Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про косоглазие

У нашего мальчика (3 года) сходящееся альтернирующее содружественное косоглазие, т.е. косят оба глаза попеременно. Диагноз давно, как мне сказал врач с ДР, это следствие гипоксии и ПЭП по гипотоническому типу.
Пока решили не трогать глаза, дать ему прийти в себя.

Но я заметила, что глаза у него косят все реже и реже! Дома почти совсем не косят, только когда он расстроен-плачет. На улице мы были пока только 2 раза (дома 10 дней), боится очень, сразу глаза "уезжают", значит это реакция на стресс такая у него!

И я вот думаю, может ли пройти косоглазие само, когда он обвыкнется, нервы успокоятся? Я сейчас даю ему успокоительные травы, поливитамины.
Бывает такое, что проходит косоглазие само, без очков заклееных и операции? Просто интересно стало.
09.04.2006 22:53:56,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына косоглазие. Знаю, о чем говорю.
Обязательно идите к хорошему офтальмологу. Косоглазие опасно не только косметическим дефектом. Может развиться амблиопия, т.е. один или оба глаза начнут плохо видеть(и очками это потом не поправить), и чем раньше это начать исправлять, тем больше шансов встретить школу без очков.
Надо обязательно узнать причину!!!
Если дефект в рефракции глаз или есть большая асиметрия между левой и правой стороной, то само это никогда не пройдет.

Не упустите время!!!
10.04.2006 15:46:26, Jul_Е
Матроскин
У нас амблиопия осталась, а косоглазие к 10-ти годам прошло. Лечили неврологию, и параллельно исправлялось косоглазие. Причем и невролог и офтальмолог прописывали одни и те же препараты. 10.04.2006 17:09:46, Матроскин
Ну я и говорю, что надо все-таки к врачам сходить, а не ждать, что проблема сама рассосется. Нам действительно хороший врач сказал, что надо делать все возможное и чем раньше, тем лучше, а там смотреть динамику.
Само косоглазие, т.е. косметический дефект часто можно операцией убрать в любом возрасте, а вот амблиопию (т.е. если в детстве неправильно сформировался визуальный анализатор в мозгу - простите, я не врач, но смысл такой) или неправильно сформированное бинокулярное зрение уже почти не исправишь после 10 лет, к сожалению. А это все-таки ограничения для ребенка, когда вырастет, некоторые специальности будут не для него, машину трудно будет водить... и т.д...

Я сама перерыла кучу литературы, все пыталась разобраться что к чему.
Косоглазие - внешнее проявление очень разных причин, и к этому,
по-моему, нельзя относиться легкомысленно.

Так что на мой взгляд, к доктору, и желательно найти получше, а не просто в ближайшую поликлинику. Зрение - это такая вещь!!! Куда без него то?

Я сама сначала думала, ну чуток косит, почти незаметно. А на самом деле, повторяю, за этим могут скрываться большие проблемы. Дай Вам Бог, чтобы у Вас их было мало, конечно.

У моего ребенка в карте, когда я его брала вообще косоглазие отмечено не было, а зрение стояло 1, хоть у таких детей (2 года) вообще остроту зрения можно очень приблизительно оценить. Вот так.
10.04.2006 17:34:50, Jul_Е
Матроскин
К врачу обязательно нужно, это не обсуждается. По поводу ограничений в будущем, не уверена. У нас один глаз почти норма, а второй , тот что убегал раньше, видит лишь 3 первые строчки. А в целом она видит нормально, а иногда даже лучше, чем я ( у меня 100% зрение). Из-за того, что у нее еще дальнозоркий астигматизм, вдали видит очень хорошо. У меня в детстве тоже был астигматизм и именно в 10 лет скорректировался. Так что не думаю, что все так уж трагично, сколько людей живет с неидеальным зрением и без всяких ограничений. Сейчас нам даже очки не прописывают, только стимуляцию 2 раза в год, а вырастет, ну если понадобится можно будет линзы носить или еще что, медицина ведь не стоит на месте... 10.04.2006 17:50:56, Матроскин
Да дай Бог, конечно, чтобы все было хорошо.
Просто я боюсь, что мы что-нибудь упустим и не сделаем, что можно было сделать пока маленький, а потом поздно будет. Понимаете, как будет обидно. И парню тоже, когда вырастет, вот мол могли и упустили.
Ну вот и стараюсь.
Начиталась опять же всего. Просто разные случаи бывают.
У меня знакомые до 5 лет дотянули, думали пустяки, да и вообще не поняли, что с глазами что-то не то. И один глаз 10% только зрения осталось, не знаю получится ли исправить у них теперь.

Поэтому, мне кажется, что травки и гомеопатия хорошо, и нервы поправить тоже. Но иногда надо действовать основательнее. Вот мы сейчас с заклейкой ходим, ЗВП снимаем периодически. Деть маленький и по таблице проверить не можем пока. Опять же очень не хочется парня очкариком делать....
10.04.2006 21:25:25, Jul_Е
мы лечимся классической гомеопатией, глаза становятся все лучше и лучше, полное обследование в глазной клинике прошли, нам назначили очки, пока не одеваем, и думаю, что не оденем 10.04.2006 10:27:50, Аkация
Матроскин
У моей дочки похожая ситуация, косоглазие неврологическое, правда приобретенное появилось в 4 года. Сначала глаз уезжал очень часто: когда задумывалась о чем-то, когда ругаешь ее, когда пугалась и т.д. В свое время нам невролог сказала, что годам к 14-ти это по любому пройдет, даже если не лечить. Но мы сначала очень активно этим занимались несколько лет, а результата не было. Потом перестали, последние 2 года ничего практически не делали, не считая пары курсов глицина в год. Зрение за это время не ухудшилось и не улучшилось, а косоглазие практически прошло, бывает ну о-очень редко, может пару раз в месяц заметим. Похоже оно и правда с возрастом корректируется в процессе созревания нейронов. Но может у вас другая причина, не неврология или не только неврология... 10.04.2006 00:38:02, Матроскин
У косоглазия слишком много причин. Не нужно гадать и надеятся, что пройдет само, тем более спрашивать об этом в инете.
Вам поможет ТОЛЬКО ВРАЧ!
В медкарте есть отметка о обследовании окулиста?
10.04.2006 00:00:36, Larisa_K
У нашего младшего было косоглазие, вызванное именно неврологическими, а не офтальмологическими причинами. Дома стало сразу и резко лучше, сейчас глазик косит при стрессе или большой усталости. Надеемся, что и это пройдет. 09.04.2006 23:03:47, naranja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!