Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За и против

О себе – одинокая молодая женщина. Хочу ребеночка, документы собраны, а я до сих пор не определилась с возрастом. С одной стороны, хочется маленького. А с другой стороны, старшеньким 2-4 лет тоже нужна мама. Есть такие, кто первого ребенка взял не грудничком?
Какие ваши За и Против на счет возрастов?
Может вместе разберемся.
02.02.2006 11:11:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детки все хорошие. Кого вам больше хочется - того и берите. Но нужно учесть, что с грудничком прийдется сидеть дома или нанимать няню. Если вы пишете, что одна, то нужно все взвесить. Мы взяли 4 летнего мальчика, не нарадуемся! Но здесь у каждого свое мнение. Почитайте...
Решать все равно только вам.
03.02.2006 13:40:26, Саяна
За и против....
Ну мама нужна всем.

А там -- смотрите.

Мне очень возрастной интервал 6мес-2года нравится.
Уже и ребеночка видно, какой он, каков потенциал, основные болячки (если они есть, то проявятся уже) и т.д. ну и запущенности не так уж много.

Удачи в любом случае.

В более старшем возрасте, нужно быть готовым "к милым детдомовским привычкам". Мне кажется это сложнее морально.
С малышатинками -- физически. Но они воспринимаются очень органично.

У нас дочка в год домой попала. См. регу.
Сейчас... на днях 4 будет.
02.02.2006 18:26:00, АО
Снарк
Слушь, ну офигеть! И правда ведь, Ксю-то уже почти 4!! Как же быстро растут чьи-то дети :-) 02.02.2006 23:13:18, Снарк
Дин, а ты веришь, что Михе уже 5? И что у тебя есть еще и Витка? И что не оглянешься, как замуж будешь выдавать, а? 02.02.2006 23:58:48, АО
Снарк
Угу :-) Ужас-ужас :-) 03.02.2006 10:26:12, Снарк
Красота какая! Такую девочку только в кино снимать.
Она кстати очень похожа на американских сестер-близнецов, которых снимали чуть ли не с грудного возраста, сейчас они уже взрослые девицы, не помню из имени (Эшли и...)
02.02.2006 20:58:36, usa
Эшли и Мэри-Кейт. 03.02.2006 07:27:07, from USA
Lissа
Госпидяй, это ты... :))) 02.02.2006 19:39:01, Lissа
Я таковой и была с самого начала :)
Это я там другая.
А тут, только по праздникам открываюсь :)
02.02.2006 19:48:57, АО
Lissа
Я знаю, но тутошняя и тамошняя для меня были разными:))) Но знакомыми. Открытие века:)) 02.02.2006 20:29:47, Lissа
Не верь глазам своим. 02.02.2006 20:45:15, АО
Марина (Гелиевна)
Класссная :) 02.02.2006 19:15:11, Марина (Гелиевна)
Согласна с Диной. Тут уж кто родится. У меня было заключение на ребенка 1.5 - 3 лет. А Николаю оказалось 4 г. 8 мес. Переделала бумаги и все. Уже два года прошло. Отлично. Я тоже усыновляла одна. Родители помогали. Не будучи ограничена в средствах няню нанимала, но мне не повезло, няня была выставлена, а сына отправила в детский сад. Забавно. Ребенок отлично помнит свое прошлое, периодически его вспоминает в разговорах дома. Но на людях, в детском саду -- ни разу. Меня это потрясает. 02.02.2006 15:04:09, Liu
Снарк
Первому было два, когда он домой попал. Так случайно получилось, мы ориентировались на ребенка до года, но кто родился, тот родился :-). Я сидела с ним дома 8 месяцев, потом в сад пошел. А вторую мы взяли в три месяца, и я практически не переставала работать - не по матириальным соображениям, а тоже просто так получилось. Ощущения от них... разные. У нас не было тяжелых адаптаций ни в первом, ни во втором случае, но с дочкой я сейчас прохожу то, чего не было с сыном. Космос :-) Когда берешь ее на руки и она откуда-то оттуда, из своего далека, из глубины смотрит на тебя, это нечто... Кстати, и бытовых забот-хлопот с мелкой меньше, чем с Мишкой было. И я не понимаю тех, кто пишет, что вот уже сколько-то там лет "не чтя, не пья, не-не-не...". Мы как-то и спя, и пья, и все остальное. Это вопрос подхода, не более того, от возраста ребенка не сильно зависит.

