Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузурка

Полгода вместе.

Привет! Шесть месяцев дома. Полгода! Когда-то мне казалось, что это огромный срок, и за шесть месяцев все-все изменится и жизнь встанет в свою наезженную колею. Наивная я была, молодая. :-) Жизнь с ребенком – это такая штука, что своей наезженной колеи просто не находишь! Или нет. Не так. Вот представьте. Дорога, колея от двух пар колес. А по этой дороге мы сейчас едем на машине, ось которой гораздо шире, чем колея. Нас же трое! Вот и получается, что либо мы с мужем вдвоем едем по кочкам, и мы первопроходцы, либо кто-то из нас съезжает в наезженную колею, а второй – первопроходец. :-) Как Вы уже догадались, первопроходцем приходится быть мне. :-)
Мне казалось, что за полгода я стану умудренной жизнью мамашкой, которой уже все нипочем! Понятное дело, мои розовые очки упали с носа и разбились вдребезги!
Картины, любовно нарисованные и так долго сидевшие в моей голове, как-то не спешили проявляться в жизни.
Представлялось прекрасное утро втроем, солнышко, счастливый малыш между нами с погремушками, агукающий.
Представлялось, как мы идем по улице, держа малыша за руки – счастливая семья!
Бутылочки, пустышки, погремушки, песочница, формочки, лопатки и т.д. и т.п.
И вот оно – ЧУДО – восьми месяцев от роду! Привыкание к новой жизни, хлопоты. Все в радость. Только как-то не прорисовывалась в жизни ни одна из моих счастливых картин. Пришлось забыть о счастливом утре. Не тот возраст у сына, чтобы спокойно полежать хотя бы минуту! Да и какое солнечное утро осенью-зимой в шесть часов, когда наш папа сломя голову носится по квартире, собираясь на работу! :-)
И потекла жизнь по режиму. Часы сна сменялись кормлениями, играми, опять сном. Пришлось учиться жить по-новому, по-новому перекраивать бюджет, сократившийся почти наполовину. Я забыла о магазинах, выставках, кино. Рынок и продовольственный магазин – вот и вся культурная программа.
А потом Федька заболел. Это сегодня я понимаю, что это был просто кашель, без температуры и последствий. Тогда же мне это показалось вселенской катастрофой! У меня просто поехала крыша! Пришедшая врач застала истеричную мамашу, рыдающую над каждым покашливанием сына. Выйдя в аптеку за лекарствами, я позвонила подруге и 15 минут рыдала в трубку мобильника, что я дрянная мать, заразила где-то ребенка, не знаю, что делать, и вообще жить не хочу…
Через неделю с помощью лекарств, компрессов (которые я даже не умела делать!), советов подруги, Федор выздоровел. Мне полегчало.
Прошел Новый год, который мы встречали нашей маленькой семьей, тихо и скромно.
Я потихоньку отживала. Каждый день, по крупице, маленький шажок вперед. Вот так я и выбиралась.
Отмела все советы выйти на работу, нанять няню, отдать дитенка в садик. Нет. Я этого хотела, и я должна справиться. Просто обязана!
Борьба меня с самой собой, с собственной ленью, со старыми устоями идет до сих пор. Никакого расслабления ни на минуту, иначе всё, «Гитлер капут!» Очень тяжело переживается эта зима – самая долгая, снежная, морозная в моей жизни.
Наш папа, бывает, работает все дни, включая субботу, до позднего вечера. С Федькой он проводит только воскресенье. Очень расстраивается этому, так как сын растет практически без его участия. Но для обеспечения семьи в сегодняшних условиях приходится идти и на такую жертву. Постоянное нахождение с ребенком сводит с ума. :-)
29.03.2006 21:39:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Спасибо всем за теплые слова! :-) 30.03.2006 20:33:07, Кузурка
Ах, какой красавец! У нас тоже приближается такой юбилей. Будут новые фотки - сброшу. Успехов! 30.03.2006 15:19:39, Jaroslavna
А фотка на горшке и с книжкой самая класснючая! Растет интеллектуал 30.03.2006 14:16:16, Кукла
Кузурка, Вы не подготовились к появлению ребенка, потому и трудно. Все будет хорошо! Вы уже встали на правильный путь, приобретаете истинные ценности... 30.03.2006 07:59:06, KSYu
Кузурка
Продолжение.
