Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Шурикена в тему последнего обсуждения

Саша, я общался с тобой реально, что-то мне не нравится в твоем видении решения проблем, что-то импонирует, поскольку твои желания спасти ребенка заслуживают уважения (я не берусь судить тебя за их реализацию, но сами помыслы благородны). Решил написать, потому что прочитал топик Елены Волк, с которой имел честь общаться лично. Лена во многом права. В частности я хотел, чтобы ты обратил внимание на очень важный момент – жизнь (судьба, Бог) всегда дает тебе то, что ты просишь. Ты хотел жить с Валерой – тебе предлагали опеку, т.е. реально в жизни воплощались твои желания. Почему? Потому что они были чисты и благородны . Но когда тебя стало штормить по поводу отдать – не отдать Валеру обратно, у тебя все покатилось вниз. И не тетки из опеки виноваты. Виноват ты сам. Потому что из процесса созидания ты перешел в разрушение. Хочешь ты или нет (веришь в Бога, высшую силу или не веришь), но мысли имеют свойство материализоваться, и не имеет значение, благородны они или ничтожны. Вот тебе реальный пример из жизни. Познакомились мы с Еленой Волк на нашей конфе. Собственно говоря, тебя она защищала, да и защищает всегда. Я предложил Лене приехать в Киев в Киево-Печерскую лавру. Лена берет детей (Эдика и Руслана) и с огромным желанием приезжает в Киев… не имея разрешения мужа на вывоз Эдика за границу, не имея разрешения от опеки на Руслана и т.п. Если бы она сидела в конфе и бесконечно собирала мнения, доедет она или нет с таким набором документов, наверное, эта переписка продолжалась бы до сих пор. Мысль ясна? Вера в свой успех + действия направленные на воплощения своего желания = достижение цели. Нет в жизни случайностей, есть цепь событий. В примере, который я привел выше все не случайно – наше знакомство, моя командировка в Киеве и т.п. Вот такой же позитив был у тебя , который сменился негативом в твоей жизни. Знаешь почему? Потому что ты видишь только негатив. Ты не хочешь стимулировать положительные эмоции. Саша, тебе надо остановиться, потому что отрицание всего, превратит твою жизнь в жалкое существование неудачника. Я не хочу, чтобы с тобой это случилось. Потому что человек, желающий спасти другого, заслуживает уважения. Но вспомни формулу: вера в успех должна подкрепляться твоими действиями (положительными, направленными не на выяснения отношений в опеки). Еще одни пример. Когда мне было 23, я имел удовольствие общаться с глубоко верующим человеком, как мне кажется сейчас, его мудрости не было придела. Тогда в силу своего возраста я все отрицал. Например, зачем обращаться за помощью к Богу, если я не верю в него, да и к тому же, как он мне поможет. Например, я хочу машину, что она появится в один прекрасный момент? Мой собеседник улыбнулся и привел пример из своей жизни. Его дочь хотела играть на фортепиано, но он не мог купить ей в силу материальных причин, но он просил Бога о том, чтобы он помог ему в разрешении этой проблемы. Через некоторое время, соседи этого человека затеяли ремонт и предложили ему забрать пианино себе. Вот такая притча. Не рассматривай мой пример, как напутствие проводить время в бесконечных молебнах. Рассматривай этот вопрос шире – созидай добро и верь в помощь. Сколько раз на все твои топики тебе предлагали помощь наши конфяне? Очень много. Ты все отвергаешь (я не о твоих причинах и умозаключениях). Понимаешь, ты подошел к тому, что скоро люди перестанут тебе предлагать эту помощь. Ты должен остановиться. Остаться одному, без поддержки даже тех немногих, которые тебя поддерживают здесь – значит жить по своим правилам вне любви и без близких людей. Одна ошибка тобой совершена – отказ от опеки. Вторая – отказ от помощи тебе предложенной. Третья ошибка может стать фатальной в твоей жизни, которая будет преследовать тебя всегда. Лена права, твой родительский потенциал очень велик, но добавь вторую составляющую из формулы (действие), и ты увидишь реальные перемены в твоей жизни. Спасибо, что ты делишься своими мыслями в конфе. Иметь желание говорить о своих проблемах, не каждому дано. Смести слегка акцент и все у тебя получится.
01.02.2006 11:59:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Константин! Спасибо тебе за добрые слова. Но - я НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от опеки. У меня и в мыслях не было отдать его обратно! Остальное см. в почте. 01.02.2006 18:53:02, Shuriken
елена волк
Саша, говорится не о сегодняйшней ситуации, а о первоначальной. Ты сам сказал, была возможность оформить опеку, но я был не готов. О том времени мы с Константином говорим. Нынешняя ситуация понятна - ребенка у тебя забрали, это мы знаем и поняли, что ты хочешь его вернуть. 02.02.2006 10:06:18, елена волк
Shuriken
Да, тогда я не был готов прежде всего психологически. Надеялся, что патронат мне поможет эту готовность обрести. Помог. Но, оказалось, детский дом ставил, отдавая ребёнка мне на патронат, иные цели... Мы ждали разного. Не хорошего и не плохого - РАЗНОГО. Я через все эти тернии шёл к любви, к принятию этого ребёнка, к тому самому "adoption", и, как я считаю, этот путь прошёл. Что мне говорил Константин, когда я "сомневался"? Он говорил - подожди полгода. Полгода прошло - и он оказался прав. "Сомнения" остались далеко позади, сейчас я даже удивляюсь, как я мог совмеваться в своём Валерочке.

