Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vinny

"Я поцелую тебя в улыбку" .Матвею три!

Что тебе подарить,
Человек мой дорогой?
Как судьбу благодарить,
Что свела меня с тобой?
Может, эту зарю?
Может, этот рассвет?
Для меня ничего
Невозможного нет!

Вчера был обычный весенний день – грязный снег и мокрая каша под ногами. А сегодня неожиданно пошел мелкий пушистый снег. Он сыпет и сыпет. Все вокруг в снегу. Деревья стоят пушистые. Тихо. Белым-бело.
Нарния.
Сейчас субботнее утро. Он спит еще. Мой трехлетка. Так удивительно, вчера еще было два. Сегодня – три. Он слегка волновался, что очень вырастет «в три года. И не помещусь в кроватку. Мне нужно, новую, огрррромную!»  Я заходила утром в детскую, еще помещается 
Ну что, отчет?:)
Глаза карие, светлые прежде волосы начинают темнеть. Вес – 14 кг, рост – 94 см.
У Матвея удивительный характер – мягкий, покладистый, но – ХАРРАКТЕР! Он очень похож в этом на своего отца. Сашина мягкость кажется беспредельной, но я точно знаю, что под этой мягкостью – стальной каркас. Не переломишь, не пробьешься. Вот и Матвей такой  Он очень активный, живой и подвижный, но в то же время очень добрый. Он никогда не обидит ни ребенка, ни животное. Миротворец. Только иногда нас скручивает в бараний рог кризис трех лет (был и кризис 1 года, и двух, теперь вот начинается трех ). С валящим из ушей(моих ) паром отправляю его в детскую – подумать. Думает. Вчера, подумав, приходит со скупой мальчишеской слезинкой на щеке «Мам, извини меня!» Обнимает. Миримся. Но не забывает напомнить мне «Не кричи на меня!»
Бунтует. Спорит со мной «Почему мама Сережи разрешает ему играть на дороге (на проезжей части), а ты мне – нет?» Подбородок вперед, вызов в глазах. «Почему?»
Отстаивает свою независимость во всем. Я, костная и негибкая, так гнусь ради этого человека. «Матюш, иди обедать! – Я сначала доиграю (досмотрю книжку, поговорю с папой, отремонтирую шкаф). Смирно жду. Мам, я хочу сидеть с этой стороны стола (противоположной тому месту, где стоит его тарелка). Мам, я хочу вечером овсяную кашу! (хотя обычно это утренняя еда). Стараюсь удовлетворить все просьбы. Если это действительно просьбы (Мои родители никогда ни в чем не уступали детям, мне приходится учиться этому).
Какой он нежный. Как приятно это мне, кинестетику, воспринимающему мир через прикосновение! Обнимает меня, обнимает руками и ногами, вжимается в меня… Целует. Гладит ладошкой лицо. «Поцелую тебя в щечку. И сюда. И еще в улыбку! Ты такая красивая, мамочка. Я так сильно люблю тебя!» У него такие глаза в это время… Бездонные. Южная ночь. Бархат. Океан. И такой свет любви! Два маленьких солнца в зрачках… Он ребенок. Но когда он так будет смотреть на женщину… Никто не устоит А пока это все для меня. Упиваюсь своим счастьем…
… Сейчас он очень увлечет графическим изображением букв. Настолько увлечен, что «отключил» счет. То есть сосчитать даже один предмет не может )) На одно яблоко задумчиво «Мам, это восемь?».
Буквы и цифры он знает с двух лет. Ну буквы и буквы. Но сейчас они его зачаровывают. «Читает» все – рекламные вывески на стенах, картонную коробку от овсяных хлопьев, какие-то неудобоваримые номера «МФК 105 Ц» . Но смысла постичь пока не может. К – о-в-ш «Мам, что здесь написано? Экскаватор?» В своей маленькой энциклопедии рабочих машин «читает» по памяти очень сложные названия – грейдер, скрепер.
Пробует изобразить буквы. «Как нарисовать «з»? А как написать «8» я знаю – два кружочка». Самые простые уже пишет – Т,П,О,С, 1,7. Любит рисовать красками цветные мазки (Салют) и лепить из соленого теста.
Совсем не умел рассказывать стихи – пересказывал своими словами, близко к тексту. Вот ни одного, самого коротенького стихотворения. А позавчера рассказал 80% «Телефон» Чуковского. Я начинаю «А потом позвонил …», Матвей подхватывает и рассказывает кто позвонил и чего хотел, потом опять «А потом позвонили …», он продолжает. Ну что ж, вполне в Матвеином духе – учится он всему за один день Пошел, заговорил, освоил горшок – на «раз» - за один день (Может, скоро читать научится?:) Хотя, нам бы решить возрастную проблему – сон в памперсе. Это уже становится серьезным. Сняла памперс на дневной сон – дует себе в кроватку с чистой совестью
Обожает ходить в садик (хотя вожу его туда в гомеопатических дозах). Кроме ненаглядного друга Алеши (Матвей дружит с ним с годовалого возраста) появились и другие симпатии.
Месяц назад получил наконец доступ к вожделенному компьютеру. Мгновенно освоил. «Работает» в Ворде, играет в простенькие игры. Закрывает, открывает окна, перетаскивает значки «Мам, смотри я построил квадратик!»
