Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первая неделя в приемной семье

Моя подруга усыновила ребенка, мальчику 7 месяцев. Живут они в маленьком поселке, где все друг друга знают, но они хотят скрыть от малыша то, что он неродной, планируют через полгодика переехать куда-нибудь. Информации о выращивании детей очень мало, к соседке за расспросами не пойдешь (по крайней мере пока, когда эта новость еще не перестала быть новостью), поэтому на все вопросы по детям отвечаю я, хотя живу на другом конце страны. Да здравствует мобильная связь и смс :-)
На большинство вопросов я худо-бедно отвечаю, но есть специфические, связанные именно с тем, что ребенок жил в доме ребенка.
Поэтому надеюсь найти советчиков среди Вас, уважаемые приемные родители, среди тех, кто прошел через усыновление и адаптацию ребенка. Преклоняюсь перед всеми!
Вопрос пока один. Мальчику 7 месяцев. Я совершенно не знаю жизни детей в домах ребенка, но подозреваю, что с ними не гуляют, и дети не знают, что такое теплая одежда и одевание. На дворе зима. Во-первых, как приучить ребенка к холоду, если 7 месяцев он сидел в помещении. Страшно переохладить и перегреть, страшно испугать. Второе, как приучить его вообще гулять? Он орет благим матом когда на него надевают комбинезон, на улице то же самое. Я его понимаю :-) Одели во что-то тяжелое, вынесли куда-то и на холод.
Представьте картинку - тихий-тихий поселок, там почти не ездят машины, даже живности никакой, тишина, рай :-) И одинокая мама с орущим ребенком. И каждый знает, что неделю назад ребенка у мамы не было. Я умом понимаю, что это глупости, что главное, что теперь у нее этот долгожданный (после двух неудачных ЭКО) малыш есть, но ей я объяснять не имею права, потому что не я на ее месте.
Но не гулять совсем тоже не выход!
Расскажите, у кого был такой опыт, как гулять с таким малышом. Может кто-то вел дневник? боюсь, вопросов у нее будет еще много.
В общем, помогите кто чем может! :-)
25.01.2006 13:59:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а такое поблизости можно купить? милая штука: снизу цигейка, а сверху - "пуховик". положил мешок в коляску, ребенка в мешок, застегнул на молнию, затянул мешок "в виде мумии", что бы только лицо открыто было, и вперёд. делов на две минуты без всякого ора. и никаких шубеек-кацавеек.

вариантов у мешков куча: http://www.odenwaelder.de/produkte.html
27.01.2006 15:19:05, Карапуз
Нашу дочу мы забрали с хроническим насморком из ДР. Ей было 8 месяцев.
В ДР она не гуляла на улице. Через недельку дома, мы первый раз вышли на улицу.
Одевались молча и гуляли молча, я думаю, для дочки просто всё было необычно.
Теперь одеваемся иногда с возгласом недовольства, но сразу говоришь, что пойдем гулей смотреть или машинки, замолкает. Главное, что бы одетый ребятенок побыстрее на улицу, а то в помещении жарко. Я почти одетая с ней парюсь. Но я могу потерпеть. На улице гуляем по парку кормим птичек, идем на качельке кататься. А потом ездим или на месте качаю в тихом месте коляску, убаюкиваю 40 минут спим полусидя. А я круги наворачиваю вокруг, когда холодно или читаю. Просыпаемся и домой. И так каждый день.
На улице проверяю ручки в рукавичках, что бы они не были холодными. И дома после раздевания все тельце должно быть не горячим, не холодным, а теплым, тогда все в порядке. Мы в коляску купили шведский чехол из овчины. Закрывает спину и ножки до подмышек. Ручки прячу под теплый чехол, только когда заснет.
Да, когда мы первые разы гуляли, Она в ручках держала любимую игрушку (пластиковые ключики на кольце).
Однажды на улице не хотела спать, капризничала, ныла. Пошли домой, а у малышки памперс мокрый через край. Теперь перед гуляньем всегда одеваем сухой.
Памперсы меняем сносно. Ей нравиться, когда их снимают. Я минут 5-10 проиграюсь с дочей, пока она на столике лежит, посмеемся, подурачимся, а уж потом одеваем подгузник и всё остальное.