В общем и целом я согласна с Васильком ниже, вот только добавлю - хорошо, что вы готовы на разный возраст ребенка. Вы просто идите в ДР, а там разберетесь, кто у вас родился и сколько ему лет :-)
02.02.2006 12:48:48, Снарк
Спасибо. Получается, что лично вам с маленькой дочкой психологически легче? 03.02.2006 10:35:47, не подпишусь
Dин, ты мастер организовывать все вокруг себя комфортно.
У меня не получается. Я все одно подставляюсь под роль тягловой лошади. Может у меня это генетическое? Или к психологу? :)
03.02.2006 04:08:03, АО
офф...Дина, я тоже не понимала всех этих чужих "не чтя, не пья, не-не-не...". не было у нас ничего подобного,я испытывала просто райское наслождение :-)))), но вдруг в 8 месяцев ребенок стал требовать утроенных физических сил, вот если бы это чудо у меня появилось именно в этом возрасте, то наверное было бы очень тяжело перестраивать свою жизнь, а так постепенно привыкаешь, что просыпаются они по ночам часто, становятся жутко выборочны в еде, ползут в каждую дыру и пищат истошно, так как вылезти оттуда ума у них не хватает...

Иза-за командировки на острова, ребенок первые две недели у меня с рук не слезал: пол дня на папе висел как обезьяна, вторую половину на маме, любой наш шаг в сторону сопровождался воплем МАМАМААААА, у нас это прошло, теперь может сам себя занять...а вот те две недели, кроме работы и ребенка на руках и совершенно бессонных ночей НИЧЕГО не было,0 приватной жизни, а у кого-то может дети всегда так себя ведут и ничего не поделаешь, когда всю ночь надо вскакивать каждые полчаса или когда ребенок не ест вообще ничего, тут приходится и по магазинам носится и с блендером и прочими примочками, а все равно все в мусорное ведро летит или размазывается по маме, наш похудел на полкило,но там есть чему худеть или утрений подьем в 5 утра чего стоит, когда деть требует компании для игр...а раньше игрух в кровать накидал и сидит он там все утро, песни поет...
но пержить со своим ребенком все в первый раз это кайф :-)))
02.02.2006 14:44:43, Karolina¤¤¤
Снарк
Ну, поживем-увидим, конечно. Но на всякий случай я работаю :-) Чтоб иметь 8 часов законного отдыха в день :-) 02.02.2006 23:11:43, Снарк
Vasillek
Ну вот у меня была перестройка жизни в чем-то... не чтя, не спя, не гля... но это было все настолько долгожданное, что это "не спя" воспринималось нормально, ни в коем случае не как "ну и зачем.."
Когда люди типа идут в ппоход они же тоже потом рассуждают "вот мы устали на своих ногах столько километров с рюкзаком" - но это не совсем жалоба :)))
02.02.2006 14:49:57, Vasillek
Лен, о чем речь они такие прикольные в этом возрасте, столько эмоций и позитива, что усе в кайф, но я вот книгу открываю и через 10 страниц отрубаюсь.... 02.02.2006 15:03:37, Karolina¤¤¤
Когда писал про "не спя" имел в виду почему-то не маму, а тех, кто ей помогает. Как-то даже в голову не пришло, что мам-пап такие фенечки могут пугать.

На третьем месяце коклюша практически не просыпаясь вставали в 2 часа ночи, собирали вывернутый дитячий ужин из кроватки, с пола, ребенка переодевали, кроватку перестилали, швабру стирали и опять спать. Даже не припомню какого-то напряга. Ну, 2 ночи, так, вот швабра, вот совок, понеслось...
02.02.2006 15:29:48, Виртуал
Не помнишь.... это мужская особенность, мой муж тоже нифига не помнит, сколько раз за ночь кормил и памперс менял, обычно считает кол-во валяющееся вокруг ребенкиной кровати, и мужики засыпать днем и ночью по команде умеют, а женшины вместо сна, какие-нибудь бесполезные занятия всегда находят.... 02.02.2006 15:38:56, Karolina¤¤¤
Таааак (с рукой в бок), склерозом будем меряться ?

Мне для засыпания очень помогает радио слушать, где не музыка, а треп какой-нить, вот у нас Эхо Москвы - вещь - 40 минут и рубишься прям в наушниках (кстати, правильные должны быть, чтобы ничего не торчало и не мешало уху на подушке лежать).

Заодно интересные вещи узнаешь, например надысь по опросу родителей на вопрос "Что делают дети после школы" 50% ответили "сидят за компьютером" :(.

