Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образумьте меня

Ситуация.
Наша семья: я, муж, дети.
Детский Дом. Подростки.
Мы бы хотели взять на гостевой ребенка. И вот, как это ни печально - выбор. как бы "на примете" двое: мальчик, 14 лет, очень деловой, спокойный, хозяйственный, хорошо учится, спортом занимается, короче, со всех сторон положительный. Девочка, 14 лет, независимая, обидчивая, ранимая, постоянно почему-то голодная, немножко зверенок, в смысле диковата...
К мальчику у меня - чисто рационалистический подход, беспроблемный, в принципе парень совершенно, интересы у него очень совпадают с интересами мужа. А к девочке какая-то "прикипелость", причем у нас с мужем у обоих. Никак рационально я себе это объяснить не могу, знаю, что девочка проблемная, вспыльчивая. Но тянет...
Это пока еще все в "стадии проекта", но хотелось бы послшать про подростков вообще и про то, на что здесь лучше ориентироваться - на доводы разума или на веление сердца?
28.03.2006 10:45:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
goodluck
"слушай сердце свое, положи ладони на грудь, это сердце не врет" (дальше забыла)- Иванушки 29.03.2006 16:14:30, goodluck
Скажите, это я Вас так напугала, что Вы даже не отвечаете?! Или задумались?!
В любом случае - удачи Вам!!!
29.03.2006 12:17:43, Мама Таня Н-ск, испуганно...
Теа
Решать все равно Вам. Никто не сможет помочь. Это раз.
Второе - по-настоящему Вы их узнаете только через какое-то время совместной жизни.
Третье- на что бы Вы ни решились, любите с мужем друг друга... (после поворотной точки т.е.)

Желаю Вам счастья!
28.03.2006 12:25:24, Теа
Винни
Совсем ничего сказать не могу. Что могу я посоветовать с единственным мелким дЕтем???
Но ОЧЕНЬ хочу пожелать вам, чтоб все состоялось!
Хотела предложить пригласить на гостевой обоих, но прочитала то, что пишет Мама Таня...
Но все равно без гостевого ведь не обойтись, правда?
Где уложить спать, наверняка найдется!!!
Удачи вам!!!!
Пусть у ребят все сложится!
28.03.2006 11:37:54, Винни
Когда я прочитала про моих ребят, почему-то сердце ориентировалось только на Вику. То, что разлучать я их не буду, обсуждению не подлежало (довод разума :) )
Вика - беспроблемная (тогда) милая девочка и Ромка - проблемный парень (начиная со здоровья и заканчивая учебой).
Что получилось в реале.
Если бы не школа - с Ромой проблем бы не было вообще.
Но сейчас, когда мы сменили школу, этих проблем практически не стало. Добрый, нежный, ласковый, застенчивый мальчишка, без претензий (но с характером) и какой-то беззащитностью и непосредственностью...Обожает дорогой парфюм (это я про запахи наших детей :), футбол и прогулки с младшим Данькой.
Вика - резкая (порой грубая)и в то же время отзывчивая взрослеющая девушка. С твердым характером, как у моей старшей. Упертые - обе. :)
Делает вид, что ей до нас нет дела, старается жить своей жизнью. И в то же время взахлеб рассказывает интересные новости из школьной жизни ( и очень скучала, когда я была в Москве :)). Модница.