Удачи вам!!! :о)
26.01.2006 13:07:09, Лиi
СветЛана
Оччень помогает реклама по телеку. Это взрослые ее не любят, а большинство деток с самого раннего возраста - ну просто обожают. Я свою первое время только так и одевала: подготовила вещички, пошла реклама - быстро оделись, главное экран не загораживать. 26.01.2006 00:51:12, СветЛана
я с полностью согласна по поводу рекламы! Моя дочка можно сказать с рождения ее обожает! Мы под нее и едим, и пьем, и одеваемся! Она ее прямо-таки завораживает! 26.01.2006 01:21:10, irina*
Это вообще не проблема. Может у ребенка такой характер. Просто к нему надо приспособиться. Моя родная дочка орала и сопротивлялась ,когда ее одевали и когда качали , и когда катили с рождения. Меня не принимали в кампанию другие мамашки - мы не давали спать другим коляскам. Поэтому мы спали на балконе или в лесу, а когда научились ходить- на улице гуляли пешком. По- моему это посто прикольно.Дитя и сейчас с характером-отличница и командир. 25.01.2006 22:07:35, ГУНЬКА
Ольга Оводова
Уверяю вас, домашние дети в семь месяцев отличненько орут при одевании. Сам процесс не любят. А для логической цепочки "ой, одевают - поведут гулять - фу, терпеть не могу гулять" он еще слишком мал.
25.01.2006 21:41:02, Ольга Оводова
Кузурка
Здравствуйте. Мы взяли малыша 3,5 месяца назад. Ему было 8 месяцев. Нам советовали первые две недели не гулять. Ребенок может просто бояться. Как вариант - балкон. В одеяле. Без всякого комбеза, раз ему не нравиться. Чепчик, шапка, домашняя одежда + еще один костюмчик вязанный или байковый. Носков две пары. Укутываете в одеяло, чтобы нигде не дуло, и на рукаж на балкон. Каждый день на минут 5-10 больше.Кормление нужно не менять хотя бы 2-3 недели. Режим такой же. Потихоньку привыкнет. :-) Еще у нас проблемы с купанием были.
Если есть конкретные вопросы, напишите на мой подниковый, всё опишу и расскажу.
25.01.2006 20:58:08, Кузурка
Кузурка
И еще. Не нужно быть мнительной. Пускай сходит к соседке, спросит. Ребенок важнее, чем психологические проблемы Вашей подруги. Это же ребенок! И ничего постыдного в этом поступке нет. 25.01.2006 21:00:19, Кузурка
Vasillek
А если не комбинезон-варежки, а заворачивать в 3 одеяла и гулять с коляской когда спит?
До года, примерно, самое гулянье - это спанье на улице. То есть после еды. Смотреть по сторонам ребенку пока не интересно.

