Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

сказка про мамонтенка???

Деть засыпает. Просит расскзкать сказку. Чо бы рассказать?? О! рассказываю - про мамонтенка. Мамонты, это типа на слонов такие похожие звери, только шерстяные. Давным давно жили.

...Проснулся мамонтенок...
- А где его мама???
... да погоди ты, щас расскажу... стал он ее искать и звать...
- А где его мама??? она в магазин ушла??
... спрашивал он у белых медведей, у моржей...
- А где его мама??? она на работу ушла?
... тьфу да погоди ты, щас расскажу... поплыл он в Африку...
- А где его мама??? она на скро придет?
... и вот слониха... обняла поцолувала... мама...
- Нееее, она же не его мама, он же мамонтенок, значит слониха не его мама, у нее слонята.... А где ЕГО мама???? Ее искать надо!!!!!

Народ - а правда, блин, как объяснить, где блин его мама, а???
Слово "давно умерла" не прокатит - мы еще не в курсе понятия смерти....
Ушла и потерялась - значит "надо ее искать", и "слониха поможет искать".
"Ушла, потому что плювала она на ребенка" - ну это я не выговорю.....

Тьфу.....

Отложу-ка я сказки такие, да? Рано нам??
26.03.2006 19:30:15,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, так вот в лоб и говорить...

Потерялась или у нее были, к сожалению, свои дела, или умерла, или.... Между делом делай акцент там, где наша тематика сидит с наиболее удобной точки :)
Вот можно сказать, что была одна, но может найтись другая, лучше прежней, если первая настолько нерасторопна, что ребеныша своего не ищет или не хочет.
27.03.2006 09:03:23, AO
Vasillek
Анк, ну КАК можно сказать "у нее были другие дела" - я не хочу чтобы в ребенке поселилась мысль - подумаешь, обычные дела, если есть другие дела, можно бросить ребенка, ничего страшного, найдется другая мама.... 27.03.2006 11:08:33, Vasillek
Лен, ну так при этом откомментируй, что это ненормально -- бросить ребенка-мамонтенка.

Я предпочитаю называть вещи своими именами и в том свете, в каком я их вижу....

27.03.2006 19:31:47, АО
-было опасно, лёд надвигался! И мама мамонтёнка испугалась и побежала чтобы спастись.А мамонтёнок остался один.

-Она пошла ловить рыбку для мамонтёнка,да и сама забыла куда шла и забыла что мамонтёнок у неё был и что он остался там один.

- у неё было два(три) мамонтёнка и ей было очень тяжело с ними и она решила одного оставить-вдруг найдётся ему другая мама,которая по-настоящему будет любить его?
для вас так очень зверски? :)

ну или любимый вариант дочери,придуманный ею:

Мама его потеряла, а если потеряла-значит не мама! Потому что даже когда мама и ребёнок идут в магазин,то маме надо чтоб она видела всегда-где её ребёнок.А если опасно или много народа-то мама держит ребёнка своего за ручку. А если не держит и потеряла-то и не мама! :)
27.03.2006 11:27:10, тутошняя
Vasillek
Проблема в том, что я для себя не могу оправдать, а куда блин эта мама делась...... Почему дети одни остаются. Если я пойму это для себя - я тогда найду и для ребенка простые слова....
Ну разве что умерла...
27.03.2006 13:12:56, Vasillek
Я тоже совершенно не оправдываю.

Так и говорю, вот дура. :) (себе говорю)
Ксю говорю: Так в жисни, к сожалению, случается.
Ни грамма вранья, по жизни дураков много. Случается? А то! :)
27.03.2006 19:33:41, АО
_Lissа_
Не надо оправдывать, мы ведь не на суде? Я думаю дети больше нас понимают. Скажи - ну разные бывают мамы. И разные бывают дети. И мы можем помочь хотя бы одному. И это прекрасно. 27.03.2006 14:09:05, _Lissа_
Vasillek
Лис, а что отвечать на вопрос "а где его мама, почему она его не ищет, надо ее скорей искать, она же волнуется, все мамы за детев волнуются..." 27.03.2006 14:50:03, Vasillek
Так и говорить -- первой маме не дано было быть его мамой, и у него будет настоящая мама, с которой он обязательно встретится.

