Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Дети и их память

Помните, мы обсуждали как-то то, помнят наши дети что-то из прошлого или нет?
Вчера Ируська, одеваясь после купания, услышала в телевизоре вой милецейской сирены, задумалась и сказала:
-Мама, а меня вот тоже такая пожарная милиция (гы) забирала из дома.... Она меня на машине привезла в больницу, а потом ты меня нашла!
И смотрит так испытывающе.
Народ!
Клянусь!
Никогда при ней я не говорила об этом. О том, что она орала голодная в квартире, и милиция дверь вкрывала и везла ее в больницу.
Я в шоке молчала, потом говорю:"Ты это придумала?"
-Нет, говорит упрямо, меня вот такая милиция в больницу везла, я ПОМНЮ!
Ей было около 6 месяцев когда это случилось...
30.01.2006 09:45:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Ничего себе!
Слушайте, хочу тоже поделиться. Федор на прививке удивил. Когда зашли в процедурную - весь сжался - там запах специфический и схожесть есть с ДР. А вот медсестру и врача на ура воспринял! Обычно, людей воспринимает осторожно - рассматривает. А вот в поликлинике, я заметила, всем врачам улыбается, на руки идет.
Странно это для меня...
30.01.2006 21:51:59, Кузурка
Valdivio
Есть такая "теория детской амнезии" - считается, что у ребенка не сохраняется воспоминаний до трехлетнего возраста.
Мне кажется, что в случае с Вашей дочкой - и в других похожих случаях - эта теория не нарушается. Скорее всего она запомнила ощущение, связанное с ним чувство, а ситуацию и последовательность событий, вероятно, домыслила. Подобное явление у взрослых наблюдается, например, при попытке вспомнить запах - сам по себе не вспоминается, но стоит только его почувствовать, и как по цепочке восстанавливается картина.
30.01.2006 18:04:22, Valdivio
Марина (Гелиевна)
Интересно, что у меня как-то наоборот: я о своем детстве (до 2,5 лет) помню факты, но совершенно не помню соответствующих обстоятельствам чувств (чувства были, а я их не помню) - страх когда прятались под стол от пьяного отца, боль при падении из окна, жалость к биоматери... Все просто как картинки, даже мой крик от боли до потери сознания.

Только одно ощущение помню: в квартире нет взрослых, из прорвавшейся трубы наверх хлещет ржавая вода, я на кровати с головой укрылась одеялом и ем луковицу. Вот этот вкус помню.

Вот свои чувства в детдоме уже помню хорошо. И обиды на воспитательницу, и страх Бабайки...
30.01.2006 18:38:44, Марина (Гелиевна)
откуда у всех этот Бабай?!

ни один из моих знакомых не знаком с подобным!
может воспитателей д.р. учат специально пугать этим Бабайкой?!
30.01.2006 19:35:14, Мать Ленина
Марина (Гелиевна)
Насколько я помню, Бабаем пугала ночная нянечка "если спать не будете, Бабай заберет."

А трынди-брынди - это уже садиковское, прикольное.
31.01.2006 07:33:18, Марина (Гелиевна)
Shuramura
"Трынди-брынди балалайка, под столом сидит Бабайка, у Бабайки на носу доктор режет колбасу." К вопросу о детской амнезии - я этот восхитительный стих выучила в 2 года. А себя помню как минимум с года. Дочка помнит события месяцев с 10. 30.01.2006 22:39:57, Shuramura
1.Моя дочь последние 4 месяца часто повторяет:" Татары идут.., татары колеса украли". Мы про татар дома не говорим, думаю это воспитатели в группе (фамилия у нее до удочерения была татарская).
2.Слова "укольчик", "крептокок" (наверное, медсестры говорили про стрептококк)произносит с радостной улыбкой.
3.Очень любит, чтобы ее мазали кремом, йодом, закапывали в нос и т.п. И сама любит помазать/закапать кому-нибудь. Спрашиваем:" Ты будешь доктором?" Отвечает:" Медсестра". Про медсестру мы с ней не говорили.
4.Взяла со стола талоны на проезд в автобусе. Раскладывает как пасьянс, держит в руках, как для игры в "дурака" и говорит: "Гадать". Дома у нас карт нет и никто не играет/не гадает.

