Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок оформления ребенка после усыновления

Здравстуйте уважаемые! Можете поздравить нас с супругой ибо через 7 дней малышка будет уже у нас дома (ждем 10 дней после вынесения решения суда) и вот в связи с эти у меня возник следующий вопрос. Куда надо сначала нам идти в милицию, в поликлинику, в ЗАГС? Как проходит процедура регистрации ребенка и постановка на учет в поликлинику? Если можно поэтапно опишите или дайте ссылку где все эти тонскости прописаны. Заранее спасибо!
27.03.2006 13:48:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извените что Вас запутал!:) Малышка - это такой симбиоз сынишки + малыша:) У нас сын!!! А как в поликлиника посмотрят на то что мы придем к ним с 4 - месячным ребенком не вызовет ли это ненужных вопросов? И почему так долго надо ставить на учет ребенка, ведь ему нужна медицинская помощь уже сейчас а не через 2 - 3 месяца. 27.03.2006 15:07:00, Дмитрий Николаевич
Вы могли (кстати, советую) обслуживаться у платных врачей а до поликлиники дойти, когда время нашлось. Мало кто из роддома в регистратуру бежит.

Обслуживаться вы сможете по временному полису. Это бумажка, которую дают, когда вы подаете на "нормальный" (там тоже не быстро, документы сдал - через месяц за полисом). Я кстати, не имел при себе свидетельства о рождении, а была только ксерокопия без штампа о прописке - прокатило.
27.03.2006 15:25:28, Призрак
Кстати у меня вот еще какой вопрос. Усыновляла у меня жена, тк я не мог по причине инвалидности. Прописывать мы хотим сына у меня, но жена у меня не прописана, в связи с этим вопрос: пропишут ли сына по моему адресу? 27.03.2006 15:33:10, Дмитрий Николаевич
А суд постановил указать Вас в качестве отца? Если да, то в свидетельстве о рождении Вы будете записаны отцом, а знать о том, что юридически это не так, никто не должен, кроме вас с женой и суда. Паспортный стол уж точно не должен.
Кстати, поздравляю с сыном!
27.03.2006 18:29:59, KW (Катя)
Vasillek
Скорее всего нет. Мне в пасп столе сказали, что по закону они могут прописать ребенка только к одному из родителей. А, например, к бабушке или дедушке - не могут. А вы ребенку не являетесь отцом официально..... 27.03.2006 17:31:43, Vasillek
Но в свидетельстве о рождение будет написано что я отец! А об остальном милиции вообще ничего знать не надо. Огромное спасибо всем поздравившим нас! Очень приятно слышать теплые слова.:) 27.03.2006 19:16:28, Дмитрий Николаевич
Или я не прав? Усыновителем ведь является только моя жена! А в ЗАГСЕ записывают в графу отец со слов матери или нет такого? 27.03.2006 19:22:23, Дмитрий Николаевич
елена волк
Мне записали отца со слов матери в свидетельстве о рождении ребенка - я указала своего мужа. Но говорят, что это не всегда проходит. Что вроде бы надо, чтобы это указал суд. Хотя у меня такого не было. На суде речь шла только обо мне как усыновителе и я пришла в ЗАГС и указала отцом своего мужа. Т.е. юридически он отцом всё равно не будет, но в свидетельстве он записан с моих слов. 28.03.2006 12:18:03, елена волк
Сегодня звонил в опеку уточнял на счет решения суда. Мне сказали что там должно быть указано чтобы в ЗАГС вписали имя отца со слов матери. Вообщем все проясниться когда получу решение на руки. 28.03.2006 15:46:52, Дмитрий Николаевич
Vasillek
Этот вопрос - отец вы или нет официально - решается не в загсе, а в суде.
Что у вас стоит в решении суда.
Именно решение суда установит, отец вы или нет официально.
Если в решении суда написано, что вы отец - то вы отец будет и в ЗАГСе, настоящий, а не "со слов".
В свидетельство о рождении "со слов" я хоть Путина могу записать - однако в его квартиру моего ребенка не пропишут - я это так понимаю........

