... И вот представьте, что со мной было, когда я поняла, что в это плохое место РЕАЛЬНО все СОБИРАЮТСЯ!!!! То есть все, СЕЙЧАС ВСЯ СЕМЬЯ ПОЙДЕТ В БАНЮ!!!!! Наверное, так визжат христиане, когда понимают, что сейчас попадут в АД... (никто не видел, но знают, что страшно). Как говорят родители ни до, ни после я так не вопила!
Кстати, сейчас очень люблю баню.. И вообще сколько себя помню (лет с 6-ти точно) - столько и люблю.
12.04.2006 18:57:58, Пантя
Рината
Я по поводу "подрывной деятельности"
одного своего ребенка даже советовалась
со священником.Сказал чаще причащать.
Вот сейчас как раз порвала на куски
наушники для плеера старшего брата.
Восстановлению не подлежат :-(
Ей тоже 3.
12.04.2006 13:44:40, Рината
В вашем случае можно научить только повторением миллион раз того, что делать нельзя. И если что-то запрещаете, то уже не отступать от своего слова ни при каких просьбах. СТоит один раз разрешить - ребенок поймет, что бывают исключения и опять все начнется сначала. Но, главное - запретов не должно быть много!
Терпение, только терпение поможет. За 13 дней научить послушанию невозможно. За месяц - более реально. Но все зависит от ребенка.
12.04.2006 13:35:17, Riala
Точно.. Запреты - только РЕАЛЬНЫЕ...
и никогда "при первом знакомстве с нейтральной вещью"...
газ -нельзя, кипяток - нельзя... утюг - нельзя.. (А лучше вообще не показывать, от греха подальше).
а обои.. хех... ну оторвет все... ну через год новые приклеете. Уже с его помощью.
12.04.2006 18:04:34, Пантя
Никак :) Это и возраст такой..да вообще все дети такие. Переживет,потом будет не так интерсно заглушки из розеток таскать..а пока терпите..У ребенка любознательность. 12.04.2006 13:30:10, BlackScorpy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!