Не представляю, как можно их разделить. Оба - классные, каждый по-своему. И если бы у меня была такая возможность - взять на гостевой, я бы не задумываясь взяла и мальчика, и девочку.
И еще. Вику 1,5 года брали на гостевой. Да так и не забрали.
Каждый раз, когда будете приводить ребенка обратно - помните о том, что это - очень больно, когда тебя не выбрали, не взяли насовсем, не определились.
Постарайтесь сделать свой выбор, не затягивая: лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Удачи!
28.03.2006 11:17:43, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Вот и мне тоже кажется, что как бы ни был хорош и важен гостевой режим общения-это все равно тяжело для ребенка, потому что в душе он ждет и надеется, что люди, проявившие к нему интерес, не остановятся на этом и, в конце концов, станут его семьей... 28.03.2006 18:41:25, Матроскин
Shuriken
А почему школу сменили? 28.03.2006 12:04:07, Shuriken
Мы не только школу сменили, мы еще и из 5 класса перешли в 3-1. Там - замечательная учительница в нач. школе.
Поднимаем самооценку, наверстываем упущенное.
+ ещё 2 года детства. :)
28.03.2006 12:12:00, Мама Таня Н-ск
Shuriken
Э-э-э... Поподробнее можно? Учились в детдоме в пятом, пошли в семье в третий? Я правильно понял? 28.03.2006 17:36:24, Shuriken
Нет, не так :)
Вика осталась учиться в пятом, а Рома (который в ДД учился в коррекции - чему я всегда удивлялась) перешел с 3-й четверти в 3-й класс. Мы с ним это обсудили, решили восстановить пробелы ( а возиться в среднем звене никто не хочет) при помощи начальной школы. Учительница (Рома теперь одноклассник моей Лизы - опять под сестринским контролем :) ) сказала, что моих детей возьмет хоть из 10 класса. :) Приятно. :)
Рома теперь чувствует себя уверенно, четверть закончил всего с 3 тройками - остальные 5 (что подтверждает правильность решения вернуться на 2 класса назад). Он читает книги, которых нечитал там, он учится всему - заново. Для него ТАКОЕ отношение учителя - впервые. Он - с радостью ходит в школе и говорит (впервые!!!), что учительница - СУПЕР!!! Он с радостью садится за дом. задания, я практически не контролирую его (а раньше сидели до 2-3 ч. ночи). Он - снова ребенок! Хотя...
У него появилась уверенность в себе, он стал рассказывать, разговаривать, он просто радуется жизни!
Я - счастлива. Потому что именно теперь я вижу, что ребенку КОМФОРТНО.
А для меня это - самое главное.
И учится-то он - в обычном (не коррекционном!!!) классе!!!
28.03.2006 21:39:03, Мама Таня Н-ск
Shuriken
Здорово! Скажите, а что, ваши детки находясь в одном сиротском учреждении, учились и в коррекционном, и "нормальном" классах, да? И ещё Рома потерял два года - что же, 11 класс в 18 лет? А сейчас он не чувствует дискомфорта среди одноклассников?
Эх, если бы у нас было такое же отношение учителя...
28.03.2006 23:06:44, Shuriken
Да, Вика - в обычном классе училась, а Рома - в коррекции.
Среди новых одноклассников Ромик один из самых мелких, так что не выделяется. А потом - он же ЛИЗИН БРАТ!!! Именно так к нему и относятся - с добротой и пониманием. Впрочем, спасибо в первую очередь учительнице - она у нас и правда потрясающий человек!!!
В 11 класс Рома не хочет, сказал, что после 9 класса пойдет в техникум - профессию получать, ему же нужно будет много денег зарабатывать, чтобы прокормить свою семью и нас, родителей :)
Мужчина растет! :)
29.03.2006 01:08:11, Мама Таня Н-ск
Shuriken
Как интерсено! У нас в Москве детей сортируют - "коррекционных" в одно заведение, "нормальных" в другое, пребывание "нормальных" и "ненормальных" детей в одном заведении исключено.
Кстати, зря он после 9 собирается валить - у нас практически поголовно ребята стремятся высшее обр. получить. Скажите, что после получения в. о. можно заработать гораздо больше :)) Армия-то ему не светит? Да, а в дд он учился по 7 или по 8 виду?
29.03.2006 10:03:55, Shuriken
У нас тоже есть коррекционные школы в городе, но и в самих школах - тоже деление существует. Например, там, где учится Вика из 5- х классов один - самый сильный, 2-й - коррекционный, а 3-й (в этом году набрали из новичков) - обычный. Программы и требования, ессно, разные. Мне вот интересно: аттестат хорошиста из сильного класса и из коррекционного - кто и как различает?!
И, как правило, переводят-то только вниз, в коррекцию. Движение вверх - закрыто. Поэтому я всегда была (и есть) противником деления детей на дураков и умных.
29.03.2006 11:27:33, Мама Таня Н-ск
Shuriken
У нас тоже так, только приходят дети в разные классы из разных сиротских учреждений, а 8-й вид - сплошь интернаты (что в них творится с образованием - тайна)
Аттестаты отличаются только в 8-го вида (вспомогательная школа) - там справка об окончании, после этого мало куда пойти можно. 7-й вид - аттестат "нормальный"
Кстати, что у вас за "коррекционный" класс? КРО - разные бывают! Учебники там какие?
29.03.2006 11:41:46, Shuriken
НЕ знаю, я категорически не приемлю коррекционные классы для детей - все умные, только у каждого свое время на "засолку" 29.03.2006 12:15:55, Мама Таня Н-ск
Shuriken
А между собой эти ребята в каких отношениях? Я б насчёт обоих сразу подумал... Если они конечно, не враги друг другу. 28.03.2006 10:57:33, Shuriken
Да ни в каких особо. Просто в одной группе живут. У нас некуда двоих спать положить, на гостевой же с ночевкой хочется брать, так просто - на лыжах-в кино мы и так ходим. 28.03.2006 11:09:07, аффтар
Shuriken
По очереди может тогда? А то ведь тому, кто "за бортом" останется, обидно будет, и мало ли во что это выльется в 14 лет. К тому же вы сами вроде к обоим тяготеете...
А там и кровать/раскладушку дополнительную организуете:)
28.03.2006 12:03:23, Shuriken
Это к маме Тане НС-к, наверное 28.03.2006 10:48:59, Подскажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!