P.S. Дочке скоро 2, забрали домой в 1,3, она с рождения в ДР.
30.01.2006 17:21:13, _Зебра
А мой, прожив год дома, вспомнил запах духов.
"От тебя так пахло когда ты ко мне в д/д приходила"
30.01.2006 13:09:02, Larisa_K
Айка Кошкина
Когда я маме рассказываю, что помню, как меня голой спиной клали на холодные детские весы "чашечкой" (в которых детей взвешивают до года), она говорит, что быть такого не может. ;) а я - помню.л 30.01.2006 11:52:56, Айка Кошкина
Vasillek
Натк, помнит ли сама, или кто-то рассказывал в ее присутствии, или ты рассказывала, думала она не слышит... Какая это в сущности разница.
Факт тот, что если это помнит и знает кто-то из ее окружения, или она сама - это не спрячешь....
30.01.2006 11:52:50, Vasillek
Милан_а
ОФФ. Хочу от всей души поблагодарить за книгу Крапивина "Журавленок и молнии". "Журавленка" купила, когда прочла Вашу цитату оттуда, читала до полчетвертого утра. Есть книги и есть КНИГИ. Это КНИГА с большой буквы. Спасибо огромное еще раз! 30.01.2006 19:10:41, Милан_а
Vasillek
Одна из любимых книг была в детстве. Скажите, а где вы ее купили? У меня в свое время был "журнальный вариант", т.е. выдраные из "Юности" листы... 30.01.2006 19:58:20, Vasillek
Извините, что вклиниваюсь- сейчас действительно ЭКСМО периздает большими тиражами, сразу в нескольких сериях вещи Крапивина. до этого выпускали какое-то нижегородское издательство- тожебольшмим тиражами и продавались книги, как ни странно, аже не в Олимпийском, а вобычных книжных.:) 31.01.2006 14:44:21, Снусмумрик
Милан_а
Я в "Буквоеде" у нас в Петербурге. Сейчас книги нет рядом (я на работе), но вроде, по памяти, издательство Эксмо. Не найдете — с радостью куплю для Вас и пришлю.
Еще раз напишу, как я Вам благодарна. Думаю, можно не говорить, что, когда читала некоторые места, текли слезы... И хочется всегда уметь отстаивать свое мнение, как этот мальчик...
ОФФ. Ухожу ненадолго в отпуск (через полчаса) и временно лишаюсь Интернета...
30.01.2006 20:37:08, Милан_а
Наверное помнит.... раз так вот... а может кто в д.р. рассказывал при ней? хотя тогда откуда ассоциация на звук? :0

Я в этом деле пас,потому как из самого детства не помню ничего :( только начиная с 3-х лет отрывочно и с 4-х-всё-всё...
хотя с 0 до 3х у меня тоже не одни пряники были( бабушка с кот. я жила,которая меня мягко говоря не любила...и развод родителей...)-всё это я помню уже с 4-х,осознанно...хотя это было в 2 года всё..
30.01.2006 11:42:37, Мать Ленина
Я тоже маму удивила как-то. Хорошо помню подъезд дома, в котором мы жили до моих 10 месяцев. Потом переехали и никогда больше я там не бывала. Квартиру не помню, а вот подъезд - в деталях. 30.01.2006 11:18:46, Veronix
Я думаю, что что-то помнят :-((

Вот у меня Тая этим летом совершенно внезапно спросила: мама, а почему вы с папой ты так долго за мной не приходили? Я спрашиваю: куда, в садик что-ли?

-Нет! Ну в больницу, где я на клеенке без одежды лежала и плакала...

Из больницы в ДР ее перевели в 3 месяца, и еще через две недели мы ее забрали. Про больницу с ней ни разу не говорили.
30.01.2006 11:00:27, Катеринка
Ольга-13
Да, про лежание без одежды на голой клеенке - это сильно... за душу просто хватает.
Неужели - ПОМНЯТ???
30.01.2006 13:14:49, Ольга-13
Прямо сердце сжалось от слов про клеенку... 30.01.2006 11:41:10, Бараш
Сколько себя помню первое четкое воспоминание относится ко дню рожденья 5 лет. А вот последнее время когда ребенка укладываю в решетчатую кроватку, она мои руки туда затягивает, всплывает что-то. Не пойму. Не воспоминания, а ощущения какие-то от деревянных прутьев...сладкий вкус лака...

ИМХО вполне может помнить.
30.01.2006 10:45:56, Виртуал
Ольга Оводова
Яркие впечатления впечатываются.
А может кто-то и говорил, не ты, думали, что не слышит-не понимает. Я читала, как одна женщина ярко помнила какой-то эпизод из раннего детства, в мельчайших деталях, а потом выяснилось, что нянька все придумала.
30.01.2006 10:32:29, Ольга Оводова
Теа
Может помнить. Я помню себя в кроватке, окно, шкаф, выход на кухню, картину над кроватью. Рассказала маме обстановку вокруг кроватки, она чуть не упала: с той квартиры мы съехали в мои 9 месяцев.
А у Иринки еще и стресс был, поневоле запомнишь избавителей!
30.01.2006 10:29:33, Теа
Shuriken
Вполне такое может быть. Разве у вас самой нет каких-то странных воспоминаний из детства? По-моему, это очень хорошо, что девочка это вспомнила - значит, пережила, осознала, не держит в себе, ПРОШЛА этот страшный этап. Лишнее подтверждение того, что у вас всё в порядке, мне так кажется. 30.01.2006 10:13:13, Shuriken
Марина (Гелиевна)
не слабо... 30.01.2006 09:56:13, Марина (Гелиевна)
Зайчона
:((((( 30.01.2006 09:55:10, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!