А Фёдор растет. Он такой замечательный, смышленый, красивый! Как нам достался такой ребенок?! Когда я готова съесть его со злости, всегда стараюсь вспомнить, как я мечтала о нем, как плакала ночами, как уже тогда любила его. Помогает.
Я думаю, что нужно почаще находиться в обществе сверстников. Сравнение помогает. Без ложной скромности скажу, что мы выгодно отличаемся от этих головорезов, вечно вопящих, требующих все и сразу. :-)
Хочу сказать, что ничем особым мы с Федором не занимаемся. Поначалу мы с мужем напрягались, учили ушкам-носикам-ладушкам и т.п., но потом плюнули на все и оставили ребенка в покое. Квартира вся в его распоряжении, повсюду игрушки, журналы, баночки. Я с тоской вспоминаю тот порядок и кристальную чистоту, которую я навела к приходу опеки. Да, будущие родители, запомните эту красоту, потому что с появлением ребенка про это придется забыть, возможно, навсегда… :-)
После года Фёдор стал очень быстро расти. За месяц мы выросли из 74 и 80-го размера! Вижу по одежде, что пора переходить на 86 рост! :-)
У нас 8 зубов. Уже два месяца ждем следующих, но пока не лезут! :-)
Здоровье. Сердечко наше работает замечательно!!! ТТТ Кардиолог считает, что перегородка закрылась. Напомню, у нас стоял диагноз – открытое овальное окно. В три года сделаем УЗИ. Раньше нет смысла. ЭКГ очень хорошая, шумов не слышно. А по почкам нам диагноз еще в ДР сняли. :-)
Развитие. Нормально развивается, любознателен, активен. Кошку уже довел. Часто ходит поцарапанный. Вроде как и лучшие друзья, но если бы у меня уши или хвост отрывали, я бы не только царапалась. :-) Разнимаю, мирю. Говорю: «Хорошая Дуся, хорошая». Сын послушно гладит, правда, против шерсти. :-) Так что Федька умеет жалеть кошку. :-) Вот уже теперь Фёдор знает, где ротик, ушки, глазки. Я просто недавно показала, и теперь он знает. И незачем было в 10-11 месяцев дурить ребенку голову. :-)
Пытается кушать сам, но плоховато получается.
Умеем мы еще много чего. Катаем машинку, погрузив в нее игрушку. Жалеем игрушки, папу, маму, себя. Целуемся с мамой, так как папа возмущенно увертывается – не мужское, дескать, дело! Строим башню из трех кубиков, собираем пирамидку. Рвем обои (немецкие, дорогущие! И зачем было тратить такие деньги…). Виснем на шторах… За последние два достижения получает выговор. :-) Уже понял, зачем ручка и фломастер, но, слава Богу, не умеет открыть колпачок. Стучит, гремит, носится, визжит. Короче, нормальный деть.
Научился закатывать истерики. Если что не по нему, упирается руками в пол и орет. :-) Решаю проблему по-разному. Но никаких поблажек не даю. Вообще, мы с мужем не балуем ребенка. Не любим мы этого. Поэтому такие «концерты» у нас не проходят. Чаще так он требует то, что ему нельзя. А раз нельзя, значит нельзя. Ухожу на кухню, пока не перестанет вопить, или сажу в кроватку и ухожу, если уж совсем тяжелый случай. На кухне капаю себе корвалольчика и считаю до 50 как минимум, до 10 мне не помогает… :-) Наливаю в бутылочку водичку, возвращаюсь, даю попить. Всё, сын счастлив и улыбается.
Наконец-то наступает весна, а вместе с ней и сбывается мечта гуляния за ручку втроем. И пускай многие не понимают моего восторга от таких прогулок, моему счастью это не мешает. :-)
Жизнь с ребенком не похожа не на что другое. Пока не узнаешь сам – не поймешь. И это не спокойная размеренная жизнь, про которую я уже забыла. Это ежедневная борьба, тарарам, работа над собой.
Так что вот так мы живем, растем. Иногда злимся, плачем. Чаще радуемся сыну.