PS Елена, ты письмо от меня получила?
02.02.2006 10:56:07, Shuriken
елена волк
Нет, не получила. Пошли еще раз, пожалуйста. 02.02.2006 12:23:35, елена волк
Чем Шурикен хорош - есть тема поговорить. А чем плох - что бы тут ни говорили, он все равно идет своим путем.

Мне вот думается, а не увлеклись ли мы доброжелательностью и желанием помочь ? Да, он не красная девица чтобы нравится, одним нравится другим нет, но есть закон, общий для всех, и есть способы его применения. Орган, уполномоченный законом принял решение. Шурикен в слезы. Что тут обсуждать ?

Человек столько времени в конфе и предлагает родителям лишиться детей. Что тут обсуждать?

Ему разные люди открыто говорять - к психотерапевту. Он - тетки плохие. Что тут обсуждать ?

Ребята, мы писаем против ветра. ИМХО здоровому человеку в его возрасте нормально не понимать, что для получения результата надо делать шаги, от которых не видно приближения к цели. Нормально пытаться прыгать к цели по траектории, которая к ней не приведет. Нормально не слушать советов. Нормально бросаться на всех, кто его, по его мнению, обижает.

Но это что-то ИМХО переходит разумные границы. Предлагаю называть вещи своими именами. Правда, назвал - отмодерили :(. Но другие сказали примерно то же.

Правда, мы тут соверешенствуемся в доброжелательности, а не тот ли этот случай, когда она вредна?
01.02.2006 14:18:52, Виртуал
"Он все равно идет своим путем" и это правильно! Еще чего не хватало - ходить чужими путями...
Представьте ситуацию - лезет человек с 1 этажа на 10й по водосточной трубе. Надо ему туда, неважно почему, может - ключи забыл... И вот он лезет и матерится и рассказывает, как же ему стремно и страшно. А внизу собралась толпа народу и орут - идиот, слезай! Расшибешься! Не долезешь! Труба оборвется!
Что с этим человеком будет? Очень зависит :) от него самого и, конечно, от трубы.

Шурикен - наверху. Не знаю, сколько ему еще лезть, но он явно прошел тот рубеж, когда еще можно было вернуться назад. Поздняк. Поэтому можно конечно почитать ему снизу лекции (или сверху, если кому-то болше нравится так...), но практической пользы ни для кого это не принест.
02.02.2006 14:52:01, Злая@ грустная
Ирулевна
Нееееет, толпа не внизу собралась, а по ступенькам (а кто-то и на лифте) уже поднялась на 10 этаж. И оттуда, сверху, пытается ему про ступеньки и лифт рассказать. 02.02.2006 18:19:32, Ирулевна
елена волк
Не приму, Виртуал, Ваших рекомендаций во-первых и в основных, потому что Вы лично с Сашей не общались, а потому выводов делать просто не можете, вернее можете, конечно, но это всё бла-бла-бла из разряда оценочных характеристик пост-виртуального общения, чем тут так грешат конфяне. Не знаю, куда писаете Вы, но дискуссию по вопросу Саши не считаю идущей мимо цели. У Саши всё не так уж и плохо. И общаться с ребенком ему дадут, и ребенка ему дадут - всё возможно при небольшом изменении подхода Саши. Чуть-чуть надо угомониться, сказать себе стоп и попытаться взглянуть на ситуацию отстраненно, а не вовлеченно. Очень трудно на самом деле пронести такой груз, я тут как раз об этом думала - воспитание 9 летнего мальчика, лично мне кажется, что Саше это не по силам. Но это моё мнение и оно может оказаться не верным. Но общаться с ребенком он может, помогать ему тоже может. Но для этого надо силы свои не растрачивать на борьбу с ветряными мельницами. У мальчика, на самом деле, так много негатива в жизни было и есть, Саша, угомонись уже, не дергай его. Ему ещё жизнь жить надо, а не заложником твоих баталий с опекой и администрацией ДД быть. Или настраивайся на конструктив или уходи от ребенка. 01.02.2006 15:14:24, елена волк
Как обычно, все настолько хорошо написано, что ни убавить ни прибавить. Я не рассматриваю конкретно ситуацию Шурикена, я его сообщения обычно пропускаю, потому что ничего не понимаю что он хочет. Я прочитала все применительно к себе. На меня всегда очень хорошо действовала четкая мужская логика, может в силу профессии. 01.02.2006 14:02:58, Bela
Костя, ну какой же Вы замечательный!!!
Все так просто и ясно, терпеливои мудро...
СПАСИБО!!!
Надеюсь, к Вашему мнению Саша прислушается.
01.02.2006 12:51:25, Мама Таня Н-ск
Костя, большое спасибо! :-)
как всегда, всё очень логично и доступно для понимания любого разумного человека :-)
01.02.2006 12:49:46, Мамальчи2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!