Я не юрист. Но по моим представлениям, если усыновляет один из супругов, для второго этот ребенок в юридическом смысле как вот представим себе, что у жены есть ребенок от предыдущего брака.

Поправьте меня, кто знает - если усыновляет только один из супругов - как это в решении суда, кто там отцом пишется....
27.03.2006 19:34:53, Vasillek
Зайчона
Что у вас будет написано в решении суда? Как вы просили изменить актовую запись? 27.03.2006 19:28:59, Зайчона
Что будет написано я Вам сказать не могу, так как не видел самого решения. А изменяли мы дату рождения и ФИО ребенка. 27.03.2006 19:31:55, Дмитрий Николаевич
Vasillek
Ну вы же заявление писали в суд - просим ФИО такое-то, дату изменить на такую-то, в качестве матери записать такую-то, а в качестве отца- ?????

Что вы писали в заявлении в суд?
27.03.2006 19:36:06, Vasillek
В заявлении фигурировало только жена. Про меня там вообще не слова не было. Но с другой стороны откуда в милиции узнают являюсь я юридическим отцом ребенка или нет? Если им для прописки нужно только свидетельство о рождении ребенка и мой паспорт. А насчет того что хоть Путина впишите - так Путин и не даст согласия на прописку ребенка.:) 27.03.2006 19:43:10, Дмитрий Николаевич
Vasillek
Если у вас с женой одна фамилия - может и прокатит...... 27.03.2006 20:36:18, Vasillek
Конечно одна. Уф, каждый шаг это новая проблема. По идее квартира приватизированая и я сам решаю кого и когда мне прописать. Люди вон по 40 человек себе прописывают и никаких проблем, а тут ребенка прописать нельзя:( 27.03.2006 20:42:22, Дмитрий Николаевич
мини
Мы сначала пошли в ЗАГС и получили свидетельство о рождении- это ведь главный документ не так ли, потом пошли за полисом, но нас послали за пропиской (без регистрации полис не выдают).Прописать тоже решили к мужу (мы оба усыновители).На что нам заявили, что нужна справка, что ребенок не прописан у мамы, и заявление,что я не возражаю против прописки к отцу. 27.03.2006 21:48:47, мини
Ребенка, как нам сказали в паспортном столе, одного нельзя. Мы хотели оформить временную регистрацию ребенку при постоянной регистрации родителя. Из ответ - или постоянная регистрация родителя + то же у ребенка. Либо временная регистрация родителя + то же у ребенка. Ничего другого. А уж без родителя - вообще нет разговора. Не знаю, как у Вас получится, если Вы окажетесь вписаны отцом в свидетельство, может и получится. 27.03.2006 21:38:00, Nata_Z
Vasillek
Загс 1 день.
Прописка 2-5 дней.
ПОлучение полиса - по-моему, временную бумажку мне дали на месте в момент обращения, с ней можно было идти в поликлинику.

Но мы наблюдались в частной клинике, а не в районной, и там никого не интересовало ни свидетельство о рождении, ни прописка.

Почему ребенку 4 мес? Жили у бабушки в Крыжополе. Там был частный врач.

Кстати, чтобы не тянуть время - может и правда вызовите на дом врача из какой платной детской поликлиники......
27.03.2006 15:13:06, Vasillek
Что значит почему ребенку 4 месяца? Такого усыновили :) 27.03.2006 15:17:54, Дмитрий Николаевич
Vasillek
Да не, я-то взаправду почему ему 4 мес я понимаю. Я предлагаю что говорить в поликлинике, почему ребенку уже 4 мес, а вы только к ним пришли, вас там могут спросить. Если вы не хотите в поликлинике говорить правду, что усыновили.
И предлагаю ответ - жили в другом городе у бабушки.
27.03.2006 15:20:11, Vasillek
Теперь понятно:) 27.03.2006 15:23:00, Дмитрий Николаевич
Правовед
Сначала вам надо зарегистрировать усыновление в ЗАГСе и там ж получить новое свид-во о рождении. Как именно - почитайте на моем сайте, раздел "Хочу принять - но как?", Шаг 4.