Ну и ребенок может чувствовать нервный настрой мамы перед гулянием ("ой соседи увидят жуть ах боюсь") - и реагировать соответственным ревом. Дети он БЕЗУМНО на мамин настрой чуткие....
25.01.2006 18:43:54, Vasillek
ой, детки разные бывают. У меня что ни на есть нетематический, а на улице всегда ор подымает -- гулять не хочет в коляске. Вот не поверите, заа всю свою почти десятимесячную жизнь сынок поспал на улице в коляске раз 10. Ему с самого начала хотелось именно пл сторонам смотреть. Пока сидеть не умел -- все орал в коляске, хотел, чтобы посадили. Стал сидеть -- и так ему уже плохо видно, на руки просится. Вот так я его на руках всю прогулку и таскала, а впереди пустую коляску толкалаю Зато малыш был доволен и не плакал. Потом слинг (не кенгуру!)не додумалась одеть. Чудо! Руки свободны, я по своим делам топаю. Малыш в слинге на маме висит довольный, головой по сторонам крутит. Так даже удобнее -- больше свободного времени у мамы. Ведь если ребенок спит на улице, ты все равно ничего делать не можешь, кроме как на улице торчать. А мы спим с утра (я занимаюсь чем хочу), потом активно гуляем, потом кушаем, и опять спим (и я опять занимаюсь своими делами) 28.01.2006 02:26:27, Lalka
ТелеНата
Ну пусть по обстановке действует. :)
Если кто-то уж больно противный "в больнице лежал, не знала выживет ли, вот и не говорила вам что родила"....
А если люди адекватные, нормальные, почему бы не сказать правду,а? :)
25.01.2006 18:41:36, ТелеНата
Vasillek
Тож вариант. Или жил у бабушки где-то там.... 25.01.2006 18:45:48, Vasillek
Правовед
Может быть, начать с закаливания, как с грудничками, если малыш именно холода так боится. Т.е. сначала просто не кутаем дома, потом обливаем ножки прохладной водой, ручки, доводим до быстрых обливаний чуть прохладной водой после ванночки... И так потихоньку-полегоньку. А там и весна... 25.01.2006 15:45:20, Правовед
Если туда ходят SMS-ки туда с большой вероятностью может ходить и GPRS, то есть можно выходить в инет через мобильник и получать инфу напрямую, например, тут. Если отключить показ картинок, это недорого.

У нас были похожие проблемы с гулянием после смены места жительства (в дом отдыха поехали). Прошли после того, как мы научились ребенка на прогулке отвлекать-развлекать: санки, с горки, просто петь песни и танцевать. Главное - не паниковать и понимать, что дело это временное. Теперь деть домашний и выбора у него нет - будет гулять как миленький. Мож он там привык, что ором можно изменить ситуацию, а тут все окажется по-другому - два варианта, или с ором гулять, или гулять без ора, на его выбор :).
25.01.2006 14:58:56, Виртуал
Я тоже пыталась ей объяснить насчет GPRS, обещала узнать, но боюсь, ей пока просто не до того. Проще, наверное, мне самой узнать, а ей уже конкретные вопросы для оператора выслать :-)
Тяжело, когда ты в отрыве от всего мира.
25.01.2006 15:22:06, Лю-люша
"здесь не только мамы усыновленных детей" - это точно. Мало того, что у многих и такие и сякие детки, так тут даже и папы есть, причем попадаются с разными детьми тоже.

Просто нам не нравится слово "усыновленные". Наши они. Наши.
25.01.2006 15:37:31, Виртуал
Поняла :-)
Пап я разглядела, конечно, оговорилась просто.
Вообще, количество самых разных жизненных ситуаций меня просто шокировало! Чего стоит хотя бы Жена капитана Нэмо, решающая, взять 4го ребенка или 4го и 5го. Задачка не из простых.
25.01.2006 15:49:24, Лю-люша
У меня "мелкая", ей 1,4 года, с недавних пор ВООБЩЕ отказалась гулять. Варежки, тулуп, валенки и прочие атрибуты страсть как ненравятся, т.е. ненавидит она их. И гулять НЕ ХОЧЕТ...
На новый год с семьей поехали отдыхать в санаторий, а там питание ресторанное. И что вы думаете - теперь она вообще кашу и прочие детские штучки не кушает... НЕ ХОЧЕТ...
Т.е. девушка повзрослела и стала соображать, что жизнь(и родителей) можно строить в зависимости от своих желаний. А их СТОЛЬКО....