У кого проблемы с радио на русском языке, но есть интернет, есть интересная технология, типа оффлайн-радио:
02.02.2006 15:53:36, Виртуал
Vasillek
Не, ну я балдею, то "не спя", то делятся рецептами как заснуть.
Лично у меня еще со студеньческих времен - если меня прислонить к теплой стеночке, то через 15 секунд я сплю.
Могла заснуть на эскалаторе в метро, пока он едет, начать смотреть сон (!!!) - и вопремя проснуться :))
В последние пару лет студенческий навый вспомнился и обострился. Только жаль в метро не езжу :)))
Хотя грех жаловаться - последние полгода-то я точно высыпаюсь без проблем.
02.02.2006 16:17:10, Vasillek
ага,эт точно...

я до сих пор если почую что вот...уже можно спать-какое бы время суток ни было и где бы я не сидела-лежала..тут же засыпааааю и не разбудить пушкой!(через меня можно скакать,включать свет,смотреть телек-0 реакции)
Раньше думала что вообще не просыпаюсь ни от чего, выяснилось: просыпаюсь всё-таки от звука сосания пальцев и от активных"кручений-переворачиваний" дочери на кровати...

А муж всегда вообще чутко спал,теперь тоже спит даже когда доча по утрам через него за колготками скачет или норовит его пятку под одеялом отыскать :)
02.02.2006 16:37:08, Мать Ленина
А жена понять не может, почему мне на метро больше нравится...Надеюсь, ваши маршруты не пересекаются... 02.02.2006 16:32:23, Виртуал
Vasillek
"старшеньким 2-4 лет тоже нужна мама".
Мама всем нужна. И не всех грудничков разбирают, поэтому грудничок, которого вы не возмете сегодня, станет через 2 года тем самым 2х летним, которому тоже будет нужна мама. Поэтому может быть стоит подхватить этого грудничка "выше по течению", то есть сейчас, а не через 2 года.
Наверно, никто не будет спорить, что чем в меньшем возрасте ребенок попал в семью, тем лучше.
И мое мнение, что особенно если это первый ребенок, то лучше чем меньше тем лучше.
Не спать не есть, пеленки и т.п. - это сильно преувеличено. Еще никто не умирал от недосыпу или недоедания из-за грудного ребенка :)))
Единственное -если вы одна, если ребенок до года, как быть с работой и т.п.
Если у вас есть денежная заначка, которая позволит посидеть дома с ребенком - эт здорово.
Но я не вижу ничего плохого, если мама выходит на работу чуть ли не сразу после появления ребенка дома.
А с ребенком останется бабушка или няня. Если ваша работа позволит вам иметь няню. На мой взгляд это совершенно нормально - сразу выйти на работу.
Как раз если вы берете ребенка 2-4 лет, то с таким бы именно вам надо бы было посидеть дома с полгодика или год, это уже во многом сформировавшийся человечек, которому надо объяснять. что такое мама, кто тут мама, что такое семья, догонять сверстников и т.п. И в этом случае на мой взгляд гораздо важнее полнота семьи, то есть наличие папы желательно еще детей - чтобы человечка окружила СЕМЬЯ.
А грудничок... Он в таком случае, как и все рожденные дети, будет сразу с вами (с мамой). Вашими будут все вечера, ночи, утра и выходные. Человечек будет накормлен напоен и окружен заботой и любовью...
Может быть я пишуд достаточно сумбурно, но я за совсем маленьких деток у одиноких молодых мам.
В общем, я за маленьких деток.
02.02.2006 12:02:47, Vasillek
Я взяла сына в 1г.4м. Так они еще молочком пахнут как говорится. Два месяца сидела с ним и пошла на работу. Думала в ясли, ан нет Много болел и теперь бабушка с ним нянчится. А возраст для меня самое оно было. Хотела бебика и заполучила его. 02.02.2006 12:02:25, Бонита
Есть, есть, я такая. Взяли мы сына в 1,10. Это наш первый и пока единственный ребеночек. Когда брали никаких за и против для себя не определяла, просто хотела постарше ребенка, муж хотел помладше, ну и решили годика 1,5-2. Потом уже поняла сколько плюсов у этого возраста: это еще маленький ребенок, но с работы я не уходила, хотя готова была, ребенок нормально посидел с бабушкой, потом в садик пошел. Очень скоро с ним уже можно было ездить везде. Я - человек мобильный, мы с ним активные спортсмены ))))). По-моему одни плюсы.

