Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброе время суток всем! Моя малышка дом

Доброе время суток всем! Моя малышка дома уже почти четыре месяца. И после периода короткого покоя (в смысле после окончания адаптации) я снова в отчаянии. Но теперь проблемы начались иного рода. То ли возраст берет свое (Надюшке 1 г и 7 мес по документам), то ли с других детей берет пример (мы посещаем детский центр), но начались просто-таки жуткие истерики с нытьем, визгами, топаньем ногами и злостью. Вы не поверите, мне порой кажется, что она меня совсем не любит. У меня просто опускаются руки. Я совершенно не знаю, что делать. Пробовала не обращать внимания, переключать внимание (это, кстати, лучше всего иногда срабатывает), молча ждать, когда пройдет и т.д. и т.п. Но это стало настолько часто. Чуть что не по ней, сразу крик. Подскажите, пожалуйста, бывалые мамочки и папочки, делать-то что?
Я так понимаю, что это отнюдь не связано с тем, что ребенок приемный (да я ее, честно сказать, такой уже и не считаю, родненькая вся от пяточек до макушки). Скорее всего это обычные детские проблемы. Ох-ох, но от этого не легче.
10.04.2006 22:23:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<что это отнюдь не связано с тем, что ребенок приемный > - абсолютно никакой связи нет. Надо просто не реагировать на все эти крики и вопли. Пройдёт само. 11.04.2006 15:40:26, PandaUSA
У нас подобное было после продолжительного общения с бабушкой. То есть избалованность. Прошло. Хотя бывает периодически.

А про любовь - "узнаю брата Федю":
- Подаришь мне новую квартиру?
- Нет.
- Значит, не любишь !
11.04.2006 13:54:47, Призрак
Это скорее просто возраст :)
С другой стороны - я бы посоветовала повременить с детским центром, и пока пожить по тихому, спокойному режиму. Высока вероятность, что скандалы связаны с перевозбуждением, избытком впечатлений. Постарайтесь ограничить "новое", должно помочь.
11.04.2006 10:14:16, Бобер
"Вы не поверите, мне порой кажется, что она меня совсем не любит":)))))))
Вы не поверите, как это смешно читать, малышка дома всего четыре месяца, а Вы уже претендуете на ее любовь!
Подождите годика два, а то и три вот тогда можете думать, о ее любви к Вам!

11.04.2006 08:53:36, насмешили:)))
Теа
Да она уже забыла, что когда-либо жила без Вас! Не накручивайте себя :)
Обычные капризы, у нас на такой случай есть "рёвная комната". Вот как начинает выделываться деть, качая права - так после надцатого предупреждения закидываю в рёвную комнату и выпускаю только после того, как успокоится.
Ессно, не применяется к больному, или свежеударившемуся ребенку (сутки с момента удара головой - орать нежелательно), тут уж я "пляшу" перед детем и уговариваю.
11.04.2006 07:47:42, Теа
individuale
у нас такое в 1,4 у подруги в 3 - она у нее еще кусается :) больно, за ноги.
они у нас не тематические, это просто возраст.
11.04.2006 00:27:10, individuale
Клеа
Добрый вечер!
У меня дочка совершенно биологическая. Ей год и два месяца. Вот уже месяц готова волосы рвать на себе, а через день возникает желание отдать в ясли (быстро проходит). Картина аналогичная Вашей.
Мои знакомые в один голос говорят, что надо потерпеть, кризис возраста. Вот и терплю. И Вам желаю терпения. Она Вас любит, только проявляет характер. А еще, думается, хочет быть "главой стаи". Моя так точно доказывает, что она в доме хозяин.
10.04.2006 23:46:21, Клеа
Просто почитайте форум о детках-ровесниках, та-а-а-акое прочитаете.... :)