Теперь совет: наши приятели "выводят" свою девушку (1 год 2м) гулять только спящей, потому-что по другому она не гуляет. А детские лишние вопли конечно никому не нужны.
25.01.2006 14:42:41, Фома
individuale
у меня доча не тематическая, рыдает до сих пор при любом переодевании (ей уже годик), памперсы не любит менять и все такое. А гулять в таком возрасте легче к дневному сну, те к 2м например ему спать, за 20 мин одеться и выйти. порыдаети уснет :), а потом привыкнет. 25.01.2006 14:35:13, individuale
который раз встречаю.. А что такое "тематический" ребенок? :-) По теме конференции, усновленный? :-) т.е. здесь не только мамы усыновленных детей?
Я стараюсь подруге описывать "странности" своего ребенка в этом возрасте. Но боюсь, фраза "все дети разные" ей уже оскомину набила :-) Я понимаю, что она пока просто в растерянности, и то справляется здорово, судя по убывающему числу вопросов :-) Но стараюсь и конкретными советами, конкретным опытом помочь.
Отправила все ваши советы. Спасибо! :-)
25.01.2006 15:17:29, Лю-люша
Vasillek
Прежде всего вашей подруге надо задрать нос и ГОРДИТЬСЯ собой. Расправить плечи.
Она чо, что-то стыдное сделала?????? Почему она должна стыдиться своего долгожданного ребенка?????
Ребенок, любой ребенок - это чудао и лапочка. Не понимаю, почему она должна перебегать короткики перебежками спрятав лицо по улице (а у меня от вашего письма создалось такое впечатление).
Она должна быоть горда собой и счастлива - она теперь мать, у нее есть малыш, она может наравне со всеми обсуждать проблемы поноса, памперсов, чем прикармливать и когда и кто как переворачивается и какую ест кашку и долго и радостно выбирать ботиночки и шапочки в детском магазине.
Ну не верю я, что она столкнется с осуждением окружающих....
25.01.2006 14:26:12, Vasillek
Лена; как ты можешь точно передать словами мысли :-)))

Про практические вопросы: детям не так страшно переохлаждение, чем перегревание, я очень легко одеваю ребенка и мою в холодной воде, НЕ мерзнут они!!!

А кричат при одевании многие и мы в том числе и шапки ненавидим, поэтому тут просто на крики не надо обращать внимания, а просто стараться очень быстро одеть малыша, они как раз крикливые и сопротивляющиеся в этом возрасте :)))
25.01.2006 15:29:18, Karolina¤¤¤
Я как раз первое, что ей написала, чтобы все готовила заранее, потом быстро одевала, быстро одевалась сама, не взирая на крики :-) Хорошо помню себя :-) Правда, моему было 2-3 месяца, когда он вопил и сопротивлялся. К 6 он уже приплясывал от одного слова "гулять". 25.01.2006 16:08:52, Лю-люша
Вы знаете, она еще просто не привыкла, мой ребенок со мной почти с самого рождения и вот только сейчас в его 9 месяцев начинается самое интересное, пишит по любому поводу, мамкает, памперс на него нацепить сущее "развлечение", а до этого был самым заячным зайкой, а сейчас чтобы спать его завалить нужно приложить не мало сил и ночью просыпается каждый час и ничего тут не поделаешь :-))))) а с не привычки может оказаться очень тяжело. 25.01.2006 18:06:44, Karolina¤¤¤
Стыдиться нечего, безусловно! Гордиться собой - точно! Но были бы вы так же настроены после 20-30 любопытных заглядывающих, которым одна забота - посудачить и влезть в твою семейную жизнь. Ей НЕ С КЕМ обсуждать детские проблемы, самому младшему ребенку в округе 4 года. И детский магазин в часе езды. И такое событие для всех - событие, только не в том эмоциональном настрое, который описываете вы. Я сама там жила, поэтому представляю. Люди живут настолько отрезаны от мира, что им больше нечем заняться, как пообсуждать. Я когда ей почтой пересылала инфу по ЭКО, на их почте даже конверты вскрывали. Представляете?
Поэтому не надо про задраный нос. Я жила там всего лишь полтора месяца, и то хватило, чтобы понять. А она там выросла, и это совсем другое. Там с понятиями деликатности и тактичности не знакомы. Первым вопросом будет: А что, вы сами не смогли? а что, больные? а кто из вас?
25.01.2006 15:05:13, Лю-люша
Vasillek
Честно говоря, именно так - ну не понимаю я сейчас уже, в чем проблема. Я готова отвечать на любопытные вопросы спокойно и без смущения. Да, сама родить не смогла. Да, можно потратить горы денег на дорогостоящее лечение, но я подумала, а что я хочу, быть беременной или ребенка - и поняла, что хочу ребенка. Что есть куча детей, которые уже есть, и "зачем под заказ когда можно со склада". И посмотрите, какое чУдное чудо в результате у меня в коляске - ну разве не лапочка??
Спокойно. Не смущаясь. Доброжелательно.
Когда совсем достанут, на нетактичные вопросы можно честно отвечать "извините, это не тактичный вопрос, я не хотела бы на него отвечать".