Так и рассказывать, что родить может каждая тетя, а вот стать мамой может не каждая. Болезнь такая "не дано стать мамой", как редкая разновидность насморка.
27.03.2006 20:13:38, АО
Vasillek
Мы пока не знаем что такое родить :))

Анк, ты права, но судя по всему нам сначала надо разобраться с "базовыми" понятиями рождения и смерти:)
27.03.2006 20:32:31, Vasillek
Во всяком случае вы знаете, что такое насморк, а это уже не мало :))))

Кстати, пока не разобрались в "базовых понятиях" акцентируйся на том, что лично ты бы искала и обязательно нашла, потому что именно ты -- мама самая, что ни есть настоящая, и рассказывай, что ты всегда тут и будешь помогать, обнимать, защищать и т.д. А попозже с "ненастоящими мамами" разберетесь.
27.03.2006 20:50:22, АО
_Lissа_
Конечно надо искать. Искать и найти. Нознаешь, мы смотрели гадкого утенка, и там вроде Аня должна была переживать за первую маму-утку, а она нет. Я ей говорила - конечно, утенок найдет свою маму. Незачем знать, да и не поймет она что таких утят тысячи... Пусть думает про конкретного утенка, который нашел свою маму. Какая бы она не была 27.03.2006 16:55:07, _Lissа_
ну если суть в том чтобы найти достойное оправдание,тогда боюсь,что только умерла... 27.03.2006 13:48:55, тутошняя
Марина (Гелиевна)
Очень странные и ненормальные варианты. Мне такие в голову не приходили ни разу.

>А если не держит и потеряла-то и не мама

Вы это людям с фото пропавших детей в "Жди меня" скажите.
27.03.2006 12:51:48, Марина (Гелиевна)
Извините,Марина!

Её ребёнок же не в этой передаче? Всему есть уместное и неуместное и если вы правильно читали-то цитируемый вами вариант придуман не мной-а моей дочкой, я просто привела его в пример:как сам ребёнок мне это объяснил.

А остальные варианты-тематические вполне,разве нет?
Для меня лично -да, то есть варианты куда могли деться мамы чтобы потерять это звание и стать "мама".
По мульту скорее всего то что мама ушла или умерла(умерла-понятно,ушла-так бывает у зверей,когда не успевают,то уходят быстрые и жизнеспособные,чтобы потом новое потомство заводить,но мы сейчас не об этом)
27.03.2006 13:47:14, тутошняя
Марина (Гелиевна)
Мне не нравятся наговоры про мамонтиху :)
И такие предлагаемые выводы-обобщения тоже не очень. Да и Лене тоже?

Это же сказка. Все проще."Иногда банан - это просто банан".

Вот какая сказка меня в ужас приводит - это "Мальчик-с пальчик". Там родителям еды не хватало, и они детей в лес отвели, чтобы там бросить. Это я детям читать не хочу, не в силах.
А кому нравится часто предлагаемая в качестве тематической сказка "Как волк у теленка мамой был." Там волк теленка украл, чтобы сожрать, вообще-то. Корова, понятно, тоже "не мама"?
27.03.2006 14:05:27, Марина (Гелиевна)
KallyBry
Самое смешное, что мальчик-с-пальчик потом не просто куда-то отправился, а именно ДОМОЙ. Интересно, еда в семье появилась? 27.03.2006 17:28:49, KallyBry
Марина (Гелиевна)
Сказка заканчивается чрезвычайно оптимистично - Мальчик-с-пальчик вернулся домой с деньгами великана и "у них теперь было много еды, и дровосек больше не отводил детей в лес". 28.03.2006 05:03:01, Марина (Гелиевна)
Vasillek
Да, там в сказке еда появилась. Но через какое-то время опять пропала. И опять родители повели детей в лес, только были умнее, чтобы дети не вернулись, кадется, проследили чтобы камешков не взял..... 27.03.2006 20:31:29, Vasillek
Vasillek
Мальчик с пальчик меня тоже в ужас приводит. Тоже не в силах читать ребенку....

Скорее всего, надо просто (мне тут предложили) говорить что ситуации бывают разные, все в жизни бывает. Есть дети с мамой, а есть дети без мамы. Но вот такие они, нет у них мамы. Где она? А нет ее и все..
27.03.2006 14:49:21, Vasillek
(потупив взор)- вообще-то про волка и телёнка-это мой любимый мульт! Так глубоко как вы копать-где там мама...не копала,иногда банан-это просто банан :))) а волк-просто папа...

Про мальчика с пальчика-у всех своя педагогика, например считаю,что полезно знать ребёнку что мамы и папы бывают разные:кто-то бьёт детей,кто-то нет,кто-то балует,кто-то нет,кто-то в лес способен отвести ;) а а кто-то нет. У кого-то семья мама,папа,я... а у кого-то только один родитель. Думать,рассуждать,отчего да почему так,да и как вообще бывает-я лично считаю полезным,вместо того чтоб просто принимать что у всех деток всё хорошо(не хорошо) и одинаково также как и у меня.