Нормальный этап детского развития.
(imho)
10.04.2006 23:44:31, АО
Р.(Юля 4 г., Леша 5 л.)
А я бы для начала сказала себе, что малышка не УЖЕ 4 месяца, а ЕЩЕ - и от этого бы и шла.
На мой взгляд, 4 мес. - это не срок...
И очень похоже на обычный возрастной кризис (мы подобных уже штук по пять на каждого пережили).
в любом случае, я бы советовала сначала успокоить СЕБЯ и продолжать показывать свою любовь, заботу и СПРАВЕДЛИВУЮ СТРОГОСТЬ доченьке.
Ничего, пройдет!;))
10.04.2006 23:37:20, Р.(Юля 4 г., Леша 5 л.)
Рината
Перерастет, может чуть-чуть
избаловали ;-)))
10.04.2006 23:22:55, Рината
Все возрастное. Тут главное терпение и любовь. Нужно учиться понимать своего ребенка и учить его понимать вас, и любви тоже ее еще учить надо :-)
Читайте психологов. У кого-нибудь вы найдете ответы на свои вопросы и свой путь общения с ребенком.
Мне самой очень понравилась Эда Ле Шан
10.04.2006 23:05:17, Belka3
К сожалению ( или к счастью) такое бывает у многих детишек от года до 3ех. В Английском есть даже такое выражение ( "terrible two"). Моя нетематическая , 2ух летняя дочка ( очень любимая, грудью кормимая и т.д.)
может в период плохого настроения и замахнуться на меня рукой или ногой, и говорит "уйди". Это все проходит. Говорят после 3ех и до перходного возроста можно будет жить спокойно :))
10.04.2006 22:46:44, Сочувствующая
Если повезёт ;) Это у кого какой характер и степень избалованности. Мой рыжик "строит" всех, сколько его помню. И сейчас, если чувствует "слабину", начинается нытьё, разнузданность полная. Просто мои родственники очень любят демонстрировать то, какие они хорошие, разрешая ребёнку буквально ВСЁ, даже несмотря на очевидный вред для ребёнка. Что сам ребёнок и подтверждает. Когда наш папа в очередной раз упрекнул меня за "излишнюю" строгость к сыну, то самый сын, строгость к которому я проявляла, ТААК сказал папе, чтобы он на меня не ругался, что мне пришлось Лёшке объяснять, что я ему хоть и благодарна за поддержку, но всё же разговаривать так с папой - нехорошо. 11.04.2006 16:05:41, Ritik
Винни
Постараюсь Вас успокоить - наверняка это обычный кризис 2 лет!
У моего в целом очень покладистого, дружелюбного и разумного мальчика был и "кризис нежного возраста" - в 1 год, в 2 года - периодически целый год с перерывами на несколько месяцев. Теперь вот кризис трех лет (сейчас "отпустило":))
То есть это нормально, вырабатывается характер.
Я не могу Вам подсказать, что делать конкретно. Но вот, например, я практикую отправить в детскую ревущего кричащего и невменяемого детеныша, успокоится. Но он у меня не кричит-не плачет часами. 3-4 минуты и он успокаевается. А накозание за проступки - посидеть подумать на кресле (столько минут, сколько ребенку лет). Помогает нам такое!
Наверное, я слишком много пишу?:)
Но, главное, успокойтесь! Может быть попринимайте травки или настойки успокоительные. Почитайте возрастную конфу, хорошие книги по детскому развитию. Наблюдайте за доченькой - что она любит, что нет, что может спровоцировать ее гнев и недовольство.Выработайте стратегию (ой, какое-то слово станное получилось:) Ну в смысле реагируйте одинаково. Что нельзя категорически - нельзя всегда, а не только сегодня, а завтра уже можно и т.д. Няньчте ее, тискайте, целуйте побольше. НЕ БОЙТЕСЬ ЕЕ!!!! Постарайтесь скорее превратить ее из детеныша в маленького друга! (Мой сынишка в тихие периоды между двумя витками кризиса прижимаясь ко мне и заглядывая в глаза шептал мне "Мамочка, я люблю тебя больше всех на свете! Я хочу тебя слушаться, но не получается!" - это в 2 с половиной года.
Все получится! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!:)
Девочка растет:) Это прекрасно! Удачи Вам!!!:)
10.04.2006 22:44:28, Винни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!