Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу собрать мысли в кучу. У меня так

Не могу собрать мысли в кучу. У меня такой бардак в голове, что страшно становится. В конце февраля - марте я начинаю процесс усыновления. Все что мне извесно, я поступенчато изложу. Если кому не лень, подкорректируйте "план действий для новичка".
1. Добываю справку из милиции о несудимости
2. Справка от врачей.
3. Справка с работы с занимаемой должностью и зарплатой, туда же прилагаю выписку из финансового лицевого счета.
4. Заполняю автобиографию
5. Получаю справку формы 9 и 7, туда же прилагаю свидетельство о собственности на жилище
6. Прихожу в опеку и приглашаю их проверить мои жилищные условия.
7. Складываю все в кучу и иду на Звенигородскую и прошу принять меня в школу родителей.

Вот чего я не знаю, так дают ли они мне направление на Антоненко в течении прохождения школы, так скажем, в начальной стадии или после, только через месяц? Могу ли я искать детенка пока нахожусь в процессе прохождения этой школы или нет?

16.02.2006 10:37:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пару дней назад позвонили в опеку (Кировский район), там сказали, что сначала - на Звенигородскую, для первой консультации. Оттуда с какой-то бумажкой к ним, в районную опеку, писать заявление о том, что хотим стать кандидатами на усыновление и т.п. там дадут список документов и "обходной лист" для врачей. Собирать документыи и ходить на курсы на Звенигородскую (что нам описали как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для дальнейшего разрешения на усыновление) можно одновременно. Я тут спрашивала про курсы в форуме, мне сказали, что они по четвергам с 3 до 5 вечера, 6 недель.
Вот такую информацию мы получили.
P.S. Я вам написала на мэйл, может, найдутся общие темы, т.к. одновременно беремся за оформление документов в Питере.
Давайте общаться!
16.02.2006 12:35:19, nattta
По-моему, порядок действий должен быть такой:

1. Идете в опеку и уточняете о необходимости направления со Звенигородской.
2. Если Звенигородская вам необходима, то идете сразу туда. Школа на Звенигородской займет у вас не менее 5 недель! Пока вы посещаете занятия вы успеете собрать все необходимые документы.
3. Когда вы соберете документы и закончите занятия в школе, специалисты со Звенигородской вам дадут бумажку-направление, которую вы отнесете в свою опеку вместе со всеми уже собранными документами.
4. Опека обследует ваше жилье и даст вам Заключение о возможности быть усыновителем. Если ваша опека не имеет детских учреждений, то вам надо идти на Антоненко. А для этого - см. далее.
5. С Заключением вы идете опять на Звенигородскую и они вам дадут другую бумажку, с которой вы пойдете на Антоненко.
6. На Антоненко вас зарегистирируют как кандидата в усыновители и дадут направление на ребенка.

У нас было именно так.
Как я понимаю, есть возможность обойтись без Звенигородской (взять под опеку ребенка из своего округа, брать под опеку в области, и др.), но об этом вам подскажут другие...
16.02.2006 10:53:23, Enota
Спасибо за информацию. Вот мне не ясно одно, Вы сказали, что после всех этих походов туда-сюда, на Антоненко мне дадут направление на ребенка. Я еще не выбрала ребенка. Я не могу прийти к ним и сказать, что я хочу усыновить того-то. Мне нужно смотреть деток. Могу ли я их смотреть в течении этих 5-ти недель, или же только после того, как меня зарегистрирую как кандидата в усыновители? 16.02.2006 12:01:26, ферби
По закону, без направления вы детей смотреть не можете...

При первом посещении Антоненко вас спросят, кого вы хотите (пол, возраст, внешние особенности), и попросят прийти в следующий приемный день. Когда вы придете, вам покажут список всех детей, которые подходят под ваши критерии, и коротенько расскажут о них - пол, возраст, статус, цвет волос и глаз, фото, основные диагнозы. Вы сможете получить направление только на одного ребенка из этого списка.

Вы едете знакомится с ребенком (предварительно заехав в его опеку). Если он вам не понравился, то вы пишете отказ и привозите его обратно на Антоненко. Тут же вам дадут направление на другого ребенка из вашего списка.

Так они должны поступать по правилам. Но, может так случится, что в ДД или ДР вам позволят познакомится еще с кем-либо. Или в опеке, куда вы попадете по направлению с Антоненко, к вам отнесутся не формально...
16.02.2006 12:37:50, Enota
А если, например, у меня есть желание познакомиться с ребенком из ДР/ДД другого города - конкретно, г. Иваново:) - просто замечательный у них сайт, столько любви к детям!!! - как осуществить это?
И ограничен ли этап "поиска ребенка" временными рамками? Или кто не успел - тот опоздал?
Со сколькими детишками позволяют познакомиться, если действовать строго по закону?
16.02.2006 12:42:54, nattta
По-моему, имея на руках Заключение о возможности быть усыновителем, вы можете усыновлять ребенка в любом регионе России. Надо звонить в опеку, которая отвечает за выбранного вами ребенка, и спрашивать о том, что им нужно из ваших документов.

А почему вы не хотите искать детку в Питере? Ведь это очень здорово, когда деть живет рядом и с ним можно свободно встречаться до суда! И потом, оформлять документы легче, когда все в одном городе. Или вы хотите сначала посмотреть, какие они бывают - дети?
16.02.2006 19:48:35, Enota
Просто ОЧЕНЬ на ивановском сайте девочка одна понравилась.
Оказалось, ее уже взяли в семью; просто фотка еще висит на сайте их местной опеки.
Так что будем искать в Питере:)
16.02.2006 20:06:48, nattta
В Иваново - на двоих за 1 раз. потом снова в опеку - и снова смотреть :(( 16.02.2006 15:59:55, Скунсиха
хотим съездить с помощью в д/р хотите к нам присоединяйтесь... на Московские ворота.. может нам разрешат деток посмотреть.. 16.02.2006 14:05:12, Cler
Да, очень хотелось бы присоединиться!
Когда планируете поехать туда?
Возьмите с собой, пожалуйста!
16.02.2006 15:45:06, nattta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!