… А еще каждый вечер происходит Чудо. Заканчивается день. Набегавшийся Маняшка, умытый, зацелованный укладывается в кроватку. Рядом верный Си-си (плюшевое солнышко) и заводная плюшевая кошка Мурка (она умеет ходить и мяукать!:)). Я выхожу.
Сажусь за компьютер. Расслабляюсь. Если не видит муж, делаю себе запретный кофе.  Хорошо как. А через час приходит чудо. Я встаю. Иду. Смотрю за закрытую дверь. Белая дверь. Обыкновенная. Я всегда медлю несколько секунд. Как долго, как бесконечно долго это было только в моих снах. Может это опять сон? Я открываю. Взгляд выхватывает угол кроватки. «Это правда? Это все таки правда? Детская кроватка в моем доме?!» Я подхожу и наклоняюсь. Это правда! Мой спящий ребенок. Мое бесконечное счастье.
И сегодня ему три года.
11.03.2006 15:59:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
папа-мама
Поздравляю Вас и чудесного Матвея с трехлетием - такой прекрасный возраст!!!
Как Вы замечательно пишете, прямо за душу берет, и не только женщин:)
14.03.2006 12:36:03, папа-мама
Наташ! Прими мои поздравления! Желаю матвею расти здоровым красывым мальчиком! Ты так заслуживаешь счастья!!! Все у вас будет замечательно!!!
Извини, что с большим опозданием - дома не было инета:(
13.03.2006 12:23:00, Korall
елена волк
Наташа, какое уютно-домашнее теплое, человечное счастье! Как хорошо ты написала! Особенно последние строки. Поздравляю тебя с трехлетием сына! Какие же мы молодцы, что родили себе наших сынков! Я тоже каждый день удивляюсь своему маленькому сынку, тому, что он у меня есть. Это действительно удивительное ощущение - ощущение, как ты говоришь, бесконечного счастья. 13.03.2006 10:36:57, елена волк
Soleil
Наташенька,с сынишкиной днюхой тебя!!
Он-Солнышко!
12.03.2006 13:31:32, Soleil
С Днём рожения маму и Матвея! Растите большими ,сильными и здоровыми.Наташа,как же Вы пишите!Прямо слёзы на глазах.Спасибо. 12.03.2006 09:28:39, Крона
Зайчона
С днем рождения Вашего чудесного малыша! Пусть Ваша с ним жизнь будет полна счастья и любви! 11.03.2006 22:41:16, Зайчона
Наташа,ваш рассказ об усыновлении был первым ,кот. я прочитала когда открыла страничку в интернете...В самые трудные времена,когда мне не отдавали мою дочку,я открывала ваш рассказ и перечитывала его..Мы дома 7 мес.Это неправда,что мы не рожаем наших детей!!Мы рожаем их сердцем и они это чувствуют!С днем рождения вас и Матвея!!Счастья вам и крепкого,крепкого здоровья!!! 11.03.2006 22:26:54, Varvaruchka
От всей души поздравляю вас и Матвея! Знаете, ваша история в innewfamily (как и Василька, Лены Волк и других) во многом определила и мою судьбу - у нас теперь дочка. Спасибо за душевность, откровенность! Растите большими, добрыми и никогда не болейте! 11.03.2006 22:25:49, Осенняя
_Lissа_
Наташа я вас люблю:) И целую. И желаю здоровья и еще одну вещь:) Одну маленькую и чудесную вещь. Понимаешь меня, Нат? 11.03.2006 20:57:15, _Lissа_
domik_v_snegu
С днем рождения Матвейку! Так интересно читать о нем! 11.03.2006 20:44:07, domik_v_snegu
и мы читаем о вашей семье давно))) Спасибо что есть вы - с вашей любовью, верой и терпением. Мы только в начале пути, но благодаря вашей и многим другим историям, мы чувствуем себя неодинокими, мы чувствуем себя сильнее)))
Счастья всей вашей семье и С Днем Рождения !!!!!
11.03.2006 19:03:50, Bjork
С днем рождения Матюшу :) 11.03.2006 18:23:29, Лёка_
Наташа, прочитала и слезы наоврачивались на глаза от воспоминаий того что ыбло вначале и как это сейчас. Очень хочу пожелать сыну, чтобы оно та как можно дольше оставался таким нежным как сечас, чтобы мама с папой всегда его любили так как сейчас! И чтобы болячки обходили его стороной. Хватит -вон какой уже большой стал!!:)) 11.03.2006 18:20:37, Галина_К
Чудесно, восхитетельно, так, как наверное, не бывает, подумала бы я еще год назад, да что год, месяцев 7 назад
Читала про Вас с Матюшей еще до того, как сами стали родителями, когда только еще чуть - чуть начинали думать о такой возможности.
Спасибо Вам большое. за свои рассказы - очень талантливые и очень трогательные, спасибо за то, что делитесь с нами своим огромным счастьем!
11.03.2006 17:58:47, TAKE
Марина (Гелиевна)
С днем рождения кареглазого! :) 11.03.2006 17:55:03, Марина (Гелиевна)
ЖенаПолковника
Поздравляю,Матвея с днём варенья!Расти большой,прекрасный мальчик! 11.03.2006 17:45:22, ЖенаПолковника
Вот сижу, читаю и плачу - от радости за тебя, Ната!!!
Какое же это счастье - быть ТАК любимой самым лучшим мужчиной в доме - сынулечкой!!!
И как хорошо, что это чудо с нами случается - "Я поцелую тебя в улыбку!!!" - потрясающе!!!!!!!
11.03.2006 16:19:38, Мама Таня Н-ск, сентиментальная стала...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!