Жизнь продолжается! Впереди настоящая весна, солнечное лето, песочница, лопаточки, формочки, машинки, топающий малыш в панамке. Дача, природа, шашлыки, Крым, море. Всё это впереди, и я с нетерпением этого жду.
29.03.2006 21:40:38, Кузурка
Какой обаятельный и славный ваш Федор! Похож и на папу, и на маму. Мы с вами примерно в одно время усыновили, мысли часто похожие, поэтому всегда интересно про вас читать. Удачи вам. Счастья! 30.03.2006 22:08:55, Осенняя
Прелесть, а не мальчик! ТТТЧНС 30.03.2006 14:27:53, Бонита
Наташа, вы такая молодец! Так вкусно обо всем написали! А я тоже люблю втроем и за ручку, это действительно счастье. И по-моему все у вас уже в колее, просто жизнь приобрела новый ритм и вы к нему уже попривыкли. Я за вас очень рада. 30.03.2006 14:13:55, Кукла
елена волк
Наташа, Ваш малыш просто под копирку с Вами и Вашим мужем сделан. Бывает же такое. Ничего-ничего, вот попривыкните немного и можно за вторым идти. Труд-то будет уже привычным. Вы знаете, с детьми становится легче после 3-х лет, насколько мне помнится, осталось потерпеть чуть-чуть. К четырем это уже степенные, рассудительные маленькие человечки, всё гораздо терпимее для мам происходит. Опять-таки к четырем можно уже и в социум выпустить, отдать в садик. Они там очень здорово друг с другом взаимодействуют, силы на это расходуют, наполняются эмоциями, развивается личность, характер и родители уже общаются с разносторонее развитым малышом. 30.03.2006 12:51:59, елена волк
Пусть Федор растет здоровым и умным - и радует маму все больше и больше!!!! 30.03.2006 12:08:57, Riala
Вы просто замечательные, очень радостно за вас!! Растите и дальше здоровыми и умными!
И еще очень приятно Вас читать, Наташа. Очнь трогательно, и в то же время без розовых слюней как-то у Вас выходит.Спасибо.
Я за себя тоже стала бояться:всяким радужным картинам в своих представлениях о жизни с ребятенком в голове развиваться не позволяю и просто вытесняю все мысли о том, как это будет.Самое ужасное, что мне предстоит, видимо, поменять все и сразу: сегодня - "к станку"(на работу), завтра - к коляске.Страшно....(дрожит и крепко зажмуривается :))
30.03.2006 12:06:54, naty
Наташ,пусть побысрей наступит это солнечное лето и все мечты сбудутся по полной программе.
Федя очень вырос,красавчик-мужчинка.Счастья вам и не болейте.
30.03.2006 10:43:44, ольччик
тина
правда на папу похож :) красивый парень растет!! :)) 30.03.2006 03:51:39, тина
Зайчона
Как Федор изменился! И вправду на папу похож становится :)))
Растите здоровыми, не болейте!
А про грядущий отдых - ну очень соблазнительно все написано.
29.03.2006 23:16:37, Зайчона
ЖаннаУ
Фёдор классный, а какой большой, а как на папу похож!!!! Здорово - жизнь продолжается! 29.03.2006 23:11:20, ЖаннаУ
Как все здорово у вас! Нормальная жизнь с годовалым карапузом!
А потом будет все интереснее и интереснее.. не скажу-проще.. В каждом возрасте свои сложности. Поверьте матери троих разновозрастных детей...
УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!
29.03.2006 23:02:36, Олюшка969
Legato
Ну вот, как здорово - самый трудный период заканчивается. Ведь правда - уже становится легче? А потом - чем ближе к 2-м годам - тем все легче, легче и - интереснее. А тем более лето впереди - к осени красавец-Федор уж совсем жених будет!)))))))) 29.03.2006 22:18:46, Legato
Кузурка
Правда легче будет? А то я уже как-то сомневаюсь, что когда-нибудь вздохну по-спокойнее... :-)
А невест мы можем и теперь присматривать! :-)
29.03.2006 22:32:25, Кузурка
Ой, я тоже каждый день и каждую ночь, особенно когда вскакиваю разогревать молочко в три или в пять, или и в час, и в три и в пять, думаю: неужели когда-нибудь я смогу просто очень спокойно отдохнуть?.. И будет легче?.. Моей дочке - девять месяцев. 30.03.2006 22:13:07, Осенняя
Конечно, легче!