Дети дразнят того, кто обижается на дразнилки. Пусть подруга перестанет смущаться. Обижаться. Краснеть, что кто-то вскрывает письма. Произнесите сами себе перед зеркалом десяток раз - да, я не смогла родить, но у меня теперь есть прекрасный ребенок, и я НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ остальных. Ваша подруга и правда ничем не хуже остальных, вы-то это понимаете?
25.01.2006 18:40:05, Vasillek
Вам не понять :-)
Людей всегда притягивают такие истории, а когда история настолько необычна, да и окружающие не считают нужным молчать - тут никакой аутотренинг не поможет. И понять это может тот кто прошел через это.
Моя история. Приезжаем с мужем через полгода после свадьбы в его город к родителям. Совершенно незнакомая бабка беспардонно ощупывает мой живот и спрашивает, почему это я до сих пор не беременна? Или ты-обращаясь к мужу-не способный?
Вы считаете, таким людям можно и нужно что-то объяснять? Я думаю, окажись вы в такой ситуации, ваша счастливая улыбка была бы менее счастливой.
Подруга не стеснялась и скрываться не собирается. Я думаю, она готова достойно встретить вопросы - так, как считает нужным. Сейчас на ее тысячи вопросов нужны не рассуждения вокруг да около, а хотя бы некоторые ответы, и я не считаю возможным советовать ей что-то и лезть в ее жизнь. Я должна помочь ей чем могу - в данном случае информацией. И когда перед ними встала эта проблема, я высылала ей как информацию по ЭКО, так и по усыновлению по ЕЕ просьбе. Они уже тогда, год назад, были настроены взять малыша.
Поэтому, я думаю, не стоит давать такие категоричные советы и комментарии.
Я обращалась за помощью с конкретным вопросом и немало дельных советов получила, за что всем огромное спасибо! Надеюсь, что и в будущем смогу обратиться за помощью и не останусь неуслышанной. Ведь именно ради этого и создаются подобные конференции. Очень жалею, что подруга лишена такой поддержки.
26.01.2006 15:50:17, Лю-люша
Боюсь, вам не понять :-)
Зеркало и прочий аутотренинг оставьте для других ситуаций.
Меня угораздило выйти замуж за человека из небольшого городка. Представьте себе, мы приезжаем в отпуск и первая встречная незнакомая бабушка беспардонно ощупывая мой живот спрашивает, почему я до сих пор не беременна, ведь уже полгода замужем! Конечно, вы предложите мысленно послать ее подальше и "честно отвечать "извините, это не тактичный вопрос, я не хотела бы на него отвечать". А по городу пойдет молва, что у этих-то невестка - хамка. Лично мне - наплевать, но моим свекрам было совсем не все равно слышать гадости или двусмысленности обо мне.
некоторые вещи можно понять только прочувствовав на себе. Представьте, что вы гуляете с коляской светясь от счастья, и каждые 100 метра объясняя какой-нибудь любопытной, что сами родить не смогли и отпихиваясь от вопросов, по чьей вине это произошло. Свету поубавилось?
Предлагаю закрыть эту тему. Они с мужем большие молодцы, живут больше 2х лет в состоянии принятия решения и не сдаются. И я не считаю возможным соваться со своими советами, как им поступать. Я всего лишь предоставляла им информацию - как по ЭКО, так и по усыновлению.
Подруга написала только "Стыдно гулять с ОРУЩИМ", я предположила, что не хочется каждому объяснять ситуацию, а вы старательно развиваете тему, в красках расписывая как она прячась и укрываясь бегает от дома к дому :-) Для чего ваши фантазии? Никто не стыдится - ни я, ни она. Вопрос ведь был не в этом. Я получила достаточное количество мудрых советов относительно того, как ПРИУЧИТЬ ГУЛЯТЬ РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ГУЛЯЛ.
Спасибо всем большое. Надеюсь, если возникнут вопросы, знающие люди всегда помогут и подскажут.
26.01.2006 15:00:56, Лю-люша
Vasillek
эй, ай, ну спокойнЕе плиз:))) у меня не было ни малейшего желания наезжать и раздувать тему "беготни от дома к дому" :)))
Наоборот, хотелось поддержать типа "выше нос вы молодец" вашу подругу. Они и правда молодцы. Извините, если получился несколько другой акцент.
Ваши друзья и правда молодцы.
А по сути, про гуляние - я так поняла, у них пока нет коляски.
Мне почему-то кажется, что с появлением коляски все наладится.
Тем более, скоро весна - потеплеет, уже не надо будет на масюка наворачивать сто одежек.
Что такое гуляние:
- свежий воздух;
- солнце (витамин Д, профилактика рахита);
- впечатления.