02.02.2006 11:25:36, Ирина@
спасибо за отзыв. 02.02.2006 11:34:33, не подпишусь
То, что молодая - это "за" брать совсем крошечного, чтобы насладиться материнством по полной программе. То, что одинокая - повод подумать, сможете ли вы одна посвящать грудничку уйму времени, ведь еще жить на что-то надо. Если есть средства на няню или можно расчитывать на помощь родителей-родственников (не уси-пуси раз в месяц, а сидеть днями не особо спя и кушая как попало первое время) тогда грудничка.

С детками постарше может случиться тоже нелегко, даже люди, вырастившие нескольких детей, воют частенько.
02.02.2006 11:24:12, Виртуал
Legato
"не особо спя и кушая"... Хорошо сказал! ))))
еще - кино не смотря, книжек не чтя, с друзьями пиво на пья....
И так - целых год-полтора.
УЖОС.
02.02.2006 11:40:17, Legato
Год-полтора??? Нам уж скоро 5, а я до сих пор "кино не смотря, книжек не чтя, с друзьями пиво на пья...." ))))

02.02.2006 11:56:13, Ирина@
Это что вы с детьми-то делаете? Что самим и поспать некогда?
Наш дома полтора месяца - спим, едим, работаем - и вообще, живы!
03.02.2006 13:53:47, Саяна
Да ну-у-у-у, почему в 5-ть то никакой жизни? :)

У меня годам к 2.5 жизнь наладилась, и все стало успеваться и гости, и книжки, и кино (ну кино не в кино, а на ДВД, ну и не все одно?)

Сложности?
02.02.2006 19:14:53, АО
Я не говорю, что никакой жизни (она как раз бьет ключом), я говорю о "кино не смотря, книжек не чтя, с друзьями пиво на пья....". Сложностей у нас сейчас никаких. Но тут вот пишут, что не понимают этого. А я не понимаю когда читать книги (кроме тех литературы и бумаг на работе), когда смотреть кино, когда посидеть с друзьями. Я прихожу в 19.00 с работы, иногда позже. Надо поужинать, пообщаться с ребенком, он мне что-то рассказывает, надо с ним почитать (посчитать), задания от логопеда … В 21.00 начинаем укладываться, пока то-се засыпаем в 22.00. Тут есть время, но есть и домашние дела. В выходные мы дома практически не бываем. 02.02.2006 20:04:10, Ирина@
Ну... это... как его...
Или вместе с дитем или за счет сна :))))

Собирушки с друзьями у нас по выходным вечером обычно. Раз-два в неделю мы во всякие кафешки-р-ны ходим.
Ну не знаюююююююю.... я сейчас расслабилась, занимаемся развитием-учебой между делом.
02.02.2006 20:11:33, АО
К сожалению, у меня много бездетных подруг, не знаю, как так получилось. То куда мы ходим, они не пойдут. А куда они ходят, я с ребенком не могу (в кафе он сидеть не будет, испробовано и магазины не выдержит ))))))) ). Живем далеко друг от друга. Так что с появлением ребенка жизнь очень изменилась, но это все к лучшему. 02.02.2006 20:50:02, Ирина@
Ну и ладно :)
Вот обзаведутся подружки детками, вспомнят как не хотели с тобой по Вашим местам ходить :) Раскаются!
И будет всем щастье.

пс: А в ресторанах кафе мы ребенке берем нечто такое, от чего она сидит и не бегает.... Типа ведра мороженного. :)
02.02.2006 21:47:40, АО
Vasillek
Гы, нам два с половиной... мама (я) сидит на ковре с вином и книжкой, деть бегает рядом и дает маме в ротик закусить орешками и изюмом. Когда бокал кончаается, деть бежит на кухню и просит налить маме еще "компотика".....
Я щщщастлива!!!!!!!

Телевизор, правда, редко... отвыкши я за эти два года... а нужен он, телевизор ли?....
02.02.2006 12:06:43, Vasillek
ух! какая картинка!