30.03.2006 12:04:28, Riala
Будет. И скорость роста уменьшается, не так часто гардеробы менять.

Интерес к обоям, правда, возрастает, и колпачки уже не спасают :). Еды таскать приходится почему-то больше.

Насчет вздохнуть спокойно - думаю, лет через 25...
30.03.2006 10:39:44, Призрак
елена волк
Нет-нет, я точно помню - после трех деткиных лет становится значительно легче. Правда не очень помню почему. 30.03.2006 12:53:37, елена волк
Legato
Точно-точно. Начиная с полутора лет с каждым месяцем будет все легче и легче. Я тоже ТАК ждала прошлое лето - все считала - ну вот в мае ему будет 1,5 в июне - 1,6 и т.д. И прошлое лето было не таким уж трудным - даже на рыбалки с ним ездили (вот в альбоме гляньте).
А осенью - в 1 и 8 уже выбрались семьей в Египет - так он там проявил чудеса мужества и героизма - плавал в море и бассейне, спал как убитый после всех купаний-гуляний, мог по полчаса=часу !!!! сидеть рассматривать книжки (мы еще спасались книжкой с наклейками - про зверей - так мог по часу сидеть - налепливать и отлепливать эти наклейки). И с 1,7-1,8 уже начинают говорить - это тоже безумно интересно. Потерпите - вот с 1,7-1,10 начинается НАСТОЯЩЕЕ ОБЩЕНИЕ с уже самостоятельной интересной личностью.
29.03.2006 23:15:28, Legato
_Lissа_
А что такое - книжка с наклейками? Которые и отклеиваются потом? 30.03.2006 15:26:09, _Lissа_
Какая же прелесть.
Всё наше, всё до последней строчки.
Разгром на всей площади проживания, тарарам с утра и до отбоя, залезание в любую малейшую дыру. А вот с горшка мой типчик убегает и книги пока только грызёт. Так мне завидно на Фёдора "огоршоченного" смотреть.
Про истерики - правильная политика. Ноль эмоций и он видит что это бесполезно.
Да, про весну тоже согласна. Такое облегчение выпустить его на волю пробегаться.
И про раннее развитие согласна. Не идёть оно у меня как-то. Я ему карточки со зверями и буквами подсовывала, а он их порвал/исжевал и убежал. Будет теперь неучем.
29.03.2006 21:59:14, PandaUSA
Кузурка
:-) Неа, детки у нас самые умные будут!
Спасибо!
29.03.2006 22:29:24, Кузурка
_Lissа_
Наташа! Класс особенно последний абзац. Только добавь постоянный разговор, болтовню и разговоры:) 29.03.2006 21:53:55, _Lissа_
Кузурка
:-) Это точно! Вообще, список моих ожиданий на это лето оооггррооомныыыыйййй!!!! :-)
Спасибо, Тань.
29.03.2006 21:56:47, Кузурка
_Lissа_
:) Потом все НАМНОГО интересней.
"это што за штуки, палки-затуки. (повт. 3 раза). Штуки - затуки. Ейунда какая-то. Мам, это что такое - на лицо воду лить? Маманя, я заползла под одеяло. (5 раз) Дя. Мама, я мм, там, м... Аня написюкала. Э, Э, написюка-ла. Кала-кала писюкАла. (раз 6 точно). На кйовати. На кйоватке. (3 раза). Аня почистила. Да почесала ногти. э-эм-э... Бабай-бабай. Мам, я легла спать. (кряхтит)
И на маминой легла. ммм... (кряхтит). мам, ложись спать. Со мой. Ложись спать (громче). Ложись спать со мной, сон идет, ты что тут сидишь. мам.. жалобно, давай-ка поспим. Мам, нечего за компьтеом сидеть, я уже легла спать, мамочка, мамочка, пускай он выключиться"
Это постоянно! :)
29.03.2006 22:52:46, _Lissа_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!