Пункт 1 вполне можно реализовать частым проветриванием, спать днем при открытой форточке, если есть балкон то ваапще шикарно и т.п.

Пункт 2 зимой малоактуален - солнечные лучи, если и есть, могут попадать на кожу разве что через пуговку незакутанного носа.

Пункт 3 тоже пока отметаем (мал релебенок для впечатлений, на улице должОн спать, да и в первое время после попадания в семью ему бы наоборот впечатлений бы поменьше надо).

Так что я бы просто не спешила с прогулками - ну нервничает ребенок - ну и не гулять. Подождать пока потеплеет. Приучать очень постепенно.

Удачи вашей подруге! Искренне очень хочется, чтобы у них все было замечательно!

27.01.2006 14:34:54, Vasillek
Очень хочется посмотреть на чудо-чудное в коляске, но пароль требуется :( дадите? 25.01.2006 23:06:20, Editor
Да я блин больной, я еще ночами по домам шастаю и кровь пью, РРРРРРРРРРР... 25.01.2006 15:15:18, Виртуал
Ну что Вы сравниваете Москву и маленький городок. Ей же с ними общаться еще полгода и жить вместе! И мужу! Это в Москве можно поссориться -и больше не встречаться. А там нельзя. Хотя не представляю, как им скрыть удастся. 25.01.2006 15:54:07, Сурок
Винни
Лен! Именно так!:) Точно!:) КАК я ходила, как королева-мать!:) Это ж такие крылья за спиной - у меня есть сын!!!:) Это было в нашу первую весну:) Я с коляской, а впереди мчится чудо крохотное - 15 месячное - люди головы сворачивали:)и улыбались, улыбались нам ВСЕ!:)Я думала это оттого, что он такой красивый (:))) не без этого:))), а он просто крошечный был и очень ловкий и самостоятельный:) Спасибо, что напомнила мне об этом:) Сижу, пишу и улыбаюсь:)
И, представляешь, ты мне сегодня снилась:) Сидели мы, обнявшись (в соседней комнате спали дети:)) и рассуждали, какие они у нас уникальные и необыкновенные:) Вот!:)
25.01.2006 14:32:56, Винни
Vasillek
Классс!!!!!!!! 25.01.2006 19:02:34, Vasillek
А я когда свое чадо первый раз из машины во двор вынес (по пути домой оттуда) хотелось поднять его над головой и орать от счастья, что я его несу, чтобы все завидовали.