Потом уже регистрация по месту жительства, постановка на учет в пол-ку - все в общем порядке для собственных детей.

Удачи.

27.03.2006 15:01:00, Правовед
Legato
Поздравляем свежеиспеченных папу и маму! И дочку ! Здоровья и счастья! 27.03.2006 14:09:47, Legato
KallyBry
Сыночка :) Это мальчик :)
Счастливым будет!
27.03.2006 16:51:23, KallyBry
1. Получив решение суда вы его прямо там проверяете на ошибки (имена, даты рождения/брака, адреса). У нас было три ошибки, из-за любой ЗАГС бумагу не принимает. Лучше взять с собой кого-нибудь вменяемого, мы так ничего не соображали.

2. С решением суда едете в ЗАГС по месту нахождения опеки ребенка (можно заранее спросить в опеке). Там получаете новое свидетельство о рождении вашей дочки (сына).

3. Все остальное делается неспешно. Со свидетельством о рождении и паспортом одного из родителей обращаетесь в ЕИРЦ по месту вашего жительства для ее регистрации. Привет квартплате :).

4. Через несколько дней (недель) получив свидетельство со штампиком ( ятак понял это и есть прописка) обнаруживаете у себя в районе детскую поликлинику и узнаете там (можно по телефону), куда обращаться за полисом мед. страхования.

5. Получаете полис мед. страхования.

6. С полисом обращаетесь в районную детскую поликлинику, там вас ставят на учет (не очень понял, зачем это делал, но положено вроде :)).

Все бесплатно, нужно только свидетельство о рождении и паспорта родителей. Лучше со свидетельства сделать несколько копий.
27.03.2006 14:09:15, Призрак
Зайчона
Немного добавлю:
к п.1: возьмите копию решения суда в 3-х экземплярах. Один у вас точно заберут в ЗАГС, еще два могут потребоваться для больницы и опеки. За две дополнитлеьные копии нужно будет оплатить в Сбербанке госпошлину - рублей 20, кажется.
к п.5: для получения полиса на ребенка надо иметь при себе свидетельство о его рождении и паспорт родителя с пропиской в данной местности. Прописка самого ребенка при этом не нужна - он может быть еще не прописан.
Сначала вы получаете бумажный полис, пластиковая карта будет готова месяца через два. С этим полисом идете в районную поликлинику, чтобы ребенка внесли в их компьютерную базу и завели на него медкарту.
27.03.2006 14:35:02, Зайчона
А нам в суде три копии дарма дали. Правдо, качество :(. 27.03.2006 15:09:01, Призрак
Зайчона
И у нас "качество :((", но за деньги :))) 27.03.2006 15:11:55, Зайчона
Vasillek
к п.2 - мне сказали, что я должна идти в тот ЗАГС, где был зарестрирован ребенок при рождении, совсем не в ЗАГС опеки. Туда, кстати, я тоже попала "неспешно" - по-моему через пару месяцев после суда..... 27.03.2006 14:24:24, Vasillek
Поздравляем, Дмитрий Николаевич!!!!
Счастья вашей семье!!! :0)
27.03.2006 14:01:53, Лиi
Vasillek
Сначала в ЗАГС. Там предъявляете постановление суда. Там сделают для малышки новое свидетельство о рождении (с вами в качестве родителей). И дадут справки о рождении ребенка (2 шт).
После чего свидетельство об усыновлении и решение суда можете убрать подальше. Вам оно пока больше не нужно. У вас образовался такой же ребенок, как и у всех родивших, с точно таким же свидетельством о рождении.

Идете в паспортный стол, чтобы прописать ребенка у себя, туда надо притащить свидетельство о рождении и справку о рождении.

Потом, после прописки, надо получать мед полис. Где брать полис - это надо узнать в вашей поликлинике, либо прям там, либо там пошлют куда идти.
Ну и прежде всего - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!! Регистрируйтесь, и покажите вашу красотулю!!!!
27.03.2006 13:58:33, Vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!