27.03.2006 14:18:24, тутошняя
Vasillek
По мульту взрослому-то все понятно, мамонты жили давно и давно все вымерли, лишь этот малыш сохранился, был заморожен в льдине. Т.е. по мульту мама не виновата - весь их род уже вымер..... 27.03.2006 14:02:46, Vasillek
_Lissа_
Ну почему виновата? Я не могу понять. Не бывает вины, это у них такая жизнь. Ничего ен пделаешь. Просто бывает в жизни и горе и радость. И есть те, у кого радости меньше, но есть и те, у кого ее больше. Просто надо помнить, что у тебя две руки, две ноги, дом и семья. И дорожить этим. 27.03.2006 14:16:38, _Lissа_
Марина (Гелиевна)
Ну вот же :) 27.03.2006 14:09:23, Марина (Гелиевна)
Vasillek
а мы понятие смерти еще не проходили :))

Как это "все вымерли"???
27.03.2006 14:46:38, Vasillek
Марина (Гелиевна)
Так пора про смерть объяснить. Может ссылку подскажут, я потеряла - в ЖЖ у Марии_Д было. Еще у Леви на эту тему читала. Найду, напишу.
Я Пашке и материалистическое объяснение предложила, и про души.
Вот он меня пытал на днях - умер ли тот аист, который его принес? Вообще, вопросов от него море было. Но вроде в этом возрасте как раз объяснения спокойнее проходят.
27.03.2006 00:58:05, Марина (Гелиевна)
Согласна. Про смерть уже пора... 27.03.2006 05:19:47, tetter
Пожалуйста, объясните попляроно, чем отличается приемная семья от опеки? 26.03.2006 22:07:34, Матушка-гусыня
Посмотрите здесь: 27.03.2006 07:37:54, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
Кроме пособия на ребенка, платится зарплата родителям (или одному), идет стаж. Пишутся отчеты за расход стредств. 27.03.2006 01:02:41, Марина (Гелиевна)
кстати я также в детстве думала,когда смотрела мульт про мамонтёнка,хоть была и гораздо старше,да и на всю жизнь,наверное остался осадок,что мама-то не его!

А вот дочка 4-х лет,смотрит Маугли и видя,как мальчик в начале идёт по джунглям-потерялся...восклицает с замиранием: ПОТЕРЯЛСЯ!!! :0
когда Маугли пришёл к волчьей семье-говорит: О!Это его мама!!! Он маму нашёл!!!

Я: ну какая же это мама? Разве мама? Она же волчица, а мальчик-человек!
Дочка: Мама! Ну конечно мама! Смотри она как его защищает и никому в обиду не даст!
Я: ну так может мама-человек у Маугли потерялась!
Дочка:Неееет,ты же меня не теряешь! Потому что любишь!Потеряла-значит не мама!
Может склад у всех разный и мыслят все по-разному...До сих пор я не воспринимаю лично маму-слониху как маму мамонтёнка...Но уже наверное по реакции-она его забрала,но даже в мульте видно,что у неё шок-мол,не мой,не такой...

26.03.2006 19:56:53, тутошняя
Винни
:) Грустный смайлик - Это у нее адоптация. Пройдет 26.03.2006 20:00:54, Винни
Авиенда
Да, смайлик грустный... У слонихи адаптация еще впереди. 26.03.2006 22:28:40, Авиенда
ааа поняла...вы про адаптацию слонихи! :)))

а-то у меня голова сегодня крУгом от похода в зоопарк к реальным слонам :)
26.03.2006 20:27:06, тутошняя
Vasillek
угу, Винни имела ввиду адоптацию слонихи - я сама не сразупоняла :)) 26.03.2006 20:44:17, Vasillek
:) неее у моего ребятёнка адаптация... на вряд ли!(весёлый смайлик)
Ей уж давно пришёл конец :)

или у меня адаптация? что я слониху не считаю мамой мамонтёнка с детства? :)

26.03.2006 20:24:17, тутошняя
Зайчона
Сама вчера мучалась в похожей ситуации :(.
Деть, смотря "Геракла", настойчиво выяснял кто его родители - Зевс с супругой или Алкмена с забыла-как-мужа-зовут. И зачем Геракл, простившись с мамой-папой, идет искать своих настоящих родителей. Вопросами деть меня пытал минут семь, пока - уфф - не отвлекся снова на мультфильм. Сильно подозреваю, что ничего внятного объяснить ему не смогла :(.
Тоже думаю - когда и как начать рассказывать ребенку о его приемности? Идей у меня нет.
26.03.2006 19:46:59, Зайчона
Ссылка: 27.03.2006 12:06:23, Призрак
Зайчона
Спасибо, добрый волшебник :) 27.03.2006 12:19:15, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!