Даже машину не закрыли тогда, так и стояла сутки заходи-садись :).
25.01.2006 15:01:42, Виртуал
Моя (нетематическая) пока тепло не стало, т.е. до 5 месяцев все время орала, помогало одевание в период ее засыпания. 25.01.2006 14:24:10, Rita_111
Это зависит от ребенка - а не от ДР. Ну да, к тяжелой одежде не привык. Попробовать сначала одеть, сразу раздеть. Кстати, может ребенку не нравится лежать в движущейся коляске - пусть его дома повозит в ней. Может, он сидя хочет ехать( садится уже -или еще нет?). У меня один в 6 месяцев спал как ни в чем не бывало -без проблем, второй в 8 месяцев категорически не хотел лежать и смотреть вверх - успокаивался только "сидя". Может попробовать на руках вынести погулять -ну 15 мин. можно выдержать...Да что я пишу - если у Вас свои детки были -сами знаете, они все разные. Вот отсюда и исходите.Надо экспериментировать - иначе никак. Тогда и найдет приемлемый вариант. В 8 месяцев мой ездил только на сидячей коляске. Иначе орал -как резаный.Но на одежду внимания не обращал - было пофигу. 25.01.2006 14:23:57, Сурок
Она выходила на 5 минут, больше не выдержала держать извивающегося и орущего на руках (коляску привезут только на следующей неделе). И побоялась, что горло простудит - так орал :-)
У меня семилетний сын, конечно знаю, что иногда просто не найти причины, отчего вдруг налаженный график ломается.
Ох! на мой взгляд, она еще хорошо справляется. Во всяком случае, пока без паники :-)
25.01.2006 15:27:09, Лю-люша
Vasillek
Господи, ну пусть подождет гулять эту неделю, дождется колсяки.
Просто проветривать почаще.
25.01.2006 19:05:44, Vasillek
Винни
Тихо, тихо:) Без паники:)
Малыш еще крошечный, привыкнет к новой жизни моментально. Гулять - непременно. Кричит, когда одевают? Помню-помню собственные охи на эту тему:) Да, кричал:) Дали совет
1. Дать в руки что-то очень-очень интересное и необычное, пока занят, быстро одеть. Вариант - петь, свистеть, хрюкать - изумленное дитё выдираться перестанет на три минуты:)
2. Если не помогают методы отвлечения - не обращая внимания на протест быстро одеть и все!
Если у друзей есть Интернет, тут на 7 -е есть хорошие возрасные конфы, здесь пусть спрашивают. Книги есть прекрасные - про режим, питание и воспитание.
7 месяцев - ИМХО, вообще идеальный возраст (моему было 6:)), все у родителей получится! Страшно только сначала.
А про тайну... Поищите поиском, эта тема очень животрепещущая и неоднозначная и поднимается здесь регулярно. Уверены ли родители, что через 13 лет мальчик не узнает правду? Мои соседи еле-еле дождались моих 5 лет, чтоб рассказать мне "Деточка, ты знаешь, мама-то у тебя не родная! Она тебя не обижает?" Именно поэтому мой сын правду знает (пока на уровне трехлетки). Хотя мое сердце заходится в ужасе от одной мысли, что скоро он подрастет и вопросы станут несколько другими.
Успехов вашим друзьям! Пусть приходят сюда!:)
25.01.2006 14:19:52, Винни
Спасибо большое, Винни!
Нет, интернета у них нет. Был бы интернет - в половину проще было бы. а она там как в вакууме. Я ей коротко пересылаю информацию или шлю по почте потом.
Насчет тайны усыновления мы пока не разговаривали, было много более важных вопросов. Но по междустрочию поняла так. Они военные. Муж заканчивает академию летом и их обязательно переведут в другое место. Конечно, есть вероятность, что где-то когда-то они встретят сослуживцев. Но решение не скрывать от малыша ничего рождается трудно через размышления и общение с такими же, и чаще - именно в интернете. А они в этом плане совершенно непросвещенные и думают постаринке, я полагаю.
25.01.2006 14:44:04, Лю-люша
Vasillek
Да пусть принимают решение скрывать - только делают это спокойно, а не как будти украли чего.... Прежде всего пусть пилюют на обсчественность :) - особенно если они собираются переехать - то что уж тут-то нервничать по поводу "что скажет графиная марья алексевна". 25.01.2006 19:04:47, Vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!