У нас так не выходит-не любит одна играть(уже чуть-чуть может себя сама занять-поначалу совсем не могла ничем),но зато у нас фильмы получается вместе смотреть,причём интересно то что интересно нам,мы уже пересмотрели:

Властеоин колец(любимый её персонаж-Горлум,она улыбается и умияется на него и когда его не показывают: Маам,куда смешной человечек исчез?! :)))

Полярный экспресс(это мульт 1час 40мин идёт был просмотрен на одном дыхании всеми нами троими

И терминатора смотрели давеча 3-го...тоже забавно ей было,только всё по ходу переводила на детский язык(синхронный перевод в лицах так сказать)

В ресторанчики теперь тоже ходим все вместе,пока мы на своей волне-Лене оч прикольно к оффициантам приставать и спрашивать их постоянно о чём-то или рассуждать с ними :))) а они бедные отвертеться не могут,невежливо получится...только отходить собирается она: Куда посол?! я тебе есё сказу вот сто!..... :)))))))))))
02.02.2006 16:43:15, Мать Ленина
Лен, да я тоже щщщастлива!!!!!!! Но один он у нас не привык играть. Ему тусовка нужна, которую в отсутствии детей я обеспечиваю ))) 02.02.2006 12:14:03, Ирина@
Vasillek
ааааааа! Приучать играть одному это искусство.... гордюсь - моя уже с полчаса может с камешками какими-то сидеть - и то они у нее козлята, то девочки мальчики, куда-то идит, она им якобы голову моет они боятся.... 02.02.2006 12:17:36, Vasillek
Согласна, но, с другой стороны так хочется с ним побыть подольше, вот поэтому и не приучен один. Но это уже издержки нашего воспитания. А потом, Лен, вы же ДЕВОЧКИ, вы бОлее усидчивые ))) 02.02.2006 12:22:23, Ирина@
Legato
А у нас тоже достижение - мы можем у конструкторов сидеть САМ почти по ЧАСУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот так вот!!! Мы будем Кулибиным.
02.02.2006 12:35:40, Legato
:)))
Молодцы!
02.02.2006 14:09:35, Ирина@
Vasillek
гы... усидчивые... шило у нас в попе, и суперсамостоятельность... будем делать только то, что самой хочется, остальные все идут лесом..... :))) 02.02.2006 12:24:27, Vasillek
:-)))))
Твердость характера очень в жизни пригодиться.
02.02.2006 12:28:29, Ирина@
Legato
Хоспыдя, да в 5 лет ребенок уже сам с Вами должен и книжки, и кино, и пиво....)))))))))))) 02.02.2006 11:58:22, Legato
:))))))))
Ага, как же… Приходишь с работы, берешь тетрадь, где логопед написал задание на дом. Выполняешь с ним. Потом вспоминаешь, что в саду воспитатели сказали, чему мне надо научить ребенка. Учишь его. Там уж и спать. Уложишь. Потом вырезаешь и клеишь шапочку козлика для праздника в саду (все магазины обошла, козлика не нашла). А утром на работу. Выходные святое - активный отдых.
02.02.2006 12:06:03, Ирина@
Ага, так оно и есть! Если кто дома пиво пьет, ребенок скандалит, говорит и мне подавай. Приходится наливать в наперстник, а то так орет, что соседи сбегаются. 02.02.2006 12:04:53, Бонита
Legato
Придется держать под рукой бутылку безалкогольного))))
02.02.2006 12:34:26, Legato
Vasillek
Ну вот мы дома вполне мило разобрались, что у каждого свой "компотик".... 02.02.2006 13:17:24, Vasillek
Lissа
Мы вроде тоже, но проходя мимо нашего Массанровского подвальчика Аня громко восклицает "Мамаська сесь сок покупает. Пьеть. Ням ням." 02.02.2006 13:21:41, Lissа
Ольга-13
И у нас рядом с домом есть Массандровский подвальчик... мы не рядом ли? 02.02.2006 13:40:09, Ольга-13
Lissа
мыло смотрите 02.02.2006 15:33:21, Lissа
Ольга-13
Да уж посмотрела...
У меня на работе все сообщения, переданные через конфу не читаются - приходят в странной кодировке. только дома смогу. Или если напрямую перешлете, не через конфу.
02.02.2006 16:18:20, Ольга-13
Мама готова оказать помощь и на няню средств хватит. 02.02.2006 11:32:59, не подпишусь
Ирка_Цветочница
ВОзьмите 1.5 годика. и еще не взрослый, но и не малыш - в вашем случае самое то! можно уже определить в ясли-сад. 02.02.2006 11:18:05, Ирка_Цветочница
Если единственное что у вас ЗА-это то,что старшеньким 2-4 года тоже нужна мама,я бы вообще не думала.Мне было очень затруднительно отыскать именно старшенькую девочку для этих целей,вот груднички были-пожалуйста.И по словам главврача ДД -что касается "практически здоровых детей нормальной внешности"-возраст тут не особо влияет-одинаковым спросом пользуются дети от 0 до 6 лет,особо девочки.То есть-хочется маленького-надо брать маленького,ИМХО. 02.02.2006 11:17:50, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!